В продолжение -"Ох уж эта пустышка!'"

Врачи утверждают, что основной фактор влияющий на прикус, это генетическая предрасположенность. Далее идут жевательные навыки, нехватка витамина Д и кальция, там куча ещё всего. А вот пустышка кстати, на последнем месте. Моя тоже засыпает с пустышкой, пусть пока сосёт если хочет.
14.10.2016
Как стоматолог плюсую. А самая жесть начинается тогда, когда ребёнок ищет заменители этой пустышки. Палец, язык между зубов прокладывают, или как у автора зубная щётка... Ну зубную щётку хотя бы убрать можно. А вот если в ход идёт палец или язык, так просто не убрать, ещё и нагрузка на зубные ряды с пустышкой не сравниться. Наиболее опасен язык: когда начинают его сосать, стирают им фронтальную группу зубов практически полностью... А вот во в ем остальном в патологии прикуса большую роль конечно играют гены и тип дыхания... При ротовом дыхании опять же языкнаходится не на своём месте и как сильнейший мышечный орган оказывает нагрузку и стимулирует рост не верхней, а нижней челюсти.
15.10.2016
С зубной щёткой В РУКАХ!!! В рту ни пальца ни чего нет)
15.10.2016
Тогда Вам вообще не стоит переживать, если в рот как заменитель не засовывает)
15.10.2016
прикол пустышки не в самой пустышке, а в том, чтобы у ребенка во рту не было ничего, ни соски, ни щетки. А так у вас одно другим заменилось и все.
14.10.2016
Щетка-то в руках, как автор пишет.
15.10.2016
а я прочитала в зубах все равно тут что-то не чисто с этим прикусом. Кто на гв говорят грудь виновата, кто на ив - бутылка
15.10.2016
Надо слушать не что говорят о конкретных детях, а почитать нормальные источники. Исследования показывают, что сосание груди положительно сказывается на прикусе (другой механизм движения языком и челюстью, отсутствие давления на челюсти), сосание пустышки и бутылки - отрицательно. Но надо понимать, что это статистические данные. Плюс, очень многие и грудью кормят, и пустышку дают. Плюс генетика. Разумеется, нет такого, что с грудью у 100% прикус идеальный, а с пустышкой 100% неправильный.
15.10.2016
Оля, я все это читала. Вот у нас пустышки не было, гв до сих пор и не правильный прикус. Были у нескольких стоматологов, в том числе у очень хорошего, но каждый из них сказал мне чтобы я срочно прекращала гв, что из-за него прикус не правильный. Моим подругам, которые на ив, слово в слово говорили что это у них бутылка виновата. Но не может же так быть, чтобы жизненно важная функция была в чем-то виновата? Не может. Винить во все генетику? НЕ знаю. Я пока склоняюсь к тому, что у малышей такой прикус может быть вариантом нормы и впоследствии выпрямляется. Но опыта у меня нет и на истину не претендую. Просто меня смущает вся эта истерия с прикусом.
15.10.2016
Есть неграмотные стоматологи, которые списывают прикус на ГВ. Вообще в теме ГВ врачи очень часто говорят полный бред, потому что их не учат этому, а сами не интересуются, повторяют одни и те же мифы. Значит, вы из тех, у кого генетика. Может, исправится со временем, может придется исправлять, тут я не специалист.
15.10.2016
Про пальчик... Первый раз уснула без соски.