"Пожалей"

Капец, что все такие злые-то? Все прям идеальные мамы, сочувствующие и любящие! Человек сюда написал, чтоб совет получить, но без критики. Саша, такое бывает, сама периодически от своей средней получаю такие концерты. Действительно, тут и кризис трёх лет и после болезни малыш ослаблен. Восстановится после болезни - полегче будет. Если не хочет есть, не настаивайте, попробуйте объяснить, что макарон сейчас нет, что сварить их сейчас не можете, есть вкусный рис. Моя дочь тоже часто так с едой: " не хочу, не буду" Я ей говорю: "не хочешь, не кушай", но желательно избегать резких фраз вроде "ходи голодным", они от таких приходят в бешенство. Если она действительно голодна, то обычно потом приходит, и просит сама тарелку с едой. Иногда можно и с ложки покормить, ничего в этом страшного нету, всё равно он сам будет есть в большую часть времени. Ещё возможно, у него накопилось недосыпание и усталость, что опять же логично после болезни, и об этом же говорит то, что просыпается недовольный. Он у вас спит дневной сон? И ещё - не нужно себя винить, у всех мам бывают срывы и чувство бессилия. Не слушайте идеальных мам, которые всегда на позитиве, они или лукавят, или их дети уже подросли и они подзабыли такие сложности.
02.05.2017
Народ тут действительно склонен по одному моменту давать советы на всю жизнь. И ждёшь совета, поддержки, а выходит только нервы потрепать. Как и тетки на улице, начинают учить жить и воспитывать детей.
02.05.2017
https://www.adme.ru/svoboda-psihologiya/samaya-sereznaya-oshibka-kotoruyu-dopuskayut-roditeli-v-vospitanii-malchikov-1505715/
02.05.2017
Ну собственно какой еще ребенок может сделать вывод, если жалеют его из под палки, и он реально мог получать шлепки? Мало ли что вы ему говорите, ваше поведение красноречивее слов. "Мы любим тебя сынок, но ненавидим почти все что ты делаешь! А если ты расстроен то помоги себе сам!" Вопрос, что об этом всем должен думать ребенок? Выводы у него верные, потому как даже сама мама не в курсе, а правильно ли это все. Итак 2,10 - это возраст кризиса негативизма. Примерно в этом возрасте меняются все дети, теперь у них свои желания и свое мнение. С ними новыми, нам предстоит жить оставшуюся жизнь. Надо приспособиться, чтобы не испортить отношения. Большинство родителей и детей, навсегда отделяются в этом возрасте, навешивается ярлык трудного ребенка, а потом мы слушаем байки:"С ним всегда было трудно! Моя дочка с рождения меня доставала и всех вокруг! Сколько отец его не порол, он не желал делать что ему говорят! " Знакомо? Думаю слышали, это дети которые особенно ярко зажигали с 3х лет и это родители, которые не нашли подход и просто решили, что этот ребенок родился испорченным. Для начала почитайте Петрановскую Если с ребенком трудно. Она отлично объясняет почему в 3 года все дети скандалят, зачем, для чего кризис. Почему все дети до единого ему подвержены в той или иной степени. Когда разберете это по полочкам, станет легче жить. В крации, крищис не для того чтобы превратить вашу жизнь в ад. Ребенок должен отделить свои желания от желаний матери, должен пончть сто теперь он индивидуум, а для этого все необходимо подвергнуть критике и найти свои потребности, а не те что внушаются извне. На будущее это прекрасный навык, ребенок который уверен в своих принципах и не желает пробовать наркотики, не идет на поводу у друзей. Дальше в период кризиса мама любит, жалеет, принимает, понимает. Вы становитесь святой и терпеливо относитесь к истерикам, снисходительно к промахам. Это не легко! Однако награда того стоит, деть реже и меньше по времени орет, его реже выносит в истерику, и ваши отношения в плюсе. Сглаживайте углы, не ходите пока в те места, где точно будет крик, если истерика, будьте рядом, говорите мало, обнимате если дается, сочувствуйте:"Ты сильно расстроился! Мама рядом, мама здесь, или сюда, малыш! " Все, нотации, обвинения и прочую чепуху забудьте. Для описания неустраивающих вас действий используйте я сообщения:"Я расстроена, я злюсь, я устала от этого шума и крика, я жду что со мной будут разговаривать и просить что нужно, крик я не понимаю!" Касательно ситуации ща столом. Там должен быть выбор:"Ты можешь поесть с нами кашу или пойти поиграть, проблема в том, что макароны закончились. Тебе решать" Стойте на своем если решили, но посыл должен быть мягче, ребенок даже в такой ситуации должен иметь выбор.
02.05.2017
Ребенку не хватает родительской любви. Вам может казаться что достаточно. А ребенку мало. Вам сложно прокормить ребенка? Да, он может сам, он умеет. Но ему важно чтобы был контакт с мамой. А папа уйди - это искренне, Вам вместо того чтобы ругать за искренность ребенка нужно было бы подумать почему ребенок про гоняет папу.
02.05.2017
Не сложно покормить. Сложно потом заставить самого есть. Было уже такое. А Папа у нас хороший, добрый, не знаю почему его гонит.
02.05.2017
Я может жуткую вещь напишу, я кормлю свою 6-летнюю дочь, если она попросит. В саду сама управлялась с яслей. А дома "мама на ручки, мама покорми". И старшую лет до 7 кормила. Что парадоксально никто на шею не сел. Самостоятельность в возрастных пределах
02.05.2017
И у нас старшую дочку корпил, поавла папа, лет до 5 точго. Она меня, просила покормить, а я типа ну ты уже такая большая! А папа никогда не отказывались и еормил, типа ну не трудно ведь. Дочь от папы просто млеет ) обожает его )
02.05.2017
И нашу папа до сих пор иногда кормит. Хотя она сама прекрасно умеет есть. Просто ребёнку иногда хочется к себе особого внимания. Как и взрослым тоже.
02.05.2017
Папа молодец :)
02.05.2017
Общалась я с одной женщиной. У нее сын. Она как то готовила а я удивилась "неужели ребенок это будет есть?", на что получила ответ "пусть ест то, что готовлю а ублажать жена будет". Вот почему некоторые мамы считают что они не обязаны любить, понимать, учитывать чувства своего ребенка, а кто то другой, чужой посторонний должен?
02.05.2017
Готовлю всегда учитывая его пожелания и потребности. У нас не в еде дело, а в "кормим, или ест сам".
02.05.2017
Я пыталась донести. Не вышло :( Я поняла что Вы МУЖИКА ростите.
02.05.2017
Вот вот. Тоже такое впечатление сложилось. Воспитание как в армии. Автор хочет посмотреть на себя со стороны, но критику не принимает.
02.05.2017
Она пришла сюда не совет попросить а рассказать какой бяка закаляка у нее ребенок. Предпочитать слушать три часа вопли ребенка вместо того чтобы покормить, или хотя бы пожалеть успокоить и уговорить поесть самому. Нервная система собственного дитя не в приоритете :(
02.05.2017
Сами себе выводов наделали. И покормили, и пожалели. Вопрос был про то, что происходит и как поступать. Я растерялась.
02.05.2017
Вы только осознайте что это ВАШ ребенок. Относиться к нему с бОльшим пониманием чем Вы никто не станет.
02.05.2017
Ну конечно я понимаю это. Ребёнок пока единственный, первый, растём вместе с ним. Каждый раз что-то новенькое.
02.05.2017
Ребенок пока злится только на папу, потому что папа не разрешает маме его пожалеть. Со временем поймет что мама в праве делать выбор. Будет прогонять и Вас. Своим поведением Вы показываете своего ребенку не урок "надо есть самостоятельно и не только макарошки" а "маме на меня все равно".
02.05.2017
А вам не показалось, что человек сюда за советами и поддержкой пришел, а не за критикой?
02.05.2017
А я плохого ничего не говорю
02.05.2017
не нужно заставлять ребенка есть самого, придет время и сам захочет. У вас совсем малыш, младший до сих пор просит кормить - вот не сложно, а ему приятно. В саду ест без проблем, может ножом пользоваться, но вот нравится ему такое проявление заботы... Почему нет? У него явная потребность в маме, от сюда отчасти и капризы. Нужны именно доказательства любви, "накорми", "пожалей". А папа ваш таким подходом рискует совсем оттолкнуть ребенка
02.05.2017
Я поняла, спасибо
02.05.2017
Ну я бы тоже гнала от себя человека, который допустим сказал бы моей дочери "не обнимай маму, она на тебя ругается". Поставьте себя на место ребенка, вырастите сами. Хороший добрый папа относится с пониманием к тому что ребенок устал, болеет, или просто требует внимания. У вас сын внимание к себе привлекает, вам ниже расписали все очень подробно, и причины поведения ребенка и алгоритм решения проблемы, но вам как плохому танцору... Ребенку многого никогда не надо, чтоб любили, жалели, понимали. Моя тоже начинает есть сама, но часто потом просит докормить, кормлю, что теперь, не оставлять же голодной.
02.05.2017
"Муж говорит "не жалеть"..." Вы сами не замечаете, насколько вы строги к ребёнку.
02.05.2017
свою ложку дёгтя добавлю. Не могу сказать, как бы я сама поступила в подобны обстоятельствах. Но по поводу еды! Вот почему взрослые едят то, что им нравится и они хотят? А дети должны есть то, что им в рот пихают? Мол ешь, муж, я же готовила! И фиг с ним, чтр тебе не по нраву! Ведь если ваш муж не ест к примеру ячневую кашу, или печень, а вы ее любите. Вы же себе приготовите, а в мужа пихать не будете? Или наоборот, муж любит печень, а вы нет. Вы же мужу любимому приготовите печень, чтобы порадовать? А почему любимому ребенку не хотите угодить!? Я вот этого с детства не понимала. Наша семья любит мясо, а я его с малолетства ненавижу. И меня заставляли его есть. Я его кусками водой как таблетки запивала! И что в этом хорошего? Сейчас мясо вызывает только негативные эмоции!
02.05.2017
ну уж вы совсем! Никто не заставляет есть ненавистную еду! Это просто капризы. То буду, то не буду.. И если он всегда предпочитает макароны, это же не значит, что его только ими кормить нужно?
02.05.2017
макаронно-пельменный период многие дети переживают. Если поспрашивать у мамочек. И ничего страшного. Пройдет. Неделю две поест и надоест. А так получается вы ему не оставляете выбора..или голодным остаться или ешь то что дают, ребенок вынужден подчиниться (это и есть заставили) т.к готовить он себе сможет лет так через 10.
02.05.2017
вот знаете, не готовлю десять блюд, для каждого отдельно. Конечно, не готовлю ненавистную еду, а так каждый иногда может поесть нелюбимое блюдо, включая меня и мужа. и считаю это нормальным. А если буду каждому угождать, то и до работы не дойду
02.05.2017
вас же не просят готовить жульен или солянку из 5 видов мяса. Это всего лишь макароны. 10 минут в мультиварке, или 5 минут в микроволновке. И всегда по любому что то есть в холодильнике. Можно предложить к примеру, творог или вареное яйцо. Не вижу вообще проблем.
02.05.2017
ну как сказать, во всем нужна мера. Макароны приготовить не сложно. Но суп из макарон я для всей семьи постоянно варить не стану
02.05.2017
Мне кажется, вы с ним как с шестилетним разговариваете и воспринимаете. Хорошо, он уже так хорошо говорит и говорит о своих чувствах, обычно все внутри переживания.
01.05.2017
может быть. Пытаюсь взглянуть на себя со стороны.
02.05.2017
Я только что закончила аннотацию к книге о пяти языках любви)) оказалось, я недостаточно поощряю. Ласка есть, прикосновения, а вот слова поддержки- редко, я боялась перехвалить или хвалить за что-то несущественное
02.05.2017
ребенку нужна мама, ее любовь и чувство защищенности, о чем он и говорит. Но вы почему-то плюете на его потребности. А зря. Можно и покормить и пожалеть... меню из 10 блюд я бы делать не стала. Но если что-то совсем не ест, не готовила бы... К вечеру дети часто капризными становятся, это усталость, но сбрасывать ее не умеют, вот и истерят... лучше лишний раз пожалеть, чем нервы расшатывать
01.05.2017
не плюю. Целый день с ним, делаем все вместе. И пожалею, и обниму. Тут непонятные для меня взбрыкивания начались. Буду, не буду, покорми, уйди,..очень резкий стал. С едой у нас итак проблемы, кушал и размазывал все по столу всегда, всегда ел сам плохо, но сейчас ещё и капризы добавились. И к вечеру да, понимаю, но не весь же день капризные!
02.05.2017
А что плохого в том, чтобы покормить его, когда он это просит? И чтобы поднять его с пола и пожалеть? Ребенок устал, Он просит от вас понимания, а вы гнете своё.
01.05.2017
Учим есть его самого, сейчас покормлю, пока капризничает и он перестанет есть сам совсем. Капризы на этом не закончатся! Так и будет завывать каждый день, пока не решимся опять не кормить его. Было у нас уже такое. И это "то кормим, то нет" тоже плохо скажется на ребёнке.
02.05.2017
Ага, всю оставшуюся жизнь кормить будете.
02.05.2017
Вы слишком строги. Иногда детям тоже нужно уступать
02.05.2017
После болезни это бывает, астенический синдром называется , ребёночек ослаблен , а в первую очередь во время болезни страдает нервная и сердечно-сосудистая система. И плюс к этому возрастной кризис 3 лет. Поэтому надо потерпеть и стараться как то отвлекать и пожалеть. Сами тяжело недавно переболели , тоже капризы на ровном месте были, сейчас уже лучше))
01.05.2017
спасибо! Каждый день ищу, чем его порадовать и поднять настроение, но пока все ненадолго.
02.05.2017
Гнуть свое стоит там, где это принципиально. Где не принципиально, гораздо эффективнее не гнуть. Но и не дожидаться, когда ребенок начнет ныть и конючить, а сразу идти на уступки. Можете сварить макароны? Сварите. Сразу. Не можете - значит нет. Но пожалейте ребенка. Посочувствуйте ему, примите его огорчение. Сами. Без его выпрашивания этого. Тогда ему и на жалость не придется давить.
01.05.2017
всегда жалею, но тут не пойму что случилось. Из-за чего жалеть? Видно, как писала выше Светлана, это после болезни.
02.05.2017
Жалеть из-за несоответствия реальности и желаний, из-за того, что не все может быть по его, из-за того, что его огорчает.
02.05.2017
Истерики или капризки? Что придумать чтобы закалять без слез