Где я упустила и как это исправить?

Если вещи скидывать нельзя, то я бы поблагодарила старшую и пошла бы оттаскивать младшую от сушилки. Старшей это даст возможность почувствовать себя большой и умной) А если запрета как такового нет, то пусть скидывают вместе.
12.04.2017
Спасибо
12.04.2017
Плюсуюсь к книге Фабер и Мазлиш. У меня ребенок один, но из интереса читала. Много здравого.
12.04.2017
купила бумажную версию)чтение начато))))
12.04.2017
Думаю тебе нужно переманить Веру на свою сторону и подчеркнуть, что она старшая, взрослая девочка и многое уже знает и умеет, а Аля еще маленькая и многого не знает и не умеет. Давай ее вместе научим. Пойди на хитрость. Пусть Вера не бежит к тебе жаловаться, а сама показывает ей пример и учит ее. Ставь Але Веру в пример. Например, с сушкой одежды. Если Аля стягивает, а Вера бежит к тебе жаловать, то ты ей говоришь, что пойди и скажи ей, что так делать нельзя. Потом приходишь, поднимаешь одежду ругаешь Алю, что айяяй так делать нельзя. Вот Вера же так не делает. Вера умничка, она взрослая девочка и знает, что так делать нельзя. И запрет обоим показываешь и Веру нахваливаешь. В итоге Вера не будет бегать и жаловаться тебе, а станет учить младшую, почувствует себя взрослой, будет подражать тебе, а не назло скидывать и подражать Але. Аля тоже будет хватать и тянуться со временем...нельзя, значит всем нельзя. С делешкой игрушек тоже самое. Надо внушать Вере, что она старшая, а Аля маленькая. Нужно учить делиться, меняться игрушками. Пусть она ей уступит. Говори она сейчас немного поиграет и тебе отдаст, а я пока тебе дам другое. Как правило, когда годовалый ребенок получает что хотел, то интерес быстро пропадает и Вера получает свое обратно. Ровнозначно делить не получиться в силу разницы в возрасте. Тебе нужно внушить Вере, что вы одна команда. Что когда она была маленькой тоже так делала, стягивала одежду, но выросла и так больше не делает, так как знает, что так делать нельзя, что одежда там сушиться и если она будет валяться, то вымажется и опять станет грязной. Давай ее вместе научим. Думаю, тут еще и твой внутренний конфликт, того что Вера у тя все еще маленькая...и ты неосознанно ставишь ее на один уровень с Алей. От Веры требуешь меньше, а от Али больше чем нужно по возрасту. У меня конечно одна дочь, но в общении с племянниками оч даже работает. И все довольны. Старшые горды, младшие тянуться за старшими и не пакостят, так как включается режим подражаеия и они тоже хотят к вам в команду. Объяснила, как смогла, думаю, ты главную мысль уловила.)))
11.04.2017
Спасибо. В условиях 24/7 не всегда это все работает) вера трехлетка и это трудно по одним осноааниям) мысль поняла, я так и стараюсь делать. Но я не понимаю почемумВера всегда уступать должна так как она старше, я не уверена что так надо всегда. В общем кажда ситуация требует рассмотрения(
12.04.2017
У тя сразу внутренний бунт...как это ущемляют Веру))) конечно не всегда должна уступать, но уступать должна только потому, что старше!! Должна учиться уступать...и Аля тоже со временем будет учится уступать по отношению к кому то младшему! Драки, делешка и прочие...этого не миновать...это нормально)) и это пройдет. А вот по поводу ябидничества...она чувствует, что она в привилегии...и своим ябидничество в очередной раз пытается укрепить свое первое место в твоем сердце. Она не чувствует, что вы команда, что вы дружка за дружку, что вы одно целое. А если вы одно целое, то как можно ябидничать на самого себя. Вот когда Вера начнет поднимать скинутые Алей вещи и приговаривать, что нельзя збрасывать, они вымажутся, давай поднимать, а то мама расстроится! Она же говорила нам, что так делать нельзя. А Аля кинется ей помагать и все поднимать и вешать обратно. А когда ты зайдешь в комнату и Вера тебе расскажет, что Аля скинула и они умнички вместе все подняли и повесли обратно. А ты начнешь их нахваливать какие они молодцы, какие же они мамины помощницы, что они самые лучшие и как тебе в жизни повезло!!! Вот тогда вы команда!!! Когда хотят помочь изза любви...когда хотят все исправить не потому, что влетит, а потому чтоб маму не расстраивать. Поведение твоих детей в корне идет от твоего отношения. Исправляй сейчас!!! Ты ж не хочешь, чтоб Вера своим ябидничеством все время доказывала, что она лучше Али и всегда будет первой. А Аля в свою очередь все время будет из кожи вон лезть и доказывать, что она как минимум не хуже Веры.
12.04.2017
А как донести до Веры что я расстроюсь? Я ведь не наказываю за вещи!!!! Я приду, сама подниму, пожурю Алю что айяй, скажу Вера спасибо что сказала мне, давай вместе поднимем. А дальше? У нее все равно нет мысли этой что я расстроюсь!
12.04.2017
Не поняла, что значит не наказываю за вещи?
12.04.2017
Ну пожурю, скажу айяй. Обьясню но это не наказание
13.04.2017
Вот и я удивилась...как можно НАКАЗЫВАТЬ за разбросаные вещи! Пожурила это как раз и есть и воспитание, и приучение к порядку, и установление правил, что можно, а что нильзя! Думаю, ты на правильном пути, у тя все получится, и со временем ты сама это увидишь))
13.04.2017
Вот и я удивилась...как можно НАКАЗЫВАТЬ за разбросаные вещи! Пожурила это как раз и есть и воспитание, и приучение к порядку, и установление правил, что можно, а что нильзя! Думаю, ты на правильном пути, у тя все получится, и со временем ты сама это увидишь))
13.04.2017
Ну во-первых включай актрису! Ой а что это у нас тут за бардак...а кто разбросал...мы ж хозяюшки...все должно быть на своих местах...давайте уберем. Кто будет маме помагать...кто у меня помошницы самые главные...самые лучшие? И все с эмоцией...расстроеный вид от бардака...и оч радостный с нахваливанием от убраного!!! Дети любят эмоции!! А если ты уберешь механически они ничего и не заметят. Я конечно не знаю какие у вас в семье порядки, но я считаю к порядку во всем нужно приучать с маленького и Аля для этого уже подходит. А не удивляться срачу в 16 лет и начинать что то делать. А во-вторых, обращение должно быть не к Вере, что давпй мы сейчас убирем с тобой в двоем то, что разбрасала Аля, а к обоим...давайте все вместе уберем. Аля неси вот те колготки, вера вот то полотенце. Кто первый мне подаст....а кто сам повесит? Ну в таком духе и с эмоциями. И оч нахваливать за помощь!!! А со временем они будут сами все исправлять и бежать к тебе хвастаться! Это сто пудово работает и на одном ребенке...проверено на своей дочери!! Ты не вол чтоб ходить и все за ними убирать...подключай девченок и со временем будешь поженать плоды своего труда.))
12.04.2017
Убираем вместе конечно по максимуму. И игрушуи и все
13.04.2017
Ты можешь расстроится не только, когда дело дошло до наказания! Включай актрису и до наказаний вообще доходить не будет)
13.04.2017
Не всегда, всегда по жизни "ну она же младше тебя - уступи ей и тд" - это не правильно.но хотя б до того возраста когда Аля подрастет до понимания элементарных вещей, запретов так делать стоит. Не долго осталось)
12.04.2017
это точно)))))
12.04.2017
Напишите почту,отправлю вам книгу Братья и Сестры Мазлишь. У меня сын и племянница на одной территории постоянно цапаются. Для них прочла эту книгу,чтобы правильно реагировать и говорить с ними.
11.04.2017
2106-91@mail.ru
12.04.2017
Отправила.
13.04.2017
Пришлите мне тоже, пожалуйста. Romnicola@yandex.ru
13.04.2017
Отправила.
13.04.2017
Спасибо!
13.04.2017
У меня старшей 9 а младшему 2,4 они тоже как сведенцы. И старшая постоянно обижается, что я за мелкого заступаюсь. Я оюьясняю что он глупый маленький.
11.04.2017
Я не всегда заступаюсь...
12.04.2017
Я такую фигню сразу пресекла.а то была тема - Арина вышвыривает все игрушки с комода и Алиса туда же. Говорю прямо - Алис, она еще маленькая и глупая, поэтому так делает. Если начинает говорить - и я маленькая и я хочу так и тд...ОК. никаких сладостей, мультов и прочие лишения (на выбор) в соответсвии с возрастом мелкой. У нас действует быстро. С материалами для творчества оговорено - занимается строго на саоем стуле за кухонным столом. Так и Арина не лезет и безопасно, чтоб не нажралась красок и пластилина или испачкала все кругом. Тут тоже строго поступаю. Вижу села на пол и развалила пластилин - предупреждаю,что щас соберу и просто все полетит в мусорку. Мне достаточно было неск раз начать собирать и нести в мусорку, как Алиса с воплем возвращала меня и садилась за полрженнле место для творчества. На счет ябедничества, у нас Алиса постоянно говорит что Арина делает. Но я сама ее постоянно прошу и спрашиваю,если занята - что делает арина, не взяла ли какую мелочь в рот и тд. Как то не воспринимаю это именно как донос😁
11.04.2017
Лен у меня Аля везде залезает. Рисовать за кухонным столом не имеет смысла, Аля без б залезет и влезет))))))
12.04.2017
Меня это ждет впереди)))
12.04.2017
И сазать годовасу айяй не бери краску это бред. Но и Вера хочет рисовать, поделки в сад и т.п. без конфликтов нереально. Меня конфликты не пугают, меня наверно больше всего напрягает ябедничество и сопернмчество, хотя я не выделяю - Аля шкодит Аля получает. Вера так же. То есть такого что кому то спущено с рук
12.04.2017
Да ну соперничество будет всегда, особенно у однополых детей. Мне кажется это нормально)) главное чтобы все более менее мирно было) а ябидничество с возрастом пройдет.поумнеют и будут друг друга шантажировать или прикрывать )) мы с братом так в детстве делали)
12.04.2017
да я тож ща думаю, что нормально это...а то, что Вера "ябедничает" - я хотьв курсе происходящего если отвлечена))))
12.04.2017
Она просто маленькая. И все. Терпеть и обьяснять.
11.04.2017
Спасибр
12.04.2017
Мои такие же. Разруливаю по мере необходимости и не парюсь. Перерастут. Мы с сестрой были такие же. Это не пробелы в воспитании. Это нормальное поведение для детей такого возраста, мне кажется.
11.04.2017
Спасибо!
12.04.2017
Нас тоже ждет разница ровно в 2 года, почитала пост, почитала комментарии, и мне стало страшно :-) Ох, и непросто будет.
11.04.2017
Нормально!))))
12.04.2017
Да нормально это. У меня старшему 5 с лишним лет, и то - подразнить, отобрать чего-нить, не пускать, наябедничать - милое дело. И ревность, оказывается, имеется, и война за внимание. Единственный рецепт проще относиться. Когда-нибудь оно пройдет. Главное, чтобы до драки не дошло. А старшего я прессую за отобрать и подразнить. Нефик. У нас дома так не делают и не волнует. Вот про ябедничать я пока молчу - иной раз полезная инфа проскакивает... Лего-конструкторы не играет практически. А когда играет я ему говорю - думай, где и как играть, чтобы младшая не смогла помешать. Придумает и ходит довольный... У нас прямая связь - чем больше я нашпыняю его, тем больше он имеет зубов на младшую. Мне подруга рассказывала, ей было 6 лет, брату 3, они дрались из-за солдатиков... так что остается только вдохнуть, выдохнуть и продолжать качать дзэн....
11.04.2017
Спасибо! Я тож предлагаю Вере строить в другом месте если она не хочет нападения сестры. Рисовать в др комнате предлагаю..
11.04.2017
Так она из вредности не будет. Наш упирается рогами, ежели ему сказать - иди в свою комнату поиграй. Или возьми другую машинку. Любая инструкция повод для сопротивления. Поэтому я от отчаяния один раз сказала - сам думай, что делать. Придумал, пошел на мой стол лего нагрузил. Один раз на подоконнике чего-то там играл...
11.04.2017
Не моя легко идет играть куда я отправлю)
12.04.2017
Не знаю, у нас ни наказаний, ни красных лопаток))) ничего одинакового покупать пока не хочу, как там дальше будет. Хочу, чтоб учились жить друг с другом. Пока учу старшего вместо крика сказать , а вместо толкнуть и ударить - убрать свой трактор подальше. Говорю, ты же сам его привез, конечно, Пете интересно посмотреть. А вы в сад не пойдете с сентября? Мы вроде собрались.. И еще у меня сестра двоюродная приезжала, мне 10, ей 12. Ее брат нас катал на велике, и собака побежала, мы испугались. Или он так нас пугал, специально. В общем, домой пришли, я уж и забыла, а она такая: пошли маме жаловаться. Я говорю зачем? Пусть ему влетит . У них в семье это работало
11.04.2017
У нас много одинаковых вещей, лопатки две со времен когда год старшей был. Это не спец куплено для них. Вот я и говорю, объясняю а она все равно жалуется. Я не кидаюсь быстрее наказывать! Я хочу понять как это прекратить у старшей.
11.04.2017
С другой стороны, она вас зовет, если что, а не дерется сама! Мой то молча по голове наровит дать . Значит, ей важно ваше мнение, жалуется но и учится как правильно реагировать наверное. Ой что будет через год...) По делу нечего добавить, но не думаю, что у вас до 12 лет затянется)
11.04.2017
Спасибо))) в целом все ок, это так для пораскинуть мозгом!
12.04.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Истерики. Как себя вести? что у вас в семье нельзя, а что можно?