Не хочет собираться/одеваться

бегать и ловить ни-ни.... потом для него мама с одеждой будет всегда призывом к игре. поэтому или жду пока придет сам. не пришел - не пошео нулять на площадку. если тороплюсь то беру и одеваю.
15.09.2016
У моей дочки такое началось в 1,4 ,тогда еще была зима и одеть столько одежды...уууф. Сейчас ей 2 года,до сих пор такое. Иногда я пою ей ее любимые песни, сажаю на колени,пою и одеваю. Иногда догоняю и по 1 вещи одеваю. Иногда забалтываю,но там прям словесный понос,она даже опомниться не успевает. А иногда просто психую и силком одеваю. Вот так вот
15.09.2016
Ловлю, сажаю на пеленальный столик и одеваю. Звать и уговаривать - ни за что %)
15.09.2016
Сегодня очередной раз не могла поймать, а поймаю-сразу выворачивается и убегает. Помогло и помогало: давай скорей оденемся и кису побежим смотреть. Потом правда чтоб выполнить обещание приходится мне на улице во все глаза кис этих выглядывать)))
15.09.2016
Включаюсь в игру: догоняю, убегаю, прячусь, поджидаю за углом с кофтой.
15.09.2016
ну я включаюсь когда она еще больше выворачивается...)
15.09.2016
У детей игра - ведущий вид деятельности, это всё нормально. С ребенком постарше можно будет одеваться наперегонки, например.
15.09.2016
у нас с одеванием тоже были и сейчас порой возникают проблемы. У нас вот Андрей ни в какую одеваться не хотел. а кошечка или котенок с радостью. Вот и приходилось котенка одевать
15.09.2016
У меня такое периодически возникает, в ход идут разные ухищрения. 1. Одеть ребенка еще задолго до выхода (это актуально в летнее время, конечно), а потом уже умывать, кормить, расчесывать. 2. Мотивирую поход. Мол, ах, как жаль что мы не успеем сегодня на батут, т.к. ты совсем не одета. 3. Рекламирую одежду. Сегодня ты у нас кто? Мышка? А у меня как раз есть мышиная кофточка. А знаешь почему она желтая? Потому что полевые мышки любят прятаться от лисы в пшенице. 4. Подкуп. Если оденешься быстро за 5 минут, я включу тебе Малышариков\дам жевачку. 5. Если совсем плохо, плачет, вырывается, не хочет идти, например, в сад, и ничего не помогает, я ловлю ребенка, скручиваю в бараний рог и говорю: я тебя одену независимо от того, хочешь ты или нет, то какой тебе смысл вырываться и сопротивляться? И далее насильно одеваю, а уже на улице успокаиваю, что мол, не волнуйся, у всех деток и взрослых тоже такое бывает, это нормально не хотеть идти в садик, и рассказываю сказку.
15.09.2016
все таки какая у мамочек должна быть фантазия и хитрость)) спасибо за советы!!
15.09.2016
Да. тут уж кто на что ведется))). Давай будем писать буквы - не интересно. Смотри, лисичка плачет, забыла, как писать свою букву - ура, мама, давай поможем!
15.09.2016
Переводите всё в игровой процесс. Наоборот спрячьте вещи и скажите давай искать - нашли и надо быстро надеть, чтоб например вещь опять не убежала. Или например если есть кукла какая-то, то одевайтесь с куклой наперегонки. Куколка уже надела штанишки, а Злата ещё нет - куколка побеждает... Или вещи пусть говорят... ооо, мисс кофточка очень грустит потому что Златочка её не хочет одевать, что же делать, кто же её спасёт... пусть одевание тоже будет веселой игрой, но не салочками, а чем-то спокойнее ))) если ей нравится бегать от вас сделайте это игрой, но не в момент подготовки к прогулке и говорите ей об этом - мы побегаем потом в такое вот время. или на прогулке... а сейчас нам надо помочь вещам найти их место, спасти их... на что у вас хватит фантазии вобщем. помню как сама бегала за сыном с колготками в руках... это был треш )))
15.09.2016
Если вам не нравится эта игра - не надо в нее играть. Я или говорю, что иду без нее и начинаю одеваться. Или если уже частично оделись могу сказать, что никуда не пойдем и начинаю раздеваться. В обоих случаях моя прекращает сопротивление и одевается
15.09.2016
Детям никогда нельзя говорить что вы уйдете без них или оставите их где-то на площадке. Или там тема про дядь и тёть всяких которые их заберут. Вы представляете какой ужас она испытывает, когда вы говорите что уйдете? Она же осознает что останется совсем одна. Для ребенка это как конец света. Внутри всё обрывается.
15.09.2016
Согласна что так нельзя говорить. Признаюсь, конечно, был грешок и говорила так что ухожу одна пару раз, но это не стоит слез ребенка..(( поэтому ищу другие пути, тем более я же вижу что это у нее не капризы из-за вредности, а именно игровой процесс...Буду пытаться тогда в игровой форме одеваться...но утром вставать придется на много раньше видимо) Спасибо за совет!
15.09.2016
Я с сыном договариваюсь до сих пор - играем мы вечером, утром есть 10 минут чтоб полежать вместе и по-обниматься, но потом мы собираемся, идем в сад. Если он собрался, а я ещё нет, то он может поиграть или делать что хочет. Мне лично утром помогает график-список. Нарисовала на бумаге то, что сын должен сделать утром, заламинировала. Он делает и отмечает галочкой. Завтрак, умыться, почистить зубы, одеться, выбрать игрушку в сад - его дела на утро. Он видит, что должен сделать и ему легче это воспринимать и как-то время распределять. Лет с 4 у нас это, вам ещё может рано... Многое осмыслить помогли вот эти статьи Жить со скоростью ребенка и День, когда я перестала торопиться.
15.09.2016
Моя теперь по утрам взяла привычку, только просыпается и бежит за свой стол рисовать...ладно, я хоть в это время ей могу сделать прическу) затем идем умываться, чистить зубы, а потом вот начинается беготня... Думаю может нам еще пораньше вставать начать, чтобы все спокойно не торопясь сделать; завтракает в садике тем более. Боюсь только ее будить рано, когда не выспится - ничего хорошего не жди))
15.09.2016
Утренняя хандра это тяжело ))) Мне в своё время очень помогло стихотворение про часы, мы с ним часы изучали и рассматривали и этот стих читали - сыну оно понравилось. И я потом часто напоминала ему, что всему своё время - сейчас время для сборов, потом будет для игр...
15.09.2016
это видимо не для каждого ребенка. У нас спокойно реагирует: "Ну иди, а я дома побуду. И это было еще до трех лет. Сыну было 2.4 пошли с ним на концерт,ему там через 15 мин надоело. стал проститься домой, я его уговаривала еще побыть в итоге он мне говорит. оставайся, а я пойду домой. развернулся и пошел и шел даже не оглядываясь иду ли я за ним...
15.09.2016
ааа, ну да...такое тоже может быть)) моя вроде пока не хочет одна оставаться, хотя порой кажется что именно так она и скажет. Во всяком случае, когда к бабушкам или в садик ее приводишь, сразу убегает и за дверь меня справаживает (если знает что мне идти надо))
15.09.2016
в садик наш со слезами ходил. Сейчас то вроде "мужик" не плачет
15.09.2016
Просто он в вас не сомневался, не было страха, что вы можете не вернуться или оставить его одного.
15.09.2016
неужели другие дети уверены что их действительно бросят/оставят одних?
15.09.2016
Да. Это очень частый и распространенный страх у детей. Есть масса книг и статей по этому поводу. Например вот. Реакция очень сильно зависит от самого ребенка и от мамы. Нюансов много. Если ребенок нежный и предрасположен к тревожности, то такие слова сказанные несколько раз вполне могут привести в дальнейшем к сильным страхам и неврозам. Это не значит что у всех детей всё прямо внутри обрывается, но страх появляется у всех. А вы как думаете почему ребенок соглашается на ваши условия? Какая его мысль заставляет его согласиться?
16.09.2016
может боится что ругать буду или порой меня жалко становится, не хочет расстраивать. Между прочим я и сама помню страх что меня забудут,вот именно забудут. Я уже не младенцем была. примерно лет 7 -8 было,меня оставляли на вокзале с сумками посидеть, а мама в это время по магазинам бегала. Вот я постоянно думала что забудет и уедет домой одна. Но успокаивало меня то что "но сумки то она не забудет! " Может конечно в младенчестве она меня и пугала тем что оставит. без меня уйдет,не знаю. не могу сказать.....
16.09.2016
У детей не так много доминирующих эмоций - радость-счастье, страх, тревога, обида. Их эмоциональная сфера ещё не развита. И очень маловероятно, что он будет вас жалеть ) ну то есть это возможно, но в данной ситуации сборов или желания остаться на площадке и играть - тут доминирует свои потребности, над вашим словом... Я тоже считаю, что это бред, что пишут психологи насчет того, что если мы там что-то говорим ребенку, то он слышит это как "мы тебя не любим.." и прочее.. Но вот такие моменты типа "я ухожу" они очень глубоко заседают в голове ребенка. Пусть он даже это сам не понимает и не помнит. Не важно говорила вам такое мама или нет, но любой ребенок боится остаться без мамы, это на физиологическом уровне - связь же не прерывается после перерезания пуповины.. При этом если слова мамы про то что она уйдет не подкреплены какими-то действиями в прошлом или настоящем, то ребенок будет не так остро реагировать, а если скажем мама иногда оставляла его с бабушками и тетями и это было травматично для ребенка (плакал, скандалил), или говорила что уйдет и демонстративно всё таки уходила, то страх будет более реальным и ощутимым. Я вас ни в чем не хочу убедить )) каждый ребенок он индивидуальность и на всех слова действуют по разному. И если в вашем случае такой метод действенен, но при этом ребенок не сильно переживает, то делайте как вам комфортнее. в прошлый раз статья не прикрепилась что то так что вот ещё раз..
16.09.2016
У нас тоже так. Говорю пойду без тебя, отвечает Иди, я дома буду. В основном когда не хочет одеваться, то значит не хочет никуда идти. И тогда ни жевачки, ни киндеры, ничего не прокатывает.
15.09.2016
в принцуипе если никуда не надо, то можно и дома посидеть. если же идти действительно надо, то я одеваю силой,если по другому не прокатывает.Естественно параллельно проговариваю ситуацию. объясняю что это надо.
15.09.2016
Я не знаю, какой там ужас, но обычно нормально мотивирует ребенка одеваться. Не вижу никакой паники.
15.09.2016
Конечно мотивирует - вы же его пугаете самым страшным, что есть на свете, что его любимая мама, опоро и защита его бросит одного и уйдет. Он может это по разному показывать - у кого-то больше, у кого-то меньше, но страх остается внутри.
15.09.2016
Я когда-то тоже так думала, но сейчас уже так достали эти выкрутасы, что пересмотрела это мнение. Обрисовываю ему перспективу, типа - ну ок, ты не хочешь гулять, тогда оставайся дома, а я пойду. Я буду гулять, а ты тут играй. Иногда какое-то время еще упрямится, потом говорит "нет" и идет одеваться.
15.09.2016
Обучение чтению. Вырастить мужчину. Как не переборщить и "доборщить"?)