Как стимулировать речь?

У меня старший заговорил в 1,3 прям словами. В 1,6 уже словосочетаниями. Сейчас почти 9 лет и то, что он рано заговорил абсолютно не помогает ему быть отличником. Хотя он и сейчас ну очень общительный мальчик, который в принципе не стесняется общаться с любым человеком. Младшей сейчас 1,4. Говорит "мама", "папа", "киса", "Мака"( Маша и Медведь). Вот и все. Хотя я очень много с ней разговариваю, показываю. Она предпочитает общаться жестами С детьми я занималась по вот этой книге http://www.labirint.ru/screenshot/goods/238804/1/
14.04.2017
По моему опыту, 1,4 это ещё очень рано для ребёнка, разговаривать предложениями. Из многих наших знакомых (~человек 10 без особенностей развития) девочки заговорили в среднем около 2х лет. Если быть точнее - моя дочь начала говорить сразу предложениями в год и 9 мес. Сначала, конечно, понимала только я))) в 2 года это была уже чистейшая речь, сейчас 2,3 - отлично общается с рассуждениями (зачем, потому что и пр.) Хотя есть знакомые девочки , которые и после 2х лет ещё пока не разговаривают - но это не наследственность, а скорее, сам человек ещё пока не дошёл до этого этапа в развитии. В детском саду все одинаково хорошо болтать будут))) у мальчиков чуть позже речь развивается, у подруги малышу 2,6 года - пока не говорит, кроме нескольких слов. Мой племянник до 4х лет молчал - все беспокоились)))) сейчас учится на 5ки (если это для кого-то показатель) в академии МВД))) Только мама может видеть, насколько ребёнок реагирует на её общение, есть ли у него некая заторможенность , задержка - или просто улыбается, но говорить ему с вами пока не о чем)))) Я с дочерью никакими пособиями не занималась - только выкачивание денег, рассматривать собаку на картинке, когда их на улице полно))) и сравнения "больше/меньше, холодный-горячий, лёгкий/тяжёлый" и др. интереснее всего для ребёнка познавать на живых примерах. Учиться сидя за столом дети умеют только с 7 лет, до этого возраста всё происходит в процессе игры, это их ведущая деятельность. Конечно, я с ней разговариваю, но на живых примерах, а не по пособиям. Любопытство в крови детей - им интересно познавать мир, в 1,4 пока идёт накопление словарного запаса. В 1,9 дочь мне выдавала те стихи, которые я ей читала в 1,5 например)))) так что до 3х лет, как упомянули, при нормальном развитии нет поводов для тревоги. Прямой контакт при разговоре, глаза в глаза, игра интонациями - надо ведь заинтересовать процессом речи ;)
10.04.2017
Вероника, просто читайте больше ребенку, сейчас большой выбор книг, пособий. Есть хороший вариант - книги без текста с картинками. Можно рассматривать вместе с ребенком и рассказывать ему про то, что изображено. Со временем вы увидите результат. Есть вот такой Альбом развития речи попробуйте. Я со своими занималась еще по Умнице Тогда комплект назывался "Букварь с пеленок", сейчас Говорим с пеленок Знаю, так как рекомендовала его нескольким мамам. У одной в 3 года дочь не говорила и после занятий по комплекту был хороший результат.
09.04.2017
Я задавала вопросы малышке, если она не отвечала, то сама давала развернутый ответ))))) но не игнорировала. Еще мы занимались по комплекту "Говорим с пеленок", спустя пару месяцев после начала занятий был прорыв)) Потом долго отрабатывали сложные слоги и буквы, нарабатывали словарный запас.. В 1,10 малышка радовала меня развернутыми предложениями..
09.04.2017
Старшая заговорила в 3 года. До этого отдельные слова, максимум два. Все понимала с 1,4г.все сложные просьбы и все все. Но не болтала. Заговорила так, что через месяц я не верила, что месяц назад она ещё не болтала👍
08.04.2017
Нам в 1,5 года до вашего запаса ещё идти и идти - ни одного внятного слова, кроме ня-ня, что означает - где моя соска, дай мне соску или еду. На прогулку идём без соски, болтает на своём детском без остановки с интонацией и жестикуляцией, детям что-то рассказывает на площадке, ко взрослым обращается. Дома больше 15 минут без соски не выдерживает, даже если игра интересная. Может бегать, болтать, потом останавливается и начинает искать или просить свою ня-ня. Логично рассуждая, что заткнутый рот развитию речи не способствует, я стала после года чаще ее прятать, с тех пор у сына маньячное желание никогда с ней не расставаться. Вот думаю, будет ли прогресс в речи, если совсем от сосок отказаться, или не тревожить ребёнкая, а больше читать-заниматься и постепенно отучать.
08.04.2017
А наш соску называл "ук". Но отучился сам - даже не заметил. В какой-то момент просто перестал просить ее.
08.04.2017
Не зависит. Моя сосала и через соску говорила)) Сама бросила соску после полутора лет. Заговорила словами в 2,1. Короткими в два слога. в 2,4 болтать начала. В три это круглосуточное вещание просто!
10.04.2017
Мой скромный опыт (у меня дочь-билингв, 22 мес) показывает, что важно вести диалог с ребенком. Не просто говорить, а разговаривать, ожидать ответа. Приватный разговор бок о бок, когда ребенок на руках, вы видите его лицо, реакцию на ваши слова, он видит вашу мимику, вашу заинтересованность в разговоре с ним.
08.04.2017
Читать стихи и сказки, очень развивает, моей дочке 2, 7, мы читаем на ночь, любит муху цокотуху читать, знает почти всю наизусть, слова пускай не все отчётливо говорит, и я реально вижу что слов больше намного и построение предложения, читайте книги, сейчас так много разных, и ваш ребёнок тоже выберет себе любимую обязательно поверьте
08.04.2017
Если не будет после трех говорить-хороший остеопат вам в помощь. Они прекрасно справляются с этими проблемами без медикаменто! А пока вообще у вас все нормально и вовремя.
07.04.2017
Да, я не жалуюсь, все хорошо, просто мне кажется не даю ребенку что-то, что должна дать в плане именно развития речи, и собака меня натолкнула на мысль, что можно иначе действовать, но уже поняла, что нельзя так же вести себя с ребенком.
07.04.2017
Нам остеопат не помог...фамилия Ткач
07.04.2017
Значит не тот доктор... Вообще у двух моих знакомых после двух сеансов у остеопата дети заговорили предложениями. Одному уже было к 5 годам.
07.04.2017
Простите,смешно читать, может им было уже пора заговорить?))) я вас не хочу обидеть,но это лично моё мнение субъективное, считаю это выкачиванием денег..и врач тут ни при чём, возможно остеопат может вылечить спину или позвоночник, и то пока искать будешь нормального остеопата то потеряешь целое состояние)))...и ещё, я тут писала, что дочь перестала говорить вообще с 1,5 лет после прививки, к остеопату ездили в 3,5 лет, ничего не помогло что мы не делали...помогло взросление дочери, раз в полгода курс лечения и занятия занятия занятия.......сейчас ей пять,говорит не чётко, но естественно предложениями уже, она просто взрослеет...а остеопат помоему тут вообще ни при чём, не верю, хотя врач был очень симпатичный и вежливый и старался как мог)))) ну конечно, 4тр за сеанс! ужассс
07.04.2017
Мы сейчас не говорим о проблемах после прививки! Мы говорим про обычное взросление. И знаете ли, когда ребенок вообще особо не говорит, а тут вдруг после приема начал предложениями, это не совпадение. Хорошие остеопаты есть, и они умеют работать, а не стараться. Просто вам, наверное, не повезло с доктором. Я знаю врачей, которые деток с дцп ставят на ноги, а не то что речь делают.
07.04.2017
Кавальканти, а можно координаты хорошего оспеопата? Моему младшему 4,5 - ОНР 1 ур, и занимаемся и ноотропы принимаем (на мой взгляд вообще не помогают), но очень маленькие сдвиги(
04.05.2017
А потом, многие хорошие врачи берут столько за прием. Если вы получаете нормальный сервис и лечение за эти деньги, то сейчас это норма по московским понятиям.
07.04.2017
А после какой прививки начались проблемы у вас?
08.04.2017
АКДС, была температура после неё 42, 2 раза за ночь вызывали скорую
08.04.2017
на вторую вакцинацию, третью делали исключив коклюш, врач исключил посмотрев реакцию...но тогда мы еще не знали , что у нас уже есть побочный эффект
08.04.2017
Последствия прививок очень трудно поправлять. Остеопат в этом случае только может помочь наладить систему организма. Этот специалист реально помогает с речью, если есть какие либо проблемы в конституции ребенка, которые обычные врачи не видят.
09.04.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
что с руками??? Уже 2,8 проблемы с общением