"Вынь да положь" или истерики на детской площадке

ребенок отбирает игрушки у других детей
Знаете , почему ребенок не слышит вас , когда вы говорите , что это не наше и т.д. ? - в этот момент бесполезно что- то обьяснять, ребенок переживает невозможность получить желаемое, это новый опыт психологический. Ваша задача - помочь ребенку пережить этот новый опыт, научиться справляться с таким эмоциональным состоянием. Вы должны пожалеть ребенка, озвучить его чувства: " мой малыш, ты хотел поиграть с этой машинкой? И расстроился, что мальчик не дал ее тебе. ", приласкать его, погладить, утешить. Ребенок от вас должен получить не нравоучения или наставления, а поддержку. А уже после того, как ребенок утешился, обьясняете, что это игрушка не наша и т.д.
24.07.2016
Да тоже самое. У нас страсть машинки. Он уже приходит в песочницу, оглядывает у кого есть машинки.. такой взгляд "у кого бы что отобрать?"))) Если кто то не делится, то может закатить истерику. Я его учила сначала меняться...так он теперь подходит, швыряет ребенку игрушку свою и отнимает, прям выдирает, чужую... теперь учу по новой, подойти, спросить... если не дали спокойно уйти. Чем больше практикуем, тем проще становится. Так что терпение!!!
22.07.2016
У нас такого особо не было, может пару раз в легкой форме. Но у нас правило (без оговорочное и обсуждению не подлежит) любую вещь дома, на улице, в магазине и т.д. БЕЗ СПРОСА БРАТЬ НЕЛЬЗЯ, т.е он всегда спрашивает у меня можно это взять или нет, дальше по ситуации либо разрешаю, либо отправляю к хозяину и т.д. Когда ему было 2г он не разговаривал хорошо и всегда подходил к заветной цели и смотрел на меня глазами "кота из Шрека" типа "ну можно" и практически всегда получал отказ. Может это и спасает нас от истерик на улице, к сожалению эта схема не работает в магазине (он не трогает, но может долго ныть что он что-то очень хочет).
22.07.2016
Это манипуляция. У нас на площадке есть такой мальчик, он один такой, поэтому склонна полагать, что это не возрастное, а индивидуальное. Не нужно прогибаться, нужно стоять на своём, чтобы потом не было проблем в общении с ровесниками, его просто потом будут избегать.
22.07.2016
Было также, это совершенно нормально, возрастной этап такой) Мой тоже истерил, когда ему не давали игрушки, я отвлекала как могла. И тоже зацикливался, ходил за ребенком, у которого эта игрушка. Однажды ему приглянулась большая машина- толокар, на которой прикатил мальчик, так мой орал, ныл, ходил за ним, пытаясь схватить машину, пока мальчик с папой от нас не убежали))) А еще был на площадке у нас, такой мальчик, он при таких обстоятельствах, просто кидался на пол, истошно орал и бился головой об землю или об мусорку, вот это жутко было наблюдать, но такой возрастной бзик.
22.07.2016
Да уж... Ну у нас не до такой степени, не бьется в конвульсиях, просто ревет от души))) А вчерашняя история тоже была из-за толокара. Тоже преследовал мальчика, еще и орал при этом. Надеюсь, перерастем.
22.07.2016
Перестанете, мой в 2,6 стал поспокойнее реагировать, научился меняться сам, поплачет конечно иногда от обиды, но не так, как раньше.
22.07.2016
У нас такое может быть, только если игрушка - какая - то особо интересная машинка. И то, если снасчала сын её взял, а потом забрали. А если вообще не давали, то расстроится, но прямо сильно плакать не будет.
22.07.2016
У нас такого не было. Может пока не гулять на площаках? Или четко поставить - не брать чужое совсем, а то то можно, то нельзя, то дали, то нет. Пусть сначала понимать начнет больше.
22.07.2016
Столкнулся с разочарованием, а реагировать не умеет. Научится! Моя дочка вот стала сама по первой моей просьбе отдавать "награбленное"))) а раньше хватала и рыдала как белуга-"ЯЯЯЯЯЯЯ!"))
22.07.2016
У нас принято не брать ни при каких условиях транспорт( беговелы, коляски, самокаты) это не игрушка, а средство передвижения и я так учила своего сына-это не игрушка. Понял быстро. Единственное толокары и любые другие машинко подобные игрушки, особенно строительная техника затмевают разум сына) мы идем меняться и у меня в запасе всегда такая машинка от котрой сложно отказаться.( открываются все двери, капот, мигалка зажигантся, звук, короче полный фарш)😃
21.07.2016
Нет, не возрастное. У нас такого нет и не было. Если что то видит у кого то, я говорю, что это чужое, и все, вопросов больше нет.
21.07.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Не можем привыкнуть к саду,нужен психолог Я замученнный родитель.