Не получается приучить к чистоте за столом

Спасибо
25.10.2017
Моей зимой будет два. Я ей почти ничнго не запрещаю (если не опасно для здоровья и жизни), но определяю границы дозволенного. не запрещаю кушать ложкой суп когда он льется на одежду и пол, потому, что ложка в руке ещё болтается. Если начинает ложкой из тарелки перекладывать суп на столик, я беру вторую ложечку и предлагаю накладывать суп в мою, а содкржимое отправляем в рот ребёнку или маме (какпойдет). Не запрещаю кущать вилкой и ножом столовым. Причём она достатосно хорошо уже владеет ножом и вилкой. Если хочет раздавить картошкуили макароны в руке- разрешаю попробовать, но стараюсь быстрее свернуть игру, объясняю, что еду надо кушать. Как то так.
21.10.2017
Мне кажется есть от природы своей аккурантые дети и которые не заморачивпются. Мой старший сын был прям поросенок во аремя еды. И никакой личный пример и регулярно предложенные салфетки не имели для него значения. К слову, в пятом классе это ребенок после еды вытер рот и спросил меня посмотреть вытер ли он как следует. И это было впервые! Он озадачился чистым ртом. До этого я всегда напоминала.... И руками любил долго кушать, уже бол шой такой, а ест рукаии. Ну ничего. Сейчас 17 и все прекрасно)))))
21.10.2017
Мне кажется они берут пример с нас. Я ужасно не люблю грязь им постоянно за ней все вытираю.сецчас 1.5 года и если что то канули на столик она всегда показывает пальцем.даю салфетку - вытирает.ьакже с руками
19.10.2017
До двух лет если аккуратно, а потом что-то переклинило. Так что все разные. Жду когда попустит. Хотя постоянно говорю, что так делать плохо, никто так дома не делает и т.д. Пока эффекта нет, хотя у нас характер веселый
19.10.2017
Давала тряпку в руки и просила все убрать . Мама устала , хочешь баловаться тогда убирай за собой, ну и если прям совсем балуется то выгоняла из-за стола до следующего кормления и никаких перекусов ( на завтрак баловался выгоняла до обеда )
19.10.2017
Ага,у вас хоть ест..хоть что то,а мой при виде кусков и твердой пищи сразу тошнит...причём макароны из моей тарелки ест,а вот из своей и хоть мясо,хоть золото давай-рвет фонтаном и сам не ест ,до сир пор проще запихать кисю-мисю как в грудничка...руки опускаются...
19.10.2017
Моему, правда, и двух нет, но тоже любитель руки в супе пополоскать. Я ругаю за игры с едой, два раза предупреждаю, после третьего - убираю тарелку. Или есть, или играть. Для игр - игрушки, для еды - приборы. За последние два месяца прогресс заметен, после еды стол почти всегда чист. Но есть продукты, которые разрешается кушать руками - макароны, например, или овощи отварные большими кусками, котлеты, т к вилкой не очень умело пользуется.
19.10.2017
У вас хотя бы сама ест, сыну 2,3, до сих пор с ложки кормлю, ленится сам кушать, говорит мама, сама меня корми, ест с аппетитом, и все чисто....но я то тоже парюсь что сам не ест.... А про игры с едой, думаю возрастное+ до сих пор проверяет границы того, что можно, а что нельзя делать. Говорить, что играть с едой нельзя, а вот например кинетический песок или тесто для лепки можно трогать ручками!:)
19.10.2017
О это мой сын! Я не знаю что делать- после каждой еды я его мою под душем и переодеваю, также можно и пол на кухне помыть. Какой то кошмар. С дочкой такого не было точно. Балуются. Все время говорим - бросать нельзя и т.д. но эффекта никакого
19.10.2017
А у меня такого не было, у меня так сейчас))) читала, как про свою. Но все же есть тенденция, что с каждым днём она все же становится аккуратнее. Ну и ненавязчиво стараюсь объяснить. Из последнего достижения то, что не понравилось или не пережевалось выплёвывает или в кулачок или в салфетку)))) Кстати, сын рос более аккуратным в этом вопросе, поэтому это не воспитание хромает (отношение к еде не изменилось), скорее особенность характера, которую вполне можно подкорректировать.
19.10.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как накормить непоседу? Как приучать деток к самостоятельности?