Ревность к младшему ребенку

Вот тебе, мать, свезло так свезло. У меня на все один совет - активное слушание. У нас оно работает. Когда бьет, то остановить. Установить контакт глаза в глаза и проговорить эмоции - тебе обидно, что мама не с тобой. Тебе кажется, что мама не любит тебя? Мама тебя очень-очень любит! И братик тебя сильно любит! Только не умеет говорить. Он поест молочко и вырастет и будет с тобой играть. Бла бла бла. Главное в самом начале перехватить внимание и чтобы ребенок сказал "да" на первые вопросы - значит ты верно понимаешь его эмоции. И с Аник согласна очень. Оля реально считывает твое чувство вины. Ты сама побольше представляй ту картинку, которую рисовала себе, когда шла за вторым. Как здорово будет Оле, что она будет не одна, что их двое, это ее богатство, а не ущемление.
03.06.2017
да, стараюсь((( но Олю, блин, так трудно свернуть с тропы агрессии!( если упрется, как баран, то все, только НЕТ на все вопросы и предложения. Тогда остается только не трогать, чтоб отошла маленько, успокоилась
04.06.2017
Работай на предупреждение!;) Заранее объясняй, что сейчас будешь кормить и сразу предлагай развлекухи для Оли) Да свыкнетесь, найдете свои методы. Это первое время только тяжело в любом деле.
04.06.2017
https://www.instagram.com/p/BU4kEVwj6f2/ смотри какая нежность между младшим и старшим ребенком. Может стоит использовать современные средства и презентации?)
03.06.2017
посмотрю))) я уж нашла ей вчера фоток больших семей с двумя детьми, рассматривали сидели, придумывали истории про них
04.06.2017
Спокойный ребенок-это занятой ребенок. Делайте все, чтобы у старшей всегда было занятие и ей некогда было думать о том, как брату навредить. Ходите много гулять, благо новорожденные много спят и никуда не лезут. Дочке самокат или велосипед - и вперед! Пока кормите-играйте в настольные игры, так многие мамы делают. Подготовьте материал и заранее распланируйте, чем и во сколько Вы со старшей будете завтра заниматься. Идей на бб можно найти море, материалы для творчества можно хоть купить, хоть на прогулке насобирать, было бы желание. Дочка Ваша должна понимать, что есть занятия куда более интересные, чем брата донимать. Разговорами ничего не добьетесь.
02.06.2017
Я как раз считаю, что ребенка можно уговорить, договориться с ним. Насчет занятий - она не хочет ничем заниматься, пока я кормлю, так-то бы конечно, корми и книжку ей читай, красота! Но дочь просит брата убрать, лезет мне на шею, на голову, на колени, младшего "отжимает" с рук. Занимаемся с ней, когда сын спит, благо, пока он спит много. И лепим, и рисуем, и читаем, и мячики катаем... Но ей все равно мало, т.к. как только младший просыпается и начинает кричать, я срываюсь к нему, меняю подгуз и кормлю, - а Оля не хочет со мной играть, если Яр на руках. И так замкнутый круг.
02.06.2017
Ой, сочувствую. У самой похожая ситуация. Алена прыгает в такой опасной близости , когда я кормила лежа на кровати, что перестала кормить лежа. Просьбы- уговоры -крики не помогают. В общем, кормлю на кухне, это единственное безопасное место ((((( ,спина отваливается ((( Попытки агрессии были, но тут я жестко реагирую, все-таки Алена вербально много информации считывает, и мое выражение лица - я не играю с ней, это опасно!!!! Прыжки удалось сократить на 60-70% , когда начали ей давать "на ручки" 3 раза в день. Конечно, фактически мы держим, но потребность моего внимания переключилась на наш тактильный контакт, во время кормления. Я ее глажу одной рукой или она меня трогает и гладит своей рукой. У нас это вынуждено, младший оооочень долго кушает, по часу, плюс столбики, срыгивания, и время на подгузы)) уходит по 1,5 часа ))))) И Алене достается по остаточному принципу((( мультики, игры, кушает часто одна (((( купается , я рядом, малыш на сиське или в люльке.... Но игры более интенсивные и вдумчивые))) все что могу, я ей даю, хотелось бы больше, но .... Сейчас сплю по 2-4 часа в сутки (колики у Ивана), и в радость если удасться поспать днем 1,5 - 1 час - или даже 30 минут)))) Подруга рассказывала, что выкручивалась так же как и ты, при помощи няни, младенец с няней, она с дочерью. Сейчас дети не разлей вода, даже при разных отдельных спальнях часто спят в одной кровати. И в течении дня я одна, утром немного муж, вечером по хозяйству старшая дочь, иногда подержит на руках младшего брата.
02.06.2017
если бы она соглашалась сидеть рядом (читать, держать меня за руку, как у вас), когда я кормлю!((( так ведь отпихивает младшего, кричит, чтоб убрала его, лезет на колени, на шею, на голову... так-то я не против книжку ей читать одной рукой или в куклы играть, пока кормлю. Дак ведь не хочет! Надо ей, чтоб мама безраздельно ее была!
02.06.2017
То же самое, толкает ногами меня, во время кормления((( или прям прыгает с разбега 5 метров. Пресекаю, разговорами тут нельзя. Все что опасно для одного из детей или двоих , должно быть пресечено. Просто часть ее реакций переросли в другой способ общения. Я вижу чуть заранее ее напряжение, и сразу предлагаю, давай поглажу, давай полежим, где поцеловать.... Я использую ее особенность, ее язык любви, она очень тактильная, очень сенсорная девочка, и это мне в помощь. Есть тщеславие и др.точки, использую их тоже. Стараюсь компенсировать хотя бы таким способом недостаток. Часть агрессии ушла, часть появиляется, но уже скорее ситуативно.
02.06.2017
конечно, агрессию я тоже пресекаю, не думайте, что она младшего лупасит, а я ей "доченька, так нельзя, доченька, ему больно"))))) Тактильные ощущения - надо попробовать ,спасибо за подсказку.
02.06.2017
только объяснять и пресекать... И большая ошибка, что 90 % времени уделяете старшей, уделяйте им равное время, чтобы потом не получилось, что как только вы начнете ей уделять чуть меньше времени - будет закатывать истерики на этом фоне. У моего старшего ревность полгода длилась, но вот так не обижал младшего. Единственное пытался при каждом удобном случае укусить за пальчик. И помогло ему смириться с тем, что он больше не один, тот факт, что мы постоянно были все вместе, помощников никаких не было, поэтому дети большую часть времени находились вместе.
02.06.2017
Мы не круглые сутки вместе, вечером приходит муж, и дочка радостно виснет на нем, а я передыхаю, кушаю, моюсь и прочее))) Бабушка еще активно помогает, тоже по вечерам.
02.06.2017
Ой это пока малыш маленький. Спит и ест. А вот скоро он начнет требовать внимания и вам придется сложнее. Так что все же расставлять позиции приоритеты и порой дочкины "хочу" все же придется проигнорировать. Лучше начинайте сейчас понемногу. Знаете я так боялась ревности детей. Что когда пошла к психологу с сыном, то сама увидела (все происходило в игровой форме) что старший не воспринимает мледшего как соперника, потому что он его считает не значимым, что то типа игрушки. Это мы так постарались снять напрежению у старшего, что по каждому его писку потакали. А пока он маленький подключайте дочь к заботам о младенце, ей интересно и привыкнет немного. Объясняйте что он маленький безпомощный и очень в ней и в вас нуждается. К моменту пока поползет дети привыкнут друг к другу и к новому порядку в доме.
02.06.2017
вооооооооот!!! с содроганием представляю, как буду рваться на две части между ними.... Поэтому срочно надо что-то делать уже сейчас, как-то сглаживать ситуацию. Тоже про психолога задумываюсь, к неврологу вот записались уже. Я пытаюсь каждый день по десять раз привлечь ее к уходу за братиком - банальное памперс подать, коляску покачать, выбрать распашонку и прочее. Но она не привлекается никак!((((((((((((((( либо игнор, либо агрессия
02.06.2017
У вас еще и кризис трех лет наложился с появлением младшего. У нас тоже было. Я бы очень и очень жестко присекала то что может причинить вред младенцу. Вот прям так что бы 100 раз подумала. Может вам как совместное время препровождение прогулки пока сделать. Вы все вместе и Малыш и дочь. Психолога можно найти и подключить. Вот найти толкового правда не просто. И успокоительные обязательно подавайте. Дети в 3 сами по себе не сахар, а тут еще и рождение малыша "масло в огонь подлило"
02.06.2017
да мы итак все вместе делаем, куда младшего-то денешь... Гуляем втроем, естественно. Я считаю, что если она его хотя бы просто игнорит (не бьет), то день прошел отлично...
02.06.2017
А вы сильно себя чувствуете виноватой что у вас родился второй ребенок? Вообще что для вас значит 2 ребенка в семье? У вас есть братья, сестры? Как у вас было с этим в семье?
02.06.2017
нет, я единственная в семье. Пока была беременной, чувствовала себя виноватой перед старшим ребенком... Думала, что перестану ей внимание уделять. А получилось, что после рождения еще больше ей уделяю, в ущерб младшему
02.06.2017
...как мне, то вам сначала нужно от своих тараканов избавляться. Рождение детей, это не предательство старшего, это нормально. И не стоит делать трагедий... Ребенку не нужна круглосуточно перед ним пляшущая мама. Но старшую тоже понять можно, у нее, конечно, стресс... но все устанканится.... вы только сами будьте спокойны. У меня старший с таким интересом на ляльку смотрел, а когда муж взял мелкого первый раз на руки, такая истерика случилась... Сейчас не разлей вода, друг за друга горой... но ревность и конкуренция все равно есть
02.06.2017
я внешне спокойна (перед детьми, по крайней мере). Я даже голос не повышаю на дочь, т.к. у нее защитная реакция происходит - слезы. Теперь виноватой себя чувствую перед младшим))) старшей достается даже больше внимания, чем до рождения брата. По рекомендации психолога стараемся вести максимально естественный образ жизни, какой вели до появления младшего, вчера вот, например, на развивашки с ней ездили (как обычно), а муж остался с двадцатидневным младенцем дома, так папа наш поседел, наверное))) малой требовал грудь и ничего больше)))) больше не отпустит меня, наверное
02.06.2017
ну я бы не рискнула такого мелкого оставить, не реально же ни чем успокоить. Папа герой. Вы не пытайтесь их разделить и быть с каждым по отдельности... учите быть вместе что ли. Хотя и каждому отдельно тоже нужно внимание, как говорят психологи... Но, как мне, бОльшую часть времени надо проводить вместе
02.06.2017
Если у вас сильное, неконтролируемое чувство вины и вас перемкунуло на ревности, возможно старшая вам просто "зеркалит" отвечая на запрос. Рекомендую разобраться со своей внутренней позицией относительно 2-ух детей в семье. Навести порядок внутри, тогда и снаружи всё наладиться. Старшая перестанет обслуживать вашу потребность быть виноватой.
02.06.2017
да нет у меня сильного и неконтролируемого чувства вины)) после террора старшей вообще оно пропало по отношению к ней. Младшего жалко, это да(((
02.06.2017
" Пока была беременной, чувствовала себя виноватой перед старшим ребенком" - а это что тогда, если не вина? ))) Тут важно как у вас это внутри. Например вы пишите, что чуть что сразу бежите к старшей и т.д. В общем весь пост об этом. То есть тут заключается обман. Но обман происходит бессознательно. Не потому что человек хочет обмануть, а потому что он сам обманывается и просто продолжает дальше его транслировать (передает эстафету). Поэтому я спрашивала про вашу семью, вы говорите были единственным ребенком. Может тут кроется подвох, откуда всё началось, что есть некая модель встроенная в бессознательное, что один ребенок это нормально. На уровне рассудка мама понимает, что 2 тоже нормально, но но в бессознательном они вступают в конфликт. В общем какая бы не была первичная причина, следствие это то, что вы продолжаете у дочери поддерживать иллюзию, якобы мама это только её, ничего не изменилось с рождением брата и всё будет как раньше и она главная для вас. При чём к любви это не имеет отношения. А эта иллюзия подпитывается именно другой иллюзией, что всё это происходит для того чтобы дочь чувствовала себя любимой. То есть всё это ради любви. Не знаю как это у вас внутри, у меня это так, могу предложить свою опору, может вы найдете другую. Я пока просто на примере. Есть семья и у них есть дети, 2, 3, 4-ре. Когда рождается новый ребенок, то мама становится "для всех". Иногда приходится подождать, когда мама освободиться, потому что она ОДНА, а детей несколько. Мама любит детей не зависимо ни от чего, просто потому что они её дети. Не по старшенству. Количество любви не связано с кол-вом внимания - чем больше люблю, тем больше обслуживаю и потакаю. Ребенок будет страдать, если ему поддерживают иллюзию - я всё еще только для тебя и ты единственный, а именно такое послание получает дочка, когда вы 90 проц времени проводите с ней. И она знает что это неправда и так не должно быть. По хорошему ей надо сказать - Я НЕ ТОЛЬКО ТВОЯ и пережить истерику и находить новые способы взаимодействия, где у нее будут новые роли - старшая сестра, мамина помощница. Я не говорю что нужно отказаться от неё и от внимания к ней, она маленькая и ей конечно мама нужна, но этого внимания будет меньше и это честно по-отношению к ней (потому что " мама ОДНА, а детей двое). Когда она поймет что ситуация поменялась, она адаптируется. Пока она обслуживает иллюзию, что мама "всё-только-для-дочери-лишь-бы-не-чувствовать-вину-перед-ней" она не сможет адаптироваться. С виной предстоит разбираться маме, а дочь не должна участвовать в "отыгрывании" маминого внутреннего конфликта.
02.06.2017
да, я поняла, что вы имели виду... Не задумывалась о таких глубинных причинах, может,так оно все и есть, и пытаясь компенсировать вниманием рождение второго ребенка, я только усугубляю проблему. Вы психолог, наверное? Тогда как же мне быть,если одни советуют уделять больше времени ребенку, а вы говорите - это самообман, иллюзия? Где найти эту золотую середину?
02.06.2017
Я не в прямом смысле психолог ))))), позиционирую себя как специалиста по воспитанию от года до 4-х и провожу информационно-обучающие консультации для родителей. Для меня лично "середина" это отказ от идеальности. То есть признание очевидного - идеально не будет. Но может быть более-менее комфортно (хотя не всегда, но мы стремимся туда). Глобально это отказ от идеи всемогущества. Если отказаться от идеи идеальности/всемогущества, то те силы, которые были брошены на поддержание этих иллюзий высвобождаются и их можно направить на решение конкретных задач. То есть от сопротивления тому что есть, перейти к решению. У Виникотта есть про "достаточно хорошую мать". ))) Оттуда ноги растут. Рождение любого ребенка, 1-го, 2-го, 3-го всегда связано с кризисом в семье. Кризис переживают все. Просто сам факт того, что есть кризис, не страшный. Но все переживают его по разному. Под ударом самые слабые. Поэтому можно просто помочь ребенку пережить новую ситуацию. Адаптироваться сообразно возрасту. Если конкретнее, то для дочери можно подумать как изменить её модель семьи. Была мама только её, а теперь не только её. Можно скачать из интернета несколько красивых фото, где будут семьи с 2-мя и более детьми, просматривать их и обсуждать, какие там люди, кто они друг другу, фантазировать что они любят делать, где живут или приплести сюда любимую тему ребенка. Или фото где есть 3 поколения. Например показывать на бабушку, говорить, вот это буду я через дцать лет, а это ты и у тебя тоже будут дети, а это (дедушка) папа и т.д. Изображения где братья и сестры весело играют или занимаются как-то, например старший учит младшего или они как-то обнимаются и т.д. Можно раз в день или реже устраивать игры, где малышка будет изображать младенца, а вы пеленать ее или возить в колясочке. Потом когда игра заканчивается можно сказать - а теперь ИГРА ЗАКОНЧИЛАСЬ, давай еще завтра поиграем. Обозначая границу, что теперь она опять возвращается к своему возрасту. Можно чаще говорить, что мама очень рада, что доченьке уже 3,5 года и она сама умеет ходить на горшок, это вам как маме очень приятно, обнимать и одобрять. Называть её чувства (по Гипенрейтер) Говорить - Ты злишься, ты ревнуешь. Ревность очень тяжелое чувство, знаю по себе. Давай вместе справляться с ней. Если тебе тяжело, говори мне. Скажи как тебе помочь пережить ревность? Если она не может сказать предложите свой способ. Например крепко-крепко обняться, чтобы кости трещали. И приговаривать в этот момент, ревность уменьшается-уменьшается уменьшилась! Иногда дети выбирают странные способы. Например спрятать голову маме под футболку... Ну говорить о любви, но не так что просто я тебя люблю, хотя и это тоже (ну я думаю вы и так это делаете) а рассуждать что такое любовь, какие она принимает формы, что такое забота, чем она отличается от любви? Ну естественно простыми словами и коротко, чтобы могла понять. Не разделять детей, стараться чаще быть вместе, кормить например с одной стороны младенец, с другой лежит дочка и читать ей книжку или сказку рассказывать. Должно быть табу - причинять вред людям. Тут только сноровка и терпение. Перехватывать, оттеснять, быть барьером, если она в негативе подходит. Позиция такая - я НЕ ПОЗВОЛЮ причинить вред малышу. Он такой же мой ребенок как и ты. Я не для того его родила, чтобы его била сестра. Я не хочу тебя наказывать, но и малыша бить не позволю. И тебя бить я никому не позволю и себя. У нас в семье закон - никто никого не бьет и не причиняет вред, если ты злишься, топай ногами - показать как топать, можно бить диван, кресло, но не людей. В общем это уже переход в область, как помогать ребенку справиться с эмоциями. Хотела кратко, но не вышло )))))))
02.06.2017
спасибо огроменное!!! прямо скопирую себе куда-нибудь и буду потихоньку воплощать.
02.06.2017
Пожалуйста и удачи. Вот еще статья, когда-то пару лет назад писала, на этом ресурсе она осталась. Может что-то пригодиться из способов взаимодействий и отработки эмоций с ребенком. И еще - изменения происходят не сразу, человеческому мозгу нужно примерно 21 день, чтобы перестроиться на новое ))
02.06.2017
пошла читать)))) не знаю, как насчет 21 дня, у нас, наверное, все гораздо дольше будет... Причем по моим наблюдениям ревность и агрессия идут пока по возрастающей. Первую неделю после роддома дочка еще не осознала в полной мере, что это за чудо ей принесли и как ее жизнь поменяется))) а теперь все хуже и хуже поведение... когда же уже это остановится и начнется положительная динамика, ну хоть какая-нибудь???...((((((((((((((((((((((((
02.06.2017
Сама по-себе не начнется, меняйте внутри себя и поддерживающие меры для ребенка. Совсем ревность не исчезнет никогда. Но она будет обычного размера.
02.06.2017
Бросаем игрушки, что делать? Кусаемся!