Очень умные мамочки!

Ой, да да да! Недавно здесь пост был, в котором мама годовалого что ли малыша причитала, что мама трехлетнего ребенка, который очевидно находится в фазе развития "отдай, мое" посмела не дать игрушку какую-то или самокат своего сына чужому ребенку, представляете, нахалка какая? Эту несчастную женщину окрестили и жадиной, и чего только про нее не наговорили... Или в вашем примере, убейте меня, я не понимаю, почему девочка в 2,5 года ДОЛЖНА делиться своими игрушками с чужой тетей :) Давайте чаще смотреться в зеркало и воспитывать своих детей :)
19.08.2016
Жадность - это следствие воспитания, а не черта характера. Да, надо воспитывать своих детей.. ПРАВИЛЬНО.
19.08.2016
Очевидно, что критерии правильности каждый определяет сам. Очень бы хотелось, чтобы люди воспитывали своих детей
19.08.2016
Сегодня была ситуация. В наш пакет с игрушками нырнул мальчишка лет пяти. Мне не жалко, но... Мальчик залез без спроса, вытащил все игрушки и убежал с нашей машинкой. Я стояла потерянная. Не знаю что делать в таких ситуациях. Я на площадках всего полгода !))) Рядом стоит мать и за всем этим безобразием спокойненько наблюдает. А что она мол сделает? Это же ребенок!)))) Вот такая позиция попустительства.
19.08.2016
Я бы хотела, чтобы родители сначала себя воспитали, тогда и с детьми все будет ок.
19.08.2016
Я недавно на эту тему думала. С одной стороны - Вы правы. С другой...никто не знает подноготную "осуждающего". У меня ребёнку 1,3 г - да, я не могу в теории знать, как, к примеру, ведут себя 4хлетние дети. Но у меня сестре сейчас 11 - этот момент даёт мне неплохой багаж для "оценки", т.к. роста у меня под крылом в частности + я из тех придурошных мам, которые воспринимают декрет, как курсы повышения квалификации и работу - книги, вебинары, статьи, чтобы не отупеть и не накосячить) на днях ездили к свекрам, там было много детей. И, признаюсь, такое поведение видела у 4 и 6 лет, что волосы на голове шевелились. Это неприемлемо ни для возраста моего ребёнка, ни для 4 лет. Я смолчала, конечно. Но блин...в следующий раз придётся сказать, честно. Потому что проблемы запущены до крайности, а Родители их не видят. В общем, черт его знает. И "да", своего опыта вроде ещё нет и "нет"- определенное количество знаний присутствует. Другое дело, что принципы воспитания у всех разные...кому-то и "как трава" пусть растёт, только не пристает. Я тут подумала, что эта ситуация хорошо коррелирует с умением человека учиться на чужих ошибках - я с ребёнком реально стала стелить соломку везде, начитавшись про проблемы с соской, укачиванием полуторагодовалых слонят, совместный сон в 3 года и тд. Благо, удалось избежать) посмотрим, как будет работать эта штука дальше)
18.08.2016
Когда смотришь на "плохо" по твоему мнению ведущего себя ребенка, то уверен, что текущее поведение огрехи прошлого воспитания. Конкретный пример в 1,3 дочь начала истерить, не получится что-то (на пирамидку одеть колечко), то пирамидка в одну сторону, колечко в другую. Сама на пол, как мешок с картошкой, падает плашмя, руками, ногами колотит, кричит, к контакту вербальному не доступна. Сразу сказал жене, тактика одна - "встала и ушла". Молча вставали и выходили сразу из комнаты. Через 10 дней она поняла, что нас не проймешь этим и истерики прекратились. Сейчас 2,4 такого больше не было периода. Конечно дочь может расплакаться, но таких истерики диких нет. Потому когда я вижу такие истерики у более взрослых детей, сразу думаю о, том, что родители не смогли справиться с истериками в более раннем периоде.
18.08.2016
Поддерживаю. Наверно, у всех родителей дети пытаются истерить и мы, в свою очередь, просто выгоняли его из комнаты или тоже сами выходили пока не успокоится. В итоге быстро научился сдерживаться и я тоже удивляюсь, когда вижу больших детей с такими "закидонами".
18.08.2016
Есть дети у которых истерики начинаются в большом возрасте. Такое тоже бывает. Для их родителей будет дикостью видеть годовалого ребенка валяющегося с истерикой на полу))
19.08.2016
Нет, не верю. Где-то истерики берут свое начало. У кого-то раньше, у кого-то позже - но в целом развитие у всех детей примерно одинаковое (если конечно нет серьезных отклонений). Знаменитые "скачки развития" или "кризисы" как раз разделяются по годам. Мой ребенок еще мал, но уже сейчас в его сверстниках я вижу то, что начиналось у моего и реакция их мам доказывает мою точку зрения. Мамы вместо того, чтобы воспитывать детей, всячески потакают капризам своих деток. К примеру, жадность. Два случая. Первый: ребенок играет в песочнице и если кто-то возьмет его игрушки - сразу вырывает, еще и заорет что-то типа "МОЁ! НЕ ТРОГАЙ" (мама в это время болтает или сидит в телефоне). Второй: в такой же ситуации мама объясняет ребенку "ты берешь чужие игрушки, а другие берут твои", ок, все - ребенок сам раздает всем игрушки, берет чужие и т.д. Видела своими глазами. То есть поведение родителей НАПРЯМУЮ влияет на воспитание и характер ребенка (точнее качества, которые приписывают к характеру).
19.08.2016
Не верите,что есть дети которые не истерят в 1,2,3 года, а начинают в 5?)) Бывают. До того дело может ограничиваться максимум капризами. опять же если ребенок плохо спит,устал, что-то болит.Он может такие истерики закатывать, не потому что его кто-то не воспитывает, а просто эмоции берут верх, НС не справляется,ему плохо,его все раздражает.И мама должна начать его отчитывать в этой ситуации? Чтоб никто не подумал,что она им не занимается. Откуда нам знать почему у данного ребенка истерика.
19.08.2016
Вы говорите, не имея опыта. Может так, а может и нет?! С чего ему истерить в 5? Эмоции контролировать мой ребенок уже научился, даже если расплачется из-за того что для него очень важно, вижу что пытается успокоится, грозит пальчиком и расстроено говорит "нельзя" (про свое поведение), потом берет под контроль и успокаивается. Если родители все будут делать правильно, то в 5 он уже будет мастерски "владеть" своими эмоциями и никаких капризов быть не может.
19.08.2016
Про опыт позабавили,у вас его не больше чем у меня)). Да изначально разный он у нас, этот опыт
19.08.2016
Я и не говорю про свой опыт, просто вы так говорите как будто знаете, что в пять лет начнет истерить ни с того ни с чего... Помимо моего сына я и других детей вижу, и делаю выводы.
19.08.2016
И я тоже вижу других детей и знаю, что бывают разные. некоторые и до 2 лет ни разу истерику не закатили,некоторые дольше. Еще раз повторюсь я не про капризы,а именно про истерику.
19.08.2016
Очень многое зависит от Н.С ребёнка. Если она слабенькая, то хоть завоспитывайся, истерики все ровно будут. Тут очень важен именно режим дня и именно избегания конфликтных ситуаций. С возрастом ребенком окрепнет и реакции его будут более устойчивые. У
19.08.2016
Опять умные фразы от психологов и врачей, типа кризисов, гиперактивности и слабой НС... Если бы родители больше голову включали и анализировали СВОИ поступки, то и с детьми было бы меньше проблем.
20.08.2016
Практически все мамаши первый год жизни ребенка сильно не в себе. Это нужно постараться понять и простить )) Второй год жизни уже немного отпускает. Ну а потом становятся почти вменяемыми людьми ) Это я и про себя тоже, если что
18.08.2016
я поддержу) тут только понять и простить)
18.08.2016
Воспитывать нужно ребенка и возраст тут не причем. Я вижу, что часто мамы оправдываются типа "это возраст такой", "скачок роста", "кризис" и прочая ерунда, которую активно поддерживают современные психологи. Почти каждый день наблюдаю "прекрасные" картины как невоспитанные наглые дети ведут себя на улице и мама, вместо того, чтобы поднять свое мягкое место и пойти воспитывать свое чадо, сидит уткнувшись в телефон. НАГЛОСТЬ - это следствие воспитания, КАПРИЗНОСТЬ и ЖАДНОСТЬ - тоже. И у меня ребенок пытался проявлять свой характер и понял, что это бессмысленно, а вокруг часто вижу как мамы только потакают своим деткам. Вот и пожинайте плоды. Переубеждать меня нет смысла. Не согласны - ваше право. И дело тут не в том, что кто-то считает себя самым умным, а в том, чтобы искать КАК ДОЛЖНО БЫТЬ и как ПРАВИЛЬНО, а не как удобно.
18.08.2016
подпишусь по каждой фразой. Ребенок-это отражение:)
18.08.2016
Удивлена, что со мной кто-то согласился :)
18.08.2016
Согласна полностью. Но у меня бывает не хватает терпения гнуть свою линию. Делаю как на данный момент проще. Умом понимаю, что это " проще" выйдет мне серьезными последствиями ((((( Она начинает реветь, я возвращаю предмет который изначально хотела убрать. Она не хочет идти за руку, мне проще взять ее на ручки и донести. Начала махаться по лицу. Я понимаю надо резко это пресекать. Но она так смеется когда замахивается, что я смеюсь вместе с ней. Хотя через год это будет выглядеть жасно (((( Но я стараюсь над собой работать ((((
18.08.2016
Это правильный подход - работать над собой. Я поняла, что без воспитания СЕБЯ невозможно воспитать правильно ребенка. И тоже работаю над собой...
18.08.2016
Не воспитывайте детей. Воспитывайте себя. Дети наше отражение.
19.08.2016
Еще есть чудесное слово ГИПЕРАКТИВНОСТЬ. Вот оно стоит выручает всех мамочек! ))))))))) Диагнозы ставят уже с года!)) Мол малыш ц меня хороший, только гиперактивный. И все понимающе кивают!))))
18.08.2016
Да, согласна! )))
18.08.2016
Вы тоже своим постом пытаетесь поучать другим мам в сообществе. Так что по сути поучительная ценность равна нулю.
18.08.2016
Давайте разбираться. У меня есть фразы говорящие о нравоучениях? Я отписалась о некоторых молодых мамочек , которые считают что все знают и учат других воспитывать своих детей. Мамочки в основном с младенцами владеющие только теорией. А она у всех идеально правильная. Только вот на практике так не всегда получается. Посыл такой "Не суди, да не судим будешь" "Доживи , а потом учи" "Чужие дети, даже если они не так воспитаны не зауживают грубого обращения" Поучительная ценность ровна нулю. Ибо я не придерживалась цели кого то учить. Как говориться, кто что хочет видеть...
18.08.2016
Это, к сожалению или к счастью, нормальный этап) И я тоже под него попала, увы. Вообще, по жизни, стараюсь чужое мнение уважать, с советом не лезть, понимаю, что все люди разные, то, что у меня срабатывает, не обязательно сработает у другой. Но первые месяцев восемь - это какой-то ужас был! Как вспомню - так стыдно даже. Вплоть до того, что хотелось подбегать на улице к каждой мамой с переноской-кенгуру, и объяснять, как она уродует своего ребенка))) Я думаю, что виной тому и гормоны, и необыкновенное счастье и гордость за своего ребенка, и восторг от новых знаний и своих успехов))) Зато я извлекла для себя урок из своего поведения: проще и уважительнее относиться к советам других мам) В конце концов, если я просто выслушаю, уши у меня не отвалятся))) А самый ужас заключался в том, что я по образованию психолог и дефектолог, и ко мне часто обращаются знакомые за, так сказать, бесплатным дружеским советом. Представляете? И я мозгом-то понимала, что я непрофессионально себя веду, когда навязываю свое мнение, но ничегошеньки поделать с собой не могла!
18.08.2016
Ваше мнение то можно считать профессиональным!))) Так что тут есть к чему прислушаться. Но когда меня жизни учит мамочка у которой малыш еще даже не ползает как мне разбираться с капризами полутрогодовалой малышки мне смешно))) Я была идеальной мамой, пока не завела своих детей!)))
18.08.2016
Можно считать, но не всегда))) Потому что тогда я была больше мамой в эмоционально-гормональном припадке)))) Нет, я честно старалась дать полезный совет, но иногда даже извинялась, объясняя, почему так настойчиво и горячо советую) Смешно - это хорошо) Юмор - это лучшая защита) Вот точно! Я тоже!)))))
18.08.2016
Тут дело не в девочке а в том что обижают ее ребенка а каждая мать за своего горой. Если у вас дочь жадничает и дерется вы же раз умная мать и не допустите ее к полугодовашке без своего присмотра ,правильно? Так как понимаете что она может обидеть малыша. Поэтому проблема в маме девочки и бабушке которые должны следить за ребенком в этом возрасте ( если б они были рядом то сами бы сказали девочке: либо делись с малышом либо иди играй в др комнату чтоб его не расстраивать.разве не так?) . А так конечно удобная позиция свалить своего ребенка на чужую тетку(которая ночей неспит и так то зубы у малыша то животик болит ,да еще и должна выслушивать истерики своего лишь бы необидеть другого ребенка))). Помоему вы забыли бесонные ночи или вам повезло и у вас их небыло.)
18.08.2016
да это просто так для примера. Мама малышки считает другого маленького ребенка просто извергом. Она может позволить в сторону малышки грубые слова. Мамочки становятся очень агрессивными если как им кажется обижают их ребенка и им не важно кто перед ними ребенок или взрослый. И я не исключения. Торможу себя всегда на площадке. Вот вчера был случай. Мальчик чуть не столкнул дочку с лестницы. Первая реакция была отчитать как следует и его и мамашу которая не следит за ребенком.
18.08.2016
А я бы отчитала вас если честно на месте мамы мальчика, так как все горки и лестницы с 3 лет (неужели вы не понимаете всей опасности пуская вашего годовасика туда?) я всегда поражаюсь пофигизму мам которые запускают годовасиков и двухгодовасиков на эти лазилки и горки а сами внизу стоят и прекрасно видят как дети постарше там носятся и сшибают все на пути) Или при случае что шею свернет можно переложить всю ответственность на мальчика?). А почему в той ситуации вы не слова не говорите о том что родной матери и бабке пофиг на ребенка они ее сбагрили ( пофиг кому лишь бы немешала и пофиг что с ней будет может на нее наорут а может треснут а может в розетку залезет раз предоставлена сама себе) а девушку которая не напрашивалась сидеть с этой девочкой и воспитывать ее обвинили?)
18.08.2016
Нет. Горка именно для малышей. Две ступеньки подъема. Что там делать пятилетнему мальчишке?! Я стою рядоммкогдп она поднимается и когда сакатывется я придерживаю. Контролирую весь процесс. Меня тут в халатности нельзя обвинить.
18.08.2016
Значит неправа та мамаша( просто вы изначально не написали что за горка а то что я вижу каждый день меня шокирует когда малыши еще не умеющие толком ходить лезут на двухметровые горки а мамаши внизу бамбук курят) тогда что вы стояли и смотрели надо было гаркнуть чтоб не подходил или ждали повторения?)
18.08.2016
Ну вы-то не такая.
18.08.2016
конечно такая. Просто держу свои мысли на счет чужих детей при себе. И ВСЕ МЫ ДУМАЕМ, ЧТО У НАС ТАКОГО НИКОГДА НЕ БУДЕТ И ЧТО ДЕТИ У НАС ЗОЛОТЫЕ)))
18.08.2016
Зато вы лихо штампуете про то, что все дцмают, и совсем не держите мысли по поводу других мам.
18.08.2016
Я никогда не обсуждала с мамами поведения их детей. Никогда не зарекалась что со мной чего то не произойдет. Никогда не критиковала чье либо воспитание. Здесь я пишу свои мысли и уж точно ни к кому конкретно не обращаюсь. Где я не держу свои мысли оп поводу других мам? Да нам всем кажется, что у нас самый хороший малыш, что он никогда не будет истерить, кидаться вещами, жадничать игрушками и драться с другими детьми. Ровно то того момента когда он все таки начинает это делать. Потом начинаются другие проблемы: сад, школа и институт. Я не лезу туда то куда еще не доросла со своим ребенком. Или по крайней мере до школьного возраста. Потому что я работаю с дошкольным возрастом. В этом я разбираюсь.
18.08.2016
А сейчас вы типа не обсуждением занимаетесь. Я так и поняла. Я ж сразу написала - вы не такая. С чего вы взяли, что все мамы считают, что их дети не будут истерить, жадничать и просая, мне, правда, не понятно.
18.08.2016
по опыту своему и своих подруг. Я помню о чем мы мечтали о чем говорили когда только родили наших малышей. Но время все расставляет на свои места. Я вот вам отвечаю , но не пойму чем вы недовольны? Я вроде никого не обидела никого не оскорбила...
18.08.2016
И с каких пор опыт себя и своих подруг дает возможность говорить о всех? Я не недовольна. Меня просто умиляют такие посты. Когда человек пишет про других, которые считают себя умнее прочих, но при этом сам ведет себя аналогично - вы то умная: и с советами не лезете; и чужих детей не воспитываете; и не комментируете воспитание других. Не то, что некоторые "недоросшие"...
18.08.2016
Ой, с вами вести диалог очень трудно. Я лично в беседе с людьми никогда не обсуждаю воспитание и поведение. А здесь вообще не считается. Я думаю что треп в интернете и живое общение это разные вещи. И многие из нас опираются именно на собственный и опыт своих знакомых.
18.08.2016
А чем отличается-то? Тем что вы обезличены и не так страшно высказываться, как говорить в лицо?
18.08.2016
Вот сколько ситуаций не читаю-проблема всегда в одном .. Свое мнение каждая считает за единственно верное и переубедить....себе дороже .. Вспоминается очень хорошая поговорка , которая по моему мнению, наиболее правильно отображает такого человека: " Свое мнение , как дырка в заднице -есть у каждого,но это не значит , что ее нужно всем демонстрировать". Полное имхо.
18.08.2016
Я одна из тех, про кого говорят - в каждой бочке затычка)))) теперь буду всегда про дырку в заднице вспоминать))))
18.08.2016
Уважаю людей, которые могут не только у других ,но и у себя увидеть недочеты. Респект!:)
18.08.2016
Так я это столько раз слышала за свою жизнь))) надеюсь, с годами стало хоть немного лучше))) теперь мужу даю советы, но он спокойно реагирует, можем и посмеяться надо мной))
18.08.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Реально ли, чтобы так получилось? Всему свое время