Что делать если...?

У меня дочка ходила в сад с двух лет. Я ее все лето готовила, рассказывала, как там хорошо, что у нее появятся новые друзья и тд...Пошла она с удовольствием. Тк я сидела дома, то, периодически устраивала ей выходные и очень долго забирала без сна, пока она сама не решила остаться спать. Сына я отдала в 2,8 . Сначала записала в ГКП, но потом поняла, что он совсем не готов, решила отдать его через год в общую группу и не пожалела об этом. На данный момент он ходит в садик уже второй год без слез и с удовольствием. Я тоже противник того, чтобы отдавать и убегать. Конечно, бывают иногда разные ситуации. Но я всегда стараюсь с ним договориться. Всегда объясняю, когда его заберу и спрашиваю, готов ли он остаться на ужин и тд. Тк я сейчас в декрете, могу себе позволить давать ему иногда передышку или возможность прийти из сада пораньше.
17.09.2017
Я бы не стала в 2 года отдавать, дв.сестра отдала ровно в два, ребенок больше полугода ревел в саду. Да вообще ясельные много плакали. Свою в 3 отдала, 9 дней ходит и уже привыкла почти. В 2 года моей вообще другие дети неинтересны были, а в три уже компания нужна ей была.
17.09.2017
Правильно, как и рекомендуют воспитатели, быстро отдать и уйти, не реагируя на слезы. Чем увереннее Вы это сделаете, тем быстрее проблема с расставанием решится. Но вы же не это хотите услышать))) Вам же надо убедиться, что Ваш ребенок без Вас будет страдать и никто и ничто не сможет его утешить. А если подумать о ребенке, то он должен увидеть Вашу уверенность, что все будет хорошо, ничего страшного не происходит, он побудет в группе и Вы за ним придете. А чем больше Вы его успокаиваете, тем больше он убеждается в кошмарности происходящего. До других детей, которым тоже необязательно подобное наблюдать, понятное дело, Вам дела тоже нет.
17.09.2017
Мне не достаточно услышать, я хочу понять почему так лучше. Я хочу убедиться как раз в том, что без меня он страдать не будет. Да, в первую очередь я, как и любая мама, думаю о своем ребенке, а не о других. Про уверенность согласна, я так и делаю, мой ребенок спокойно идет в группу (пока что на 1,5 часа), иногда плачет, когда забираю. Но я хочу быть готова и к другому развитию событий. Объясните, почему лучше оставить ребенка, которому плохо, который в данный момент страдает, одного с чужими людьми? Фактически бросить. Не лучше ли успокоить его, напомнить, как ему весело в группе, что у мамы дела, что я его заберу и т.д. и только потом уже спокойного ребенка оставить и уйти?
17.09.2017
Лучше исключить "плохо" и "страдает"))) Для этого время прощания сокращается до минимума. Вернитесь через 15 минут и убедитесь, что все в порядке.
17.09.2017
В смысле исключить?) Типа изменить свое отношение к тому, что ребенок плачет с "какой ужас" до "какая фигня"? Не могу, я же знаю почему он плачет.
17.09.2017
Я каждый день прогововарию, когда я вернусь за ним ( покушаешь, погуляешь, покушаешь и приду). Первый день с интересом ушёл. На второй была прям истерика, не пойду и все. Воспитательница увела в группу ревущего. Со мной в раздевалке сидела тоже мама с мальчиком, успокаивала. Получается, что вариантов особо нет. Сидеть полдня уговаривать? Не ходить в садик и на работу? Почитаю ещё комменты, может что нового узнаю))
17.09.2017
Моей пока еще только 10 месяцев и не могу представить как я её оставлю в садике даже в 3 года, проскальзывают мысли пойти работать в садик))Я сокращена по причине ликвидации предприятия, хотя з/п больше чем в саду раз в 8, но ради ребенка готова потерять в деньгах.
16.09.2017
Понимаю вас, раньше я тоже не представляла, как это в садик отдать ребенка) а по моему вопросу что то сказать можете?
16.09.2017
Я бы заранее рассказала как здорово в саду, купила новую очень красивую одежду и игрушку, в раздевалке рассказала бы что я сейчас уйду на работу, а она побудет здесь с детками и тетей воспитательницей. Что тетя очень хорошая и если ей будет очень плохо, то тетя позвонит мне и я быстро приду. Побыла бы за дверью и ушла, когда ребенок перестанет плакать. Обязательно сразу же пришла бы, если бы позвонила воспитатель. Ребенок должен научиться доверять воспитательнице и родителям. Может ребенку игрушку завести и взять с собой, которая его охраняет, ну и прочее в таком духе.
16.09.2017
Т.е. вы тоже бы отдали плачущего ребенка? Для меня это неприемлемо. Я решила для себя, что буду с ним сидеть в раздевалке пока он не пойдет в группу или пока время пребывания не закончится.
16.09.2017
Ну прям орущую нет, конечно.
16.09.2017
Очень жаль, но это делают все и это, к сожалению, не поможет )) Слезы не избежны. Но от вас зависит будет плакать ребёнок неделю, или пол года (это в случае, если вы будете обниматься в коридоре по часу, стоять под дверью, плакать вместе с ребёнком). Вообще в этом вопросе важно доверие воспитателю, хороший Воспитатель успокоит ребёнка в любом случае, бывают конечно тяжёлые случаи, но это скорее вопрос - а готов ли вообще ребёнок к садику, возможно ещё год ему нужно побыть с мамой )
17.09.2017
Нам дали сад за месяц до моей работы. Причём после трёх недель посещения ещё три недели мы болели то одним, то другим. В итоге мы вышли в один день - дочь в сад, я на работу. Естественно, оговорили с воспитателем, что если будет сильная истерика, она мне позвонит. В итоге все прошло нормально. До этого в полтора-два года дочь жутко боялась других людей, даже родных. До сих пор ее даже папа не может покормить, уложить, она в припадке требует маму. Я тогда с ужасом думала, как мы в сад пойдём. Чужому человеку даже заговорить с ней было чревато истерикой. Я заранее рассказывала, как здорово в садике, мы играли в садик. В итоге к 3 годам она переросла свои страхи, взяла воспитательницу за руку и пошла с ней в группу. Потом хватилась, что мамы нет и был треш. Но дальше ходила с радостью, пока спать там не начали. После сна вообще в сад не хотела. Но в итоге после наших болезней по утрам при расставании перестала плакать к концу недели. И многие детки также - кто кричал так, что сердце разрывалось, быстро успокаивался. Я свою пыталась отвлекать, уговаривать, потом ее забрали, я стояла за дверью, слышу, она затихает. Нашего друга тоже забирали, меньше недели прошло, как он перестал плакать. Помогало говорить, что съезжу на работу, заработаю денежки и вернусь. Вечером показывала денюжки и мы покупали вкусняшки.
16.09.2017
В нашем саду минимум первые три дня родители находились с ребёнком все время, сначала пару часов, потом до сна, потом со сном. В это время очень важно наладить контакт ребёнка с хотя бы одним воспитателем, чтобы он привык к нему и чувствовал себя в безопасности, пока родителей нет. Потом рекомендовали на полдня приводить и постепенно до целого дня (обычно это с 8 до 15:30). Мой ребёнок вообще не плакал, ходит с начала августа. Но у него был опыт расставания со мной, у нас есть ритуал на расставание, который ему нравится и я никогда не убегала, пока он не видит! Это очень важно, ребёнок должен доверять родителям и тем людям, которые о нем заботятся, пока их нет.
15.09.2017
Я тоже никогда не уходила тайком и мой ребенок тоже ни разу не плакал при расставании за эти две недели в садике. А вот что делать, если вдруг заплачет и скажет "не хочу"?
15.09.2017
Поделюсь своим опытом. У меня двое детей в саду. Первый пошел без проблем, А вот второй... Были истерики до рвоты. И, кстати, первый день, как правило, дети идут без слез, потому что пока не понимают что происходит. Итак, первое - никакие уговоры, игрушки и пр не оторвет ребенка от вас, если он ревет и не хочет идти. Второе - не быть с ним в группе. Во-первых, ребенок решит, что это норма и в следующий раз истерика будет в лучшем случае не меньше. Во-вторых остальные дети в группе начнут плакать, так как их мам рядом не будет, а у другого ребенка будет. Честно говоря, мамашам, которые оставались в группе очень хотелось по башке надавать. И третье - очень многое зависит от воспитателей. Младший был в двух садиках (перевелись так как сначала дали не тот, который хотели мы). В первом садике истерики начинались еще дома и до самого ухода родителей. И так каждый день, пока мы не решили, что пора сделать перерыв. На лето мы его с сада сняли и за это время нас перевели в другой. В первый день после каникул сын так же шел в сад со слезами, но из сада вышел очень довольный и первое, что он сказал мне: мама, мы играли, танцевали и даже веселились! И по нему видно было, что ему действительно понравилось в саду. На четвертый день сын сам пошел в сад. Кстати, замечу, что в первом саду практиковали присутствие родителей в первые дни нахождения ребенка в саду и многие дети плакали ооочень долго , во втором строго забирали ребенка и закрывали дверь
15.09.2017
Спасибо за ваш опыт, но вы не ответили на вопрос, который я задавала) или ваш вариант это отдать плачущего и уйти?
15.09.2017
Отдать плачущего и уйти. Без долгого расставания. У меня сын не плакал, оставался спокойно. Дочка пару недель ходила хорошо, потом начала плакать. Воспитатель берет на руки, отвлекает, иногда в группу к старшему ходит чтобы отвлечь. Успокаивается быстро. Уходит всегда довольная.
16.09.2017
Да, наверное очень важно как себя воспитатель поведет, надо как нибудь спросить у нашей, что она делает в таких случаях.
16.09.2017
У нас в саду категорически запрещено присутствие родителей, но по своему ребёнку знаю точно - со мной зашёл бы без проблем, заиграется и не заметит, что я уйду. А с этим отрыванием силком от родителей, 3-й месяц ходим и каждое утро стресс, истерика, слезы. Хотя в течении дня ведёт себя отлично, в саду нравится, но вот этот шаг расставания всегда только с негативом
15.09.2017
сама сейчас в такой же ситуации. Через неделю идем в гкп. Сейчас долечиваем насморк и ждем , когда будут готовы анализы. Через год на работу. Гкп - надеюсь хоть немножко адаптируется перед садом на полный день. Перед глазами такой пример - старший пошел в 3.8. Сейчас сад обожает, но тоже плакал и долго привыкал. Все дети плакали, кроме тех, кто перед этим ходил в гкп. Сейчас сын в средней группе. Есть новенькие. Наши играют и никто не плачет. Новеньким пятый год - орут и от родителей их отрывают. Но... Старший у меня совсем не такой "мамин", как маленький. Оставить маленького плакать - он будет орать до рвоты, его невозможно отвлечь, он будет обижен до заикания таким предательством. Год - это много, но я знаю своего ребенка - через год будет то же самое. Мы оба не готовы к саду, но не работать не могу. Что делать - не знаю. Может, к психологу сходить?
05.09.2017
С вашим опытом спорить не буду, но добавлю свой для разнообразия) У нас как раз наоборот - ребенок очень менялся каждый год. В полтора боялся других детей, прятался за меня. В два с половиной играл рядом, но видно было, что его это напрягало. В 3.7 спокойно пошел в сад, ни разу не плакал при расставании. Разумеется, к саду готовили заранее, рассказывали, что и как будет. Дома о садике всегда говорили только в позитивном ключе.
05.09.2017
у нас со старшим было так же. С той лишь разницей, что две недели в садике плакал. Готовили, да он и сам туда просился. Остался с удовольствием, забрала с истерикой, потом две недели отрывали от меня или от папы в раздевалке и днем плакал периодически . Потом привык, согласился остаться на сон. Хорошо ест и спит в саду. Сад любит. Но вопли при расставании нас стороной не обошли. А маленький у меня совсем другой. Я, кстати, не смогла ходить в сад. А он очень похож на меня в детстве. Я не знаю, что делать - на работу надо, но ребенок важнее. Я больше , чем он, не готова ни к гкп, ни к саду на полный день(((
05.09.2017
Когда мама сама не готова, ребенку только хуже. Я бы забила на ГКП, ориентировалась бы на сад за месяц-два до выхода на работу. Тогда как минимум у вас будет мотивация работы. "Да, сынок, я тоже не хочу тебя оставлять, но мне нужно работать, по-другому нельзя". Я считаю, ГКП - это либо для действительно общительных детей, которые спокойно идут в группу и остаются без мамы. Либо для мам, которые хотят иметь передышку от ребенка на полдня и на 100% уверены, что ребенку это пойдет только на пользу, даже если сначала и будет плакать. Опять же, из своего опыта. В два года отдала бы, только если бы была уверена, что моему ребенку там будет весело и хорошо - но это не наша история. К трем с половиной я уже очень была настроена на сад. Еще год с ребенком сидеть - я умом тронусь, да и от работы урывками по вечерам и выходным устаешь. Плюс, в три года формируются постоянные группы, и лучше ходить туда с самого начала, чем потом быть новеньким. Поэтому настроились, ребенка готовили, как могли, и повели. И все прошло хорошо.
05.09.2017
Согласна, но... Наш сад не работает летом. Группу сформируют в сентябре. А мне на работу в июле(((
05.09.2017
Если сад не работает летом, с кем будет ваш ребенок в июле и августе?
05.09.2017
С моими родителями. Они живут не в Москве и приехать не могут. Дети их знают и очень любят. Почти все это лето я провела там с детьми. Детям там нравится. Будем по выходным приезжать. Других вариантов нет.
05.09.2017
За это время весь опыт ГКП сойдет на нет. В сентябре все равно адаптация заново, в новой группе, с новым воспитателем. Смысл ГКП сейчас - только в том, что сейчас. Передышка для вас, что тоже имеет право быть, если вам это нужно.
05.09.2017
малыш абсолютно беспроблемный. Я счастлива рядом с ним. Мне не нужен отдых от него. Я на него надышаться не могу и для меня расставание на три часа - ад. Со старшим было иначе - без сада просто бег по потолку, истерики и выедание мозга чайной ложечкой. Он без общения сходит с ума. Насчет сведения адаптации на нет - старший за лето не отвык от сада, наоборот скучал.
05.09.2017
Для ребенка лучше вообще без ГКП. Но если решили, что вам оно надо, то водите, никаких "домой". С тактикой определитесь заранее с воспитателем - можно ли вам сидеть в группе. Если нельзя, то передавайте ребенка воспитателю и уходите. Забирайте через час сначала.
05.09.2017
Почему лучше без ГКП? Потому что маленький еще?
05.09.2017
Конечно. Поймите, самому ребенку это не нужно. Это может быть нужно маме - для работы или если она от отсутствия свободного времени уже психует или в депрессию впадает. Ребенку хорошо дома с мамой, для социализации более чем достаточно обычных контактов - с родными, с друзьями, эпизодически на детских площадках. Потребность именно общаться и дружить появляется лет с четырех или даже позже. Тогда да, если ребенок в сад не ходит, родителям придется пошевелиться, чтобы организовать ребенку общество.
05.09.2017
А мне кажется, что ГкП - это что-то типа бэби клуба, развивалка вроде... они там лепят, танцуют, играют ... Я планирую на следующей неделе дочь отдать в гкп, ей 2,6
05.09.2017
Не каждому ребенку это надо в таком возрасте в компании других детей. Тем более без мамы.
05.09.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
А если на полдня? Или на три? Наш первый день в садике