"Я Сам!!!"

Я создаю ситуацию, когда сын все делает сам:"На, возьми губку, протри свою обувь! Обувь на проходе! Руки мыть! Возьми тряпку и вытри! Возьми веник и подмети, много крошек!" Конечно идеального порядка не будет, зато все сам.И думать тоже необходимо самому:"Это твое решение сынок, бери что нравится из этих двух игрушек! Тебе придется придумать самому что сделать!Как думаешь куда поставить эту деталь?"
31.08.2017
У меня сын не любил сам одеваться. мог, но не любил. А дочке, боже упаси невзначай помочь,если она не просила - скандал сразу! ,
27.08.2017
Не знаю на счёт всех детей, у моей сейчас такая фигня. Ей 1,7. Началось месяца 2 назад. У неё правда проявляется не абсолютно во всём (например спокойно относится к тому, что я её докармливаю, сама тоже ест). Но вот придерживать стакан когда она пьёт нельзя) Обуваться и снимать обувь ей надо самостоятельно, просит помочь одеть разве что кроссовки. Одежду частично сама снимает/надевает, кофты и футболки надевать не может, но тут психует потому, что какую-то конкретную футболку надевать не хочет. Руки ей надо мыть тоже только самой, хотя поднять ее до раковины или помочь залезть на скамейку позволяет) и так во многом. Недавно соседи отдали трёхколёсный велик обычный, сегодня вместо того чтоб дать мне покатать себя упрямо пыталась ехать как на толокаре и не давала даже подойти
27.08.2017
Мы старались всегда создавать условия для развития самостоятельности, как только видели любые попытки что-то сделать самой. Например, я поощряла любые попытки есть самой - давала ложку, показывала как, давала есть любую кусочную еду руками; показывала, как снимать обувь с липучками, как снимать носки; сейчас учу одеваться-раздеваться, предлагаю самой надеть штаны-трусы, снять футболку; умывается - руки моет сама (включает воду в биде, я мыло выдавливаю ей и она моет руки, ополаскивает лицо, зубы чистит со мной) и тп. Плюс привлекаю ее к помощи в домашних делах - типа закидывать продукты в тележку в магазине, ставлю на стул, когда готовлю, чтобы помогла что-то помешать, если она что-то рассыпала, то вручаю детскую швабру и она типа помогает убирать. Мне кажется, самостоятельность ребенка сильно облегчает жизнь маме, поэтому стараюсь делегировать все, что могу:)
27.08.2017
У моей рано началось - года в 1,5 "все фума", как она говорила. Я не заставляла никогда, но создавала условия - ешь сама, а я буду свою еду есть/посуду пока помою; хочешь пить - возьми, стакан там-то; намыль руки (я подаю мыло, она сама мылит, смываем вместе), ну и все в таком стиле. Возможно ещё и от характера зависит. Я бы в 3 года на месте вашей знакомой сильно не парилась ещё (учитывая ревность к сестре), ближе к 4 начала бы уже действовать, если сам не созреет к тому времени.
27.08.2017
11 мес, а уже не хочет чтобы ему помогали
27.08.2017
У нас в 2,2 началось. Я сааааааам! Но при этом если не получается- просит помочь. А ещё часто прошу его "помочь" мне. Выбросить что-то в мусор, закрыть дверь, отнести папе что-то.
27.08.2017
Вот нашему 1.5, тоже на просьбы что-то отнести/принести/выбросить хорошо реагирует, помогает!..А вот одеваться/раздеваться сам не любит!.. Вот сейчас посмотрели на ребенка коллеги, начали учить уже целенаправленно, что типа - нельзя в комнату бежать в ботинках, надо снимать, вот так и вот так!.. Но пока особого восторга это у ребенка не вызывает...
27.08.2017
У меня дочка в 2,5 примерно начала проявлять самостоятельность, постепенно, причём мне было значительно проще одеть ее самой, но приходилось ждать, пока сама пыхтит, иначе ор))
27.08.2017
Ну вот у меня сестра так делала!..Помогать не дает, а у самой не получается!..
27.08.2017
Где-то после 3, но не совсем сразу, ближе к 3,5. У нас ещё в дежурном садике за 1,5 месяца научили надевать футболки и выворачивать носки, в нашем в яслях, видимо, не учили.
27.08.2017
Может в садике еще роль играет, что дети друг на друга смотрят и быстрее учатся?.. А при приеме в сад разве нет требования, что ребенок по списку что-то умел?.. Ну т.е. кушать сам, горшок и т.д.?
27.08.2017
Желательно, конечно, но по факту не все всё умеют.
27.08.2017
Про игры Платоша