Речь в 1,10

Скажите Тата, как сейчас обстаят дела у вашего сына, заговорил предложениями? Моему сыну 2,1 так же только слова и короткие фразы "мащина едет", "машина зелёная", "кошка кушать"...предложений нет, так же и вопросы не задаёт.
18.12.2018
Давноооо, болтает вовсю уже))
18.12.2018
У меня двое детей.Обе девочки. Одной скоро 6, второй 2,8. Старшая стала говорить предложениями в 2,2. в 2 появились полноценные слова, в 2.4 уже рассказывала айболита. Младшая в 1,4 говорила машина словом а не биби, в 1,6 разговаривала полноценными предложениями как 3 летний ребенок.Развивала их одинаково, младшую даже меньше. Подождите месяц другой и будет говорить полноценно, главное чтоб был прогресс
04.01.2018
Лично я большой противник би-би и топ-топ. Как научите так и скажет. Не стоит быть удобной и все понимающей. Потом до трёх лет ходят разговаривают на этом вроде и милом языке, но зачем, речевой стоп кран, мама понимает, что ещё надо. А потом в саду обрушивается все разнообразие и богатство языка, зачем это перекладывать на чужую тётю. В ваших силах научить красивой речи в рамках потребностей ребёнка. Я сдвинута на лингвистике, конечно, когда этому уделяешь внимание, проговариваешь, провоцируешь, помогаешь то речь значительно более развита, чем у сверстников . В 1.10 уже хороший объём предложений был на нескольких языках и сложные слова один Flugzeug моя гордость. К двум и вертолёт добили Hubschrauber:))) точно знаю что в 1.10 было спасибо в речи, пожалуйста не помню когда обвилось. Сначала сори, потом прости. Вежливый, мне это очень нравится. В общем мое пожелание конечно разговаривать и помогать сказать больше лучше. А так, зачем оглядываться на других. Мы все быстро забываем этот этап упрощенной коммуникации и настолько понимаем детей без слов, что кажется что говорит уже с пелёнок. Не обижайтесь на собеседников
04.01.2018
Вы адекватная мама!))) можете говорить,что сын прекрасно говорит
04.01.2018
Была тут на приёме у детского дерматолога с дочкой 1.3 года. Женщина, лет 50, на кабинете под фамилией написано - врач высшей категории. Выписывает рецепт, ведёт разговор о том о сем. Зашла речь о том, что дочка умеет говорить (ещё ничего не умела) и тут она (врач) мне выдает: "А я в 9 месяцев стихи рассказывала ". Больше к ней не пойдём. Что-то я засомневалась в её адекватности))))
04.01.2018
Эх, нам 1,11 а предложениями даже из 2 слов нет, да и слов то если 10 есть то отлично...
04.01.2018
Моему два года, говорит как у вас примерно - есть слова непохожие на слова, не может звучание передать, есть слова, которые похожи (хе -все, одань-отдай(), есть слова четко переданные -огонь, дом, кран. И тоже предложения из двух слов - папа там, где кран, мама пал (упала). Я считаю он говорит, даже непохожее звучание, все равно ребенок пытается сказать слово и он этим словом называет вещь постоянно, вот у нас чай почему-то тиии, но все знают что это чай, и это слово. Слов тоже немного, прорвало сына где-то в 1.10, до этого даже мама, папа не говорил.
04.01.2018
Вы неправильно отвечаете знакомым, ваш сын говорит. Причем соответственно возрасту. Фраза из двух слов должна присутствовать в 2 года (а вам меньше). Даже если это фраза из звукоподражаний (например, би-би бух), это все равно фраза. Даже ваше "фаат", это слово. Любой определенный звук соответствующий определенному предмету, уже считается словом, тем более, в вашем возрасте. То, что фраз пока мало, это нормально. Если есть хоть 1-2 новых слов (или фраз) в месяц, это уже прогресс. У нас в 2 года еще не было фраз. Да что там говорить, слов в активном словаре было менее 10... Конечно, очень переживала и уже хотела к врачу идти, но в 2.4 заговорил, наконец. А увас, поверьте, все хорошо)
04.01.2018
Мама на би-би - это и есть фразы. У нас примерно так же, ей 2,3. Пару мес назад стали один за другим глаголы появляться. Появилось я, моё. Себя стала "акА" (Ника) называть. Как таковой речи нет. Много слов, фразы, понятные мне попытки изъясняться, непрекращающаяся тарабарщина. Прогресс, именно прогресс, а не прорыв, вижу. Жду, проблем не вижу. Да, кто-то раньше начинает говорить, у кого-то в нашем возрасте гораздо лучше получается. Дети все разные. Надо сказать "не переживай" мне никто не говорит, возможно вас это нервирует? Про не объективные критерии оценки даже говорить не стоит - есть такая категория мам, как послушаешь, так вундеркинды у них, не пойму только, они действительно ситают "мама" речью, а неосознанное в 4 мес гуление вполне себе словами? Пс ходим в ясли, группа 2-3. Детки, которым около 3, или недавно исполнилось 3 уже очень хорошо говорят. 2,5, или около того, речи нет, изъясняются, пытаются, но ещё не говорят. Моя самая мелкая в группе, мы изначально в возрастную группу не проходили.
04.01.2018
Такие фразы крайне редки, в основном слова. Если бы он постоянно фразами изъяснялся это одно. А так в основном слова и изредка ко проскакивающие словосочетания.
04.01.2018
Я уверена, что несколько месяцев назад и фраз-то не было. Речь не появляется за один день. Будет всё чаще использовать, будет пробовать новые фразы, появятся всё новые слова. Прогресс ведь есть, ребёнку всего 1,10.
04.01.2018
Посмотрела в дневнике , ради интереса, "дядя топ-топ" сказал в 1,7)) Но да, конечно, слов значительно больше, стало много глаголов.
04.01.2018
Ну фразы-то есть) 2-3 слова вместе - это и есть фраза) Я тоже стала утверждать, что дочка говорит когда она уже использовала короткие предложения из 3-4 слов. Ну а на счёт "когда начинают произносить что-то связанно" - все ведь по-разному. И я думаю от пола это никак не зависит. Дочка в этом возрасте уже хорошо говорила. Не идеально т.к. некоторые буквы не выговаривала, но хорошо. В 1,7 начала говорить предложениями по 3-4 слова; в 1,8 говорила уже просто всё; в 1,10 рассказала первый раз стишок. Но вот к примеру все наши знакомые ровестники в этом возрасте практически не говорили. Паниковать Вам точно рано. В этом возрасте главное прогресс и понимание речи. Новые слова появляются, а произношение постепенно будет улучшаться. Тем более ребёнок использует уже фразы, это норма для двухлетки. Вам надо просто продолжать развивать речь и моторику.
04.01.2018
Вот особого прогресса прям я не вижу в произношении. В понимании да, небо и земля.
04.01.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Стёпкины болталки Потешки на договаривание слов