Про горшок

Поздравляю вас)) Мы тоже уже писаем на горшочек около месяца,так же сама села и все. Сначала были промахи-то недописает и штаны намочет,то ещё чего-нибудь. Но сейчас ок все) на ночь правда ещё не убрали,но это я сама не могу решиться)) только вот большие дела не хочет делать в горшок :( не знаю как уговорить..
05.07.2017
Думаю, у вас все-таки имело место приучение к горшку, а не просто "сама доросла". 2 месяца луж тому подтверждение. Ребенок видит лужи, видит, что мама недовольна. Замечает, что мама положительно реагирует на горшок. И как человек разумный...идет на горшок! Не думаю, что добились бы такого же успеха без луж. В любом случае, поздравляю! Вы молодцы!
04.07.2017
Возможно и так) Поэтому про эти два месяца себе и записала, чтобы со вторым ребенком помнить про этот период.
05.07.2017
я не приучала, ходили в памперсах до 2 лет. луж не было. научились за один вечер. за неделю до 2 летия.
06.07.2017
Ну так у Вас доросла, все правильно, в 2-то года! А если ходит на горшок в 1,8 как у автора, то это практически всегда приучение. И я, честно говоря, не понимаю, зачем ждать, когда ребенок "сам дорастет". Вы же учите ребенка говорить, есть, играть в игрушки, а не сидите и ждете, когда "сам дорастет"? Вот и приучение к горшку очень положительно сказывается на его развитии, на его речи в первую очередь. А также на семейном бюджете и экологии.
06.07.2017
я не понимаю, зачем "приучать", когда можно просто подождать) есть я не учила, кстати) сама взяла ложку и стала есть) с речью у нас все прекрасно, кстати) я вообще против всех этих "приучений" и "отучений", предпочитаю не торопить природу)
06.07.2017
Природа и памперсы -вещи, как по мне, несовместимые)) Но если Вас все устраивает-то, конечно, можно и ждать. Мне было нужно, чтобы прошлым жарким летом ребенок не прел в клеенке, наполненной гелем, а ходил в х/б трусах. Поэтому я не стала ждать и рано приучила проситься.
06.07.2017
каждому свое...по мне дрессировка и природа вещи несовместимые. нервы свои и ребенка дороже...я со старшей наприучалась вволю.
06.07.2017
Получается, что все мы подвергались в детстве дрессировке, потому, что без памперсов выросли? Прям вот всех родители мучали. И вообще как без памперсов люди раньше счастливыми вырастали, такой ведь стресс перенесли в детстве! Не драматизируйте.
06.07.2017
получается, да. но тогда не было вариантов. родители были вынуждены носиться с высаживанием и бесконечно стирать мокрые и испачканные детские вещи, и отмывать лужи с пола и мебели. я со старшей это испытала, и да, это стресс и нервотрепка. теперь я предпочитаю комфортное материнство, с использованием всех благ прогресса)
06.07.2017
Отчаяние-это когда горшок не освоен в почти 3, как у нас, и сдвигов за год ноль. В 1,9 я даже не парилась этим вопросом)) В любом случае, мои поздравления!))
04.07.2017
Я сейчас в компании таких же мамашек как я ( только у них дети от 5 до7 мес) чувствую себя иногда прям недоматерью))), потому что все (а их 3е) с рождения держат детей днем без подгузов, только в пеленках и ползунках. Одна мать 6ти месячной девочки уже месяц садит ребенка на горшок. А моему завтра год, и я не купила ни единого горшка (старший давно ходит на унитаз). Старшего до 1,6 не трогали с горшком, и мелкого не планирую.
04.07.2017
Примерно по Вашему же сценарию:) Только горшок купила в ребёнкиных 1,5 года. Сам сел в 1г10месяцев.
04.07.2017
Я с вами согласна полностью . Не высаживала практически , сам пошел в таком же возрасте , просто надоело ему в мокрых ходить и все. Пришло время . Сам отказался от соски , сам стал засыпать ,и сам начал спать в своей кровати , просто всему своё время
04.07.2017
А что делать дальше? Лень - двигатель прогресса :)