Адаптация к переезду

Я с рождения переезжаю бывает и по 3 раза в год. Последний раз переезжали в ноябре, как раз 2,6 было дочке. Толи она уже привыкла к переездам, но ничего сверхъестественно не происходит. Первое время ребенок спрашивает "где то?, Где это?" Где что лежит, где подружки, когда к ним пойдем, но постепенно забывает. В навыках ничего не меняется. Единственное что я заметила: первое время после переезда ребенок плохо спит, плачет по ночам,может сбиться хождение на горшок, но в течении месяца все восстанавливается. Если что интересно-пишите, я в переездах уже спец!)
17.02.2018
Спасибо) У нас вечная проблема с едой, как новое место - это все, провал, ничего не помогает. Так поклюет и все, хотя тут, на выходных, кружку воды выпил - прогресс)) А если еще бабушки щебечут - так вообще...... Разгружали одну квартиру с друзьям, так нормально все вместе поели. Я больше переживаю, чтобы не было вечерней истерики под дверью, плавно перетекающую в ночную))))
13.03.2018
Мы переезжали от бабушки около 2 лет сына. Ну погрустил недельку и стал привыкать, самим наверное сложнее было))
15.02.2018
Да я за себя особо не переживаю))) Мы живем раздельно, к тому же у самой 2 переезда и 5 лет городской жизни за плечами))) Я как-то к этому спокойна, не знаю, все жизнь в дорогах....у меня наоборот, азарт)) сижу уже на чемоданах, готовая хоть завтра переехать:-)
13.03.2018
два раза переезжали. Два раза ездили на юг, лето - в деревне. Первый раз слышу, что ребенку надо адаптироваться. Наоборот интерес к новому месту
15.02.2018
Меня интересует больше в бытовом плане: питание, сон, туалет. У нас каждая поездка, как путешествие. Но всегда по-разному, бывает и с истериками. На дачу нормально ездили, но там в 10 уезжаешь и в 10 только домой приезжаем, 2 часа дороги.
13.03.2018
никогда не было проблем. туалет в дороге имеете в виду? если приспичит под кустом или до заправки... с собой горшок младшему возили еще.
13.03.2018
Скажу от лица ребёнка. Меня в три года перевезли в другой город, оторвав от части семьи: бабушки, тёти, дяди, братьев. Вообще никакой адаптации не надо. Главное, спокойствие мамы и папы. Потом в 4 года перевезли. Никакой адаптации, один сплошной интерес к новой жизни. Потом в 11 лет перевезли в другой город. Все нормально. Не делайте лишних проблем и их не будет.
14.02.2018
Мы переехали в соседний подъезд. Все было очень постепенно. Ходили ремонт делали, играла там перенесенными уже игрушками. Первую ночь не спала почти😈 И все равно для ребенка это стресс. Но дети такие дети. Все пройдет. Привыкнет быстро.
14.02.2018
Вот и я морально готовлюсь к бессонной ночи... Мы разгружали одну квартиру - 3 раза ездили, норм, на четвертый - ну никак, на руках/подоконнике, игрушки не надо, никого не надо, от еды отказался, только к вечеру настроение нормализовалось, зато дома без капризов. А вот последний раз ездили, так носился, играл, ел хорошо и в дороге уснул аж до утра... А вот ездили смотреть, так приехали домой с истерикой и есть отказался.
13.03.2018
Бедный((((
13.03.2018
Да вообще, а главное - толком то не может объяснить, в чем дело))
13.03.2018
Какие такие знакомства у ребёнка 2,5 лет, без которых жить ему сложно будет? Не ищите проблем на ровном месте - ребёнку будет всё равно, лишь бы мама рядом, а новое - наоборот будет интересным. Адаптация? С мамой рядом никакого смысла у этого слова нет.
14.02.2018
Я возможно не так выразилась - бытовая адаптация к новому месту, новой обстановке.
13.03.2018
Мы с полутора лет путешествуем, никаких проблем с адаптацией не было, ребенку главное что бы мама с папой рядом были. Вот после трех лет бывало что спать в новом месте отказывался первую ночь, требовал домой поехать))) в поездках или после возвращения всегда скачки в развитии.
14.02.2018
Путешествие все-равно другое.... у нас поездка к бабушке, да вообще куда-либо - уже путешествие))) Вы же ведь приезжали обратно, домой. А то дома то мебель двигаешь, такой ор возмущенный поднимает, аж до смеха и слез, еще потом час причетает)))
13.03.2018
Не переживайте! В 2,5, если мама рядом, остальное неважно. Мы в 2 года ровно в отпуск ездили, жили в частном доме. В первый вечер, когда малыш понял, что спать будем там, сказал, что это не его дом, спать он тут не будет. Но уговорили)) На второй день это был уже "мой дом".
14.02.2018
У меня тоже в последний переезд говорила, что дом не ее и простилась поехать домой)
17.02.2018
Но вы же приехали домой? За эмоциональную сторону я не особо-то переживаю, хотя, если еще сразу и в садик, будет немного тяжеловато.
13.03.2018
А то все говорят - фигня, дети-то разные)
13.03.2018
Мы в 1,4 переезжали, первое время отказывался далеко ходить сам, по незнакомой местности, просился на ручки. ну и пару дней привыкал к тому, что кровать с другой стороны стоять стала, а так никаких проблем.
14.02.2018
А в плане еды, мытья и туалета? Сам гуляет только на площади и рядом, а так везде - одни дороги и движение, только за руку.
13.03.2018
Ну у нас не было никаких изменений
13.03.2018
Это же всего лишь другая квартира))) У нас тоже запланирован переезд + рождение братика совсем рядом будет. Сыну сейчас 2,8 и он очень хочет в новую квартиру, ведь у него там будет своя комната и как он сам говорит большая ванна))) Вот даже не парьтесь, тем более если условия лучше. Ребёнку все равно в таком возрасте, лишь бы мама с папой были рядом. У нас было много переездов: в 1 месяц переехали в другой город, там сменили 2 квартиры. Потом через 1,5 года вернулись обратно, здесь тоже 1 месяц пришлось у родителей пожить, потом обратно в свою перебраться. Теперь ещё один глобальный переезд будет. А летом мы вообще на дачу уезжаем жить. Я вообще никаких изменений не замечала в ребёнке, ни регрессов, ни капризов. Ему реально все равно, где сказали Дом, там и Дом. Вот если изменения в плане страны, климата, языка, причём сразу все вместе, то оно может дать некую реакцию. А так даже не думайте об этом. Видимо для вас это больший стресс, поработайте с собой. Это всего лишь другой район)))
14.02.2018
Ну не совсем другой район)))) Я-то в этом плане наоборот спокойна, сама уже на чемоданах сижу))) Мы живем отдельно, страха перед самостоятельностью нет, к тому же я и так 5 лет в городе прожила. Может быть и все нормально будет, думаю, с туалетом-то точно, а вот с ванной и едой, ох.... Ну вот будет, чем поделиться:-) все-таки се разные, на дачу-то тоже спокойно ездим, поначалу только истерики, больше по возвращению были и то из-за того, что на дорогу практически 2 часа уходило.
13.03.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как развлекаете детей в дороге? Отдых за границей с ребенком или без ребенка?