Когда и как говорить с детьми о сексе?!

В бассейн ходу я с дочкой, другие голые тети ни её ни меня не смущают. Спрашивала только дочка, вырастут ли у неё большие сиси))))
26.06.2016
Так и скажу, что когда взрослые дядя и тётя любят друг друга, то занимаются любовью. У мамы влагалище, у папы член.ну и отсюда плавно можно перейти к средствам контрацепции. Сейчас дочке почти 5 и когда она спрашивала откуда взялся братик, я сказала, что папа сильно любил меня и из яичка (у брата она видела и интересовалась, что в "мешочке" (мошонке)) подарил сперрматозоидика, ну а дальше все как в учебнике)))
26.06.2016
Спасибо за Ваш ответ. Действительно важно откровенно говорить с детьми, наше лукавство и чувство стыда рождает ложный интерес к теме.
26.06.2016
Я купила пару книжек, положила на столе и не заморачивалась. Ребенок все прочитал, рассмотрел, что непонятно - задал вопросы. Все.
25.06.2016
Один из вариантов донести знания. Спасибо за Ваше мнение.
25.06.2016
Судя по тексту над вопросом, да и самому вопросу автор злоупотребляет "веществами". Только ненормальный психически до трех лет будет такое обсуждать с ребенком. Обязательные моменты, что ребенка никто не должен трогать и целовать, можно объяснить не вдаваясь в подробности. Например сказать девочке, что сначала нужно жениться на ней, потом целоваться и т.д. Употреблять термин секс и вдаваться в анатомические подробности абсолютно ненужно.
25.06.2016
Спасибо за Ваше мнение. Очень категоричный мужчина, скорый на оценки. Тема затронутая в посте много шире, но видимо мужчинам этого не понять. Уж слишком прямолинейны. Именно слово "секс" использован для привлечения внимания к теме, сегодня иначе никак. К сожалению, остро реагируют лишь на острое и с перчинкой, а доброе и вечное игнорируют. Я планирую расширить тему в будущем. Хотя, соглашусь с Вами текст писала как отзыв на мероприятие, на котором присутствовала и в силу дефицита времени решила ее не адаприровать для мамского форума. Многие женщины меня поняли, отозвалась у них тема. Так что все не зря! Удачи Вам.
25.06.2016
Буду конечно говорить, но не раньше 3-4х лет)) Я не думаю что у ребенка возникнет такой вопрос раньше, а возникнет отвечу максимально просто по возрасту. Сейчас уйма книг на эту тему, статей. Как отвечать маленьким почемучкам)) Я лично у мамы особо не спрашивала. Не потому что стеснялась или еще чего, просто не приходилось как то, все сама узнавала. Примерно в 4 года нашла книжку, в которой было иллюстрированно откуда берутся дети. Тогда было внутреннее возмущение и ощущение обмана (аисты, капуста), потому согласна с психологами, что детям надо говорить правду. Малышу обычно достаточно знать что из животика мамы, потом по мере роста, будет вопрос усложнятся. А еще у меня была энциклопедия для девочек (лет от 6-7). Там помимо прочего была такая история. А еще к нам в школе приходили лекции читали рекламщики прокладок /тампонов/презервативов, а в ходе них и половое просвещение было. Ну еще классе в 8-9 приходил лекцию читал сексолог. Ну про случайно попадающиеся дома книжки говорить смысла нет)) А так мама может и пыталась что то рассказывать, но базовые знания к тому моменту по вопросу у меня уже были, так что она просто рассказывала про свою молодость и нюансы отношений с противоположным полом (по мере возраста конечно).
24.06.2016
Спасибо за интерес к теме, у Вас мудрая мама.
24.06.2016
не считаю нужным говорить об этом с ребёнком 2-3 лет.эту тему надо поднимать в разделе "от 6 и старше".тут обсуждаются ещё проблемы с памперсами,питанием ,сном,воспитанием.тема сексуальных отношений в данном сообществе не стоит. модераторы вы куда смотрите?
24.06.2016
Спасибо за Ваше мнение, расскажите как Вы аргументировали деткам своим почему нужно одевать трусики и не трогать ручками свои интимные места. Или к примеру, если Вы ходите в бассей, считаете ли нормальным когда взрослые тети ходят голыми перед вашими детками?
24.06.2016
Трусики для ребёнка это предмет гигиены.первое с чем сталкивается ребёнок отучаясь от памперса.но никак не предмет сексуальности.а голыми у нас не ходят.не тот менталитет.а если и существуют такие места;то не для посещения с детьми.в школе детей просветят на спец уроках грамотно.когда психика ребёнка будет готова к этому.но не сейчас
24.06.2016
Радует что есть страны, в которых предусмотрены отдельные раздевалки и нас же на Украине в самом дорогом клубе Одессы раздевалка общая и как к примеру посещать бассейн папе с дочкой я не пойму. Надеяться на школу и на то, что там кто то адекватно и корректно объяснит деткам что либо я вообще не стала бы. И к примеру как объяснить ребенку 2-3 лет почему нельзя входить в спальню к родителям без стука, если дверь закрыта?! Как объяснить ему же почему никто не имеет права его трогать и целовать в детском саду?! Таких вопросов очень много и они требуют тщательной подготовки, поэтому и подняла тему здесь, а еще знаю и уважаю методы воспитания многих мам, была интересна их точка зрения.
24.06.2016
Дочь в 2 года уже знает, что сначала нужно жениться, а потом целоваться)) иногда даже бабушке и папе это говорит при попытке ее поцеловать)) По немного буду инструкторов ать и на другие темы. Главное не переусердствовать и не замалчивать. А вообще, по ситуации. Была ситуация с любиообильным мальчиком, который лез целоваться, было объяснение что к чему :)
24.06.2016
Мера очень важна во всем, спасибо за ваше мнение.
24.06.2016
ну кто в садиках будет тригать и целовать вашего ребёнка? взрослые тёти воспитатели? бывают что дети в садиках"влюбляются " друг в друга,даже пытаются целоваться,пусть и в щёчку.но это этап их взросления.трогают себя-это тоже этап взросления.психологи говорят не заострять внимание на этом,если можно -отвлекать/от этого никуда не деться.так они изучают своё тело.опять же скажу что в 2-3 года ребёнку не надо знать о сексуальных аспектах жизни.в этом возрасте для него это норма.вопросы возникнут позже,к годам 6-7.вот тогда будет уместно при его интересе объяснить некоторые вопросы.
25.06.2016
До разговоров именно о сексе в выбранной возрастной категории ещё далеко :) Я расскажу обязательнл ближе к школьному возрасту, если раньше не спросит. О рождении детей, различиях между девочками и мальчиками дочке рассказываю давно доступными словами, но без искажения фактов и понятий. О любви и чувствах говорим постоянно, да и мы с мужем являемся достаточно хорошим примером для детей.
24.06.2016
Тема глубже, конечно! Слово секс использовала с целью привлечения внимания 😆. Спасибо за ответ.
24.06.2016
Я считаю, что надо хотя бы в общих чертах говорить о таких вещах с детьми до школы, т.к. именно там они из совершенно обычных тем превращаются в стыдливые и запретные перешептывания с одноклассниками. Кроме того осведомлённый ребёнок больше защищён от сексуального насилия со стороны взрослых.
24.06.2016
Безусловно тема безопасности одна из ключевых. Спасибо за ваше мнение.
24.06.2016
При чем тут разговор с детьми и вся статья??
24.06.2016
Тема сексуальности проходит через всю семью, в контексте безопасностм, правила родительской спальни, принятия ванны с детьми и без, отношений с братьями/сестрами и т.п. Хотелось это отразить, но уж как вышло. Спасибо за Ваше внимание.
24.06.2016
Я совершенно не поняла связи текста про клубнику и Люду и опроса, тем более в этом сообществе. Это реклама? Разговор конечно планирую, но не в контексте сексуальности в ближайшее время, про сексуальность и уважение к своему телу позже, годам к 16. Разговаривать будем когда ребенок сам созреет и задаст вопрос. Если сама не задаст, значит лет в 6-7 дам прочитать детскую книжку, потом обсудим. А так все идет поэтапно - сначала спросит откуда берутся дети, и тут достаточно сказать из животика мамы и тп
24.06.2016
Да, Вы правы я писала отзыв на фейсбук заодно и подумалось именно о сексуальности в семье: открытая ли это тема? Разговаривают ли об этом с детками? Какое отношение вообще к теме в социуме? Редактировать не стала, оснлвная мысль ясна по контексту. По теме возраста скажу, что первый опыт у меня случился ближе к 17 годам и в 16 я уже очень очень четко идентифицировала свою сексуальность и красоту. Жаль лишь, что мама не говлрила со мной о важном!
24.06.2016
Ну могу сказать что, наверное, прям так мама прямо про сексуальность со мной не говорила (в отличии от темы от куда беруься дети, лет в 7 я читала детскую книжку про это, лет в 16 когда появился парень показала где взять презервативы, но конечно она не хотела такой ранней развязки, к слову она и не случилась, благодаря таким ее действиям). Или, что не было такого часа х когда мы обсудили эту тему. Но по мере роста, я знала, что у меня будут месячные и что это такое. Мама вложила в меня правильные мысли про красоту моего тела и про отношения с мужчинами. Я считаю по мере взросления надо обсуждать эти вопросы с ребенком. Ну а если тяжело, доверится ребенку- попросить задать свои вопросы и по-ходу добавить нужную информацию от себя
24.06.2016
Мудрая мама у Вас!
24.06.2016
Вот после вашего поста решила спросить у нее, откуда у нее такие идеи в воспитании были, сказала читала газету красная звезда и наука и жизнь, а там был цикл о воспитании детей. Точный источник, к сожалению, не помнит
24.06.2016
Ох, к годам 16-ти вы уже сильно опоздвете....
24.06.2016
Откуда такие выводы. Я написала четко, подобные разговоры по мере роста и интереса.
24.06.2016
Да, конечно. Но, к сожалению, старшей уже почти 9, а вопросов до сих пор нет.
24.06.2016
Я лично очень стеснялась говорить с мамой об этом и до сих пор мне не ловко... Быть может девочка стесняется и ждет инициативы от Вас? Спасибо за внимание к теме.
24.06.2016
Не думаю, она сама по себе не стеснительная девочка, да и со мной на любые темы может свободно говорить...
24.06.2016
Доверительные отношения очень важны между родителями и детьми, я за взаимное уважение и доверие. Очень надеюсь что у нас с мужем получится их выстроить.
24.06.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Про интимную гигиену Откуда берутся дети? )