Почему мысли о рождении второго не дают спокойно спать?((

Согласна. Надо сильно хотеть. Мы захотели второго, когда первому было 8 месяцев. И в его 9 месяцев я забеременела. Всё отлично - и беременность, и роды. И дальше всё было нормально. Но я никогда из себя не строила умирающую лебедь. Просто это была моя работа. Очень приятная) какое счастье видеть как они растут вместе. Как легко, когда у них почти одни интересы. Ходим в театры. И им обоим интересно. А большая разница уже не так. Одному одно надо, другому другое. Начинают старшего обвинять, он везде и кругом должен - должен помогать с маленьким, должен сидеть с маленьким, должен гулять с маленьким и пр. Ну не сразу. А когда старшему будет 10, например, а младшему 5, то старший будет вечно на побегушках у мамы и младшего ребенка. Сколько примеров перед глазами. Мне наша разница 1,5 года кажется просто чудесной!
14.01.2018
А я не вижу ничего плохого в том, что старший помогает маме. Так, он и учится тому, что он старший, что надо помогать взрослым, ответственности.
15.01.2018
Помогать маме и папе надо, но не с младшим ребенком. Он должен убирать за собой, мыть посуду, пылесосить и пр. Но не возиться постоянно с младшим. У старшего тоже есть желания - играть, читать, общаться с друзьями и пр. А не с младшим сидеть. Ребенком должны заниматься родители, а не старшие дети. Потом часто старшие терпеть не могут младших, или своих детей не хотят, потому что хватило, или обида на родителей на всю жизнь. Бывают и исключения, конечно, но редко.
15.01.2018
Тоже до недавнего времени думала над этим вопросом . И вот уже как восьмой месяц ждём второго ребёночка :-) разница будет 4 года. С прежней работы ушла, декрет закончился прошлой зимой, но тогда я ещё не сильно горела желанием родить второго. Сейчас вышло все обдуманно (частично, конечно. Ведь никогда ничего заранее не знаешь) вижу, что дочка уже довольно самостоятельная (могу отправить на кухню, чтобы сама перекусила, в ванную-почистить зубы, стала больше занимать себя игрой и Пр. Год назад (если бы подгадывала рождение второго под продление декрета) было бы намного сложнее, был явный кризис 3лет... В общем, не буду утомлять, но мне кажется 4 года разницы -оптимально:-)
12.01.2018
У меня 4 года разница между средним и младшим, и я считаю ее идеальной во всех отношениях... И мне было не тяжело, и дети вместе играют.. И декретные я получила исходя из большой зарплаты, хотя уволилась когда среднему исполнилось 3 года.. Когда была уже беременная муж меня к себе устроил на минимальную з/п, но декретные по старой з/п получала.. Все подруги, у которых разница 2-3 года откровенно говорят, что тяжело, многие на антидепрессантах сидят..
12.01.2018
Кстати, и первая дочка у меня отнюдь не подарок, гиперактивная, истеричная, упрямая до ужаса, орет постоянно. Но передо мной был пример моей семьи, где после ужасной меня родилась моя спокойная сестра, так что я была уверена, что так и будет. Вторая конечно тоже не ангел, но в сотни раз спокойнее и мне с ней проще. Я замечаю, что старшая очень выросла в духовном плане, сама пытается заботится о младшей, говорит мне, что у нее болит, почему она плачет, терпит, когда она ее кусает или щипает. Стала гораздо спокойнее и рассудительней.
12.01.2018
Я тоже долго думала, стоит заводить второго или нет, но не чувствовала себя готовой на 100 процентов. А когда дочке исполнилось 2,5, ровно в этот день я поняла - пора. То ли интуиция, то ли гормоны вернулись на добеременный уровень. Вторая родилась, когда первой было ровно 3,5. На мой взгляд, разница удачная. На работу мне надо было выйти после 3 лет в июле, я пришла, взяла сначала остаток своего додекретного отпуска, потом неоплачиваемый отпуск - второй декрет у меня начинался 30 ноября, надо было пересидеть. Уволить меня права не имели, конечно. Моя организация после моего ухода в декрет вообще кардинально сменила сферу деятельности и я сейчас фактически осталась на давно несуществующей должности, декретные хорошие, но после выхода на работу меня ждет стопроцентное увольнение, так что спешить мне некуда. У меня с младшей сестрой была разница 6 лет - на мой взгляд, слишком много, интересы разные, меня родители воспринимали уже в качестве няньки. С рождением сестры пытались по максимуму ее от меня изолировать, что тоже считаю в корне неправильным. У моей дочки ревность, конечно, была, но сейчас уже (через год) привыкла, на площадке всем рассказывает "это мой малыш") Я думаю, в планировании второго ребенка главное - это внутренняя готовность, когда понимаешь "сейчас или никогда". Если такого ощущения нет, то я бы не торопилась.
12.01.2018
Я считаю,что детя сразу после рождения первого хотят только те у кого дети спокойные и безпроблемные,т.к. невозможно хотеть то,от чего тебя типает.У меня замечательный ребенок,ему 3,и я четко понимаю,что я совершенно не готова снова на это все.Мне было тяжело первые 2 года и второму ребенку там небыло места,нл если уж случилось,то уж как-то будет. А если планировать я за большую разницу в возрасте,если был бы запас,то лет через 10 после второго,а так не ранее чем через 5
05.12.2017
у меня очень активные и не спокойный, я и третьего хочу, и очень жалею, что с маленькой разницей уже не получиться. Сложно, но оно того стоит... В жизни вообще все сложно если в дело реально вкладываться, а дети - это единственное, во что я вкладываюсь с удовольствием
06.12.2017
Я думаю,что уровень сложности разный.Вы думаете,что Вам сложно,а может для кого то это норма.У меня много друзей с детьми,разными и есть мама считающие себя задолбаными,а в сравнении с другими они просто отдыхают.Если ты год не спишь почти и не ешь,то хотеть ребенка еще одного невозможно.Но это мое личное мнение
06.12.2017
Если ты год не спишь почти и не ешь...___________________________ ну тут или ребенок серьезно болен, или мама трудности придумывает
06.12.2017
да что вы говорите?дети разные,кто-то спит,не имеет особых проблем с животиком или зубами,а у кого-то деть не спокойный и помощников нет.У меня например ребенок не спал в кроватке и коляске,я его почти год протоскала на руках,в слингах и.т.д. каждый зуб-орви и температура,а у моей подруги дите спало в кроватке и зубы появлялись без болей и проблем. Поетому не надо строить из себя всезнайку и намекать на то,что вокруг все дураки,а вы одна умная. И я потому и говорю,что некоторым просто с детьми,а некоторым нет.
07.12.2017
...ну да, откуда мне знать что-то про детей
07.12.2017
то что у вас есть дети,это еще не значит,что вы знаете все и о всех
08.12.2017
...ну я знаю основы детской анатомии и физиологии, как и основные отмазки мамочек, которые по сути просто не умеют организовать свой день. Пишите, что не все дети спят... всем детям требуется сон, мама либо не может его организовать, либо не хочет выяснять причину и лечить... НИ один здоровый ребенок не будет кричать 24 часа в сутки.... даже если у него колики и режутся зубы... Ну и вы про ношение на руках, как о подвиге пишите. Блин, это норма грудничка носить на руках....у меня оба до года с рук не слазили... даже и не думала, что это ужас-ужас
08.12.2017
У меня из трех не спокойная первая, могу сказать что небо и земля спокойный ребенок (стандартный, тоже плачущий и с коликами) и постоянно орущий, спящий крайне мало и весящий про рождении 4300... К полугоду 10 кг- а носить надо было на руках почти круглосуточно, строго в вертикальном положении... укачивать на руках 1,5 часа, что бы она поспала 30-40 минут... Или она не спала .. Я первой не могла организовать день, а среднему и младшему могла ? Смешно... Она была не здорова? Да, скорее всего невралгия была, но я была молода, а педиатр на мои жалобы говорила- все дети плачут, ЭТО НОРМАЛЬНО ... Жили в поселке, невролога не было... Да и хороший невролог большая редкость... Похожая ситуация была у двоюродного брата, им невролог не сильно помог ;) Более того, когда лежала в больнице со средним грудничком, мне говорили медсестры в детском отделении, что он очень не спокойный и много плачет... По мне так, он вообще почти не плакал по сравнению со старшей ;) Дети очень разные... И сложные конечно не так часто бывают, однозначно не каждый второй ;)
12.01.2018
как ни странно, но с 2я и более детьми мамочки становятся гораздо более организованными, чем с первым. То что неврологи не хотят разбираться, если нет конкретного трындеца - не новость. Но ребенок круглосуточно орет, не потому что он такой ребенок, а потому что ему плохо. И если мама не нашла причину - минус маме. п.с. у меня тоже крупные дети, и с первым меня выматывало ношение на руках, со вторым, когда, я поняла, что руки для грудничка - норма, и не считала секунды, когда можно положить, все стало гораздо легче
12.01.2018
У меня с организованностью все в порядке;), дело совершенно не в организованности ., ну вот реально фигню пишите- если новорожденный спит по норме 15 -17 часов в сутки как это положено, то это не значит, что мама организованная ;) Да, не выяснили во время в чем причина- инета не было тогда дома, блоги были еще не в моде, машины своей не было, к неврологам два раза съездили в Москву - они только пожали плечами, выписали пустырник, и наверное как вы решили, что это просто мама не организованная ;) Но вот жена двоюродного брата дважды лежала в больнице с аналогичным ребенком, девочку всю обкололи, запичкали лекарствами- только лучше не стало ;( Все, как и у нас, прошло с возрастом.. И на руках я тоже младших таскала, но не 18 часов в сутки ;) с песнями и плясками... Лучше всего знают что делать с неспокойными детьми те, у кого их не было ;)
12.01.2018
...ну откуда вы знаете, какие у меня дети? п.с. если ребенок спит как положено , это значит, что мама смогла устранить причины, мешающие ему спать, или нашла способы, чтобы ребенок спал.
12.01.2018
Если ребенок спит как положено, это не мама молодец, а ей повезло, что все в порядке... У меня таких двое.. Есть с чем сравнить .., И если вы думаете, что я не пыталась организовать сон ребенка, не читала книг на эту тему и не слушала многочисленные советы других- вы глубоко ошибаетесь.. А если маме достался не спокойный ребенок и врачи помочь не могут.... То ребенка в окно не выкинешь, и остается только терпеть.
12.01.2018
то есть во-вашему сутками орущий грудничку - это просто такой ребенок?
12.01.2018
Я вам пытаюсь объяснить, что такое неспокойный ребенок - это не просто такой ребенок, а ребенок с определенными особенностями - проблемами, которые не решаются сменой режима, а зачастую не снимаются и лекарствами в грудничковом возрасте.. Это не малыш, которому просто нужны мамины ручки, который перепутал день с ночью, у которого колики, или режутся зубки- это все норма и быстро проходит и легко решается...
12.01.2018
норма, когда грудничок спит меньше, чем необходимо спать взрослому человеку?
12.01.2018
Ох,а я так завидую тем,кто реально может это все спланировать!! Я десять лет пыталась заберемень и в итоге эко. Сейчас дочери 1.2, у меня один эмбрион заморожен. Не предохраняемся,но я в чудеса уже давно не верю. После 2х летия дочкиных пойду наверно за вторым на эко.
05.12.2017
Да, горькая правда жизни-кто-то не ждёт-и в "залёте", а кто-то мучается надеждами... Удачи вам большой!! 🙂
12.01.2018
И я отвечу) ситуация у нас с Вами похожая) мы еще до рождения первого ребенка мечтали о двух детках с маленькой разницей 2-3 года, у меня также вопрос стоял либо об увольнении (садик дают после 3 лет, бабушки живут в других городах) либо уйти с декрета в декрет. Но: я прям точно была готова к рождению второго ребенка, дочке исполнилось 1.6, я так безумно захотела второго малыша, снова побыть беременной) а еще и возраст: второго родила в 28. А еще знаете как))) мое окружение первенцев то родили вот недавно, примеров и не было вовсе, честно не думала и не ожидала, тяжелооо временами было очень( помощников нет, дети разные, с сыном сложнее, ладно хоть беременности и роды были относительно легкие, но у сына и зубы и колики( дочка спокойная, после 3 только веселье началось! капризы! как то так... и еще устала сидеть в декрете((( вот и не знаю, что посоветовать... наверное все же разница 4-5 лет было бы полегче.
05.12.2017
Добавлю еще) сейчас и сыночек уже подрос, нам почти 2 годика) душа радуется) как они дружно играют, все время вместе)
05.12.2017
Спасибо большое за ответ
05.12.2017
Я всегда хотела второго к первому классу первого, во- первых водить смогу, т.к дома, в декрете, а во- вторых, первое время уроки спокойно можно делать, т.к. младенцы все время спят. Увы, у меня сложилось по другому, хотя старший уже взрослый и я полностью уделяю время малышу. А вот разница между до 3 лет меня всегда пугала, я не представляю себя беременную с токсикозом или на последнем сроке, бегающую за маленьким ребенком, а. т к. у меня еще и пессарий стоял, поднимать тяжелое нельзя. Сейчас мы конкретно не высыпаемся, так я спать ложусь вместе с сыном, днем имею ввиду, а если есть еще малыш не поспишь. У меня когда гостит племянник 5 лет, я "вешаюсь" с ними с двумя. Есть еще момент, сначала не хотела, а как созрели и захотели, не тут-то было, много лет не получалось, хотя оба были здоровы. А вообще на все воля Божья! Я вот раньше и представить себе не могла что у меня разница между детьми будет 17 лет. Зато вы себе не представляете, как я наслаждаюсь.)
05.12.2017
Всё верно! Ах, если бы всё получалось как планируем. У моих родственников так и не получилось родить второго, тоже хотели большую разницу лет 5. Другие вот пытаются уже несколько лет, безуспешно.
05.12.2017
даже все не прочитала.... к вопросу рождения детей надо с другой стороны подходить, этого ребенка должны оба страстно желать, а все остальное полная ерунда, в этой жизни ничего нельзя предусмотреть
05.12.2017
Как Вы правы! Все мы пытаемся что то планировать, прогнозировать, а на самом деле надо смотреть совсем на другое! Есть огромное желание, или нет, а вместо него " надо сейчас", "надо потом" и прочие . Конечно в омут с головой не надо, думать тоже полезно, но горячее желание обоих может горы свернуть! И через любые трудности провести))). Главное отличать истинное желание родить ребёнка, от других мотивов (пора, потрм будет не удобно и тп)
06.12.2017
Непонятно я выразила свою мысль- Под истинным желанием родить я конечно имею ввиду не вообще родить а когда хочется родить именно в какой то промежуток времени. Вот пришло желание сейчас второго - надо делать (при условии что оба, но иногда и только себя можно послушать, тк женская интуиция это магия, муж как нибудь в процессе полтянется))
06.12.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Сон с погодками Хандра у мамы, как избавиться