почти 3хлетняя дочь утверждает что она-маленькая ляля

Мой видно еще не понимает,что малышка будет забирать мамино время. По крайней мере в открытую не протестует,а вот нежности и внимания больше требует. Часто просит дойти с ним до горшка, например, за руку и постоять так с рукой. Ох самой даже представить тяжело что будет потом))))
25.01.2017
Маша, здравствуйте! У нас тоже так было. Примерно в 2,6 года сын вдруг стал говорить, что он маленькая ляля, стал постоянно проситься на ручки, стал обниматься с титей:-) Все это продолжалось примерно 2 месяца. Мы не препятствовали такому поведению, относились с пониманием. И все само собой прошло:-) На тот момент я уже была беременная и вполне могу связать эти два события.
24.01.2017
Как сын повёл себя после рождения ляльки? Расскажите))) а то может я зря панику навожу)))
24.01.2017
Так второй еще не родился:-) ждем:-) и старший ждет:-) а что выйдет, когда родится даже не знаю и очень переживаю из-за этого.
24.01.2017
Тогда ждём и надеемся на лучшее))
24.01.2017
Пишите почту скину вам Братья и сестры Мазлишь, отличная книга, будете знать, что делать.
23.01.2017
Maria.teleshova@mail.ru Заранее спасибо))
23.01.2017
Отправила, есть и другие книги Мазлишь, а также Петрановская.
25.01.2017
Получила, спасибо))
25.01.2017
Можно попросить и мне книгу прислать, а то мы тоже ждем прибавление и тоже не очень просто все складывается. kuvaj@mail.ru
24.01.2017
Отправила, есть и другие книги Мазлишь, а также Петрановская.
25.01.2017
Спасибо большое!
25.01.2017
А я слушайте чекнутая мама,читаю и думаю о другом,что я бы сама не хотела сейчас отвлекаться от своего сына,я не готова совсем делить его внимание еще на ребенка, ему 2.Но это такое...моя долбанутость.А по вашей теме мне тоже кажется,что нужно много литературы перечитать т.е. действительно у старшей сейчас кризис 3-х лет и ей сложно самой,а еще и мать делить надо.Моя крестница,когда появилась сестренка начала привлекать внимание активно...вырезать фотки из паспортов)Набирайтесь терпения)
23.01.2017
Старшая ваша ещё малышка. Почитайте побольше книг пока не родили. Например, "братья и сестры". У неё самый пик кризиса, она в этом кризисе ощущает себя отдельной единицей, ей и так тяжело, она как бы переживает отрыв от вас, а тут ещё и рождение малыша. Говорит, что маленькая, ну и отлично. Берите больше на руки(когда сидите), качайте, гладьте, нянчите. Восполните это, раз ей это требуется. И сразу наберитесь терпения. МНОГО терпения. Чем больше и чаще вы будете говорить ей, что она большая, тем больше будет протест и дольше затянется ревность. Она не большая только потому что должен родится ещё ребёнок. Есть золотое правило. При рождении младшего ребёнка максимальное время надо уделять СТАРШЕМУ. Абсурдно? Но так и надо. Я бы на вашем месте подумала о том, кто вам может помочь с малышом. Бабушки, няни. Необходимо сгладить первый стресс. Мне приходилось носить обеих на руках одновременно, потому как малышка плакала и старшая тут же привлекала внимание плачем. Так длилось почти год. Сейчас старшая(ей 2.10) уже не требует такого внимания, ей достаточно если мы все вместе. Мне пришлось нанимать няню, потому что ревность была дикая. Переключила внимание на старшую, дала ей столько времени, сколько она хочет и она успокоилась. Конечно, будут ещё вспышки, но ведь самое важное это старт, это базовое отношение ребёнка к брату или сестре. Не ждите от неё радости по поводу рождения сестры. Представьте, что ваш муж привёл женщину и сказал, что теперь она будет младшей женой, вот вы бы "обрадовались", тут что-то подобное. Старшая не обязана и не будет любить малышку просто за факт Ее появления. Именно мы формируем отношения между детьми и иногда это просто, а иногда дети к этому не готовы. Побольше проводите время со старшей наедине, особенно после рождения малышки. Терпения и удачи вам! Все будет отлично!
23.01.2017
Про младшую жену мне понравилось))) по-моему нагляднее уже не объяснить
23.01.2017
Мне как-то подруга привела такой пример и меня он впечатлил больше всего))) может жёстко, но доходчиво))
23.01.2017
Спасибо вам большое за ваш ответ и совет)) бабушек нет рядом, папа отпуск возьмёт на месяц после родов, будет помогать первое время. Я вроде бы готова к тому что будет жесть, но это только ВРОДЕ. Как окажется на самом деле никто не знает..
23.01.2017
Ну по факту я тоже оказалась не слишком готова к такой неистовой ревности старшей))) так что наслаждайтесь и собирайтесь с силами) все будет хорошо! Удачи вам!)))
28.01.2017
Спасибо))
28.01.2017
может вам поможет, моя подруга писала пост а по вашей теме, мне кажется, что это ревность. Возможно вы часто говорили "ты уже большая, а я это для малышки" (ну или в этом духе).Ребенок видимо понял, что сейчас появится малышка и все - мамы с ним не будет. Я бы по максимуму уделяла времени старшей. Все эти ее "замашки" идут именно от того, что чаще в ваших разговорах идет речь о будущей сестренке. Не стоит говорить/объяснять "Алиса уже большая", она такой себя не ощущает. В общем, почитайте пост, мне кажется там очень много дельных советов
23.01.2017
Спасибо, почитаю)
23.01.2017
Да, отличный пост, спасибо)) вынесла некоторые мысли оттуда)
23.01.2017
Моей 3,10 тоже лягушка, просила грудь, я дала, но она отказалась, ей просто нужен был сам факт того, что я ей тоже разреши, во время беременности все время рассказывала, как сестричка её любит, когда говорила покачай и за пелена, то я так и делала, ползунки на голову одевали и в зайцев играли.
23.01.2017
Я как то разрешила старшему поспать в кроватке у мелкой, потом к родам еле еле упросила уступить место
23.01.2017
Вот почитайте, очень классная статья! https://m.babyblog.ru/user/Alenka_/3018783
23.01.2017
Какая же она большая? Она маленькая, ей ВСЕГО три, а не уже три, понимаете? Ребенок еще не родился, а она уже чувствует, что вы отдалились. Это сигнал для вас, работайте над этим, вы же любите свою дочь. А она вас почему-то напрягает.... пересмотрите своё отношение к ней.
23.01.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Неравная любовь к 2м и более деткам Об эмоциях