Вопрос об игрушках

Ребёнок хочет общения с Вами, именно с мамой, чтобы не отвлекалась. И возможно он чувствует, что Вам неинтересно. У Вас много игрушек? Ну и плюс возраст - полтора года, ребёнок ещё маленький, он не может долго сидеть за одним занятием, нужно менять смену деятельности и чтобы мама показала, как играть с предметами. И то, что ребёнок просит с Вами играть, это абсолютно естественно) Про порядок - не вываливать все игрушки, убирать часть ,если ребёнок просит, рассказать историю, что игрушки пошли спать или отдыхать, а потом вернутся. Не убирайте всё через три минуты,Вы устанете сами. Просто ребёнок не знает, как поиграть с этими игрушками, он не понимает способы взаимодействия и поэтому ему надоедает. Убирать вместе, пусть дольше получается, но так ещё и приучается убирать их) И терпения Вам)
24.08.2017
На мой взгляд, вам надо обратиться к природе. :)) сейчас как раз подходящий сезон. Не горка и песочница, а палки и камни, ещё вода. Все предметы должны быть простыми и многофункциональными. Современные дети пресыщены яркими специальными и малофункциональными игрушками, и им не хватает фантазии на то, чтобы час играть одной палочкой и веревочкой. Всё гениальное просто. Оглядываетесь и из ничего изобретаете что-то. Дырочка в баночке от крема и бусинки: и ребёнок сидит и увлечённо проталкивает бусинки в дырочку. Собирательство (камушки или шишки или ещё что - в мешочек, корзинку). В речку или ещё куда - кидать палочки и смотреть как поплыли, кидать камни и радоваться плюхам. Коробки, кусочки ткани, - и вот уже есть кроватки с одеяльцами, и много ещё чего. Со временем и с игрушками будет так же интересно играть.
17.06.2017
аплодирую) только не плюхи а плюМКИ)))) шучу конечно)
09.07.2017
Может ему нравится собирать и в этом его игра?:) А если с ним не играть как себя ведёт? Плачет? Молча апатично сидит/лежит? Нет универсальных игрушек для всех, каждому своё. Кто книги час читать будет кто то конструктор. Но я считаю что нужно ребёнка направлять так что бы он учился сам играть, что бы у него получалось самому все делать без мамочки и фантазировать. Мама лишь должна дать направление, подать идею, заинтересовать. Как? Каждая мама должна понимать своего ребёнка. Про книгу. Не начинайте читать новую книгу пока не досмотрели первую. Спокойно ребёнка "уговорите" досмотреть до конца. Что очень хочется узнать чем кончится и т д. Принёс другую книгу, скажите спасибо положите рядом. Дочитаете первую переходите ко второй. Дети все любят делать быстро. Можно сказку читать например начало середину конец. Можно своими словами. Постепенно ребёнок полюбит книгу и вы прийдете к тому что будете читать Ее полностью. Так же ребёнок "выбирает" свою любимую книгу и может смотреть/ читать Ее чаше других.
16.06.2017
Дарья, советую Вам послушать в формате аудио, или посмотреть в формате видео лекцию детского психолога Ботневой Ирины "Как вырастить ребенка счастливым" в 3-х частях. До з-х лет у каждого ребеночка должен "свой" взрослый, в Вашем случае это Вы, мамочка. У него формируется привязанность к Вам, которая дает залог успеха на всю жизнь. Вы ему нужны именно сейчас, нужно ваше внимание, он хочет знать, что вы рядом и готовы поддержать в любую минуту. Подумайте, это скоро пройдет и он станет взрослым, и когда-то улетит от Вас. Будьте с ним, просто любите его и и еще, советую почитать книги Петрановской Людмилы, достаточно ясно все разъясняет для родителей. Вы счастливая мама. Думаю Вы цените это.
16.06.2017
Да читала я, это не про моего. Просто вот читаю - и вижу, что мой вообще не так себя ведет как там описывается. И проблемы у нас совсем другие) Ему просто скучно дома, и площадка надоела. Сейчас ходим на весь день в парк большой - вот там ему весело и хорошо, проблема решена=) По вечерам приносит книжку и увлеченно слушает, может по полчаса слушать теперь, если весь день бегал не переставая=)
16.06.2017
Согласна с постом ниже, что все индивидуально. Но осмелюсь предположить, что у Кая много игрушек, это рассеивает внимание. Попробуйте рисовать, лепить с плей-до пластилином. Модет, ему кардиналтно другая деятельность нужна? Пианино?
15.06.2017
Попробуй убрать часть игрушек в коробку и спрячь на неделю или больше. Я на три-четыре недели убрала. У нас такая большая получилась. В пол меня. Так когда сына надо было занять надолго, я ее доставала. На полчаса и больше ребенок был занят... :)
15.06.2017
Не все дети такие, как ниже написали. Дети вск разные. У нас погодки. Старшая тоже не увлекалась особо, младшая наоброт. Я карегорично не достаю другие игрушки пока выложенные не уберуться, дети в этом возрасте уже понимали что пока они не уберут,мама не даст другое. Орать и истерить со мной в этом бесполезно, я не реагирую и лишаю публики. Очень помогало то что я не сижу 24/7с детьми и не играю. Я даю им поскучать, занимаюсь своими делами. Они сами себе игры находят и очень хорошо могут поиграть достаточно долго. В остальном я настольные игры делала, это занимало прилично.
15.06.2017
Может все-таки или другой возраст или девочки?) Просто не представляю какая настольная игра может моего надолго увлечь...У нас пока рамку-вкладыш геометрический из 4 форм еще не получается складывать - только круг=) И в итоге чем он себя развлечет-то, если во всем моя помощь нужна?..
15.06.2017
Надо давать ребенку поскучать, а не заниматься 24/7. Проверено с пеленок на 2. (Знаеомая с мальчиками так же поступает) Они прекрасно и на продолжительное время могут себя занять сами. Настольные игры бывают разные. Фантазию только включить. Я например в контейнер сыпала крупу/фасоль и тд и клала туда все что можно из игрушек. Дети на час зависали в нем. Полно всего в инете.
15.06.2017
Ну у меня другие приоритеты. Мне важно чтобы разививалась речь, научить его русскому могу только я, никто больше. Ну и в принципе никогда не понимала, зачем нужен ребенок, если он спит сам, ест сам и еще и занимает себя сам (я тогда санитаркой себе чувствую, а не мамой - попу-нос подтереть и готово дело) Мой ест и спит сам, но играет со мной. Это меня полностью устраивает, не устраивает только что в последнее время ему все игры скучные. Но нашли уже выход - гуляем, и не в саду нашем, и не на площадке (там ему не интересно уже), а в парке большом. Результат - налицо: вечером приносит книжку и читаем с ним по полчаса=)
15.06.2017
Каждому свое. Но вы видимо понимаете все буквально, а не так как надо. Никто не говорит что на весь день надо забросить ребенка. Дети не меньше устают от родителей, и когда им даешь немного поскучать это развивает фантазию и прочие полезные навыки. Удачи вам!
15.06.2017
Да и вообще, а чем тогда мне заниматься, если он сам с собой играть будет?)
15.06.2017
Каждому свое. Я например себя люблю не меньше детей (дети не цари и не боги, и не центр вселенной) и у меня каждый день время на отдых (мое личное время) , а что я в это время делать буду ограничивается только моей фантазией. Зато в моей семье все гармонично. Дети здоровы, болеют крайне редко и развиваются на отлично, с мужем(папой) душа в душу, дети его обожают,и я (мама) спокойная, отдохнувшая и счастливая. До идеала далеко конечно, не без сложностей, всякое бывает, но я делаю так, как мне удобно, но не в ущерб семье. Это тяжело, но реально.
15.06.2017
Так и я такая же) Я отдыхаю когда мой спит а спит он слава богу отлично всем на зависть)
15.06.2017
У меня вторая с рождения была спокойная, а сейчас переходныц период... капец конечно.. но старшая (разница 1.5) ее увлекает хорошо. Им интересно друг с другом играть еще.
15.06.2017
Ну так видишь, в результате не одна же она по дому слоняется развлечения себе находит, а в компании) Человек все-таки существо социальное, и развивается и учится всему от окружающих, поэтому братья-сестры или друзья чуть постарше - лучшее развлечение. А пока нет у нас братьев-сестер, то приходится маме-папе их заменять) Моему часто бывает достаточно просто чтобы я рядом сидела, и не потому что он так ко мне привязан - вообще нет. Ему важно чтобы кто-нибудь рядом с ним был и внимание уделял)
15.06.2017
Так это же не сразу было)) всетаки разница 1.5) но когда старшая в саду то мелкая сама играет тоже. В общем это все как кому удобно))
15.06.2017
Вме дети такие. Я убиралась оаз в день в этом возрасье детей. После двух говорю: убери конструктор, потом доставай машинки. Помогаю убирать, если не занята. Часть убирает, часть остается. Муж постоянно убирает, я вечером только, перед сном. И прошу младшего помочь.
13.06.2017
Мне кажется все дети такие в этом возрасте, у нас то же самое. Убираем игрушки обычно только на ночь, только мелкие стараюсь сразу собирать (кубики, сортер, карандаши), а Рита помогает. Пытаюсь приучать, чтоб поиграла и на место убрала)))
11.06.2017
Убираем только на ночь. Да и то, муж убирает, у меня терпения не хватает:)
10.06.2017
Уберите пока мозайку, думаю, что рановато пока)) А так никакого порядка. Я игрушки убираю только два раза в день - во время дневного сна и после того как ребенок уснул. Но игрушек в свободном доступе у нас немного обычно. А то запутаешься в них.
10.06.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Чистота и порядок? Как накормить непоседу?