Кризис трех лет

У нас такое периодами, взрослеет ребенок) но с садом да,все гораздо легче! Терпения мноооого надо в этот период,но им тоже нелегко
10.01.2018
о да, теперь терпят в саду 🤣
11.01.2018
А в саду,кстати, наоборот поведение хорошее! А дома отрываются))) 😁
11.01.2018
О, я к Вам)). Вы хотя бы до 2,9 дотянули. У меня дочери 2,4, каждый день - как АД! На улицу не выходим неделями, потому что не одеть. А не давно шли из магазина, не могла подняться в подъезд, потому, что "ступеньки плохие", минут 20 орала на улице(. Научилась игнорировать, если, что запретить, просто отводит взгляд или отворачивается и делает вид, что не слышит. Поняла, что если силой что то заставлять делать или наказывать, только хуже получается (доводит себя до такой истерики, что не может остановится), приходится поступаться своей гордостью и уступать. Не могу поверить, что 2-ух летка управляет всей семьей.
09.01.2018
я обложилась книгами, которые девочки мне в теме этой посоветовали, изучаю. Явно что-то во мне...
10.01.2018
У моего кризис трех лет в 2,8 начался, орал как будто поезд со свистком рядом прошел только из-за того, что сок в коробке кончилс, не те трусы одели и вообще без настроения проснулся. Лягу отдохнуть, начнет на меня залазить, говорю: нельзя маме на живот вставать, ор начнет такой , что аж глаз дергается. Не обращала внимание, иногда по попе получал, папа хоть у нас и добрый, но спуску не давал. Легче мне стала когда он в сади пошел, понял, что не он один в мире главный, научился в садике взаимодействовать, договариваться и дома легче стало с ним, помогаетт даже, жалеет))))
09.01.2018
вы не представляете, КАК я сегодня ликую, первый день в сад ушел 😂
10.01.2018
У дочки примерно с двух лет постепенно увеличивались/учащались/усиливались истерики. Было очень тяжело) я уже привыкла уходить из парка с кричащим ребенком и неодобрительные взгляды прохожих)) Но я еще беременная была, у меня гормоны играли) очень сложно было понять, что Аня - это самостоятельная личность, а не продолжение моих мыслей. Что с ней нужно договариваться. Бывало, что она успокаивалась только после того, как доведет меня, и я начинала кричать. Не помогало ни переключение внимания, ни проецирование (прочла, что ребенок тренируется в своей воле только на самом близком - маме (ну и папе), а вот против игрушки он ничего не имеет. Поэтому, если эту де родительскую просьбу "скажет" игрушка - то ребенок не будет сопротивляться). В общем, все это помогало один-два раза. Истерики были каждый день и иногда не по одной. Резко улучшение произошло в 2,8 после того, как я отправила ее на дачу к бабушке, тк сама заболела сильным парагриппом. В итоге за 2 недели она там соскучилась, и стало как-то легче. То ли она поумнела, то ли я) сейчас уже замечаю, что подходим к красной линии (капризы), и тут же остужаю ее (переключением внимания чаще всего) до начала настоящей истерики. Очень надеюсь, что у нее это уже проходит, тк за 9 месяцев очень много нервов потратила.
08.01.2018
я сейчас тоже потихонечку учусь переключать его внимание и соглашаюсь на его идиотские просьбы типа поесть сухие макароны, все равно много не скушает. Наблюдаю. Но морально тяжело.
10.01.2018
Терпение только терпение
08.01.2018
"Тайная опора" Петрановской обладает магическим терапевтическим эффектом для родителя -- после неё я прям фигурально "выдыхаю", ещё раз убеждаюсь, что всё нормально (визг, крик, протестное поведение, неопределённость в поведении и проч. возрастные особенности). Что делаю? Плотно, каждый день, прорабатываю вопрос собственной ресурсности. Если я чувствую, что подхожу к грани ("доводит" поведение ребёнка, после 2.5 это стало актуальным) -- напоминаю себе, что это исключительно мой, родительский, вопрос. Не ребёнка, не его возраста, не его поведения -- мой. Поэтому если сын начинает визжать ультразвуком (чаще во время моих занятий бытом, просит обратить на себя внимание), я скорее заканчиваю готовку/уборку и начинаю вместе с ребёнком играть в те же визги (перевожу беспорядочное крушение дома в организованную игру -- и сбрасываю свою подступающую раздражённость). У нас хорошо работает переключение внимания: если не хочет уходить из магазина, заинтересовываю тем, что находится за пределами магазина (например, детская площадка); к 2.6 снова стало актуальным физически останавливать нежелательное поведение (например, следить и перехватывать руку в попытках бросаться в кошку железными машинками. Параллельно подкреплять объяснениями, как делать можно). Словом, больше внимания, больше игры, больше занятий. Ребёнок ещё очень маленький, полноценно осознавать собственное поведение и направлять его не умеет. Этим должен заниматься родитель -- быть рядом, помогать, объяснять, демонстрировать собственный пример. Кстати, свои эмоции сыну постоянно проговариваю. Что я раздражена до трясучки, что меня сильно расстраивает, что я очень рада, что меня восхищает... полезная штука. Всё проходит, крепитесь.
08.01.2018
С удовольствием прочитала ваш комментарий) согласна на все 100
08.01.2018
Спасибо, рада )
08.01.2018
Спасибо огромное за такой развернутый ответ!!! Именно так и стараюсь сейчас поступать. Книгу заказала, завтра забираю в доставке 😘
08.01.2018
Рада помочь.
08.01.2018
Кризис длился с 2 до 3,8 лет, ребенок орал, катался по полу. Хорошо помогли книги Хаима Гинотта Родитель-реьенок, мир отношений и Фабер/Мазлиш Как говорить чтобы дети слушали.
07.01.2018
огромное спасибо за совет по книгам:))) в виш лист поставила себе 😚
08.01.2018
Привет, "постою" послушаю. У нас день через день такое, но у нас Папа очень мягкий😠Даня чуть что к нему плакаться. А началось всё в 1 год 11 мес и посей день. Петрановскую читаю, помогает проще относится к подобным истерикам. Нам невролог поставила гипервозбудимость. Мы пришли на прием и Даня начал плакать, не пошел с врачом на контакт (там врач такая, сама бы её послала лесом) Вообще не имея на руках ни одного обследования, ни одного заключения на обум поставила такой диагноз. Один только плюс, нам дали бесплатное направление в центр раннего развития.
07.01.2018
Видимо сейчас мы все попали в такое с детками. Рос так же активный, даже очень, но гипервозбудимость уже диагноз..я по своему ребенку не вижу, к неврологу ходили, говорит прекрасно все нет проблем.
08.01.2018
Как же это знакомо, мы нормально не можем выйти гулять, особенно перейти дорогу целый стресс для меня, пока красный он все лезет на проезжую часть, и как будто специально это делает, я его держу через сопротивление, за капюшон, за все что угодно, а как переходить на зелёный, все, он до середины дороги доходит и обратно, или ложится если я его тяну вперёд с дороги...караул, я уже отказываюсь с ним выходить на улицу...как объяснять не знаю... и комментирую всегда что на красный стоим, на зелёный идём... мамочки подскажите как быть...
07.01.2018
О да!! И возраст у вас такой же. В вашем случае я бы пока переносила на руках. Вряд ли объяснить тут. Ради безопасности.
08.01.2018
Спасибо, но и на руках не хочет, хочет сам)))) надо гулять в периметре квартала, что бы не переходить дороги)))
09.01.2018
да вообще пофиг, хоть заорись. На руки и вперед. Честно, я бы только так. Это безопасность.
10.01.2018
Ну нас так я держу за руку и капюшон, орет не орет...конечно безопасность на первом месте, просто нервничаю от этого.
10.01.2018
я не нервничаю, я бешусь от этого 😁😆
10.01.2018
Где то в 2,5 началось. Все больше и больше!!! Я как раз беременная была, гормоны и все такое, плакала даже втихоря. Думала, что доча родится, вообще крендец настанет. Но стало наоборот полегче, видимо повзраслел. Сейчас 3,9, все по новой. Но мы уже знаем как себя вести, и он сам успокаивается научился, а раньше только отвлекание помогало.
07.01.2018
Спасибо большое за ответ:)) а когда приблизительно успокоин пришел?
08.01.2018
Он и не заканчивался)))) периодами))))
11.01.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как справиться с эмоциональным ребенком. СЛИШКОМмамина дочка