Кроме ГВ другую еду не признает

У нас все очень похоже. Год и 1 месяц. На полном гв до 6 месяцев, потом начала вводить прикорм, но месяцев до 9 сын прикорм не ел (1 ложка макс), хотя я предлагала регулярно. Где то в 9 мес появился пищевой интерес, это прямо заметно стало, потому что начал тянуться к нашей еде. После этого прикорм пошел чуть лучше, и с тех пор идет периодами: когда то лучше, когда то хуже. После года почему то стал есть меньше, перестал любить то, что нравилось раньше. Сейчас где-то 5-7 ложек это наш хороший обед. При этом вес набирает стабильно кстати, хотя он очень подвижный! Что делаю? Во-первых, стараюсь не нервничать :-) это самое сложное. Стараюсь придерживаться интервалов кормлений в 3 часа, а в промежутках ничего не давать кроме воды. Грудным молоком докармливаю после основного кормления, чтобы он смог продержаться эти 3 часа. Еще у нас иногда срабатывает покормить из разной посуды или менять столовые приборы - ему это интересно. Например, когда я стала давать ему кусочки овощей вместо пюре да еще и вилкой, он их ел гораздо охотнее. Могу предложить ему несколько вариантов еды за раз (если есть) и он сам выбирает. В целом постоянно смотрю по ситуации, как его накормить. Но самое главное я поняла, что надо сохранять спокойствие. Когда я нервничаю, он есть еще хуже.
05.12.2016
Тот же возраст и та же ситуация. Расслабилась и кормлю сколько съест))
24.11.2016
Нам 2 года до сих пор плохо ест взрослую еду. Может сьесть и 10 ложек а может 2. Я не заставляю, потом сисю дососет. Думаю так и будет пока гв не сверну. Планирую весной сворачивать уже
24.11.2016
Это нормально. Говорю как врач. Просто пищеварительный тракт еще не дозрел, если насильно отлучать от груди или "с бубнами" приучать к еде - сорвете напрочь п.т. ГВ - вообще физиологическая норма до 3 лет.
23.11.2016
старшая до 1г3 на чистом гв выросла, потом стала есть)
23.11.2016
допишу, младшей почти 10 мес, тоже на гв, однако любит прикорм, просто хаотично едим когда в голову нам сиукнет вместе престь, чистый пед.прикорм и это кайф,со старшей бьлась и такого накрутила, сейчас к 3м стала без страха пробовать новую еду и очень придирчива,считаю это своим косяком, вот
23.11.2016
А молоко и не должно "заменяться", ГВ само по себе, прикорм сам по себе. Прикорм основан на "пищевом интересе". Психологической особенностью ребенка после полугода является то, что у него начинает проявляться активный интерес к тому что едят взрослые. И если его не загубить, а наоборот всячески поддерживать, то будет есть и без уговоров. А мясо уж извините, это уже пищевые предпочтения, они у всех есть. У меня тоже один из детей не любит мясо, а второй любит. На предпочтения сложно повлиять. Почитать про пищевой интерес можно, есть статьи.
23.11.2016
Мой такой же был. До 9 мес вообще от любого прикорма лил слезы, поэтому я не настаивала. Просто потом нашлись продукты по душе (сын очень полюбил коробочные каши Мамако на козьем молоке), пюрешки, ну и педприкорма из маминой тарелки тоже ближе к 1,3 начался.
23.11.2016
Нормально. Никак не надо приучать, просто ешьте и ребенка за стол берите. Не делайте из еды проблему. У нас в 1.1 бывали дни полностью на ГВ, без прикорма. С 1.2 стало заметно, что прикорм ребенку явно нужен - стала стараться обеспечивать) Ну и ел понемногу, порции росли очень плавно. К полутора годам, когда был голодный, вел меня на кухню, а не грудь просил.
23.11.2016
Ждать, пробовать , дорастет, начнет кушать.
23.11.2016
Между 1.2 и 1.3 наворачивал все что дают только так, до года наш максимум был одна столовая ложка еды за раз, сейчас снова спад, это буду это не буду, только фрукты все время просит и хлебцы требует, если увидит. При этом, после дневного сна, грудь может до самого вечера не просить)
23.11.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Вот и завершилось наше гв! Вот и все..