Двойняшкам 2.6

заговор чтобы ребенок начал говорить
Это они у вас нормально говорят. Младшей 2,6 - мама, папа, няня (Аня, редко), пуп, пип, му, пипи, на. Все. Но мы занимаемся с дефектологом и нейропсихологом. Занятия сдвинули ее и развитие крупной моторики - велосипед, лесенки, ходьба. До этого не было ни слова вообще. Если есть возможность, найдите специалиста.
05.06.2017
Вы ещё много говорите ))) мы мало слов говорили и все они были из двух слогов : Биби, мама, папа, баба и т.п. В 1.9 только начали эти слова появляться. И в 2.10 сына прорвало и он начал предложениями сразу говорить, все слова повторять. До этого слова из разных букв вообще не повторял.
02.06.2017
У меня оба племянника только в 3 заговорили. Но у них и папа такой был. Старшему сейчас 7. Рот не закрывается. И не так уж и мало у вас дети говорят. Племянница вообще на каком-то подобии французского говорила. Ничего. Сейчас вот начала более менее понятно говорить.
02.06.2017
все детки разные! Дочка в 2.9 уже стихи рассказывала, Сын сейчас в 2.8 еле-еле пару слов скажет (предложение максимум из 3-5 слов). Племяшка (тоже сейчас 2.8) болтает без умолку.. Сестра моя заговорила после 3х лет, до этого говорили (в советское время), что надо уже брать направление в глухонемой садик..
02.06.2017
Моей дочке 2,8 говорит также плохо невролог и логопед отклонений не видит, говорят в сад не ходит, вот и не говорит. Начпла водить на ращвивашки, стала взаимодействовать с другими детьми хоть немного, раньше только за меня пряталась. Но общается на своём тарабарском, другие дети её понимают.
02.06.2017
дочь с 1.10 в саду, где почти все дети говорят и активно разговаривать стала полтора месяца назад) от сада не зависит, имхо
02.06.2017
Согласна. Я думаю, тут мне больше врач на возраст намекает, типа в саду после 3х, она в 3 идёт как раз и заговорит.)
02.06.2017
А между собой у них как общение строится?
02.06.2017
На своем, непонятном для нас
02.06.2017
Думаю причина задержки может быть как раз в этом, если у них свой язык. Потом постепенно перейдут на общий-русский )) То есть это, скорее всего, не задержка в прямом смысле, а особенности развития двойняшек.
02.06.2017
Двойняшки говорят на своем языке. На человеческий переходят поздно и из-за это часто имеют "фифекты фикции". Пугают ужасными ужасами, что возможные последствия плохая речь с дефектами навсегда, дислексия и коррекционная школа. Пугают обычно чтобы родители не расслаблялись а были в тонусе и готовы платить. Так что запасайтесь терпением, стойкостью и заниматься, заниматься, заниматься. Уже наелась этого выше крыши. Наболело так, что хоть об стену головой. вам план действий: 1. найти хорошего (не поликлинического а оч грамотного) невролога: поставить диагноз просто ЗРР (задержка речевого развития) или что-то еще (как правило у двойнят только обычная ЗРР). Невролог выписывает таблетки типа Пантогама (типа витаминчика для мозга) или фенибута (если еще гиперактивность мешает заниматься), ноотропы (по поводу генипрала неврологи противоречат друг другу но по моему опыту все-таки оказались те, кто предпочитает его не раньше 5-6 лет). Это все не страшно, только будет в помощь. Не пугайтесь лекарств назначенных грамотным врачом. 2. Ищите хорошего логопеда и дефектолога. Нужны регулярные занятия и чем раньше начнете, тем будет легче и раньше кончите. 3. Каждый день дома занятия на моторику (бусины, закопанная в фасоли мелкая игрушка, пальчиковые игры, пластилин, лего, мозаики) выбор огромный, не надо по долгу. 15 мин утром и вечером. Хочет больше - пожалуйста. Прекрасно если проявит интерес к обычным советским кубикам (лучше пазлов) По немногу но каждый день. 4. Винить себя перестаньте. 5. От частных логопедов спасают логопедические сады. Узнайте какие есть у вас, с какого возраста и постарайтесь попасть (у нас проходят специальную комиссию). Логопедические сады бесплатные, есть группы с 3-х лет, занимаются с логопедом и дефектологом каждый день 6. Не знаю как у вас, в петербурге есть государственный речевой центр, где ребенок на 60 дней (в режиме сада, но просят забирать до дневного сна) ведется неврологом и логопедом. Их профиль ЗРР, аллалия, заикания... Не знаю есть ли подобное в вашем регионе. Возможен вариант как у нас: Все специалисты в один голос: Прекрасные двойняшки! смышленые, развитие по возрасту, щас как мы с ними позанимаемся, щас как пойдет прогресс!!! А потом: Хорошие двойняшки, кроме ЗРР ничего нет, а почему они у нас не заговорили?!
02.06.2017
Подскажите, а почему кубики лучше пазлов?
06.06.2017
Логопеды и дефектолог которые занимались с мелкими (три разных человека) говорят, что это две разные вещи. Кубики объемные и надо сначала найти нужную грань. Пазы рано или поздно найдешь что куда поставить, а с кубиками надо больше соображать. Часто дети прекрасно собирающие пазлы не могут собрать кубики.
06.06.2017
Не переживайте вы так,двойняшки всегда позже сверстников начинают говорить,они друг друга и без слов понимают,все придёт со временем.У меня у самой двойняшки и я тоже замечают,что они намного меньше произносят чем их сверстники. Пойдут в садик круг общения будет больше и за говорят. А вот заниматься и читать им лучше по отдельности,потому что у них разные интересы и их нужно учитывать
02.06.2017
Знаете, хочется поддержать и успокоить. Уже не раз писала, сын до 3 лет только клякал)) но по развитию я видела, что не тормозит. Сразу после др (3 года). Его как вулкан прорвало. Начала все слова повторять. Рассказывал где что в машине находится ( газ, тормоз, руль))) ВСе цвета повторял. Сейчас 3.2!!!!Выдает предложения, миллион "почему".. Вот сейчас спросил" Мам, а сколько ты весишь? "))) я в шоке!)) вот какой-то тумблер щёлкнул в голове. Вчера зашла на айкьюшу ( сайт с развивал камин), очень хорошо соображает. Так что не стоит сильно переживать. Занимайтесь, разговаривайте, все будет хорошо!)) Ещё слышала, что развитие мелкой моторики помогает с речью.
02.06.2017
А вы ходите на развивашки, например? Мелкую моторику потренируйте,руки связаны с речью. Должно же быть что-то, что заинтересует: смешать может фасоли и орехов грецких в скорлупе, ещё чего мелкого, я прям чтоб руками там копаться, потом сортировать можно предложить. В пшене закопать игрухи мелкие из киндеров,пуговицы. Да, беспорядка будет много) зато весело. В саду на самом деле заговорят быстрее,есть же у них речь.
02.06.2017
Мультики-говорилки посоветуйте?) Болталки Татуськи в 1,9