Опять это сравнение

Возможно вы немного преувеличили масштаб проблемы, поскольку не привыкли к такому поведению, ваш ребёнок спокойный. Но, в любом случае, такое общение не нужно ни вам ни вашему ребёнку. Не приглашайте их больше в гости ;)
21.06.2017
во первых дети разные) Ваш не зашуганный, просто скромный, сын подруги - шалопай, которому много разрешают, при этом не проводя границы. разрешать детям все - не вариант конечно) а не объяснять что есть чужие вещи и что с ними нужно обращаться бережно и не брать без спроса - ну это уж явная невоспитанность и мамы в том числе. со своими - делай что хочешь (в пределах разумного конечно), чужое - уважай. у меня такой принцип) сын в 1,10 это уже усвоил.
20.06.2017
у меня ребенок, правда уже 2,5 года, тоже достаточно скромный. дома может прилично так хулиганить, всё раскидывать, ломать что-то, но в дет. саду, на площадке всегда спрашивает разрешения взять чужие игрушки, играет аккуратно, своими делится, не дерется, не толкается (уж не знаю, может это пока так и то ли ещё будет, но сейчас на прогулках мой ребенок ведет себя очень прилично по отношению к другим). меня просто поражают некоторые дети, чаще всего старше, вплоть до 8-леток, берущие без спроса наши игрушки, ломающие их, пытающиеся отобрать у моего малька... жесть просто... как их воспитывают??? я просто не понимаю... или 3-4 летка, дающий в лоб моему, за то, что тот, держа в руках СВОЮ игрушку, сказал: "моё"... а потом, проходя мимо просто так его пнул... и бабушка, стоящая в стороне и молча наблюдающая.... так что я лично на вашей стороне, мне такое воспитание тоже ближе... считаю, что границы у ребенка должны быть, в том числе в отношении моё-чужое..
19.06.2017
Полностью на вашей стороне ибо имеем такую же картину) моя скромняжка девочка и к нам приходит такойже увесистый друг как и у вас. Но благо у нашего друга мама адекватная и дает понять сыну что это плохо, но вот другое дело что паренек пока не понимает...
19.06.2017
Ребенок подруги явно избалован. Если подруга при этом еще и спокойно смотрела на все эти погромы и оры, то мать она так себе, имхо. Ваши взгляды мне ближе, "скромность не порок", шалить дети и сами научатся в любой момент, и главное правильно воспитанные найдут тот момент, когда это можно. И дело с игрушкам совсем не в деньгах и Вашей работе... а в том, что это вещи и игрушки Вашего ребенка, это его жизнь, впечатления, ассоциации. Ребенка надо учить уважать пространство другого человека.
18.06.2017
Бить по попе полуторогодовалого ребенка это сильно, конечно. От колбасы и шоколадного батончика я тоже в шоке 😂 Если моя дочка делает что то опасное, я просто ее останавливаю, объясняю и отвлекаю на другое.
18.06.2017
Поражаюсь, сколько учителей набежало из-за двух хлопков по попе. Все такие правильные. А выйдешь в песочницу, кругом одни хабалки, лузгающие семки и орущие на своих детей так, что песок ходуном ходит(((
19.06.2017
Не знаю, у меня таких в окружении нет. Но мы на площадку не ходим, правда ))
19.06.2017
Думаю подобные личности на мамском форуме не сидят , у них другие интересы помимо воспитания ))
19.06.2017
Т.е. а здесь у мам никаких интересов нет и их дети - свет в окошке?
19.06.2017
Этого вообще не имела в виду , просто сложно себе представить, что женщина , которую вы описали сидит на этом форуме) а если бы и сидела , давно бы провела самоанализ и так себя не вела )
19.06.2017
Ненавижу таких детей, которые все ломают и рвут. Не считаю это "познаванием мира". А уж тем более в гостях! Учу ребёнка бережно относится к вещам и книгам.
18.06.2017
поскольку у меня дочка была очень буйной, я хочу сказать, что когда ребенок так себя ведет, это вовсе не значит, что его так воспитывают и балуют. Одному ребенку просто не приходит в голову брать и швырять, а другой швыряет все подряд. Одному достаточно раз строго сказать, на другого орать каждый день и все бесполезно.
18.06.2017
А зачем орать на ребенка каждый день? Других методов нет? Если ребенок "буйный", хотя звучит грубо... то родителям надо искать подход и помогать ребенку стать нормальным. Если родители этого не делают, то именно это и значит "так воспитывают и балуют", а вернее не воспитывают и не учат. Не будет ребенок, с которым много общаются и которому уделяют много ПОЛЕЗНОГО внимания, буянить и истерить.
18.06.2017
В теории все такие умные некуда деваться прям. Я тоже раньше так думала. Вчера сестра дочку привезла, просила посидеть 3-4 часа. Так мы всей семьей чуть кукушек не лишились. Бегает, орет, ничего не интересно. Песком швыряется, под ноги не смотрит. Не понимает, что со стула шагать вперед моськой нельзя. Короче получили целого ребенка, сдали с шишкой на лбу, потому как девочка даже не понимает, что двери надо открывать. Бежит выпучив глаза и моськой во все двери впечатывается. Хотя сестра вроде говорит, что достаточно с ней занимается. Вот просто такой характер. Хз, что там. Может и правда характер. Но я сразу сказала ей, что больше сидеть с ребенком не буду. Лениво мне.
19.06.2017
Скажем так, при написании коммента использовалась не только голая теория ))) И потом, ведь твой сын ведет себя вполне прилично (судя по описанию), хотя не похоже, что ты орешь на него за каждое непослушание. И пример с племянницей совсем не туда... это не твой ребенок. Искать к чужому ребенку подход тебе, тем более за три часа... несколько странно. Раз ребенок бегает, значит ему уже больше года. И при этом швыряется песком - этому можно отучить в зачатке! Шагает со стула вперед моськой - слушайте, в 9-10 месяцев дети учатся слезать с дивана или кровати, и в это же время учатся, что опасно слезать носом. И т.д. Профилактика легче, чем лечение болезни, тем более в запущенной стадии. Ваша сестра вправе растить ребенка, как ей нравится. Мое мнение (я же тоже на это имею право ))), что с воспитанием проблемы там. И делает сестра хуже, в первую очередь, ребенку. Так бы ваши детки могли вместе играть, вы друг другу помогать (оставляя детей друг другу), любви и внимания ее же дочка получала бы больше. Сами же пишите, что сидеть с ее ребенком больше не будете - не может ребенок быть где-то лет до 5 плохим, а может и старше, он просто не умеет этого, если что-то и делает плохо, то потому что не понимает. Для развития понимания существуют взрослые, на мой взгляд.
19.06.2017
вот по поводу шагать вперед - у меня сыну в кайф чтобы его ловили - с горки, с ручки кровати, со стула. у меня уже молниеносная реакция, и поэтому с моим ребенком ни кто кроме меня и мужа не сидит. ни кто не в курсе его тараканов так как мы. вот шкода он, хотя воспитанный - знает что можно, чего нельзя. просто шило
20.06.2017
Дети умные, если научены и воспитаны, то они хорошо знают, с кем и когда можно шилопопить и, например, прыгать с кровати, чтобы его ловили, а когда нельзя. Нельзя, не потому что мама орет и ругает, а потому что опасно, потому что упадешь и будет больно. Опять же это мой опыт и мое мнение. Мои девочки понимали, с ними все были рады играть. Сын пока понимает не всё, но за этот месяц очень видно, как понимание растет с каждым днем, как ребенок начинает различать слова и простые просьбы или запреты (там, где опасно). Да, мальчики часто подвижнее и энергичнее, но это не означает, что у них "нет головы", с которой "надо работать" )))
20.06.2017
Племяшке уже 1,7 вроде. Может 1,8. Надо посчитать. Чуть постарше моего. Ну да, для меня дико, мой уже вперед моськой не летит. А тут надо следом бежать и ловить. Ребенок ведь чужой. Фиг его знает, что у него на уме. Ходила сок все клянчила. Я думаю, ого, сколько пьет, а в моего и не влить толком ничего. А оказалось, что она ходила и этот сок по чуть-чуть по углам разливала. Это мы поняли, когда углы мокрые обнаружили
20.06.2017
Ничего не могу сказать, только руками развести... ))) У меня третий растет, ну не делают мои дети такой фигни. И я им всегда доверяла и доверяю, что сообразят, как себя вести. Каждое "нельзя" и "не надо" всегда объясняла и проговаривала почему. Пока не понимали объяснений, просто старалась прятать.
20.06.2017
у меня сын такой же)))))))) мозг иногда забывает задействовать, а иногда уж чересчур)) я уже привыкла, заранее знаю или читаю по лицу что он придумал и уже или отпускаю ситуацию если не критично, или предупреждаю, или мгновенно его переключаю. а многие мамы со стороны с ужасом смотрят на него или на меня) большинству детей его возраста не приходят на ум многие его закидоны, а я привыкла)))) он один как стая обезьянок из мультика)))
20.06.2017
легко говорить про правильные методы, а когда мозготрепство идет изо дня в день, из месяца в месяц, из года в год, о уже как-то плохо получается использовтаь "правильые" методы, я когда перестала грудью дочь кормить перепила все какие можно успокоительные включая грандаксин и афобазол, толку от них не видела ВООБЩЕ. Но речь не об этом, а о том, что если вы не знаете хорошо семью, то нельзя утверждать, что ребенок избалован, им не занимаются, не уделяют ПОЛЕЗНОЕ внимание и тд. Я всегда сравнивала дочку с детьми сестры, которые погодки и ей было реально с ними легче чем мне с одной, они совсем другие, им вообще в голову не приходит то, что моя дочка ежедневно проделывала. А вот сын СЛАВА БОГУ другой, не паинька, конечно, но намного спокойнее, и орать на него не надо
19.06.2017
Нет-нет, утверждать ничего не буду ))) Вот только оры, увы, ни в чем и никому не помогают... Сил и терпения нам всем. Кстати, Вы читали Петрановскую о детской привязанности? Например, книгу "Когда с ребенком трудно"?
19.06.2017
Нам тоже 1,5 года.. Ужас какой читаю))) крушить-ломать. Не знает такого вообще.. Рвала книжку чисто из любопытства пару раз.. Не надо мне было бы таких гостей-друзей ))
18.06.2017
Считаю, что 1) все дети разные и 2) каждого ребенка можно воспитать или разбаловать в доступных ему пределах. То есть, если ребенок сам по себе спокойный, его довольно легко можно приучить не дубасить погремушками по другим игрушкам. Если ребенок "ураган", то можно хотя бы научить его не стучать по телевизору, по зеркалу, по стеклу, а по игрушкам - да фиг с ним, пусть бьет. В гостях может быть нельзя что-то, что можно дома, и это нормально. Свои игрушки пусть хоть все сломает, а чужие нельзя. Когда этому учить, если не в полтора? В полтора приходится по сто раз повторять, забирать, показывать другие игры, к двум - двум с половиной привыкнет и примет эти правила. У меня ребенок спокойный, и такие "мамаи" меня шокируют. Я бы звала домой только тех мам с детьми, которых я достаточно хорошо знаю, чтобы потом не охреневать.
18.06.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Проблемы воспитания... мамы-2 Как научить слушаться?