ЗРР. Зпрр или алалия? 3,2 года

Прекрасно понимаю ваши чувства, когда я узнала, что у моего ребенка зпрр со мной вообще истерика случилась, благо муж поддержал и сказал мне, что крокодильими слезами я не чем не помогу. И так оно и есть, денек погоревала, а потом собралась с мыслями и начала четко следовать тому, что прописал нам доктор. Во-первых, мы прокололи курс кортексина, день на 7 я уже заметила сдвиги, пошли слова, затем словосочетания и небольшие предложения. Параллельно, мы ходили на массажики и занимались с логопедом-деффектологом. Дома тоже занимались в игровой форме. В интернете полно занятий, я посидела, покопалась и выбрала наиболее подходящее. Советую вам не раскисать, все наладится, главное усиленно заниматься и все у вас будет хорошо, вот увидите!
28.08.2017
Привет. К кому ходили? Бак где будешь проходить? Не советую центр "коррекции и развитии речи".
24.08.2017
Почему не советуешь?) мы пока туда ходим, вроде нормально все😏
28.08.2017
Бак - можно. Но не занятия с логопедом. Отмывание денег.
28.08.2017
Все? Или какая-то именно логопед?
28.08.2017
3 логопеда было там у нас, одна из них алкашка (уже не работает). Сама посмотришь, что результата не будет.
28.08.2017
Все получится, не переживайте! Главное, что ребенок понимает, что ЕМУ говорят, а его вы потихоньку "разболтаете". Больше языковой гимнастики: цокать язычком, "как коняшка скачет", делать "часики" (максимально высунуть язычок и двигать его вправо-влево, чтобы уголка губ коснулся), щеки надувать - а еще лучше шарики воздушные, сначала мягенькие, потом потолще, чтобы сложнее было; рисовать язычком (например, смазать сметаной или вареньем белую тарелку и на ней нарисовать солнышко, там, или еще что кончиком языка). Даже жевание жвачки в вашем случае на пользу. А вообще упражнений много, всегда получится выбрать подходящие. Только не скучные, чтобы ребенку нравилось. И каждый день по несколько подходов, да почаще. Удачи! Все будет хорошо, вот увидите!
23.08.2017
Ой, еще хочу добавить. Пойте с ним! Иногда пропеть что-то проще, чем сказать. Пойте слоги - музычку поставьте и пойте, например, "ба-ба-ба". А следующую фразу - меняете звонкий согласный на глухой, т.е. "па-па-па". Артикуляция совсем другая, надо перестроиться, это тоже своеобразная гимнастика. Или "га-га" и "ка-ка". Ну, принцип понятен, да? И еще. Купите, если есть возможность, игрушечное пианино (или синтезатор, только чтобы не просто музычку играл, а чтобы отдельные клавиши соответствующие звуки при нажатии издавали). Тоже выбираете слог на каждую нотку, а нажимаете по очереди разными пальчиками: большим-указательным-средним и т.д., а потом в обратном порядке. Следующая клавиша - другой слог. Потом второй ручкой. Мелкая моторика и речь связаны, получается усиленная стимуляция. Можно просто петь и перебирать крупу одновременно, тоже неплохо.
23.08.2017
На самом деле не так важно, какой именно диагноз - важно найти хороших специалистов и много заниматься - и с ними, и дома. И все будет хорошо. :) Про домашние занятия - если есть доступ к принтеру, много хороших пособий можно скачать и распечатать. Посмотрите например пособие Жанны Травкиной на слоговую структуру (группа вк Современные логопеды - там и видео есть, как с ним работать), пособие "От слова к фразе" Новиковой-Иванцовой (ой, боюсь, путаю порядок слов в фамилии :)). Полезная группа вк "Алалия. ЗПР. ЗРР" - там в документах много всего хорошего лежит.
22.08.2017
У моей подруги была такая ситуация. Но средств не особо много, она справилась сама. Сходили несколько раз к отличному дефектологу, он дал упражнения и сказал какие книги читать. Гимнастику и упражнения мама делала сама, массаж и тд... и сын ее к 5 годам сравнялся с нормой))
22.08.2017
О, как я Вас понимаю! Попала в ту же ситуацию, и тоже испытывала надежду, что это не алалия. Все обошлось, оказалось ЗРР. Сейчас это в принципе распространенное "заболевание" среди деток. Как утверждают многие, связано с недостатком общения как с родителями, так и со сверстниками. Еще гаджеты всякие.... Мамы по знакам понимают, что нужно ребенку. Ему просто незачем говорить. Вот и учимся на своих ошибках. Невролог направил на ЭЭГ, на обследование у отоларинголога и психотерапевта. В итоге неврологию исключили. Занималисы мы с логопедом и поставили курс Кортексина, ходили в логопедическую группу. И вообще я старалась сделать так, чтобы ребенок больше времени проводил со сверстниками. В итоге заговорил, да еще как! Так что не переживайте пока, может все не так страшно)))
22.08.2017
лучшее решение-запишитесь в Ремхе Надежде Михайловне. Она назнчит если нужно лечение и смт и массаж (бесплатное направление в детский центр даст) , даст направление на обследование (эхограмма, слух). Очень многим помогают ноотропы. Обычно сразу прогресс. У нас не сразу, но прогресс есть. Тоже на Фрунзе к логопеду ходим и бак там проходили. Правда о Баке ничего сказать не могу, про эффект.
22.08.2017
Младший в 3,3 говорил от силу 4 слова. Даже повторить не мог. Невролог ЗРР не поставила т.к понимал он хорошо. Назначила какие то препараты. Я обратилась к логопеду занимающаяся с необычными детьми. Решили начать без препаратов (сентябрь 2015). Первые месяца 3 результат был почти нулевой, но к весне (март-май 2016) он уже говорил полноценными фразами причём составлял их правильно - ударения, окончания и пр. Остались небольшие звуковые нарушение, сейчас ставим звуки. Обращаться к логопеду я стала уже в 2 года, но она сказала подождать до трёх лет, объяснила что он пока входит в норму, а вот мой старший как раз исключение т.к в 1,6 года полноценно разговаривал и единственное нарушение было бабуФка и СамаВот. Так что не переживайте.
22.08.2017
Втомске томатис хороший, у меня знакомая сына из нск туда возит и дешевле и эффективность им нравится.
22.08.2017
у нас первый прорыв в 3.5 года был после того как съездил в деревню на лето..смена обстановки...И начал говорить..Теперь вот почти 6 лет и опять летом отдыхал в деревне,приехал совсем другой ребёнок..Так что смена обстановки и отдых от садика очень помог нам...К логопеду ходит но вот сейчас к 6 годам мы успокоились, ,хотя к логопеду ходим,у неврологов лечились тоже. Не факт что если бы обратились раньше то что то бы сдвинулось..Очень много детей знаю которые наши ровесники и так же заговорили и сейчас в 5-6 лет плохо говорят...Просто у всех детей по разному,в разные сроки мозг развивается...Их нервная система созревает дольше ..Когда начал спокойнее спать,меньше истерить тогда и заговорил...Не надо вам плакать..Проверьте мозг и если нет никаких чисто физических отклонений типа кисты или ещё чего,тогда заговорит..Создавайте как можно более спокойную. обстановку дома и т.д..Не волнуйтесь,реально очень много таких детей и все потом начинают говорить
22.08.2017
Нам сегодня дизартрию поставили...ещё больше лечения назначили:(но обещали, что заговорит...
22.08.2017
У нас врачей не заставишь диагноз поставить..отмахиваются до последнего..Нам не ставили дизартрию,но он у нас язык не мог поднять к нёбушку,так что может и она была..Именно сами мышцы языка плохо работали.
22.08.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ревность старшего, как избежать? Как научить есть самостоятельно ложкой ребенка без аппетита?