Развитие ребенка 2 года, сидящего дома с няней

Если очень переживаете, походите дополнительно в развивашку пару раз в неделю))) там будут разные общепринятые методики... но это больше для вашего личного спокойствия)
06.04.2018
Ваша няня с ребенком лепит, рисует, т.е. развивает мелкую моторику. Ничего больше не нужно. Не долбите няню. Ребенок нормально заговорит к трем годам. Тем более мальчики обычно долго слушают, а потом начинают говорить целыми предложениями. Уделяйте внимание физическому развитию ребенка. Помню, у нас преподаватель по педагогике в университете, профессор, отмечала, что современные родители все время куда-то спешат. Быстрее читать, писать. Быстрее иностранные языки. Дети все время занимаются и развиваются. А потом из школы выходят больные люди, т.к. в свое время были физически не готовы к таким нагрузкам. Очень ругала садики, т.к во время проверки им представляют практически школьную программу и образцово показательных маленьких девочек, которые сидят за партами и выводят крючки и петли. А ребенок должен двигаться, играть.Главное - не навредить. Все занятия должны быть ребенку в радость и по продолжительности соответствовать возрасту. И на данном этапе именно движение стимулирует развитие ребенка. И еще. Мне в свое время логопед посоветовала - если ребенка слишком хорошо понимают, у него и стимула говорить не будет. Т.е. нужен более широкий круг общения. Кстати, это поспособствует развитию фонематического слуха.
27.07.2017
Имхо, если нет проблем - никакие специальные методики не нужны, достаточно качественного общения и игры. В вашей ситуации я бы на речь дополнительное внимание попросила бы обратить. Хотя бы почитать Янушко "Помогите малышу заговорить", возможно попробовать по альбому Батяевой позаниматься.
26.07.2017
Не надо никаких методик. Играют-лепят-рисуют-читают-гуляют - чего еще надо)
26.07.2017
не торопите малыша) моя тоже с няней, играют и гуляют без методик, и не скажу, что она в чем-то отстает от ровесников
26.07.2017
Да дети в саду быстрее начинают говорить, но это не из-за развивашек. Так на них "детский социум" влияет. На развитие речи влияет моторика (особенно мелкая). Еще есть хорошая программа музыка с мамой Железновой. На логоритмике по ней занимаются. Все дети развиваются индивидуально. Если к 3м годам задержка речевого развития, то это к неврологу и дефектологу на консультацию. У вас еще год впереди что бы паниковать начинать. Просто крупу перебирайте, из фасоли фигуры выкладывайте, лепите... интернет забит рекомендациями на развитие моторики.
26.07.2017
добрый день. У меня тоже дочка (2,3 г) с няней сидит весь день. Няня тоже не обладает какими-то там методиками развития. Что они делают: 1. Занимаются по Школе Семи Гномов. Дочке очень нравится, выполняют все задания. Если понравится, советую вам начать с курса 1-2 года, там и цвета.и формы. В курсе 12 книг с заданиями. 2. Лепят из пластилина. Я купила еще формочки в Ашане (зайка, белка и тд). Лепят, играют. 3. Рисуют. Очень много рисуют. И красками, и карадашами. Рисуют фигуры, что-то там с цветами. Большой-маленький 4. Читают книги в большом количестве. Я сейчас уже перестала покупать книги, мы ходим в библиотеку - и разнообразнее, и дешевле. 5. Ну и на прогулке - проговоривают что видят 6. А! Еще есть магнитная доска с буквами, и просто карточки-магниты с буквами. Учат убквы )) 7. А это я занимаюсь с ребенком после работы. Я тоже приходу в 19, кормлю ужином и поехали - либо идем гулять перед сном, либо творим). --- Можно пособия земцовой купить, Кумон вырезайка (или как-то так), у нас еще хорошо пошли к ниги с окошками.
26.07.2017
Спасибо за такой развернутый ответ с рекомендациями!!!
26.07.2017
Особенно меня впечатлило, как вы занимаетесь вечером после работы! Вы молодец, я иногда вечером мечтаю доползти до дивана...
26.07.2017
я тоже мечтаю об этом каждый вечер, тем более сейчас, будучи беременной, устаю больше. Но меня совесть заедает, потому что дочка меня ждет весь день, а тут мама никакая приползает. Приходится искать в себе второе дыхание))
28.07.2017
Альбина, мой совет: не надо никаких развивашек, поощряйте развитие физическое и эмоциональное, именно это требуется ему сейчас. Пока для вашего возраста этого более чем достаточно. Если ребенок не говорит много, это под большим сомнением вина няни. Это его личная программа развития. То, что вы рассказали - уже нормально, главное слова есть. Придет время, заговорит. Многие педиатры, причем именно европейские и американские пришли к выводу - изучение цифр, букв и тд не то что не полезно для такого возраста, а вредно. Причина очень проста - мозг, для своего развития использует энергию, это понятно. Природой предусмотренно развитие в вашем возрасте эмоций и двигательной активности. Туда он и направляет эту энергию. Если вы пытаетесь научить его тому, что НЕ ПРЕДУСМОТРЕННО природой, мозг вынужден для развития забирать энергию из тех отделов в те, которые вы развиваете. Это не правильно.
26.07.2017
Да я не особо переживаю и кого-то виню. Просто хочу занять проактивную позицию и не упустить момент, что называется. Спасибо за ваш ответ!
26.07.2017
Полностью поддерживаю. У моей дочки любимая игра - перевернуть вверх дном всю квартиру. Желательно за день дважды. Эта игра любимая с 10 месяцев. И нормально развивается. Говорит уже фразами, бегает вприпрыжку, на улице знакомых деток обнимает и гулять тащит, второклашками командует. Развивашки нужны детям с особенностями развития и подбираются индивидуально.
27.07.2017
Мы занимаемся по пособиям земцовой , на развивашки ходим
26.07.2017
Спасибо! Посмотрю, что это за пособия))
26.07.2017
Запишитесь в развивашки, пусть няня водит. Цвета, формы, счёт только в процессе общения, мы с дочкой например цвета по машинам учили, ступеньки считали. Ещё по книжкам земцовой иногда занимаемся. А так лепить, рисовать, гулять (что вы и делаете), при этом постоянно все комментировать
26.07.2017
Спасибо! Нам дали место в ГКП. Планирую, что они начнут туда ходить в сентябре. Этого будет достаточно для развития? или это другое и нужны еще и развивашки?
26.07.2017
Для развития в таком возрасте, если честно, достаточно просто постоянного общения с ребёнком. Малыши как губки, впитывают все что слышат и видят. Им все интересно, все новое. В обычном садике один воспитатель на 20 детей, и что они там будут делать зависит как раз от этого воспитателя, некоторые смотрят чтобы не подрались и все.
26.07.2017
Развивашки это больше развлечение. Или для таких мам как я которые сами не любят заниматься с ребёнком.)) а если няня готова заниматься, то достаточно тех же семи гномов, и просто лепить, рисовать. Всего в меру. Не торопите детство) самое полезное сейчас это движение и физическое развитие - детские площадки, велосипед, зимой горки.
26.07.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Про няню Первый раз в сад и няня - не много ли сразу?