Как правильно?

Я жалею потерпевшего и повторяю, бить нельзя, все можно сказать словами. И правило, кто взял первый игрушку, тот и играет или обмен. Сын свои ценности убирает, чтоб младшая не взяла.
02.03.2018
Предупреждать подобные ситуации - иначе никак. Это родительское дело разруливать и предупреждать конфликты между детьми, насколько это возможно. Дочку жалеть, сыну снова и снова говорить, что у нас в семье не принято бить и обижать никого, можно гладить, бить нельзя. У меня старшая очень заботливая и эмпатичная. Она не то что сдачу не даст брату, но и может переживать или жалеть, если я ругаю (насколько это можно назвать словом ругать) сына за то, что лезет куда не следует или пытается сделать опасные вещи.
02.03.2018
Ребенок в этом возрасте должен понимать связь между проступком и наказанием. Ну и разумеется объяснять правила поведения. У нас например дома правило: 5 замечаний с разъяснением далее меры. Старший сын уже не дожидается пока его накажут. Средний тоже делает успехи.
02.03.2018
А меры - какие именно? Можете примеры привести?
04.03.2018
В нашем случае чаще всего разгоняю по разным сторонам комнаты или вообще по разным комнатам или лишаю мультиков. Редко шлепок.
04.03.2018
У моих разница 2.1. И о да, драки и баталии каждый день. Это дело привычки! Я раньше парилась по этому поводу, но теперь даже не знаю кого защищать. Весовая разница уже не так велика. Пробовали разное и наказывали и убеждали старшего. Нифига не работает. Сработало- как ни парадоксально- больше внимания уделять сыну. Когда я качественно провожу время со старшим, он не так сильно третирует сестру. Ну и говорить, как его сеструха любит, какой он защитник. Мальчишкам нравится образ защитника. Мой сейчас забывается бывает, треснет мелкой, но я не спешу вмешиваться. Вот сколько раз наблюдала- потом сам подходит к ней, целует и говорит: "ну прости, прости"))) Да и для моей мадам школа жизни. На детской площадке самая бойкая.
02.03.2018
Разруливать конфликты до того, как пошли обиды. Жалеть потерпевшую сторону. Обидчика не ругать, а рассказывать правила поведения и эмоции потерпевшей стороны.
02.03.2018
Не знаю,насколько я правильно делаю.Подводу малыша к брату,беру его ручку и ей глажу старшего,приговаривая:не надо обижать,надо погладить,пожалеть.Смотри,какой братик хороший.Вы же родные самые.
02.03.2018
Криз 2 лет?! Истерики, капризы, протесты... Шлёпнула по попе