Как долго длится Нет, не буду?

Ох, прям как с нас писАли...;(
14.09.2016
Я стараюсь объяснять, почему надо одеваться или выходить из машины. Но часто не хватает терпения, и я спрашиваю: Ты хочешь один остаться? Я сейчас оденусь и пойду гулять, а ты будешь один дома? Обычно довольно быстро соглашается одеваться. Знаю, что "по психологии" это неправильно, но я не могу каждый такой протест воспринимать всерьез и договариваться каждый раз, как со взрослым. Ни один взрослый не выносит так мозг, как ребенок)
10.09.2016
Моя обычно соглашается остаться одна и иногда даже говорит мне Уйди
10.09.2016
А пробовали "уходить"?
10.09.2016
Да. Она продолжает дальше заниматься своими делами
10.09.2016
Оль, ну вот как как со взрослым можно с ними договариваться, когда на любой вариант обращения (ласково, строго, игнор и т.д.) - ответ один. Истерика, крики-вопли, ничего не слушает и слушать не хочет
14.09.2016
Ну вот я и не выдерживаю, ругаю или манипулирую.
14.09.2016
И в итоге сколько нервных клеток на это уходит.. Как в шутке: "Не ломайте мои нервные клетки, в них живут нервные тигры"😂😤
14.09.2016
Довольно долго, но именно с машиной у нас было где-то до 3-х. Деть не любил пристегиваться в кресле, типа ему было страшно? не знаю, но страха и сопротивления выдавал много. Водил муж, а я на заднем сиденье ездила с малышом, пристегивала его за пояс и держала руку чтобы не давил ремень.. Короче жесть. Потом все кончилось. Однажды говорила с ним перед поездкой, типа не могу на заднем, живот болит, может ты с братом и так же как он в кресле он вдруг согласился и с тех пор ездил спокойно! Повзрослел )))
10.09.2016
А это по сути не кончится. Изменится подача. Ребёнок не обязан делать то, что вам надо. У него свои мысли и планы. Если у вас что-то запланировано, то нужно заранее предупреждать, чтобы ребёнок перестроился, настроился. Представьте ситуацию, что вам муж приходит т говорит, собирайся сейчас же, ты едешь со мной. А у вас запись на маникюр. То же и с ребёнком.
10.09.2016
Комментарий удален
14.09.2016
В 1,9 я в основном брала и носила. Я осмыслила всю ситуацию и поняла, что мне не столько тяжело физически, сколько морально, как будто я делаю то, что не входит в мои обязанности. После 2 это валяние на полу и нежелание идти прошло. Речи у нас в то время почти не было, "нет, не буду, уйди, сам" сейчас проявляется. Где - то соглашаюсь, где - то договариваемся или стою на своём.
09.09.2016
И как стали поступать после того, как осмыслили?
09.09.2016
Стала спокойно носить ребёнка)) Хотя как-то у меня болела спина и я твёрдо отказалась его нести, в итоге шёл сам, но все равно долго, периодически сидел на земле. Но после этого так тоже не всегда получалось, когда сильно уставал и хотел спать, либо только проснулся в машине, все равно не шёл.
10.09.2016
Носить мне не вариант((
10.09.2016
Учитесь понимать своего ребенка. Этот возрастной период 2-х лет, он вскоре пройдет, чуть позже начнется следующий возрастной этап. А может и плавно перейти один в другой. Как бы то ни было - это ваш ребенок, и вы как никто другой не знаете его лучше. Реакция вашего поведения должна исходить из ситуации. Вы ниже написали, что часто торопитесь. Торопитесь вы, а ребенок - то никуда не торопится.
09.09.2016
Я понимаю, что ей то торопиться некуда, но мне от этого не легче. Дела сами себя не сделают
09.09.2016
Дела у всех есть, были и будут. Если торопитесь, то создавайте ситуацию так чтобы не торопиться (собирайте на улицу раньше к примеру). Вы торопитесь, торопите ребенка, а это уже не спокойная ситуация. Естественно будет протест. Не заостряйте внимания на ее ответах - нет, не буду. Почитайте Петрановскую, у нее много хорошей и доступной информации в книгах.
09.09.2016
Я работаю и у нас весь день расписан, плюс в течение дня появляются новые встречи и дела. Поэтому не всегда от меня зависит, чтобы выйти из дома пораньше. Бывает встреча закончена, а дочке надо дальше открывать все шкафы и ящики в офисе. Уходить не хочет - бросается на пол. Приходится уносить и уже в коридоре одевать под вопли и визги
09.09.2016
Логично, у нее дела, а тут домой. Попробуйте заранее предупреждать об уходе. Придумывайте сто тысяч причин, и будьте тверды и последовательны. Часто кризисный этап затягивается по причине неправильных действий со стороны взрослых. Но все же это проходящее явление! Удачи вам!
09.09.2016
Мне кажется самовыражение ребенка идет только по нарастающей. Муж тоже не хочет ждать, начинает психовать, дочь психует в ответ. Мне проще купировать ситуацию и потратить 5-10-15 минут на решение проблемы, чем пол часа успокаивать и потом получить плохое настроение. Но есть такие моменты (как Ваша ситуация с автокреслом), когда проще взять под мышку и нести, тогда я так и поступаю. Ори не ори - мама права. А уж дома мама и обнимет, и погладит, и успокоит. Хоть чаще всего это такие показательные концерты, с паданием на пол, биением ногами и руками и криками. Ниже писали, главное реагировать спокойно. Мы идем домой, она не хочет, кричит, я спокойно иду дальше, она бежит за мной.
09.09.2016
Взять и нести это безусловно самое простое. Только я беременна, живот растет и дочкины кг тоже растут, поэтому сейчас это не самый удобный для меня способ))) А дочка не из тех, кто бежит за мной, если я ухожу. Она обычно начинает делать то, что я не разрешила
09.09.2016
Такая же песня. Мой ждет моего: Солнышко,иди пожалею, мама так тебя любит! Ну я так взвинчина его поведением, что иногда не могу из себя выдавить,просто молчу, успокаиваюсь. ..потом все хорошо. Потом по новой)
09.09.2016
А у нас на "иди ко мне, мама тебя поцелует" она мне отвечает "уйди" и толкает. Спрашиваю, куда уйти? А она, мелочь такая, еще показывает пальцем куда мне уйти)))
09.09.2016
У нас та же песня. Получается резко переключать, заинтересовывать. Типа: ой, а что там такое, может котик сидит, пойдем посмотрим. Если котика нет. Ой, он убежал, наверно кушать и т.п. Т.е. тупо забалтываю (на это нужно много терпенич и нервов, не всегда они железные, бывает даже срываюсь, но ни строгость, ни ием более крик никак не помогают, тут опять включаю всю свою смекалку и выдомку). Терпение, только терпение.
09.09.2016
Раньше работала такая схема, мол смотри какая Киса, ой, побежала, давай догоним и подобное. Теперь не работает((
09.09.2016
Что то еще придумывайте. А что остается делать.
09.09.2016
Это значит, концерты для Вас, Вы неправильно реагируете (среагировали в первый раз). У нас это прошло очень быстро. Бывают, конечно, волны непослушания кратковременные, но не затягиваются, потому что неинтересно, реакции нужной ему нет)))
09.09.2016
Как нужно реагировать?
09.09.2016
Комментарий удален
09.09.2016
Тема обширная. У меня есть посты, где я писала о том, что сын ложится на дорогу, и о том, как мы собираемся на прогулку. Как раз в таком же возрасте. Все давно в прошлом))) Бывают выкрутасы, конечно, не без этого, но довольно спокойно (ттт) Мне помогли видео психологов на тему кризиса 2 и 3 лет. Главное, спокойствие и понимание, что это этап развития. Важно еще правильно наказывать. Людмила Петрановская мне понравилась.
09.09.2016
Надо посмотреть ее. Спасибо!
09.09.2016
Удачи, терпения, мудрости и спокойствия! Не ведитесь на детские провокации. У меня сын вчера решил вместо сна пойти на прогулку, объяснила, почему не надо сейчас гулять, заныл. Ну хорошо, иди один, мы так поздно не гуляем, какую куртку наденешь. Оделся слегка, вышел в подъезд, я ему пока-пока с улыбочкой. Он тут же обратно, не пойду))) и сразу спать. Конфликт исчерпан, обошлись без истерики, что было бы неминуемо, если б я просто запретила идти. Они не такие глупые. Предоставляйте дочке выбор, Валяться или что-то интересное с вами поделать, остаться одной в машине или пойти домой вкусняшку скушать и тд и тп. Только это должно быть не уговорами, а спокойным предложением. Будь готовы, что сначала выберет не то, что вам нужно, а когда вы согласитесь, поверьте, быстро передумает)))
10.09.2016
Не могли бы подсказать ,что за видео о кризисе 2 лет, нахожу у нее только о 3 годах.
24.01.2017
Называют его кризисом 3 лет, потому что чаще на этот возраст приходится сложный этап взросления малыша, но начинаться он может раньше, еще до 2 лет даже. Поэтому все объяснения выкрутасов и рекомендации по реагированию на них приемлемы и в 2 года. У нас как такого кризиса, я считаю, нет. Просто периодами бывает сложное поведение, не хочу, я сам, поканючить, не слушаться. ПРи правильном поведении это длится недолго и затихает. Через какое-то время снова, так волнами и переживаем)))
25.01.2017
Это примерно до пяти.потом легче.
09.09.2016
До пяти??? Я же с ума сойду так долго
09.09.2016
Ищите общий язык,вообще это возраст пробования родителей на зуб,так что не сдавайтесь.
09.09.2016
Понимать бы еще как быть, потому то чаще всего мы торопимся, а она ляжет и с места не сдвинуть! Приходится за руку ее тащить, а у нее ноги волочатся и висит как мешок!
09.09.2016
Старайтесь заранее, воспитание, игра "У кого характер сильнее, у вас или у ребенка" не терпит спешки.
10.09.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ааааааа! Война за мытьё рук