Пик собственничества vs младшая сестра/брат, как у вас?

У нас вроде нет разделения. Все игрушки старшей (естественно которые безопасные и без мелких деталий) может и младшая брать, старшая сама ей дает даже. Если малая плачет-капризничает, то старшая ей сразу тащит сама кучу всякого "барахла" своего и говорит "на,на, деточка,только успокойся" , так что вообще проблем с этим нет, слава богу) Низнаю как дальше правда будет, по мере взросления посмотрим. Но у нас и разница в возрасте побольше чем у вас.
22.08.2016
коневно,это явно накладывает свой отпечаток)
22.08.2016
Ты не заморачиваешься! Это очень важный вопрос, и я все время о нем думаю))))) Сейчас пока постоянно повторяю, что игрушки и Алины, и Родиона. В планах выделить по ящику в комоде для каждого, чтоб они складывали туда, то, чем не хотят делиться из общего. Ну и личное есть, естественно. Почитаю у тебя комменты, т.к. на мой взгляд, нужно максимально сгладить все острые углы.
21.08.2016
комменты Кать вообще не информативеы в этот раз. считаю свою тактику успешной более чем. общак, и супер личное и личное пространство. и запрет на отбирание, только обмен. сегодня на даче вижу как это дает плоды) Вера просекла, что если звенит/гремит несет взамен аналог, если обсасывает Аля, Вера спецом ищет оьсасывательное. таким образом Аля не орет, а Вера уже равноценный заменищет. В целом рни прекрасно взаимодействуют, я довольна)
21.08.2016
Ох, класс!!! У меня все впереди!! Комменты не информативны, да)) Я прочитала уже)
21.08.2016
это не сложно, интуитивно любящая мама, которая равноценно любит обоих, сделает все правильно под своих деток. я просто очень тревожна, много лумаю и мне всегда надо это обсудить и поглялеть а как у других, с целью и почерпнутьдля себя и посмотреть как точно делать не стоит)
21.08.2016
У меня пока 1 ребенок опыта нет но вот с игрушками так. Я убираю те из которых выросла или надоели, поэтому у нее в доступе игрушки по возрасту. Уверена что прежние игрушки она не помнит, и если их достать они как новые. Может и вам так, убрать часть потом достать и они уже не ее а изначально общие
21.08.2016
А моя все игрушки помнит, даже пирамидку, которую до года собирала))) И даже те, в которые у бабушки играла до года (достали недавно), хотя мы были тут всего пару месяцев тогда. Не обмануть никак)))
21.08.2016
Знаешь, Вера не помнит те, какие не любила, скажем так))))))благоларя этому это ранг общака
21.08.2016
Моя тут нашла ручку от бутылки. Надевается на бутылку, и ее можно держать. Так в красках рассказала, как она в полгода из нее пила чай. Я в шоке. Просто ручка, не бутылка. А о игрушках и говорить нечего. Если видит где-то что-то похожее на одну из игрух, или читаем о чем-то, сразу вспоминает и рассказывает, что у нее тоже такое есть. Погремушки даже помнит, но с ними проще, они ей уже не нужны, и легко стали не ее, а Родиона. Может, у нее тоже собственичество, а я и не в курсе? Мы-то с детьми не играем пока, поэтому я на площадках редкий гость.
21.08.2016
мне некуда убрать,у нас стоят 2 ящика. вот сейчас мы на даче, тут да, все облее , дочь не помнит. те, что помнит - это ее))))
21.08.2016
Я даже не дочитала ибо начало будто про нас... у владюхи тоже такой период собственничества. Брата даже на улице в песочницу не пускает, мое и хоть убейся. С др детьми такого вроде нет, но зато все игрушки на площадке его. Дома тоже все отбирает, чтобы платоха не взял
21.08.2016
лучше дочитай.
21.08.2016
Ха! Вера, хоть маленькая, а нашему старшему брату 7, летом живем вместе, так же делят, дерутся, и нифига не обьяснишь ни одному ни второму:)
21.08.2016
у меня крестница в 5.5 худе Веры, ниче не объяснишь и это я считаю упущение родителей. дай боже мозгов не допустить такого.
21.08.2016
Когда один ребенок в этом отношении родители не работают обычно. Но летом нам непросто живется:(
22.08.2016
К этому возрасту собственничество прошло. Пик был в 2 года, этот период длился около 3 месяцев. В это время не посещали детские площадки, дома организовали "безопасную" зону, где она могла играть одна. Когда сын пополз, это личное пространство очень пригодилось. Не просила делиться игрушками, у сына была своя коробка, отнимать его игрушки не разрешала, только меняться. Большинство новых игрушек покупали для общего пользования и сразу это обозначивали, хотя сыну они ещё не были интересны. Такие игрушки учили брать по очереди, сын, конечно, их только на вкус пробовал и слюнявил. Старые дочкины игрушки были только её. Постепенно собственничество угасло, игрушки перестали делиться по принадлежности. И даже личные подарки на день рождения используются совместно.
21.08.2016
да, безопасная зона есть и личные игрушки тоже. спасибо. в 2 года моя вообще все отдавала, у нее с запозданием))
21.08.2016
Моя пока что все своё показывает Егору , пихает ему в руку , лицо и прочее , но это пока ... А на площадке орет что все её ( горка , песочница и прочее ) сегодня говорю ей " давай поищем где написано что это Полинино ?!" Нигде надписи не нашли и она согласилась что площадка общая ))))
21.08.2016
да моя тоже пихает при желании, суть вопроса немного в другом. по праву это реально ее,согласись, жила себе и не тужила, ее было.а теперь хлоп и сестра.
21.08.2016
Я думаю Здесь стоить тебе расслабиться и не заморачиваться , она поймёт все таки что надо делиться и потом и не вспомнит что когда то эта вещь была её а не общая )
21.08.2016
да в принципе все нормуль)
21.08.2016
Тяжелый период, старшему 3, все вокруг "мое". Если на площадке другие дети берут его игрушки, он собирает их в пакет, берет меня за руку и "мама, домой!", я уже на площадки и не вожу, только если детей нет. Дома вечный дележ и маленького бьет. Купила 2 ящика под игрушки и маркер, сели со старшим перед кучей игрушек и все поделили, на каждой написала первую букву имени. Терь как только конфликт, говорю "а ну-ка, какая там буква написанна?" и возвращаю владельцу. Некоторые игрушки покупаю в двойном экземпляре. То, что поделить безболезненно невозможно (например, лего, наборы посуды, доктора), убрала в отдельную коробку и выдаю для совместных игр если старший в благодушно настроении и готов играть вместе. Как то так, оооочень замороченно, но дома стало спокойнее, старший без вопросов возвращает мелкому "его" имущество, начал хоть как то менятся
21.08.2016
не, у нас меняется легко и игрушкт дает,такого как у вс конечно нет, буду продолжать свою тактику)спасибо!
21.08.2016
По сути вопроса ничего сказать не могу, нам еще только предстоит появление второго малыша, поэтому по сути вопроса буду готова общаться где-то через годик)) А вообще после прочтения поста вспомнилось стихотворение Барто: Мне теперь не до игрушек - Я учусь по букварю... Но я, кажется, Сереже Ничего не подарю. Думаю, я бы акцентировала внимание на то, что играть одной неинтересно, гораздо интереснее играть вместе. И еще такой аргумент можно: Если я буду покупать новые игрушки для младшей, такие же как уже есть у тебя, то у меня совсем не останется денег, чтобы покупать новые игрушки для тебя. Пусть у вас всё будет общее, зато я смогу покупать новые игрушки.
21.08.2016
спасибо, в целом у нас все ровно, просто интересует опыт))
21.08.2016
Мне кажется, тупо пережить и мягко приучать, что "свалка" - это общее. Завести какой-то ящик, в который младшая не сможет добраться, для самых ценных игрушек. А остальное, если лежит и никому не надо, то может брать любой. Сказать старшей, что она может брать лежащие без дела погремушки младшей, если ей хочется. Возраст собственничества непростой и без младших детей. Вон в песочницах та же история - игрушек куча, детей тоже куча и сидит такой мелкий "собственник" и орет, потому что не может удержать всю свою кучу неприкосновенной. Но это проходит. Со временем все привыкают, что как минимум в песочнице, если что-то валяется ненужное, то этим можно поиграть. При этом хозяин может в любой момент попросить назад свою игрушку, если она ему сейчас нужна. Мне кажется, такую же модель и с сестрами выстраивать.
21.08.2016
да,по сути я так и делаю, ценные и лично старшей есть, думаювсе у нас как надо) не бьет, не толкает, ничего. просто моральная сторона волновала)
21.08.2016
Мне кажется, если воспринимать период собственничества слишком всерьез, то будет только хуже. У нас пока это только начинается, не знаю, что будет дальше. Но чувствую, что если я буду поддерживать любую "жадность", то будет сложнее. Стараюсь мягко приучать к тому, что в песочнице нормально, если кто-то поиграет твоими игрушками, которые все равно без дела валяются. Если спросить Тима, дадим ли мы другому ребенку ту или иную игрушку, он почти наверняка скажет "нет". А если ребенок уже взял и я Тиму говорю ободряюще, мол, все нормально, поиграет и отдаст, он относится спокойно. Ну и слава богу.
21.08.2016
да, и я так. но дочь когда спокойно, когда нет. все детки разные в этом плане)
21.08.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Делает специально Мои страхи!