Речь

смотря как вы поправляете, делать акцент на этом не нужно, просто следом говорите- да, и фразу или слово правильно. ну там например- "да, мой папа и моя мама" и дальше пошли.
01.09.2017
Думаю нужно просто радоваться тем успехам которые есть))) медсестра-логопед в саду сказала что до 4 лет вообще нельзя трогать ребенка, нельзя психовать, толкать, заставлять его что-то делать в этом направлении. Речь должна пройти все этапы развития, которые должна пройти. И вот если в 4 года не разговаривает, то надо напрягаться! У Тимки тоде прогресс пошел, но предложения пока так и нет, зато начал стараться повторять слова, прямо смотрит на рот и пытается. Видно что ему сложно понять, как такие звуки из себя выдать (новые) но все же старается. Некоторые слова практически идеально, некоторые придумывает как буквы говорить (Ф - через нос выдыхает к примеру) Думаю, главное, что не стоим на месте! А вообще я каждый раз когда он неправильно цвет (по-своему) говорит, я говорю - нет, правильно "зе-ле-ный". все равно оно откладывается. А вот племяшка помню ооочнь долго путала женский и мужской род в словах, прямо наоборот, хотя понимала кто мальчик а кто девочка! Так что не парься!
01.09.2017
Сложнее всего не психовать)))
01.09.2017
Эт ты мне говоришь?)))
01.09.2017
Все через это проходят. Само отпало, как то незаметно.)
31.08.2017
Поправляйте мягко, незаметно. Например, он скажет "Мой мама". А вы говорите "Да, правильно, моя мама".
31.08.2017
Хороший вариант)
01.09.2017
1) Поправлять не надо. Просто наслаждайтесь перлами)) Это естественный этап становления языка. Все придет само. Вы сами говорите правильно, и этого достаточно. 2) Не повторяет и ладно. Вообще откажитесь от фразы типа "Петя, скажи 'корова' ". Вы просто говорите сами, но не как радио, фоном, а вовлекая ребенка в диалог или комментируя игру/бытовые ситуации. То есть нужно создать ребенку возможность поговорить и дать образец в виде Вашей речи. И все. И я, в общем-то, думаю, что Вы и так это делаете, потому что это в принципе естественная ситуация.
31.08.2017
В принципе да, я быстро поняла, что повторять за мной он не будет))) Просто разговариваю с ним.
31.08.2017
У меня дочка очень любила "большой альбом по развитию речи". Прям до дыр зачитала) можно попробовать, хотя, может, мальчики менее усидчивые) А на ошибки не обращайте внимание. У нас дочка очень долго все говорила в мужском роде "я попил, я поспал". Папа все беспокоился)) Потом как-то незаметно все поправилось
31.08.2017
У меня как ни странно он ооочень усидчивый. Книжки любит. Но вот в чем печаль - любит чтобы я читала или рассказывала или же сам смотреть. При этом отвечает ( показывает картинку )правильно, но молчит))) Альбомы по развитию речи также есть разные, точнее то что от них осталось))) С ними также дело обстоит. Ладно, будем дальше ждать, видимо не дорос пока.
31.08.2017
о! а у меня наоброт сын постоянно "Стёпа усталА"))) как долго проходило?
31.08.2017
В 2,5 еще точно было, а в 3 уже не было. Как-то очень плавно и незаметно ушло.
01.09.2017
Не говорит ... Речь