Дочка дерется(((

У нас был такой период, когда дочери дрались на площадке, тоже было стыдно выходить. И это было примерно в одном возрасте (около 2 лет). Я ходила на площадку без детей, но тем не менее интересную, находили занятия вдвоём. А потом пошли в сад, и там всё стало на свои места. Старшая сама не дралась, не начинала, а вот обидчикам отсыпала на раз. Был такой мальчик в группе, дрался со всеми, но не с дочкой, т.к. мог и в обратку получить. Я учу так: первая не дерись, но если тебя ударили - дай сдачу, чтоб больше не повадно было. Вы не сможете устроить так, чтоб быть всё время вместе на перехвате. То малыш в коляске уснул, и в слинг его перекладывать - только будить, то сидите кормите.. да много ситуаций. Да и вообще, вот мои 3 малышке в слинге в колыбельке просто орали и выгибались. В вашем случае пока выход - нелюдные площадки. Просится с детками играть - договаривайтесь, что если ударит - неделю играет без деток (без сладкого, без мультиков. Есть наверняка рычаги давления).
04.07.2017
Спасибо. Да, я решила пока на безлюдные площадки ходить... Ну и садик осенью дают, жду как манны небесной))) может, там научится правильно взаимодействовать с детьми.
04.07.2017
Научится в любом случае! И вообще, дети дерутся почти у всех в каком-то возрасте.
04.07.2017
Мне вот интересно, а как мамы побитых детей реагировали? Тут вот все так возмущаются, на маму, что наорала бы на ребёнка. А сами бы можно подумать не так сделали? Просто все признаться боятся в этом, как же общественность осудит! Если бы моего ребёнка стукнул ребёнок в 2 раза старше, я б наверно убила и Ее и мамашу, что не следит и не воспитывает!
01.07.2017
Маме драчуна сказала бы, конечно, а на ребенка-обидчика орать не стала бы. И подзатыльников давать тем более. Ребенок есть ребенок, за него ответственность пока родители несут, вот на них и орите
01.07.2017
а вот не наорала бы на чужого ребёнка. и были уже ситуации, и не орала. Стояла рядом и смотрела, чтоб ситуация не перешла в план опасной. Таким образом учила дочерей самих делать выводы и находить решения. В школе ведь я не буду всё время с ними, самим надо тоже учиться.
04.07.2017
у меня тема как раз про "побитых" чуть выше. Самой интересно было, как кто реагирует. Выяснилось, что большинство стоят со своими детьми на площадках за ручку (на деле я таких не вижу почти) и их детей никто обидеть не может, мамы работают на опережение...)
05.07.2017
:))) esli moego stuknet star6ij ja toze bez zazrenija sovesti podzatiljnik vipi6u, vozmutitsja mama I ej vipi6u.
02.08.2017
вот мне тоже очень интересно. Я бы вашу дочь прибила вместе с вами..Муж говорит, что я гитлер, потому что дочку очень строго воспитываю. Но и другие дети меня не смущают - не умеет себя вести - получит по заслугам вместе с родителями.
14.08.2017
Просто ваша дочь ни разу похоже отпора не получала, на старших то не лезет! Разок получит по заслугам, сразу поймёт что к чему! И да, значит надо ходить по пятам за ней, это что вообще такое маленьких колошматить???!!!
01.07.2017
Ой, поверьте, дочке тоже доставалось и не раз. И кусали нас до крови, и шишку на голове набивали, и синяки. Но мне и в голову не приходило кого-то в ответ бить, кусать и швырять ведерком)))
01.07.2017
в этом то и проблема ваша - вы ребенку. видимо, не объясняли, что так нельзя делать. И при ней обидчика не наказывали. Это же простая цепочка: действие - последствия. Она у вас не понимает, что такие ее действия приведут к определенным последствиям. В следующий раз мама побитого ребенка отлупит ее на площадке и вас тоже, потом будете пост писать какие мамаши ненормальные
14.08.2017
Насчет специфики и кризиса. Ребенок делает то, что ему позволяется. Если он поднимает ручку на младшего, на МАМУ, на родных, и это в 3-4 года, это уже осознанно. У моих сыновей разница 3 года. Когда младший родился - ему было 3 - как раз кризис, но он никогда не поднял руку на малыша, наоборот помогал во всем. Однако младший, в силу того, что с ним сидели свекры, ему все позволяли. Когда он в 1,5 года начал всех бить по лицу, если что не так. Мне не дали пресечь, тоже отговаривали, отвлекали и т.д. Итог он "засветил" свекрови половником в глаз - фингал! Сразу стало все на место и за месяц отучили драться. То, что Ваша дочка позволяет агрессию в сторону тех, кто не дает сдачи - малыши, мама - это воспитание. Не обижайтесь. В силу своей работы, я много вижу детишек, которых приводят в сад. Иногда до абсурда. Сидит на руках у мамы, воспитатель начинает говорить, что ребенок проявляет агрессию по отношению к другим, мама заявляет , что это невозможно! И в это время ее сокровище лупит ее по лицу. Как только родители "прозревают", а чаще всего это случается при появлении младшего, смещается центр тяжести так сказать) - сразу все становится на места.
30.06.2017
А я своего отучиваю с тех пор как пополз, а толку 0. Два года уже все равно дерется. И к психотерапевту ходили и объясняю и пресекаю и наказываю. Уже не знаю что и делать.
19.07.2017
Специфика этого возраста такова, что разговоры не действуют, потому что в голове ребёнка просто не проводится аналогия между разговорами и реальной текущей ситуацией. На самом деле, в такой ситуации нужно просто реально некоторое время быть постоянно начеку рядом с ребёнком, готовыми в любой момент перехватить руку. Молча, без комментариев. Удара не произошло - говорить не о чем. (Если произошло, лучше тоже не отпускать комментариев в отношении дочки, только пресечь ситуацию и исправлять последствия, жалеть обиженного.) просто не давать этому случиться. Через некотороемвремя ребёнок перестанет это делать. Не вижу возраста младшего, но уверена, что можно устроить так, чтобы это возможно было делать, не отвлекаясь на него. В своё время мне это удалось в отношении старшей при маленьком.
30.06.2017
Младшему месяц. Да, есть такое, что разговоры как будто мимо ушей проходят((( хотя слушает, кивает, понимает... Будем, значит, другие методы применять.
01.07.2017
Если месяц, то можно всё устроить. Например, такие малыши очень спокойны в слинге. Малыш у вас на груди и не трубно отдельного внимания, и всё ваше внимание направлено на старшего ребёнка.
01.07.2017
Я жду момента, когда заживёт шов от кесарева, чтоб мотать слинг. Пока очень дискомфортно(((( с дочкой тоже в слинге с пяти месяцев)))
02.07.2017
Интересно, а в чем проявляется дискомфорт? Выше шва мотать не помогает? У меня просто тоже оба кесарева, без проблем мотала с первого же дня, и мне наоборот было легче с последствиями кесарева, такая поддержка спине, я б и без ребёнка мотала. :))
02.07.2017
Шов плохо заживает, мокнет, болит, недавно ещё только кровил(((
02.07.2017
Понятно. Не запускайте шов. У меня во второй раз была проблема с кончиком шва. Никак не заживал, свищ образовался, а потом из него нитка вылезла нерастворившаяся. Хорошо что только краешек. Но я поехала в приемный покой, чтобы медик всё проверил.
02.07.2017
Жуть((( я была у хирурга, лечусь теперь((( после первого КС все норм было, а после второго вот такая пруха(
02.07.2017
Я своего в слинге не смогла носить, слишком тяжело было для меня, через 10 минут готова была рухнуть прям где стояла.
19.07.2017
Это в каком возрасте? А как просто на руках держать?
20.07.2017
Да с рождения. Почему-то после родов несколько месяцев жутко ломило все кости, вставали на место? что-ли. Т.к. при том же весе уменьшилась на 2 размера до добеременного(расходились ребра и таз) Да и вообще силенок не было. Ребенок весил 2.5 кг, а я несу его на руках из последних сил и казалось что сейчас рухну....даже кормила лежа на боку, не было сил на руках держать. В общем по максимому валялись вместе в кровати. В общем хилая я, правда сейчас 12кг таскать так же тяжко как тогда 2.5....поднакачалась =) Ну в любом случае на ручки это не ко мне...беру когда уж совсем никак иначе...правда сама вешу 42 кг и рост маленький. Пробовала слинг и типа рюкзачка для постарше...ну минут 10 мой предел, потом я без сил. Когда мне рассказывают как с ребенком в слинге моют полы и готовят восхищаюсь...есть же женщины в русских селениях...ну это образно говоря...
20.07.2017
В слинге было бы легче чем на руках ))) все мышцы отдыхают, 2,5 кг на груди - просто будто грудь увеличилась.
20.07.2017
С моим не помогла такая тактика. Ударит потом сам жалеет, но бьет все равно. Пресекаю валяется на полу/земле в оре изгибается вырывает руку, чтобы ударить.
19.07.2017
Я не держу за руку, просто ловлю и отпускаю, если тут же новый удар - снова ловлю. Ничего не говорю при этом. Это у меня сейчас сложный мальчик, няней работаю. Если начинает плакать и валяться на полу - жалею, так же как когда плачет по другим поводам. Уже перестал плакать. Это зависит не от ребёнка, а от тонкостей вашего поведения. Хотя, можно рассмотреть, может, у ребёнка агрессия, если так, то нельзя просто блокировать, агрессия должна находить выход, нужно переводить ее в другое качество.
20.07.2017
Ну жалеть можно попробовать но он изгибается бьется об пол орет в невменяемом состоянии, страшно близко то подходить чтоб не получить. Ночью когда просыпается то же самое, надо чтобы немного в себя пришел, а то просто неадекват полный, не слышит ничего и не соображает.
20.07.2017
Насильно к себе прижать и баюкать, пока не успокоится. Так делала с дочкой, знаю что так работало с другими. Потом перестают отбиваться и наоборот складывается такой ритуал утешения.
20.07.2017
Плюсуюсь что это кризис трех лет, это нужно пережить естественно обьясняя что такое хорошо а что такое плохо☺ Ваша тактика верна, особенно мультотерапия👍
25.06.2017
Кризис трех лет плюс ревность. Моя как раз в этом возрасте тоже внезапно начала драться и тоже часто ни с того ни с сего. Правда она малышей не трогала, прилетало только ровесникам. Переросла.
24.06.2017
долго длился такой период?...
24.06.2017
Года полтора, пока средний сын не родился. Потом она на него переключилась. До сих пор не особо ладят(
24.06.2017
а с самым младшим как?
24.06.2017
С ним гораздо лучше. И заботится о нем, и сюсюкает, и играет с ним и присматривает если мне надо выйти (он еще в сад не ходит). Иногда бывает, психует и на него если тот скандалит и требует невозможного (а у него такое есть). Но гораздо реже чем на старшего и не так сильно.
24.06.2017
Спасибо! Видимо, к моменту появления младшего ребенка дочка была уже в том возрасте, который позволил ей не ревновать, а включить материнский инстинкт и заботиться о братике))
25.06.2017
Да, я тоже так думаю, хотя вначале переживала, но, слава Богу, к 5 с половиной годам мозг таки заработал.
25.06.2017
оооооооооооо, до пяти лет я пристрелюсь терпеть))))
25.06.2017
У меня со старшим мальчиком так было, мог к кому то подбежать или толкнуть или ударить по плечу, я есесно по максимуму контролила и постоянно объясняла, что бить нельзя...иди извинись, пожалей... и ручки Тебе даны, чтоб здороваться, гладить маму, держаться за ручки, носить цветочки, но не в коем случае не драться ( у моего начался где-то в 2 года период) и вы правильно подметили у них такой возраст, что надо повторять по 500тыщ раз и тол малыши все усвоят и поймут, может просто гулять на площадке где повзрослее?! И малыша в слинг можно, чтоб быть рядом.... а ещё можно на развивпшки ходить им нужен я думаю социум!!!;)
30.06.2017
Решили пока воздержаться от прогулок на оживленных детских площадках... С осени в сад пойдем, там социум будет)))
01.07.2017
Я бы демонстративно пару раз прошла мимо площадки, а ребенку объяснила, что до тех пор пока ты дерешься, нам туда ходу нет.
24.06.2017
да, я думаю, временно не посещать детские площадки - это наш выход. Спасибо.
24.06.2017
Я бы примерно так поступила будь это моя дочка. Сказала, Людочка, это Сашенька. Его все обижают, он маленький, ты можешь его защитить, быть друзьями. Рассказала бы что такое дружба. Как невероятно проводить время вместе. Спросила бы почему ты его ударила? Тебе нравится, что тебя боятся? Быть может вы поиграете в кондитерскую? Печь куличики гораздо веселее, чем играть в боксера! Ну не правда ли, что играть, смеяться вместе лучше, чем плакать из за того что кто то обидел другого? И хвалила за любую нотку дружелюбия. Надо искоренять агрессию на сколько это возможно, а то будет потом в будущем мучаться при любом конфликте в коллективе.
24.06.2017
А как реагируют родители детей, в чью сторону ваша дочь проявляет агрессию? Я вот даже не знаю как адекватно отреагировать. Может надо чтобы ей сделали замечание?
24.06.2017
конечно, родители "пострадавших" замечание делают, одна мама так закричала, что Оля испугалась и заревела. Конечно, я с ней разговариваю примерно так(( но пока без толку. Думаю пока не ходить на площадки с детьми, что ли...
24.06.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как вести себя? Поведение детей на площадке!