Спорт, когда начинать?

Ох, Поля, как ты решительно настроена! Это, конечно, мое мнение, но я бы не стала отдавать ребенка в проф спорт. Это почти всем очень тяжело морально и физически. У меня дядя и тётя - каратисты, тётя вообще третье место в чемпионате Европы по карате заняла. Они детей тренируют сами, сыну 4, дочке 9. Мелкий еще не понял, что к чему, а дочку уже из-под палки загоняют, говорит - поеду на соревнования, если купите новый набор "Лего Френдс". А они реализовывают свои амбиции, покупают ей лего и портят характер, потому что в 14 лет она должна быть чемпионом России среди юниоров. И да, могут быть большие проблемы и психические, и со здоровьем, да еще и так накладно! Я по себе помню, меня принудительно только музыкалку заставили посещать, и то я ее не закончила 🙈 я жила в маленьком городе, конечно, не в Сибири, но у нас всяких спайсов хватало. Я не мальчик, но в мой театральный половина мальчиков из всё о состава ходила! На рисование и рукоделие я сама пошла, на капоэйру тоже (вернуться, кстати, очень хочу, не хватает разрядки). А вот музыкален до сих пор вспоминаю с отвращением. Если просто воспитывать ребенка человеком - а ты хорошая мама, ты так и будешь, - показывать ему все многообразие самореализации, он сам сможет выбрать занятие себе по душе! Уф, такой большой опус получился)
11.07.2016
Спасибо моя дорогая:))) дело в том, что мы, конечно же будем пробовать разные виды спорта, меня тут финансовый вопрос больше интересовал. Ибо мнения слишком разные. Кто-то вещает про нереальные деньги в хоккее и футболе (поборы), однако мои соседи мальчишку уже 5 лет водят (семья бедненькая) и ни о каких поборах и речи нет. P.S. про Сенечку помню, мы просто тут все в переезде на новую кв, я ппц, как видишь даже в инсте нет меня пока, реально живу с тряпкой и с чемоданами:)
21.07.2016
Мне так хоккей :нравится !! Нам только полгодика, но тоже любим позагадывать) а муж категорически против хоккея, боится, что ребёнок без зубов останется
09.07.2016
Мне тоже нравится размышлять на такие темы, я еще о заграничном образовании размышляю:))))
10.07.2016
Я тоже!!)))))))
10.07.2016
Хоккей дорогой спорт. Мы тоже думали, хотя муж профессиональный футболист, за известный фк играл, но уже в прошлом. В хоккей могут и с 3-4 взять, нас это прильщало, но Зубы жалко ( тут мама стоматолог свою ложку дёгтя внесла 😂😂😂😄😥)... А вот футбол в хороший клуб только с 5. Чуть дешевле хоккея. Сын 1.2 тянется конечно к мячикам, но он видит как папа " бегает" и естественно свой выбор сделает. А до того момента отдадим мы своё чадо в самбо .
08.07.2016
Ага. Знаю, что дорогой. уже девчонки написали про зубы:)))) футюол мне тоже ну очень нравится. Деть проявляет интерес, конечно, к мячам, но думаю в этом возрасте все проявляют:)))
10.07.2016
У подруги сын с 5 лет хоккем занимается, сколько стоит амуниция вся честно говоря не знаю. Они жувут хорошо, доходы чуть выше средних и то она говорит что это очень дорого. А дочка занимается у них фехтованием, там всё проще и дешевле )))) Но сборы, соревнования по лучше чем в хоккее.
08.07.2016
Спасибо, Наташ, кстати столько интересных видов спорта:))))) Мне важно отдать в спорт, чтоб занятость была, а не за гаражами пить пивко
10.07.2016
Это точно, сама хочу понаблюдать(со временем обсудить что Даньке нравится) и отдать в спорт.
11.07.2016
Привет:) у нас у Мирона мечта- хоккей! Так же он хочет на футбол) с двух лет уже играет с дедушкой и папой:) у него есть клюшка (уже вторая побольше!), коньки и шлем. Но пока рано объективно) Профессиональный спорт нам не светит! У Мирона врожденная особенность сердца, которая не даёт проблем, но сейчас век "перестраховки" и скорее всего он не пройдёт медкомиссию. Но так просто пойдёт заниматься точно) Он при всём его упорстве и стремлении слабоватый:) не динамичный) и поэтому я отдала его в спорт рано! С 6 месяцев мы три раза в неделю плаваем. С 3 лет пошли на акробатику, с 3,5 на беговел) теперь в нас тренировки каждый день. Плавание, акробатика и беговел) все это укрепляет, помогает быть дисциплинированным и стрессоустойчивость развивает:) Мирону предлагаю выбрать что-то одно, но он хочет все! И каждый день спрашивает: а какая у нас сегодня тренировка?) Планирую вместо акробатики попробовать футбол, а позже пойдём на хоккей:) лет в 5! Не раньше:)
08.07.2016
Подскажите,пожалуйста,про плавание с 6 мес. Вы до этого не плавали и просто пошли сразу в 6,или раньше уже занимались? Просто мы не ходили, доче 11 мес.,рефлексы уже угасли,а команд тренера еще не поймет,вот и думаю, что там за занятия могут быть?...
08.07.2016
Мы просто пришли) в Рассвете очень классная тренер! И она объяснит, что делать с ребёнком любого возраста) там есть детки. И 4 месяцев, и 10, и год, и три) все приходят в разном возрасте! И октамер разный подход:)
09.07.2016
А как тренера зовут не подскажете?
09.07.2016
Андрей Андреевич)
11.07.2016
Спасибо😃
11.07.2016
Спасибо, дорогая, за полезный отзыв. Расскажи про акробатику что и где и сколько и куда ходите плавать.
10.07.2016
Акробатика 2-3 раза в неделю (1,5-2 тыс в месяц соответственно) в велотреке на Вавилова 45. А плаваем в рассвете) в санатории. Там пн, ср, пт тренер классная:)
11.07.2016
Огромнейшее спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
21.07.2016
У подруги из Омска как раз) футболист заниматься начал с 5 лет до этого плаванье было борьба сейчас ездит по городам участвует в соревнованиях Мама ездит всегда с ним т е сопровождение она уволилась с работы для того что бы воплотить его мечты) будь готова прежде всего к этому! Второе папа у них все оплачивает и спонсирует в финансовом смысле очень напряжно получается не смотря на то что папа имеет доход на много выше среднего. Но мальчишка доволен маму обожает за это сейчас ему 13 лет и он все понимает супер стремление успех ему сопутствует во всем воспитанный до невозможности) всегда смеемся приедем за женихом в Омск)))
08.07.2016
По сути любой профессиональный спорт - это затратно, какой бы он ни был и мы это понимаем:))) но есть разница 10 тыс в месяц или 100 тыс (утрирую) о нет ездить мне по городам точно нет а без мамО он не ездит?
10.07.2016
О, Полина 10 это не о чем у нас без проф спорта больше выходит) Без мамы сопровождающий необходим это в команде нет, тренер выполняет только свою функцию и ответственность за детей брать не может только за их подготовку. Все мальчишки либо с мамами либо с бабушками все из очень состоятельных семей и все боятся кому либо доверять детей ведь они кучу всего в них вложили.Знаю что подруга предлагала нанять человека который будет сопровождать, но все категорически отказались поскольку статистика печальна(Без мамы у них только после 16 лет можно ездить это как на поездах так и на самолетах.
11.07.2016
Профессиональный спорт - весьма сомнителен в плане пользы для здоровья, вполне может стать причиной психологических проблем (как и все профессиональное в раннем возрасте), и еще лишает ребенка детства. Зато, это едва ли ни самый легких путь оградить ребенка от спайсов и т.п., но, к счастью, далеко не единственный. Совет: если всерьез планируете занять ребенка, то предоставьте ему побольше возможностей проявить себя в самых разных сферах. И лучше начинать как раз-таки со всего любительского. А когда начнут определяться склонности, таланты, и, самое главное, стремление, можно уже повышать уровень. А вдруг все-таки у вас растет гениальный гитарист?...))
07.07.2016
Поль, давай в футбол!))). Там гонорары больше, и травм меньше, чем у хоккеистов. Хотя хоккеистов больше уважаю)))
07.07.2016
Ой Женечка, моя хорошая, я вообще люблю такие мужские виды спорта:)) надеюсь сыну это будет по душе. А нет, так нет...пойдет куда хочет (под моим и папиным присмотром) Хотя моя сестра в мск (банкир со стажем, человек сделавшая карьеру виртуозно) про свою единственную дочь сказала так " пока я ее содержу, кормлю, пою и одеваю, я буду решать в какой Вуз она пойдет, т.к. платить мне ибо в этом возрасте (17 лет) она толком сама еще не понимает, что ей нужно. Получит профессию, дальше пусть идет учится куда хочет." В свое время она доче возжи подотпустила, следуя тенденциям не решать за ребенка, результат был полное распиздяйство со стороны девочки, компании не понятные типа готы и все такое... Я наверное тоже в этом плане считаю, что надо наблюдать, но мы в ответе за своих детей, мы направляющий вектор. Если ребенок считает, что в минус 30 гулять без шапки это круто, я как мама так не считаю, ибо лечить его потом мне....ну как то так...мысли в слух:)))))))))))))))
21.07.2016
можно спросить самого мальчика, куда он хочет ходить. ему еще год, а за него уже все рашили.
07.07.2016
За мальчика пока никто и ничего не решил, только спрашивает дабы осознавать необходимость и затраты. В семье не было профспортсменов. Хочу загрузить его по полной, чтоб времени на гаражи и всякие спайсы не было.
07.07.2016
Ну загрузить не обязательно профессиональным спортом можно. Есть и всякие шахматы, иностранные языки, бассейн и пр. Все эти профессиональные спортсмены с кучей травм и полуинвалиды к 30 годам. К чему это?
07.07.2016
Плюс. Не времени должно не быть для гаражей и спайсов, а желания. А это всё из семьи идёт.
12.07.2016
Ну ребенок сам решит потом надо ему проф или любительский, я как мама пытаюсь по финансам понять...потянем ли мы проф, если ему очень будет хотется туда.
21.07.2016
Со старшим начали ходить в бассейн в 3 года, в этом же возрасте сами поставили его на коньки (ледовые и роликовые), на горные лыжи.Примерно с 6ти лет были попытки заниматься футболом и волейболом. Но как оказалось, психологически далеко не всем детям подходят командные виды спорта. Со временем сам пошёл на картинг и сноуборд, чем и увлекается по сей день (19 лет). На мой, важно познакомить с разными видами и предоставить возможность выбора, а не планировать и навязывать свои предпочтения. Ту же стратегию веду с младшим (1,7)...пока только самокат освоили.
07.07.2016
Да, конечно, я согласна, что за ребенком надо наблюдать. Но сейчас меня интересуют финансовые затраты и вообще как живут такие дети, т.к. я этого не знаю и мне интересно. В этом суть вопроса.
07.07.2016
"Профессиональный" детский спорт. Затраты -и финансовые, и временные- огромные. У Вас не будет возможности работать ...или необходима няня с личным авто для поездок на тренировки и дальние соревнования. Помимо платы за секцию (пока не отберут в бесплатную в случае незаурядных успехов) - форма, инвентарь, взносы, оплата участия в соревнованиях и сборах. Позже - оплата репетиторов по школьным предметам из-за частого отсутствия в школе. А ещё- подорванное здоровье из-за травм и специфики лечения спортсменов.Так что, я за "физкультуру" - спорт для здоровья и развлечения.
07.07.2016
Спасибо большое за ответ:)) в моем случае я работать не хочу, просто не хочу и все:) надоело, устала:)) это так не по теме уже. суть я поняла:)
21.07.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
В каком возрасте выделять ребенку свою комнату? Путевка в сад...