О "ручных" детях

станете или станите
Ох, это моя "боль". Я что старшей в руках не отказывала, что младшему не отказываю. Но он вообще особая тема. Сисечник, простите, невероятный, спит тооолько со мной и т д. Боль не в том, что дети такие, а в том, что меня замучили уже все, кому не лень, рассказывать, что эх ты, приучила. Блин, да не приучала я, это ребенок такой, потребности его естественные!
26.07.2017
Главное, что деткам и ваи с ними хорошо, остальные то какое дело)
27.07.2017
Мой сын оооооооочень нежный, любит руки, обнимашки, целовашки и всякого рода другие нежности. Постоянный контакт со мной. Но если я готовлю кушать, то он наблюдает из стульчика или просто крушит комнату
26.07.2017
Нет правил и норм. Как 2×2=4, так - дети разные. Старшая с рук не слезала, очень долго. С младшей я по привычке также начала - так получилось, как в анекдоте, только не про колыбельную, а про ручки: "Мам, подержала?А теперь - клади, я посплю." Даже когда болеет - положишь рядом, обнимешь - отпихивается, мол - дай полежать спокойно🤗
23.07.2017
Интересно)))
27.07.2017
А я считаю,что до года ручными дети в 90% случаев становятся не потому,что они такими родились,а потому что их такими сделали. Своё мнение основываю на том,что мои двойняшки спокойно лежали и рассматривали свои кулаки постоянно и руки им были нужны только в самом начале в период коликов. И в сообществе двойняшек большинство детей такие же (при условии,что у мамы нет нянь и бабушек). Вряд ли это совпадение.
23.07.2017
А может им общество друг друга заменяет это?)
27.07.2017
Ну с определенного момента да,но первые 4-5 месяцев, пока они лежат в отдельных кроватках, вряд ли
27.07.2017
А я считаю, дети разные просто, и их потребности в маминых руках. У меня сын не был ручным, хотя я брала его всегда, когда он просился. От укачиваний отказался сам еще до года, слинг что-то не пошел у нас. И когда подрос, на ручки не просился. ПЕшком много мог гулять в 2 года и ни разу не попроситься на руки (очень благодарна ему за это, в Б было актуально). Сейчас в 3,5 - это почти беспроблемный ребенок, только громкоголосый и многоворящий, как мама))) ласковый и умеющий себя занять. Дочку пришлось много на руках носить, она требовала и требует, в отличие от сына. Ручная сисечница, СС, но мамой никак еще не насытится, вот уж 1,1, цепляется за меня часто, хнычет, если не могу сию минуту взять, особенно дома, на прогулке просто меня глазами ищет, одобрения ждет, но на руки редко лезет.
22.07.2017
Я бы, наверное, растерялась, если б мне достался такой ребенок, как ваш старший)) самое главное, что после него вы не ждете того же от дочки!
27.07.2017
Со старшим проще и легче было намного. А тут жди не жди, она о своих потребностях громко заявляет))))
27.07.2017
И молодец она))
29.07.2017
Оба молодцы!)))
29.07.2017
Вот на днях буквально наша бабушка удивлялась про дочь - "И ведь ходит всю прогулку 2 часа ногами и на ручки не дается! А раньше ж с рук не слазила!" . Раньше - это когда она на мне жила, сначала в слинге, потом в эрго. Меня очень порицали за постоянное таскание и прогнозировали, что дальше будет еще хуже.. и это при том, что у нас были и в коляске прогулки.. однако ж дочь сама от эрго отказалась, скучно ей там стало.. теперь вот не догонишь.. хотя часто обниматься прибегает
22.07.2017
Меня, к счастью, явно не порицали, но вот такие вопросики бывают)
27.07.2017
Про старшего - не то, что проблемс ним нет, есть возрастные моменты. Но он добрый, открытый, наивный, настоящий ребенок!!!! А есть такие дети ....что мне их искренне жаль.
22.07.2017
Я второй пост ваш читаю и согласна полностью))) тоже ломать ребенка не в моих планах. Смотрю не старшего, которому 3.6 почти, ну взрослый, ну самостоятельный, проблем с ним нет. Тоже не отказывала ему ни в руках, ни в совместном сне, ни в чем в принципе таком базовом. Считаю, что нужно дать себя малышу по максимуму, тогда дальше ему и нам , родителям, только легче, увереннее, спокойнее. Ребенок уверен в маме значит уверен в мире окружающем. Не это ли база для нормального взросления человека? Тоже много думаю и рассуждаю на эту тему. Вот у меня очень теплые и доверительные отношения с родителями, я хотела бы, чтоб и мои дети были также близки с нами.
22.07.2017
На примере своего третьего ребёнка я окончательно убедилась, что дети, по крайней мере, некоторые, уже рождаются с характерами))))) и переламывать его очень сложно, да и, наверное, не надо) Долго рассказывать, но нам одна тетенька на днях, на мой ей рассказ о наших неких сложившихся действий, спросила, может, я сама его так приучила))) ироничный смех у меня вылетел сам собой))
22.07.2017
Всяко так и есть! Про маленького я пока не поняла, какой его характер, вроде напоминает брата, но не может быть совсем уж совпадения, думаю, проявит себя позже)
22.07.2017
Мой младший с роддома знал, сто он хочет, а что нет))) вот хоть верьте, хоть не верьте) воду до 4х месяцев не пил, как только не предлагала) потом стал пить) если что то хочет, или, наоборот, не хочет, не обманешь, и не заболтаешь) стоять будет на своём. Голос как у баскова)) я просто научилась не создавать ситуаций провокационных. Дома всё что на виду, брать можно, еду гадкую при нем не едим и т д... А бабушка наша иной раз злится, когда мы в гости к ней приходим. То нельзя, это не трожь, так не делай.... Мы и не ходим. Ребенку я, конечно, всё объясняю и рассказываю про правила и поведение, но воспринимает это он в своём темпе, я не ору целыми днями как собака.
22.07.2017
Он знал, что хочет, а вы знали его) Я заметила, что есть мамы наблюдательные, все про ребенка своего быстро понимают, удовольствие таких читать, а я вот как-то нет, действую скорее по наитию, ну и гибкой быть стараюсь
22.07.2017
Ну мой ребёнок заставил меня быть наблюдательной, гибкой и доверять больше наитию, чем чужим теткам в книжках)))) Мой младший ровесник вашему старшему))))
22.07.2017
Теткам я доверяю, но только некоторым))
22.07.2017
У меня что то не пошло чтение... Вы каким доверяете?)
22.07.2017
Мне нравится, как Валяева пишет о детях, Петрановская очень нравится, любые ее статьи, видео лекции (встречаются в сети) всегда очень мне созвучны. Гиппенрейтер вроде тоже здраво пишет, но не могу добить почему-то., неколько раз начинала. "Искусство грудного вскармливания" - не только о гв, само настроение этой книги люблю. "Как вырастить ребенка счастливым" Жан Ледлофф - рада, что она мне попалась когда-то.
22.07.2017
Спасибо, почитаю!
22.07.2017
Вы прямо про моего младшего написали) Точно так же с роддома знал что надо, мне оставалось только подстраиваться. Я поначалу боялась, что вырастет капризным, требовательным, непослушным, но нет, рамки и границы знает, правила поведения соблюдает, влиять на него можно, нужно только знать подход) парень конечно сам себе на уме, 4 года, но с ним даже легче договориться, чем с братом, которому 8.
22.07.2017
Моему пока 2.6)возьмите меня в ученицы))
22.07.2017
Это надо не ко мне, к сыну обращаться))) я просто следую за ним. Не потакаю капризам, да он и не капризничает почти. Стараюсь договариваться, благо с ним это не сложно) например: на завтрак манная каша, сын: я не хочу манную, я: а с малиновым вареньем или с клубничным?, сын: с малиновым! Все едим манную кашу)))
22.07.2017
Мудро!
22.07.2017
Я с ним вообще очень спокойная стала. Он не любит, когда на него кричат, заставляют, давят. Вот ещё вспомнилось: собираемся в сад, на улице дождь,сын хочет взять самокат. Пытаюсь объяснить, что зонт и самокат не удобно. Бесполезно, иногда этот ребёнок очень упрям. Ок, бери самокат и зонт, только понесешь все сам. Выходим, быстро соображает, что самокат и зонт несовместимы. Мамочка я передумал, давай оставим самокат. Ок, возвращаемся, оставляет самокат идём в сад под зонтом)
22.07.2017
Я тоже всему этому учусь... Первые мои дети были совершенно другие)))
22.07.2017
Вот и мой старший не такой, там нужен совершенно другой подход. Я боюсь с каким характером будет третий ребёнок) ему кстати 8 дней) так что уроки мне у вас брать нужно) как справиться с тремя детьми разными по характеру))))
22.07.2017
Ой, поздравляю вас!
22.07.2017
Спасибо! Я теперь мама трёх мальчиков.
22.07.2017
У нас такая петрушка с сапогами, хочет идти в них в любую погоду, сначала прокатывало, что на беговеле в сапогах неудобно, но теперь научился уже хоть в чем, так что порой просто закрываю глаза))) вообще, не сражаться в некоторых случаях тоже хорошая тактика)
27.07.2017
Мне понравился рассказ одной мамы здесь, на ББ как дочка хотела идти в сад в ночнушке) мама немного поспорив махнула рукой так и пошли в ночнушке по улице. В саду переоделись. Там много комментариев было, что нельзя такое позволять, я бы заставила переодеться и т.д. А мне вот понравилась позиция этой мамы: спокойствие только спокойствие, никаких скандалов, дочка походив в ночнушке, поняла что в платье лучше и потом такое вряд ли повторялось)
27.07.2017
Не знаю решилась бы я на такое, но прикольный опыт, спасибо, что рассказали, не видела такой пост))
27.07.2017
Согласна. Ни старший, ни младший не лежат больше минуты-двух, сначала призывно покрикивают, если не брать на руки, вопят. Со старшим на неврологию грешила. Но младший даже еще хуже, хотя неврологически более благополучный. Таскакаем его весь день по очереди я и мои родители.
22.07.2017
Дети все разные. Кому то не нужны ручки, а кто то в них очень даже нуждается! Нам не понять почему, но лишить своего ребенка этого я не смогла. Сколько хочет, ручек, обнимашек, внимания. Как в 10 месяцев мой пошел, так всё время меня с собой за палец брал и уводил) в туалет со мной ходил) если я в душ, то и ему сразу надо) Ничего, вот сейчас 2.6 мес, сам может играть, в душ не лезет, остается с папой или сестрой, когда я иду в соседний магазин.
22.07.2017
Игрушки в 1.5 - 2 года Игрушки/развивашки и другое в 2 года (ваш опыт)