кажется кризис подкрался незаметно...

Был период, дочка швыряла тарелку, я спускала со стула, залезет снова спускала, первое время истерила, потом перестала. Но если есть не хочет, не заставляю. Главное чтобы вела себя нормально.
25.10.2017
Задаюсь тем же вопросом
25.10.2017
почему вы задались этим вопросом? ведь все же и так очевидно
25.10.2017
мне не совсем понятно как это пережить с наименьшими моими нервами и нервами детей. старший понимает только шлепок или ругань в таких случаях в то время как вне кризиса с ним можно было договориться. не могу же я все время так наказывать. тем более знаю что есть приверженцы так называемого правильного воспитания. вот и стало интересно как справляются.
25.10.2017
Вмешаюсь тут. Тут дело не в правильности или неправильности. Ребенок учится всему от вас пока что. Что вы делаете когда вы злитесь? Вы кричите и деретесь. И именно так и будет поступать ребенок, когда злится он. Толку говорить ему что драться или кричать нехорошо, если вы сами кричите и деретесь? И если вы сами не можете контролировать свою "истерику" - то как можно этого требовать от ребенка?
25.10.2017
тогда как влиять?
25.10.2017
Ну дети - не дураки. Ему не нравится истерить и биться головой о пол. Если истерика ни к чему не приводит - то он перестанет их устраивать. Или вы имели в виду в целом как влиять на ребенка, чтобы не делал то что вы не разрешили?
25.10.2017
как победить правило "послушай и сделай наоборот" с наименьшим ущербом для обоих. игнорировать истерики бестолку. чем меньше реакции тем чаще слышны вопли на ровном месте.
25.10.2017
Мне кажется вы слишком много внимания этим истерикам придаете. Ребенок хочет чтобы было так, как он хочет, вы не разрешаете - ребенок злится. Это как подросток который идет в свою комнату и со всей дури хлопает дверью. А правило насчет послушай и сделай наоборот - ну проверяет он, что будет если он сделает наоборот. И результат должен быть соответствующий. Вы же не просто так запрещаете что-то. Ну а чтобы все это полегче пережить - почаще гуляйте, там гораздо меньше вещей которые нельзя (у нас - "через дорогу идем за ручку" и ... пожалуй все). Плюс, если ребенок занят, то ему обычно не приходят в голову странные идеи типа повисеть на шторах - опять же меньше простора для запретов и следовательно истерик.
25.10.2017
стараюсь занимать. знаю что любит лепить-рисовать-зову заниматься любимым делом. на это орет, протестует. наорется и идет сам несет альбом, пластилин, тетрадки развивашки и прочее... на прогулке тоже запретов практически нет, только то что может нанести серьезный вред жизни и здоровью, впрочем как и дома.
26.10.2017
Если это именно каприз (а не уставший, переутомленный или голодный ребенок) - просто не замечаю. Каприз не замечаю, не ребенка. Веду себя как обычно, как будто не валяется он. Ну не совсем конечно так, но смысл в том, что я не меняю своего поведения - истерика на меня не действует, я ей не позволяю. Когда чуть на спад пошла истерика, то спокойным ласковым тоном предлагаю пожалеть ("хочешь я тебя пожалею?") У нас правда пока не стукнул кризис - но истерить одно время пытался (если печеньку не дала или мультик не включила). Довольно быстро понял что эффекта нет, вообще никакого, и больше не истерит пока что. Надеюсь, сработает и в кризис.
25.10.2017
Как приучить к автокреслу Мне кажется, что дети меня не слышат.