Не боится чужих, вообще

Пока рано)))) Моя сейчас тоже ко всем тянется, и не удивлюсь, если пойдет с любым взрослым. Я, правда, объясняю, что нельзя. У моей крайностей нету, поэтому с чужими нельзя уходить, а поговорить можно, типа того)) Опасно и все тут. Ее это не сильно пугает, но хотя бы она об этом знает.
13.09.2016
спасибо
13.09.2016
Мы с мужем пока сформулировали для себя так - открытость это базовое доверие к миру, сейчас, пока дети не гуляют одни, это нормально, им же нужно социализироваться. Но формировать правильный паттерн в отношении чужих надо. Пока считаем, что если сын сам подходит к кому-то, то не мешать, если к нему первому подходит взрослый, общаться давать, а вот трогать, за руку брать - нет. И, конечно, не устраивать проверок, вообще не показывать, что можно так - идти с кем-то, а не со своими.
13.09.2016
спасибо,поняла
13.09.2016
Ты прям мою старшую сейчас описала) Нам 5 лет, и у нас та же история. Разговаривает со всеми. И в магазине, и в автобусе и на площадках...Везде. Причем не просто разговаривает, а рассказывает все, все про себя, про семью...Короче пипец. Где бы, какой человек не обратил на нее внимание, сразу начинается : " А я Соня", "А мне 5 лет", А знаете, я была там то там то...." Короче пипец. И как бы мы ее за это не ругали, бесполезно. Так что низнаю, что тебе посоветовать. Постою послушаю)
13.09.2016
А-ха! Ко мне на площадке подходили такие девочки, я ни о чём и не спрашивала, а они начинали всё-всё-всё рассказывать... И мне сразу бежать хотелось от такой навязчивости..
13.09.2016
вот да,я напрягаюсь кстати тоже. если 2-3 подойдет года малвш, меня умиляет,а дальше напряг
13.09.2016
Ваша подрастет, не убежите, будете сидеть и слушать))
14.09.2016
ой я вообще пкгаюсь порой 5-7леток, навязчивости этой)
13.09.2016
О, жесть, ко мне тоже такие липнут периодически))) Возраст, видимо, но я так не делала в детстве))) Наверное, от ребенка зависит, я, в принципе, интроверт, так что для меня странно навязываться с общением. А детки-экстраверты вполне могут приставать)) Аля моя, кстати, уже рассказывает всем все о себе, если кто-то с ней болтать начинает. Но сама не пристает)
13.09.2016
пока не пристает)))) я тоже интраверт, но всегда подлерживаю диалог с детьми-экстравертами,пугаюсь но не ухожу а иду на контакт.
13.09.2016
Я тоже иду на контакт))) Да я вообще не замкнутый человек, в принципе)) Впечатление экстраверта произвожу точно, но я себя-то знаю)) Да-да, именно, пока не пристает)))))))))))))))))))))))
13.09.2016
Ну что поделаешь, возраст такой. Так ладно бы дома только болтала, мы уже привыкли, что у нее рот закрыт только когда спит, но мне не нравится, что она с чужими так же болтает, надеюсь, что все таки перерастет.
14.09.2016
Ой сложная это тема, я уходила от мамы, в 3 года на аттракционы ушла, через лесо-парк, с такой же подружкой, мама до сих пор в содроганием вспоминает, а я запомнила как меня встречала бабушка на дороге, с огромным прутом и как отхлестала им по попе, со словами, что никогда больше не уходи без разрешения, потом уже провели беседы со мной, но хватило не на долго, лет в 5 я снова ушла, мама звонила по телефону-автомату, я стояла рядом и канючила, как мне скучно, потом мама повернулась, меня нет, ужас, боюсь представить что она пережила, оббегала весь лес близлежащий, все дома, подъезды, а я ушла с незнакомой девочкой к ней в гости, когда вышла из подъезда, упала и разбила коленки и помню мама мне надавала по заднице в добавок. И еще был эпизод, когда меня увела соседка ( пьющая женщина) снизу, мама кричала, искала меня, а соседка с балкона, ты чего орешь, она у меня, компотик пьет, я думала мама ее четвертует. В общем к чему это я, тут только оберегать и быть рядом, все время, постоянно, лет с 5-и начинать объяснять, где то даже пугать ( без этого никак), поискать в сети терапевтические сказки, о том, что может быть, если уйти самой или с чужим человеком.
13.09.2016
спасибо) мама твоя пережилааа..
13.09.2016
Ага), но при этом считает, что по сравнению с моим сыном, я в детстве была гораздо спокойнее и послушнее))
13.09.2016
я такой мамин хвост была,страх....она говорит захочешь потерять не потеряешь😂😂😂😂😂
13.09.2016
Ахаха, ну вот, наши дети за нас дают жару))) Мой вон на дорогу уезжает на самокате, все понимает, в начале прогулки слушается, а в конце капец, мчится на самокате на дорогу, мои крики по боку, поэтому я бегу за ним высунув язык и держа его за капюшон))))
13.09.2016
кошмааар. мама моя говорит Вера полная жесть, она в шоке,говорит я такая и боизко не была😂 идеальный молчаливый многоболеюший ребенок..сдается мне где то косяк😂
13.09.2016
Или мамы уже много чего подзабыли, или или)))
13.09.2016
еще не тот возраст, когда ребенок сам принимает решения, с кем идти. обезопасить - ваша задача. лет с 4-5 уже можно объяснять про чужих и своих, обозначить круг людей, которым можно доверять и тд.
13.09.2016
спасибо!!!!
13.09.2016
Тут только смотреть.У меня так старшую дочку увели,сейчас уже спокойно могу говорить об этом,а тогда...Ей было 2.5 года(сейчас 20 лет),стоим в магазине у кассы,пока я овощи убирала в коляску,она капризничала..Женщина рядом стала с ней разговаривать,успокаивать.Я убрала все в коляску ,забрала сдачу-дочки нет(Обежала два раза магазин-нету!Слезы градом,кричу имя,выскочила на улицу,вижу идут за ручку с теткой..Я в шоковом состоянии,дочкв схватила и домой,дома она все к тете просилась,наревелись,наругала,потом успокоилась и поговорила с нкй спокойно,что так делать нельзя!Жалею,что тогда не вызвала милицию.Можкт это и знакомая свекрови была -я не знаю,но ребенка уводить нельзя!Смотрите внимательно!
13.09.2016
о,за этим я как коршун, я даже когда продукты складываю в коляску держу за одежду ее, ч в целом оооооочень слежу, очень...так как знаю может уйти.
13.09.2016
У меня Маша пока ведет себя, как Вера до садика. В истерике не бьется, но отворачивается и за меня прячется. Даже иногда при виде бабушки с дедушкой не хочет здороваться, потому что редко их видит. И я вот не знаю как с этим бороться. Но я тоже такой была по рассказам мамы)) А вот сестра наоборот, как говорится, была циганским ребенком. Даже не знаю как их таких малых чему-то учить. Меня только обнадеживает, что все прогулки пока что она рядом со взрослыми.
13.09.2016
да, поняла...просто будк акцент на чужом делать, позволять общатьсяи не позволять отходить, потому что чужой, не пкгать ничем и т.п.
13.09.2016
Ну конкретно в этой ситуации ничего сверхъестественного для реьенка не произошло,Мама рядом-можно и к дяде на ручки залезть,рядом с мамой то ничего не произойдёт и вы зря разрешили взять её на руки!то,что она не обернулась не говорит о том,что ей пофигу она ушла с дядей и все,она просто даже подумать не может,что вы куда-то можете деться!вот и все!вы судите со своей стороны,а она со своей!я не разрешаю к чужим на руки идти и уходить даже на 2 шага даже шуткой,даже если это моя приятельница,но реьенок видит её второй раз в жизни и неизвестно когда а следущий раз(то есть понятно,что неблизкая знакомая),я не стесняясь никого всегда говорю,что тетя чужая!к чужим можно подходить с маминого разрешения!я ничем не пугаю,но озвучиваю,что чужая!ребенок понимает!вы сами позволили нарушить границу!
13.09.2016
за руку он взял а не на руки. на руки я не разрешаю вообще.
13.09.2016
А зачем разрешать и за руку брать и позволять уходить?вы в сознании ребёнка сеите нормальность ситуации!есстественно двухлетка не пройдёт никаких проверок!чужой-это чужой!
13.09.2016
не все илеальный и все совершают ошибки, да не надо было пощволять, ну что уж теперь.
13.09.2016
Да нет конечно,у всех все в первый раз,кто-то в одном подтупливает,кто-то в другом)конечно иногда теряешься от ситуации,за этим и пишем если что сюда,чтоб совет дали)
13.09.2016
хорошо хоть тут обсудить можно, легчает!))))))))
13.09.2016
полностью поддерживаю!!!
13.09.2016
2,10 еще мала для самостоятельных выходов во двор. Родители рядом, ребенок открытый и чувствующий себя безопасно, уверенно - я бы радовалась. Всему свое время, подрастет для самостоятельных прогулок проведете беседы нужные. У меня лично такое представление об этом.
13.09.2016
спасибо за мнение!!!!!!вроде и ничего и правда такого, при мне же!
13.09.2016
Так я вот боюсь, что отвернусь на минуту, к коляске например наклонюсь - к младшему, а он даст кому-то руку и уйдет ... всё ж может произойти за секунды ((((
13.09.2016
ну далеко не уйдет!!!!!
13.09.2016
я тоже так думала)) у меня Ахмед убежал через весь парк и ситуация банальная была или бросить коляску или бежать с ней за ним,что я и сделала. Правда он чуть больше был, но он такие фокусы вытворял и когда был младше.
13.09.2016
не моя конечно не дошла до такого)))
13.09.2016
Вот у меня такой же ... зашел в торговый центр (мы с улицы наблюдали) и начал подниматься по лестнице, подошла продавец из какого-то магазина там (на улице курила), дала ему руку и он пошел ... до верха дошёл (муж за ним поднимался), только тогда обернулся, увидел папу и побежал к нему, а раньше руку ни за что не дал бы.
13.09.2016
Мы перебежали через движение в итоге интенсивное... Благо водители его увидели тогда и остановили за руку. Я прибежала,меня трясло всю тогда ... Водители меня успокаивали живой,все с ним хорошо. Мол бывают такие ребята ит.д. А я хотела его прибить всеми и привязать куда-нибудь лишь бы больше на см не отошел бы... Та ситуация была мне большим уроком,после я сыну не доверяла и всегда за руку, хоть три коляски,но рука крепко держала его. В тот момент подошла ко мне женщина и стала кричать на меня,что таких матерей нужно лишать род. прав и т.д. Наверно слова мои были ясны ей: рот закрой иначе сейчас я кого-то лишу жизни)) была грубость от меня, но просто я пережила такое сейчас и мне дама какая-то говорит такие вещи...
13.09.2016
Я понимаю ))))))))), сама, когда одна с ним гуляю - не отпускаю ни на шаг, только на площадке и всегда держу в поле зрения, когда с папой гуляем - он за ним бегает, я расслабляюсь с коляской).
13.09.2016
)) нашего до этого за руку взяли и пошел ведь, но что-то его переклинило и он резко стал кричать: спасите ))
13.09.2016
13.09.2016
А вдруг за угол завернут и из поля зрения пропадут - я голову подыму от коляски, а ребенка нет - где искать?!
13.09.2016
я вообле стараюсь не отвлекаться, если вынуждена на млмдгую- старшую за одежду держу или стизи читаю, она заканчивает, контакт словесным диалогом страхую.
13.09.2016
Тоже самое происходит .... раньше шугался посторонних, как огня, а как пошел в садик, так всем руку даёт и со всеми идёт, но моему 2 года, не знаю как ему объяснять. Послушаю тут, у Вас, что люди напишут).
13.09.2016
да да))
13.09.2016
Про "общие" игрушки Истерики у Полины, прошу совета!!!