Самое лучшее воспитание - это свой пример?

У них на пути встречаются люди, которые поворачивают их сознание.
26.12.2016
Эрик Берн про это пишет . Очень интересно))
15.12.2016
Игры в которые играют люди? Подруга дала почитать. Интересно, но что-то очень тяжело идет)))
25.12.2016
Я считаю, есть приобретенные качества. Как ни крути, мы живем с родителями долгое время и многое у них перенимаем. НО! Каждый человек встает на свой путь. И как бы мы ни старались зародить в ребенке все самое лучшее, он вырастет и выберет свою дорогу. В конце концов, ребенок - это же социальный человек. Он ходит в сад, школу, получает образование. У него есть друзья, компания. У него есть какой-то круг интересов: спорт, творчество, тусовка рокеров/панков, тусовка побухать))) Ну т.е. помимо родителей масса всего! И моя задача, как родителя, направить свое чадо в правильное русло. Т.е. не прививать ему свою точку зрения, а показать ему, что спортом заниматься - это здорово, постараться отдать в хорошую школу, привить ему какие-то увлечения. Потому, что дальнейшая его жизнь будет протекать именно в этом обществе, куда он попадает. А правильная компания (читай интересы), это уже большое дело. Понятное дело, что из каких-то тусовок вырастают, а где-то вязнуть как болоте. Но тут уж, я считаю, могут сыграть только природные данные. Ну и, конечно то, что мы пытались донести, что надо расти и равиваться и чего-то в жизни добиваться, когда-то то тоже должно повлиять. Или не повлиять))) Тут не угадаешь. Это уже мало от нас (как родителей) зависит. Это или есть в человеке или нет.
08.12.2016
Есть то,что нам дается от рождения, а есть приобритенное. Кто виноват? Хороший вопрос... тут 50 на 50 мне кажется. Работа самого человека и родителя.
08.12.2016
Думаю' люди' которые выросли не такими' как их родители просто избрали для себя другой пример в силу не очень хороших отношений с родителями или желания чего то добиться в своей жизни. Множество примеров в моей жизни. У одной знакомой как то не задались отношения с родителями - трудягами' они вечно от нее чего то требовали' наставляли - с теми не ходи' с теми не дружи' но в ''плохой компании'' она всегда была на хорошем счету' ее там любили' в отличае от родителей' которые вечно читали натации и говорили что делать. Естественно ее компания стала для нее примером идеальных отношений м жизни' начала пить' курить.... правда потом родители ее вытянули от туда.... но все равно выпить и погулять любит. Так вот у нее двое детей мальчиков' по 17 18 лет' они не курят' не пьют' занимаются спортом' выбрали примером бабушку и дедушку' хотя они тоже натации им читают' но жить как мама они не хотят. Еще один пример - отец одного парня' ну как парня... ему уже 35 :-) часто пил' приходил с работы пьяным' парень видел как переживает его мама и зарекся никогда так не делать' что и выполняет по сей день. Да' другой бы жил по примеру отца.... тут видимо и характер и детские какие то переживания сказываются' но все равно' я считаю' что за основу своего поведения процентов 90 людей берут модель поведения родителей. А чтобы ребенок не выьрал для себя другой пример нужно быть ему другом' принимающим его таким' какой он есть' а не пытаться навязать свои какие то желания.
08.12.2016
Ой,наташенька,знать бы как соломку разложить))в хороших семьях все же единицы балбесов,не верю в Розу среди кактусов(заменила всем известную поговорку)))
07.12.2016
Неее,я в это не верю! Есть характер,который у каждого индивидуальный,независимо от того,какой пример в семье. Манеры,привычки можно частично привить,и то не факт,что они будут нравиться в более осознанном возрасте. А вот миропонимание и мироощущение у каждого индивидуальное.
07.12.2016
Есть феномен - "присоединение к агрессору" или "стокгольмский синдром". Это вариант психологической защиты, когда жертва насилия, тоже идет по тому же пути. А есть тот, кто выберет противоположность. Можно предположить, что первому досталось больше, а второго кто-то поддерживал, поэтому он "вырвался".
07.12.2016
Так и есть!
26.12.2016
как по мне так здесь есть одно"но" как говориться, не факт , что все дети в семьях от своих отцов(т.е. от тех с которыми живут)это во первых, во вторых- генетика есть генетика, взял ген и не передался, или наоборот откуда ни возьмись, но именно этот да и передался. в 3х - как опять таки говорится: от осинки не родится апельсинка,и в большинстве так и есть, другое - это уже меньшинство или даже вообще исключения. В 4х не буду отрицать, но вот так навскидку не могу вспомнить ни одну действительно выдающуюся личность из неблагополучной семьи, современную эстраду не беру в расчет, никого выдающего там не наблюдаю,никто ничего выдающегося не создал, а попадают туда известным способом,или по счастливой случайности. И да, я считаю так, не хочешь что бы твой ребенок делал, говорил что -то, не делай,не говори этого сам. Да и из приведенного вами примера, может он и добряк, но еще не известно как он вести себя в семье, может у него еще все впереди
07.12.2016
Каждый ребенок с рождения уникален. И даже воспитываясь в одной семье, дети все равно делают разные выводы из одной и той же ситуации в силу особенностей своей нервной системы.
07.12.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Все ли запрещать? Ситуация в саду, кто прав?!