Как помочь ребенку в общении со сверстниками

Темперамент такой, скорее всего.
22.08.2017
Это не проблема, это нормальное поведение и отсутствие потребности в общении с другими детьми/людьми. Общению не учат - ребенок должен дозреть. Моя дочка лет до 3 шарахалась скопления детей. А с 4 не узнать уже было - рвалась в массы, заводила знакомства в первые три минуты посещения площадки, рвалась на конкурсы - потому что накопила достаточно навыков, наблюдения и соображалка дозрела
22.08.2017
Рано еще.
22.08.2017
Не переживайте. Есиь очень активные и общительные дети. Когда моему старшему был годик у него появиласт первая подруга. Да и то. Просто она еа полгода старше и очень активная. Увидела его и тут же обняла и поцеловала). Начали вместе гулять. Не скажу,что он прям к ней тянулся. Но,ее общество его устраивало. Любили напару печеньки полопать). А вот младшему такой подруги пока не нашлось. Он стесняется. Особенно,когда толко на улицу выйдем. Уткнется мне в подол и не отходит потом потихончку начинает оглядываиься и решается отойти. Я знаю,что перерастет. Зато недавно были на море. Девочка лет 13ти строила замок из песка. Он заинтересовался. Никак не хотел идти ко мне. А потом,когда она пошла к своим вещам,он за ней побежал и рыдал,что не смог догнать). Забавно. Все у вас наладится.
22.08.2017
И мы часто стесняемся) Просто читала что некоторые детки это не перерастают и потом проблемы в садиках и школах у них. Хочется конечно помочь уже сейчас доче
22.08.2017
Мы в садик не отдали. Оформили,в три года повели. А он рыдает и все. Пару дней поволили. Он в группу,мы под дверью. Ходили всей семьей включая младшего. Ни в какую. Сказал,только если братик тоже будет с ним ходить. Я махнула рукой. Мы и без садика обойдемся. Осенью в кружки поведем. Он к младшему братику очень привязан.
22.08.2017
А сейчас старший у вас тоже общительным остался?
22.08.2017
Как сказать. Чтобы прям очень-нет. Но,когда во двор выходим,с удовольствием играет в общие игры. Единственное,о чем я иногда переживаю. Когда кто то берет его вещи очень волнуется. Один раз попросила бабушка одного ребенка не велосипеде покататься. Сын разрешил,но только один раз. А ребенок никак не хотел отдавать. Потом мой сын ночью бредил. Что то про велосипед,который у него забрали. Были на море. Снимали комнату с удобствами в частном секторе. Детей много было. Первый день постеснялся,а потом познакомился и играл. Чужин игрушки ни он,ни младший никогда не берут. Когда младшему очень хочется чужую,он подходит ко мне и ручкой показывает).
22.08.2017
Просто интересно, как оно потом бывает, когда они старше становятся)) почему кто-то перерастает, а кто-то нет.
22.08.2017
Мне кажется,как природа заложила. У меня подруга была. Ее в садик водили,чтобы обшительность развить. А она как была зажатой,так и осталась. Я в садик не ходила. Но проблем с общением не было. Просто были люди с кем хотелось общаться и были те,с кем не интересно.Родители пытались отдать. Но у меня на всю жизнь отложилось в памяти то неприятное чувство,когда тебя приводят и оставляют с чужими людьми. Не с теми,кого ты сама себе в друзья выбрал и с которыми интересно,а с теми,кого тебе выбрали. Как то так. В школе уже не было таких ощущений. Поэтому я своих детей не насилую. Захотят,будут общаться.
22.08.2017
вот я тоже не понимаю в садик водить, чтоб общительность развить. по мне, так можно только хуже сделать, если ребенок не готов.
22.08.2017
Полность согласна! Лучше в развивайки и кружки по интересам.
22.08.2017
Ну моя в таком возрасте так же себя вела) Сейчас нам почти 4 и она выходит во двор и говорит - Такс, с кем я сегодня буду дружить)) Так что рановато еще)
22.08.2017
Прикольно) может и правда все впереди ещё))
22.08.2017
Ей 1.8! Просто рано еще. Мой в этом возрасте прятался за меня от других детей. Какое там играть вместе. Вот в три с половиной уже может, да. Хотя сам не заводит знакомств еще.
22.08.2017
Может и рано, но смотрю со стороны на др.деток все более адаптированы к общению, как то так
22.08.2017
Это всегда так кажется, когда смотришь со стороны)
22.08.2017
Детские взаимоотношения подскажите. общение и игрушки.