Этот кризис..

У нас все очень и очень похоже, мы пошли к психологу. Сейчас применяем ее советы, рано судить, но консультация мне понравилась. ПО вашему посту вывод-у ребенка нет или нечеткие границы дозволенного. Он у вас "хозяин положения". Постоянное привлечение внимания негативным поведением. А уж почему так сложилось-кто знает, вам виднее. Советую к психологу, т.к. сами вы явно не справляетесь (не обижайтесь, я сама такая, вроде всех авторов читала, которых вам советуют, полка книг по детской психологии и неуправляемый агрессивный ребенок дома))))
28.03.2017
У меня очень активная (а порой агрессивная) дочка, тут и темперамент, и возраст вкупе. Тоже часто "нет", "уходи", "плохая". Дерется со всеми. Мне очень помогли психологически книги Петрановской "Привязанность в жизни ребенка" и "Если с ребенком трудно". Я долго не хотела их читать - мол, что я не знаю о ребенке-то своем?)) Все перепробовала, помню, как меня воспитывали. Но книги помогли именно мне (!) изменить свое поведение, понять, откуда ноги растут. Поэтому советую! Там тоже и про "дура ты, мама" и прочее. Мысль из книги основная примерно так выглядит: чем хуже мы реагируем на сдвиги в поведении ребенка (ругаем, шлепаем, ставим в угол и т.д.), тем, как правило, больший негативный ответ это вызывает. Это как альпинист - раз дернул за веревку (раскапризничался) - если почувствовал, что веревку держат, всё, можно идти дальше. А если ожидаемого ответа (безусловная привязанность и принятия ребенка таким, какой он есть) нет, провисла веревка, то альпинист начинает нервничать и дергает еще и еще раз, чтобы убедиться-таки, что его не бросили. И еще мысль про игнорирование - это очень действенная методика воздействия на ребенка, т.к. самое страшное для него - это потерять связь с мамой (папой/любимым человеком), он не поймет, за что на него рассердились, но будет ползать на коленях, чтобы с ним заговорили. Но! В итоге, при применении игнорирования, связь с ребенком теряется, он смиряется, что мама его "бросает", "отказывается от него", и потом достучаться до него будет совсем непросто. Но еще же возраст, кризис)
12.03.2017
А мне кажется, вам не к психологу надо, а на улице гулять несколько часов. Делать зарядку, купаться, бить боксерскую грушу, пинать мяч.
09.03.2017
Да мы стараемся два раза гулять по часу, но вот в этот день не гуляли.
09.03.2017
Я просто по своему знаю,не выйдет наружу энергия через прыжки, беганье, кувыркание, танцы - выйдет через истерики, детскую агрессию, плач. А с драками нам помогли упражнения с мечом, где я или папа держим мяч, а Глеб бьет его ногами и руками. И понарошку драки помогли, играем в бокс, сын очень быстро научился контролировать удар, бьет понарошку нас, а мячик - сильно. Думаю на следующей неделе детскую боксерскую грушу купить, пусть лупасит. У нас одна комната большая, можно бегать, сколько влезет. На улице тоже недостаточно просто ходить-бродить, в футбол лучше играть, в догонялки, кто первый до чего-нибудь добежит.
09.03.2017
Можно попробовать услугами детского психолога воспользоваться. Вот ссылка. Подруга несколько раз уже обращалась и нашла ответы на свои вопросы. Надеюсь, вам тоже поможет. Просто иногда взгляд со стороны на ребенка, на семью может больше помочь нежели долгие самостоятельные искания правильного решения! Удачи вам!
09.03.2017
Вы смотрели передачу "Няня спешит на помощь" или "Суперняня"? Посмотрите, там есть дельные советы, как приучить к дисциплине, как ладить с детьми, как раз про всякие трудности. Разбирают ошибки родителей, ведь чаще всего поведение ребенка - следствие поведения взрослых, которые не всегда ведут себя по-взрослому. Есть выпуски, где помогают семье с одним ребенком. Мне помогает, по-крайней мере, никаких серьезных проблем с сыном нет (ТТТ), хотя у нас еще и малышка подрастает, что сложнее. И пистолеты, и мечи у нас есть, и бокс с папой)))
09.03.2017
Спасибо. Посмотрю обязательно
09.03.2017
Запреты в паре с разрешениями срабатывают хорошо. Маму, папу бить нельзя, но можно стрелять по мишени или "рубить" подушку. Побольше игр, где активные действия с прыжками бросанием мяча и чего-то такого. Папа может сражаться с сыном на мечах или устраивать кучу-малу. Драться подушками и т.д Потребность если есть, то лучше не мешать ей реализоваться, а находить решения, которые устроют и родителей и ребенка. "Я убью" - это слова, которые многие дети говорят, не потому что они собираются убивать, а потому что они выражают гнев, эмоции. Можно научить говорить, "я сейчас очень злой" у " я в гневе" и т.д. Если вы понимаете что под словами "я убью" имеется ввиду, тогда хорошо, а если вам кажется что ребенок буквально собирается сейчас идти убивать, тогда лучше пойти к взрослому психологу.
09.03.2017
Почитайте книжки о воспитании, их много. Мотивировать (той же конфетой) Вы не должны плохое поведение, наоборот, когда малыш спокоен, Вы должны дать печенье, а когда злится, то ничего. Когда "убивает", скажите, что Вас расстраивает это(именно Ваши эмоции), расскажите, как плохо Вам от таких слов. Пистолеты можно и убрать пока.
09.03.2017
Все делаем...
09.03.2017
Попробуйте к детскому психологу сходить. Он помогает родителям понять причины поведения и правильно выбрать реакцию на такое поведение. Моя подруга водила сына 3,5 лет. Он убивал всех, и стар и млад. Бил и папу и маму. В саду вёл себя спокойно, кстати. А дома превращается в демоненка. Вроде сейчас мама не жалуется
09.03.2017
Может просто переросли?
09.03.2017
А может и переросли)
09.03.2017
Сколько вам? Я принципиально не покупаю игрушечные пистолеты и мечи. Мой каждый день такие истерики закатывает, тоже вешаемся. Ваш хоть говорит и может объяснить, что он хочет. В сад ходите?
09.03.2017
В сад два раза в неделю до часа. Нам 3.1
09.03.2017
У нас такая же беда. Постоянно обижается. Я тоже не знаю что делать ............
09.03.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ребенок злится Как подготовить старшего к братику/сестренке?