Трехлетке о смерти

Не усложняйте...говорите как есть спокойным тоном и всё..Чаще всего слов --умер,умерла детям хватает если спрашивают куда человек пропал..Меня всегда в детстве брали на похороны ,бабушка водила с собой хоронить всех соседей и знакомых..Бабушка была грамотным человеком и спокойно мне объясняла,главное не внушала страх...Я не боюсь этой темы,своих детей я тоже всегда брала на такие мероприятия и они спокойно и уважительно относились к таким вещам.(Я считаю не красиво и не правильно прятать детей от этого,например у нас в соседя внук 15 лет не пришёл на похороны родной бабушки потому что боится!!Это по моему ужасно и не правильно...).Из внуков попрощаться с умершей пока пришлось только Андрею,он был совсем маленьким,ему сказапли что бабушка теперь спит ...он сказал что цветочки красивые подарили бабушке ...Сейчас Захару 4 и он начал спрашивать о смерти и говорит что не хочет чтобы мы умирали (бабушки дедушки) Я отвечаю что пока он не хочет мы не умрём! ☺️
28.02.2018
У мужа недавно умерла бабушка. На похороны младшего не брали. Ничего ему не говорили. Он нечасто виделся с ней, соответственно и привязанности не было. Но когда приехали к ней в дом, спросил: а где бабушка? Я сказала, что она теперь на небе живет. Вопросов больше не было.
26.02.2018
Мне очень повезло в детстве. Жила я в деревне, куча бабушек, умирали постоянно, бабушка моей подруги варила на поминках, нас детей постоянно таскали по похоронам, мы кидали ёлочки, несли веночки перед процессией, в церкви, но кладбище играли, пока гроб закапывают. Сколько себя помню-мне никто ничего не объяснял, я с самого мальства это видела и знала. И не боялась слова смерть, понимала, что это естественный процесс, знала, что закапывают в землю иначе завоняется, и червям надо что то кушать. Причем аспект души меня не интересовал. Если дочка спросит-так ей и расскажу, смысл приукрашивать какой то ерундой.
26.02.2018
Вот и у меня такое же детство примерно было.... 😊 И я своих так же растила..Помню дочка в 12 лет спокойно осталась одна в доме откуда унесли покойника чтобы помыть полы (у нас так принято) ....
28.02.2018
Вот да) помню мне бабушка всегда говорила "мертвых бояться нечего, бояться надо живых"))) поэтому я и кладбище не боюсь, и кладбище со смертью для меня не окутано мистическим ареолом, посему и готы с эмо в свое время абсолютно не увлекли. Что тоже плюс.
28.02.2018
Мне на кладбище очень спокойно и приятно находится ...Тихо и мирно...И моя бабушка так всегда говорила кстати..Да и в те времена когда я росла было нормальным что все соседи и знакомые должны проводить умершего ..Всех соседей всем двором до сих пор провожаем..Надеюсь и меня никто боятся не станет после смерти... 😄
28.02.2018
Да, никто этого не боялся и все все понимали. А сейчас неразрешимая проблема ребенку о смерти рассказать.
28.02.2018
С повышением уровня жизни возникает много проблем о которых раньше и речи не было...Как поехать с ребёнком на дачу!проблема! 😄 что делать с чужими детьми в песочнице если они лупят по башке вашего--проблема! 😄 чужая бабушка погладила по головке вашего ребёнка!!!!!!!!!!!!!!!--трагедия!!
28.02.2018
Точно) а сколько прибыли из этого извлекается: консультанты по гв, сну, ковырянию в носу, слингоконсультанты, пелагоги по половому воспитанию, аниматоры, развивающие центры, не удивлюсь если скоро появятся специально обученные дипломированные консультанты-психологи по проблемам смерти, ритуальных услуг и вопросах души, помогающие ребенку нетравматично принять эту проблему)))))
28.02.2018
😃😃 Точно! Хорошая идея!Не то начать подобный бизнесс!! Я уже подумывала не стать ли консультантом по детскому сну,а вы ещё идею подкинули!!!
28.02.2018
Да таких из пальца высосанных идей можно миллион насочинять. Например, консультант по прорезывания зубов, по приучению к горшку,
28.02.2018
да! горшок хорошо пойдёт! ☺️
01.03.2018
В сказках часто смерть встречается, на улице птичку или насекомое дохлое видели много раз. Хомячок умер год назад. Но самое главное, я от сына не стала утаивать, что его первый папа заболел и умер, а потом пришел второй папа о нас заботиться. Так потихоньку коснемся роста и старости всего живого. Бабуля соседка у нас очень старая, говорит, устала уже, скорее бы умереть. Сын спрашивает, как есть так и говорю, смягчая, конечно. В 3,5 он стал спрашивать, умрем ли мы с папой. Сказала, да, когда будем старенькими как соседка, но ты уже будешь большой взрослый дядя с женой и своими детьми. Про душу пыталась тоже, что тело умирает, а душа к богу вернется и встретит другие родные души. Может и не так, но самой хочется в это верить)))) А он иногда изредка рассказывает истории, когда он был взрослый. То ли фантазирует, то ли память какая-то осталась, кто ж знает... Пока все нормально воспринимает, жизнь она такая, от рождения до смерти, чего тайну делать. Спокойное отношение нужно воспитывать к этому естественному процессу.
25.02.2018
Я как-то спокойно при случае преподнесла. Специально к разговору никак не готовилась. Всплывали темы мертвых животных (дохлого голубя видели), потом на фотографиях видел наших бабушек, которых уже нет. Так и сказала, что умерли, и теперь их больше нет. К своим четырем годам Тим знает, что люди становятся очень старые и потом умирают. В подробности о кладбищах и вообще "утилизации" тел я пока не вдавалась. Вообще, я больше волнуюсь за возраст лет в 5-6, вот тогда детей накрывает осознание собственной смертности, и эта тема в принципе болезненна. В три ерунда.
25.02.2018
До 5-6 нам еще далеко) может, если удачно пройти тему в три, то и потом легче будет
25.02.2018
Моей только исполнится три года сейчас и пока я даже не задумывалась о том, как ей рассказать о смерти. Пока живы все близкие ей родственники - я эту тему поднимать не собираюсь.
25.02.2018
Эта тема есть в книжках, или тут писали, что голубь дохлый может валяться, то есть тема-то все равно присутствует. Я сама поднимать тему не буду, только если ребенок спросит. Но вот если она спросит, я понимаю, что сейчас не знаю, как ответить, а уходить от важных тем - еще хуже
25.02.2018
Когда мне было 3 или 4 года, умерла моя прабабушка. Родители сказали мне об этом очень просто: идем на кладбище. Восприняла это как должное, вопросов не задавала.
25.02.2018
Главное не скрывать и не обманывать. Когда мне было 4 года умер дедушка, от меня скрыли, точнее все замолчали ситуацию. А одна бабушка сказала, что он в больнице на долго. Потом уже через пару месяцев, приехала к бабушке (его жене) и та мне все рассказала как есть. Я до сих пор на них обижена в глубине души за молчание и обман. С сыном говорила об этом один раз, когда на кладбище с нами ездил в 2,5, что они все на небе. Специально тему не поднимала пока, наверно пора обсудить.
25.02.2018
Специально я не буду обсуждать, только если спросит. На кладбище раньше 7 наверное не возьму
25.02.2018
Как есть говорю. Только слова могила,гроб не употребляю.
25.02.2018
Крестнику говорила, что его прабабушка теперь живет небе. Что она смотрит на него и радуется. Но не стала бы ничего говорить, если в жизни ребенка не случилось чьей-нибудь смерти.
25.02.2018
Ещё книжки есть, могут вопросы возникнуть
25.02.2018
Ну вот если возникнут, тогда можно и объяснить. И для каждого возраста свое объяснение. Как и на вопрос "откуда я взялся".
25.02.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Поговорим о др малыша? Мамин отдых)