Планшетам - да или нет?

Планшет без ограничений. Зависимости нет- воспринимают как обычную игрушку. Телевизор и телефоны так же.
14.09.2016
Я не скажу что я прям жуткая противника этого....но лучше не давать пока, вы им раз дадите,два дадите-сначала 20 минут,а потом и через 2 часа будете с такими истериками забирать....зрение ухудшится. Даже пазлы лучше собирать не на планшете,а так в живую, трогая каждую детальку. Я вот почему-то уверена,что если дать ребёнку его впервые в 6 лет,например, то он быстро разберется в этом. Описываю ситуацию: Доче я даю играть в планшет,но только в крайнем случае - больница (нам там тоже побывать пришлось), так же бывает если мы с мужем кино смотрим вечером ,то могу дать поиграть, но это бывает очень редко и минут на 30...потом ор, крик. Нам 2.9, муж вчера решил занять её своим телефоном,скачал игру ,там и пазлы и формы и раскраска. Она в неё ниразу не играла (у меня на планшете всего одна игра,больше нет), минут через 5 она разобралась и играла,причем очень хорошо,радовалась когда там голос в телефоне её хвалил. Но когда я решила что достаточно, то это слезы,крик,причем её трясло,губы треслись еле отвлечь получилось. Я решила что нам этого пока не надо,только психику портит и зрение боюсь посадит. Пазлов дома много, наборов по изучению форм цвета тоже, хвалю я и так её регулярно.... Это как с пирамидкой-если ребёнку никогда не давать пирамидку, а дать её в 3 года впервые, объяснив суть,то ребёнок её быстро и правильно соберет. Так же и с планшетом,компьютнром-всему свое время. Планшет у нас убран,телефон у меня обычный,телефон мужа убран. Даже в поликлинике - пусть бегает, двигается,чем сидит уставившись в экран.
14.09.2016
купить все равно придется, но я буду оттягивать этот момент как можно дольше. Сейчас точно не куплю. Иначе на хрен ничего не будет нужно, ни книжки, ни пазлы, ни игрухи. Дети быстро впадают в зависимость от гаджетов.
14.09.2016
Я всегда писала отзывы о том, что мы живём в мире информациям, что современный человек должен уметь пользоваться техникой. А недавно попала к окулисту, тк у меня "после родов" зрение упало. А оказалось, что у меня оно упало из-за телефона, в котором я зависаю с рождения ребёнка - укладываю спать и листаю ленту, читаю книжки. Зрение сильно упало из-за спазма и потому-что глаза в постоянном напряжении. Назначили капли, расслабляющие глаза. Недавно сестра приехала - ребёнок ещё, а уже ничего не видит. И это за каких-то полтора года с телефоном. Я с тех пор резко ограничила доступ ребёнку и себя стараюсь тоже ограничить. Тк ребёнок мультики тоже смотрит лежа в неудобной позе.
14.09.2016
У меня так же с глазами(. А как капли называются, не подскажете?).
14.09.2016
Назначили тауфон, стрикс форте и ирифрин на ночь.
14.09.2016
Спасибо! А мне только рецепт на очки 😂😂😂
14.09.2016
Мне сказали, месяц капать, потом на приём. Если не поможет, будем думать.
14.09.2016
Нет. Ребенку полезнее познавать мир в реале. Планшеты и пр. удобны родителям (заткнуть ребенка, требующего внимания, убегающего, лезущего везде)). Но фантазия, выдумка, любознательность, способность приспособить одну вещь вместо другой, прочувствовать фактуру материалов - все это страдает. А главное, ребенок начинает лениться придумывать что-то, занимать себя, формируется зависимость, потребность в готовых (придуманных кем-то) развлечениях. Не зря же было раньше такое мнение, что малышей не надо учить рисовать - пусть изображают мир так, как они его видят. А на планшете готовые, подчас стилизованные, картинки...
14.09.2016
У нас не было планшета в вашем возрасте. И только сейчас (7лет) задумываюсь о покупке. Хотя и сейчас необходимости нет.
14.09.2016
Меня саму этот вопрос волнует, нужно решить на будущее. До родов думала что не буду разрешать. А потом задумалась: почему например рисовать на бумаге карандашами - это развитие, а рисовать на планшете - нет? Почему читать бумажную книгу - хорошо, а читать сказку с планшета - нет. То есть сравните, как реагируют родители: "мой ребенок весь день просидел за раскраской - книжкой" или "мой ребенок весь день просидел за компьютером-планшетом". Книги так же портят зрение, как и планшеты-компьютеры-мультики. Мы сами как часто читаем книги? У нас с мужем уже пару лет как книги электронные - это удобнее, не надо хранить кучу книг на полках, а можно хранить их все в малюсеньком девайсе. Плюс легко достать книги например на русском языке за границей. На мой взгляд все хорошо в меру. если ребенок весь день играет в компьютерные игры - это плохо, так как он мало двигается. Но если ребенок весь день рисует или читает книжки - это абсолютно так же плохо. А если час-другой с перерывами, то и то и то развивает. Плюс рисование, лепка - это хобби. А пользование компьютером-планшетом - это необходимый навык в сегодняшних реалиях. Вот примерно так думаю пока что.
14.09.2016
Рисование рукой и рисование на планшете - небо и земля по развитию.
14.09.2016
Не знаю, я опытов не ставила. Знаю что сама терпеть не могла рисовать, и как сейчас помню - пластилин я обычно ела, и в пятилетнем возрасте. Зато любила читать, танцевать и бегать. Вот до сих пор читаю, танцую и бегаю, рисовать не умею, пишу ужасно - зато печатаю отлично. Никак не мешает в жизни. С развитием вроде все ок) А вот на компьютере мне рисовать нравится - не поверите, сейчас есть планшеты для рисования, где держишь что-то типа карандаша и сила нажатия также важна. Мне нравится)
14.09.2016
Здесь не нужны эксперименты. Рисование/раскрашивание рукой и руку ставит, и позволяет творить, и использовать разные материалы и видеть их отличие, разные фактуры, разные инструменты, позволяет смешивать цвета и видеть, что получается. Все это развивает мозг.
14.09.2016
В 3 года необходимость? Держа в руке карандаш реьенок развивает мелкую моторику, тыкая пальцев экран он ничего не развивает. Не может контролировать цвет силой нажатия (кстати именно поэтому т фломастеры до 5-6 лет не рекомендуют). Реьенку для развития нужны тактильные ощущения, разная фактура: карандаш. Бумага, игрушка. А не холодный гладкий экран
14.09.2016
Необходимость не в три года, необходимость овладеть навыком. В три года ребенку никак не нужно читать и учить буквы - но мы же учим ребенка читать. Тогда почему не научить пользоваться планшетом? Лично я никогда особо ничего не рисовала и не лепила, мама говорила меня усадить за это дело было невозможно вообще. Зато впервые увидев компьютер я в него влюбилась и теперь я программист. Неплохой - а значит с интеллектом все не так уж и плохо. С воображением тоже. Ну пишу как курица лапой, зато печатаю быстро)
14.09.2016
Вы наверное не в 3 года компьютер то увидели? Все должно быть своевременно. Тем более вы (вы это обстрактно) не компьютерной грамоте учите, а в экран тыкать. Тут большого ума не надо. Никто в год буквы не учит. Дело каждого, конечно. Но конкретно в 3-4 года это не необходимость.
14.09.2016
Ну тогда можно сказать что вы (абстрактно) не рисовать учите а кисточкой в бумагу тыкать. А рисовать можно научить и к школе, лет в 5. ) Но по сути я оспариваю не конкретные детали, а мнение что планшет ребенку нельзя ни в коем случае, а вот целый день с кубиками-карточками-книжками - пожалуйста. Для меня наоборот. Когда я вижу 9-месячного ребенка с книжкой которую он грызет - понятно что эта книжка ничего особенного не развивает. С таким же успехом можно грызть и планшет. При этом навык чтения книжки - листания страничек - я в современном мире считаю менее важным чем навык тыкания пальчиком на кнопочки. Как часто взрослый человек читает книжку? А как часто он тыкает на кнопочки?) Тогда почему мы учим детей листать странички в год, и горды что они это умеют, а планшет - ни-ни?
14.09.2016
Все от людей зависит. Я часто читаю книги. Всегда. И именно бумажные. Я не оспариваю необходимость компьютера в жизни современного человека. Но необходимость планшета не понимаю. никто не будет целый день сидеть за кубиками и книгами. Ребёнок должен в первую очередь двигаться и изучать мир вокруг, сидя с планшетом это ему не нужно.
14.09.2016
Вот тут согласна. Поэтому все хорошо в меру. Для меня в первую очередь - знакомство с реальным миром (не в книжке или планшете, а реальным окружающим его миром), а когда устали знакомиться - можно потренировать память, сообразительность, смекалку и фантазию - с планшетом, красками, карточками, книжками или чем угодно еще. Часок другой вечером перед ванной и в ванной, когда на улице темно. Вместе с мамой почитать книжку - планшетную или обычную, обсудить и придумать продолжение. Или порисовать - где и как угодно. Построить что-то из конструктора вместе с папой, пока мама в ванной. А если маме надо на 20 минут остаться в одиночестве, то планшет для этого имхо идеальное средство. Ну или мультики. А может его и конструктор сможет увлечь настолько или рисование - не знаю)
14.09.2016
У меня есть несколько друзей программистов, тоже довольно успешных. И ни один не посадил за комп ребёнка в 3 года
14.09.2016
Конечно. Ибо есть планшеты, куда можно закачать только полезные ребенку программы, можно вместе играть, читать там сказки, учить цвета и буквы, и т.д. Компьютер, даже ноутбук, неудобный и тяжелый.
14.09.2016
🙈 оставайтесь при своём.
14.09.2016
В три года учат читать те, кому делать больше нечего. Не по возрасту это занятие.
14.09.2016
Потому что планшет вторичен, это имитация и книжки, и пазлов, и прочего. Надо сначала научиться играть и обращаться с настоящим, а потом можно и с экраном. Ну и вред для глаз от экранов куда больше, чем от книг. И "затягивают" девайсы куда сильнее, чем реальные игры. Помню, как я играла в тетрис - до квадратиков в глазах, даже сны снились из квадратиков потом. Так это лет в двенадцать, а не в два года, когда зрение еще совсем неокрепшее. Мы покупаем сыну детские книги - издают прекрасно, с шикарными картинками. Электронную читалку или планшет купим, но когда дорастет до книг без картинок, к среднему школьному возрасту. Тогда, кстати, можно будет и девайс купить покачественнее, а не самое дешевое чтоб не жалко разбить.
14.09.2016
Ну тогда можно сказать что и книжка с картинками вторична - это имитация реальной жизни. Я как раз за то чтобы учить ребенка реальным вещам. Показывать не картинку с кроликом, а кролика. А если такой возможности нет - ну невозможно показать все в реальной жизни, то показать это на планшете или в книге - не вижу разницы. На планшете они могут быть более похожи на реальных) А паззл - это тот же тетрис для меня. Возможно зрение и правда больше портится от экрана, так вот тут и приходит - что все хорошо в меру. Для меня если ребенок весь день сидит за паззлами-кубиками-книжками - это так же плохо, как если бы он весь день сидел за планшетом или мультиками. А если делать это время от времени, в качестве хобби, то вред и от того и от того на мой взгляд минимальный. Рзавивать - точнее тренировать - у таких маленьких деток можно и нужно память, сообразительность, смекалку - поэтому можно и буквы показать (приятное с полезным совместить), и мемо-игры - хоть на бумаге хоть на планшете. Констуркторы - лучше реальные чем тетрис конечно, потому что можно построить "реальный" дом для "реальной" куклы или животного. А рисовать для меня не важно где - ибо развивается этим способом не моторика, а фантазия. хоть палкой на песке, хоть рукой на планшете, хоть красками. Ну вот так вот я пока что считаю, может передумаю как дорастем)
14.09.2016
Дети чаще всего сильно залипают на планшеты и телефоны, пазлы и книжки им до такой степени не нужны. Еще увидите сами - стоит дать ребенку телефон, потом фиг отберешь, истерика. Поэтому проще не давать вовсе.
14.09.2016
Ну вот тут надо еще разобраться и исследовать - почему так происходит. Если ребенку интересно - значит его мозг и воображение заняты, развиваются то бишь. Значит главная проблема - что это настолько интересно, что все остальные занятия менее интересны и увлекательны, а мы за смену занятий, так как ребенку полезно заниматься не только развитием мозга, но и развитием тела в конце концов. При этом я планирую ставить уопр поначалу на развитие именно тела и укрепление здоровья таким образом - активные игры на улице. А как устали - может мама книжку почитать (с планшета тоже например, с картинками), можем вместе обычную книжку почитать, можем буквы позапоминать с кубиками, можем в конце концов порисовать (на планшете или кисточкой или пальцами в ванной). Как-то так я сейчас это вижу. Если же мне надо 20 минут свободного времени и отвлечь ребенка можно только планшетом - тоже не вижу в этом ничего криминального. Хотя стараемся уже сейчас чтобыесли мне надо что-то сделать - он был рядом, смотрел учился что я такое делаю и со временем будет думаю помогать и мне и мужу)
14.09.2016
Вот последнее куда лучше для развития, чем планшет. Плюс, ребенку вообще хорошо бы уметь себя занимать - не планшетом или телевизором, а самостоятельными играми, развивающими воображение. Планшет - это скользкая дорожка. Дали - и ребенка "нет".
14.09.2016
Ну будем стараться чо)
14.09.2016
Я категорически против планшетов и телефонов для детей дошкольного возраста. У меня только один вопрос к родителям, которые это покупают: зачем? Неужели нет живых, реальных интересных занятий? Я могу ещё понять, в больнице, в самолёте, когда ситуация критическая, а дома...
14.09.2016
У моего младшего ребенка планшет. Уже видимо свой, ибо только она им пользуется. Это удобный медиацентр, через который она постоянно слушает аудиосказки и музыку. Переносной, с доступом в инет (что удобно для книг). Поэтому планшет - это прежде всего вопрос "как использовать".
14.09.2016
Рада, что вы довольны своей ситуацией. Мы в семье предпочитаем сказки читать вслух сами, но у всех разные вкусы.
14.09.2016
Я физически не способна читать сказки часами. И двум детям одновременно разные. Через час непрерывного чтения я выдыхаюсь. Если вы можете читать три часа подряд, могу вам только позавидовать.
14.09.2016
Мы вот и в больнице лежали, и в поезде полтора суток ехали и без этих штучек великолепно обошлись. Просто конечно это сложнее, но польза без планшета очевидна, и не только дома. С вами согласна отчасти.
14.09.2016
Ну я лично пока и в самолёте не давала. И собираюсь обойтись по возможности без гаджетов. Верю, что можно отвлечь ребёнка иными способами. У нас в самолёте с собой всегда наклейки, липучки, книжки, машинки, мешочки, - пока этого более чем достаточно. Я просто знаю примеры, когда ребёнок ни в какую не лежал под капельницей без планшета - тут важнее все же пролечиться, чем принципиально не дать планшет. Но в этой истории ребенок был, честно говоря, и так к гаджетам приучен.
14.09.2016
Во-во. Нам на перелет в 3-4 часа прекрасно хватало одной новой игрушки и самолетной еды)) Скучно не было. Если бы не хватало - брали бы больше игрушек, книжек, рисовалок каких-нибудь.
14.09.2016
Да, еда это занятие на 40 минут минимум;))
14.09.2016
Сейчас во многом разбалованы дети, поэтому под капельницей их только планшет и удерживает. А должен быть контакт с мамой здесь. Мой вот операцию под местной анестезией нормально перенёс, лежал тихо как мышка, и отвлекать не надо было никаким планшетом. Думаю если бы ранее знал его, то не обошлись так. Ну это лично моё мнение. Раньше не было их и ничего, никто не умирал, зато во многих случаях был хороший контакт между ребёнком и родителем. Я не против вашего мнения, Лапочка, просто высказала своё видение.
14.09.2016
Я не очень поняла, где наши мнения расходятся - я полностью согласна, что планшет вообще не нужен детям, но сегодня многие мамы себе жизнь упрощают: ниже вот планшет детям сказки читает, у кого-то и алфавиту учит, и цветам, и вообще многие вещи дети узнают от свинки пеппы, а не от родителей. А уж сколько вещей дети упускают из-за наличия планшета, даже сказать трудно. Мой ребенок не знает, что такое планшет и не видел его вообще никогда, хотя в семье такая вещь есть. Телефон мой он видит, но что с ним делать вообще не представляет и не интересуется им. Мультики видел раза 4 в жизни - в поликлинике на телевизоре в холле и в гостях - и ему не интересно. И все это несмотря на 8 перелетов по 4+ часа, которые сын перенёс. Моя оговорка связана с тем, что если вдруг никакие мои попытки не успокоят сына при выполнении медицинских процедур, я дам ему телефон, если эти процедуры будут действительно нужны и важны. И если в какой-то момент в людном месте он устроит истерику, которую не удастся купировать, а люди вокруг будут лезть на стенку, я включу мультики. Но слава богу, таких ситуаций пока не было, а наш арсенал занятий достаточно богат, чтобы гаджет стал ...дцатым средством в этих случаях. И вы очень правильно заметили про привязанность - именно она должна быть гарантом спокойствия и послушания ребёнка, а не медиа индустрия.
14.09.2016
Лапочка, да не расходятся, просто по-разному пишем об одном и том же. Мне приятно вас читать, ну т.к. мы с вами на одной волне.
14.09.2016
Кстати, мы в Абхазию на машине ехали 2 суток в одну сторону и тоже без планшета(брала в сумку, не понадобился)., но у Арихи свой с 2 лет( я выше писала). Это я к тому,что не все дети залипают с ним. Придумайте ребенку интересное занятие и он про планшет забудет. Я против родителей со строгими запретами( пружина рванет в обратную сторону обязательно) и против тех,кому удобно сунуть детенку планшет на целый день и заниматься собой.
14.09.2016
С последним высказыванием согласна, Верунчик, но это явно не в 2, 3, 5 лет.
14.09.2016
14.09.2016
Кстати,а если ты про пружину, то спорно. Все комплексы из детства..Статистика (не я) такова, что в 90% у будущих маньяков были оочень суровые мамы( и это еще мягко сказано). Я запрещаю только то,что может причинить реальный вред жизни, к планшету это не относится. Правда, с другой стороны никто из нас сейчас не знает, какими вырастут наши дети....
14.09.2016
Мы давали играть на планшете своём только в поездках. А так мультики пр тв, а компьютерные игры это как наркотик для детей.
14.09.2016
У нас был планшет без ограничения до 2.10 примерно, сын не особо был зависим от него. Бесило только, что он смотрит всякую фигню на ютубе, потом я начала обращать внимание что эту фигню он копирует. Планшет забрали, сейчас смотрит детский канал на тв, но т.к там показывают то, что он уже выучил смотреть ему не особо интересно. Телефон я свой не даю, муж по глупости давал пару раз, теперь сын каждый день спрашивает, но муж просто выключил на телефоне интернет и вопрос был снят) игры я тоже считаю на планшете лишним, пусть лучше так играют в реальности.
14.09.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Подарки годовасику. Чем играют ваши мальчишки в 2 года дома???