Речь в 2.7

Спасибо
25.10.2017
Дочери 2.11. До августа (2.9) активный словарный запас был на уровне "мама-папа-мау" и ещё пара таких же элементарных слов. Пассивный - огромный, понимала всё и давно, делала что попросишь и т.д. На весь август мы уехали в Грузию, и там от избытка эмоций человека начало прорывать, постоянно появлялись новые слова и звукосочетания. А по приезду домой сразу пошли в сад, подлив масла в огонь - и теперь каждый день ребёнок приносит домой что-то новое. Если с садом у вас совсем никак не получается, попробуйте периодически устраивать эмоциональные встряски в хорошем смысле слова - яркие впечатления очень здорово влияют на речь.
24.10.2017
Вроде бы стараемся. Спасибо большое за ответ)
28.10.2017
На днях встретила своего воспитателя детского сада (живем в одном старом районе в соседних домах). У нее внук ровесник моего сына. Первый вопрос после приветствия: «Ваш говорит?» Для нее, видевшей сотни детей, неговорящий ребенок 2-х лет - отклонение от нормы. Все ее усилия разговорить не приносят результатов. У моего тоже все очень медленно. Летом на детской площадке наблюдала за детьми 1,8-2,5 лет - речь взрослых понимают, все покажут, просьбы родителей выполняют, но речь минимум. Как «помоха» прошла. Мой сын затормозил после прививки в 1,7. Ждать, когда заговорит уже нет сил. Буду обращаться к неврологу.
21.10.2017
Нам невролог сказал, что проблемы не видит. Малыш смышленый, надо идти в сад и после месяцев 3-4 смотреть динамику..
21.10.2017
Акдс так повлияла? Нам просто тоже предстоит она, а речи нет(
22.10.2017
Доказательств нет, но это единственное событие после которого даже "баба" перестал говорить. "Баба", "мау" (кошка) и еще кое-что только через 2 месяца вернулось.
22.10.2017
Ого,ужас:( Вы русскую ставили,ревакцинация была же?
22.10.2017
Катерина а малыш в сад ходит? Нас назначили курс физио на голову аппаратом полярис!!!! После него в течении трех месяцев проявляется результат!!! На первый месяц замечены новые звуки, на втором 2-3 слова, так как мой совсем не говорил, в садик сейчас отправила и вижу что ребенок старается что то сказать. Пантогам мы пили неделю и все, ребенок дурной от него. Врач невролог которая делала физио сказала, что ни одним лекарством речь не разовьешь....А во время физио мозг стимулируется импульсами....Ну как то так!!!! И еще вопрос!? А у вас сынок левша?
21.10.2017
Сынок правша. Сад к сожалению нам не дали, а в платный у нас не получилось ходить. То болел, то халатное отношение воспитателей (а доя платного сада это вообще недопустимо, я считаю). Так и остался дома пока что...
21.10.2017
Вот я не знаю толи физио так подействовало толи, то что мы стали гулять большой компанией с детьми или то что в сад пошел!!! Мы и раньше гуляли, но он не с кем не дружит, а сейчас прям играет, пытается говорить... но а если честно сама не знаю когда это случится, и что дальше будет с нашими разговорами!!!!
22.10.2017
Вообще про сад, я думаю, что он прям хороший толчок для речи дает. Но и для всяких болезней тоже)
28.10.2017
Дефектолог или логопед, который занимается развитием речи (сейчас это еще называют "вызов речи"). Это привязка звукосочетаний к разным предметам, расширение пассивного и активного словаря, формирование фразы.
21.10.2017
Спасибо!
21.10.2017
У нас так было до 2,5, потом в один прекрасный день словарный запас начал увеличиваться. Сейчас 2,6, говорит слов 200+. Не все понятно посторонним, но хотя бы созвучно😂
21.10.2017
Спасибо за комментарий)
21.10.2017
Раз с пониманием и соображалкой все гуд, я бы не переживала, заговорит однозначно!
21.10.2017
Вопрос когда!))
21.10.2017
В социум ребёнка.
21.10.2017
Это да. Но сад не дают. А платный у нас не пошел, то болеет, то приходит побитый и т.д..
21.10.2017
Может к дефектологу?
21.10.2017
Даже и не знаю
21.10.2017
Нам если и не помог, то объяснил причину. Я ребенка понимала с полувзгляда, он мне- мама, ыы (и пальцем показывал что нужно). У него не было надобности говорить
21.10.2017
Полина, можно, я тоже поинтересуюсь? Я тоже всё больше начинаю задумываться о том, что моё совершенное понимание сына может тормозить его речь. Вам дефектолог об этом сказал?
11.11.2017
Я это и сама замечала, но дефектолог открыл глаза. Стала больше сама с ним говорить и проговаривать все.
11.11.2017
эта фантастика у меня бегает по квартире))), мой второй сынок начал говорить после трёх, мне кажется , дайте время своему сыночку ещё чуток, потом ротик не закроется 😂
21.10.2017
Спасибо!) Ой, поскорее бы! А прям в один миг заговорил или как?
21.10.2017
постепенно конечно, но в один момент поймёте что сдвиг пошёл, в саду воспитатель, которая в отпуске была, очень хвалила, говорит месяц не видела, а столько новых слов и предложениями стал говорить. ваше волнение мне знакомо, особенно помнятся мои переживания и метания, мой первый сын в начал разговаривать в год , в 1,5 года говорил абсолютно чисто и внятно , в 1,8 осознанно рассказывал стихи в детском саду, а вот второй сынишка почти до трёх лет плохо говорил , но теперь я вижу динамику, до двух лет только мычания и рычания, никакого осознонного слова, никак не мог сформулировать то что хочет, хотя наши просьбы выполнял(значит прекрасно меня понимал), у него был просто слоговая белиберда, после первого малыша, на второго я с ужасом смотрела и не понимала, что мне делать и куда бежать, но теперь я спокойна, я стала более акцентировать внимание на развитии его речи, стала больше его вынуждать говорить самому и оказывается он может, только ленится,сразу ему было тяжело, потом ленился прилагать усилия, врач нам посоветовал развивать мелкую моторику рук (она отвечает за развитие речи) и мы сидим с ним вместе собираем лего, там мелкие детали и он очень старается, что бы их прикрепить, но начали мы лего только после 3 лет, раньше боялась, да и то под надзором играем, стала вместе с ним смотреть обучающие видео, не он один,а вместе, объясняя ему то,что на экране происходит, и он начал по тиху повторять за мной, не умело, шёпотом, но я слышала, что он старается, конечно сейчас нам далеко до идеальной речи, только два месяца прошло с того момента, как я начала замечать изменения в лучшую сторону, но теперь я знаю, что мои страхи беспочвенны, просто моему малышу нужно не много больше времени, чем всем остальным деткам. Сейчас уже сынок просит абсолютно всё сам, называя правильные названия вещей, различает все цвета и формы предметов и называет их, конечно не идеально чисто, но!!! с каждым днём всё лучше и ещё , я стала замечать, что у него стала прорываться буква Р, а ранее такого не было
21.10.2017
Спасибо! Мы вроде и не запускаем его. Играем, занимаемся... Будем значит ждать толчка...
21.10.2017
успехов вам 🤗
21.10.2017
Спасибо!)
21.10.2017
Катюш, подскажите, пожалуйста, какие обучающие видео вы с сыночком смотрели?
11.11.2017
Разные, главное что бы ему нравились, напишите мне в личку, что бы я вас не потеряла, я приеду домой вечером и скину с ноута вам ссылки на видео и сайты с которыми мы занимались, кстати, сейчас мой ребенок не любит смотреть обычные мультики, они ему не интересны, а там где идёт обучение чему либо - цвета, цифры, формы предметов, одежда, не смотря на то, что он уже это знает и выговаривает, смотрит с большим удовольствием и всегда повторяет то, О чем идет речь в видео. Сейчас начали учить буквы, хотя с этим сложнее, тяжело ему даётся правильно произнести букву, думаю к логопеды всё же ходить нужно будет.
11.11.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
А как у вас? Разница деток 3 года или 5?