Отношение старшей сестры с ребенком

у меня старшая тоже постоянно пытается общаться с мелким, как со взрослым и прикрикнет и шлепнет, ругаю, что он еще не понимает многого из того, чего она от него хочет, но то - своя, тут просто надо объяснить, что они не ровесники, надо понимать, не маленькая уже.
06.07.2016
Мне кажется, тут дело не в том, что сестра, а в том, что взрослая и своих пока нет. Знаете, самые умные мамы это те, у которых нет детей))). Почему-то кажется, что ты прекрасно знаешь, как воспитывать. Я бы просто поговорила или рядом была в момент их общения
05.07.2016
Кстати да. Сама такой была, пока своего не родила. Думала, ну у меня-то не ребенок, а конфетка будет, уж я-то знаю как воспитывать
05.07.2016
Оксана,я немного не по теме...просто интересно)) а старшую дочь как воспитывали? объясню к чему это я. Старшему сыну 9 лет, детство было сложное-легковозбудимый, частые истерики....но терпения моего хватало-все объяснять,проговаривать. С дочкой забот больше,времени меньше ( теперь их двое) иногда просто нельзя и все,точка!!! И сын стал просто моим спасением!! Он полностью воспроизводит мой стиль общения и воспитания из своего детства!!!те все объясняет, показывает,по несколько раз одно и тоже проговаривает,пока дочка не поймет. пы сы, соглашусь с советом ниже-всем Петрановскую)))) и дочке я бы сказала, что мол у т ебя есть уникальная возможность потренироваться, что б со своим ребенком не совершать ошибок, а я тебе подскажу, как надо)))
05.07.2016
Так это не моя дочь, а мужа)). Насколько я знаю, ее воспитывали тоже спокойно и никто не "штырил" и не дрессировал. А вот меня как раз дрючили по полной - не шуми, не кричи, не бегай, помолчи, как ты себя ведешь и тд... Любви к родителям это не добавляло, когда тебя без конца дрессируют. Вот не хочу со своим так.
05.07.2016
А, кстати, а вы как реагируете, когда он песок швыряет? Какую реакцию вы ждёте от неё?или швыряет игрушки...вы разрешаете? Просто моим я не разрешаю кидать песок и игрушки. Говорю нельзя. Увожу с песочницы, отвлекаю, а старшую могу и домой отправить непослушание.
04.07.2016
Ну если он посыпает себя песком, то я говорю "Давай отряхнем тебя, смотри какой грязный!" А игрушки, ну пусть кидает, потом говорю, давай поднимать. И все. Кричать "Нельзя!" или тем более шлепать за это я не собираюсь. У нас вообще слово "Нельзя" очень ограниченно, только в случае опасности.
05.07.2016
Ааа, ну тогда понятно. Можно "нельзя" и спокойно сказать. Вас слово это смущает? Или тон? Если слово, тогда скажите, что ему понятнее опасно, грязно. Любое, какое используете. Что он так быстрее поймёт. А если тон...попросите потише говорить, в шутливой форме скажите уши от крика болят.
05.07.2016
Посмотрите на своего сына. Если он с удовольствием поводит время с сестрой, играет с ней, радуется приезду, я бы не лезла тогда. У девушки детей нет, она все равно вряд ли поймёт, скорее просто обидится. И вообще не будет его воспринимать. А они родные друг другу люди.
04.07.2016
Шлепнуть моего ребенка???? !!!!! Тот, кто это сделает, огребет таааааак!!!! С моим ребенком все только по моему. И бабушки и дедушки все построены! Для каждого применялся разный метод воздействия. Своей маме сама объясняла. Но она у меня не первый год бабушка и ей до этого старшая моя сестра объяснила ху из ху . Я только добавила от себя. Муж своим родителям объяснял общедисцеплинарные вещи, а я подводила теоретическую базу, так сказать. С сестрой моей один раз чуть не поругались. Но она тоже поняла, что с моим ребенком можно только по-моему и никак иначе.
04.07.2016
Поговорите с ней по доброму,как с будущей мамой,скажите,что сами иногда устаете и нервничаете,но с сыном ведете себя так-то и так-то,думаю-поймет.
04.07.2016
Подарите ей книжку "Тайная опора" Петрановской. Обыграйте как-то ненавязчиво типа вот сама прочла, классная, почитай, обсудим потом). Прочиет и сама все поймет.
04.07.2016
Правда? )Спасибо, я и сама еще не читала)
04.07.2016
Тогда прочтите, очень полезная книга по возрастной психологии!)
04.07.2016
Я бы не стала лезть в их отношения. У них будет свое взаимопонимание и связь, не нарушайте! Я в детстве нянчилась с двоюродным братом и мне никогда ничего не говорили, мы были очень близки. А вот с родным братом, когда я пыталась ему что-то говорить (типа "не чавкай"), родители меня всегда одергивали и вообще пропадало всё желание общаться
04.07.2016
Пока свой не проявится, не поймёт )))) объяснить как именно и в какой ситуации что нужно делать и поступать. Наглядно. Ну и в соответствующей обстановке и манере, чтобы точно не обидеть. На неё не сердитесь, не со зла, а от незнания так себя себя ведёт. Себя помню с племянником также вела)))
04.07.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Про то выскажите свое мнение о ситуации... Совместный отпуск с бабушкой и дедушкой