Зачем мы идем в школу?!

Моему ребёнку ещё 2,5 года, но я уже думаю о школе. В садик постараемся отдать в частный, где детей в группе меньше и внимания ребёнку больше. Про школу Жохова тоже думала и пока ничего не решила. Нужно найти учителя. В любом случае, не смотря на то, какая школа.
05.12.2016
Бланодарю за комментарий, Вы думаете частный сад лучше иои только ориентир на кол-во деток в группе?
05.12.2016
Не все частные сады лучше. Есть в Уфе и очень хорошие государственные, но они переполнены и находятся далеко от дома. А в частном садике, который я выбрала, группы маленькие, а это значит, что ребёнок часто болеть не будет, к нему будет индивидуальный подход, адаптация пройдёт мягче, потому как нет такого, как в гос. садах: с первого дня оставлять ребёнка на три часа и пусть плачет, - маме нельзя приходить. Мы начнём с совместных прогулок, потом вместе в садике все изучим, познакомимся с воспитателем и т. д. В общем нормальное отношение к маленькому человеку. Уважительное! И в садике есть видеокамеры. Я не собираюсь бросать ребёнка неизвестно на кого. Не хочу, чтобы ему было страшно. И гуляя с ребёнком на территории одного ближлежащего гос. садика, часто слышала, как воспитатели кричат на детей. Срываются, потому что группы огромные и дети просто не слушают. И ещё раздражает отношение воспитателей к родителям. Каждый родитель должен помнить о дне рождения воспитателя, нянечки, заведующей, одаривать их. И также в школе! Нет подарка от родителя - обида и на ребёнка.
05.12.2016
Да, к сожалению, все что Вы описали есть и у нас в Одессе. Не понимаю зачем работать воспитателем, если ты озлоблена и не получаешь удовольствия от своей работы ...
05.12.2016
я бы хотела 2-го отдать в начальную школу по методу "Жохова",у нас 2 класса в этом году набираются первых в разных районах города...классической школы достаточно было на первом сыне
19.06.2016
У меня есть знакомая, ее детки учатся в этой школе, в Одессе. Она очень довольна.
19.06.2016
вот и я впечатлилась,посмотрев видео,почитав отзывы родителей
20.06.2016
Катя, вы знаете, нам очень повезло с учителем. Она в занятия добавляет немнго "Отсебятины". То есть она понимает, что дети первого года обучение еще пружинки, и сижеть им будет весьма тяжело. Я это поняла по многим признакам, один из которых очередь к ней в класс, второй это, то что дети к ней бегом бегут. Она даже рекомендации дает родителям, учитывая особенность ребенка. Мне же было сказано, что с моего будут спрашивать несколько больше, чтоб не расслаблялась, иначе ей станет скучно и она рискует потерять интерес. ТАк как это со мной было. Меня хоть и отдали к хорошей учительнице, но меня все воспринимали не как личность, а как Дочку Учительницы Такой-то, это было малоприятно. ДОма же мы используем метод зеленой ручки.
16.06.2016
Спасибо за ответ, прошу сообщить пароли и явки. Буду иметь на примете. Нам еще очень рано, хотя время так быстро мчится ... эх!
19.06.2016
Общеобразовательная школа на Таирово. Остальное в личку, если надо :)) Единственный с моей точки зрения минус - это наличие интерактива (телевизор и компьютер)
19.06.2016
Без этого сейчас никуда! Есть дозировано и с умом тогда нормально.
19.06.2016
Говорят, что дозировано. По своей видела, что не перебарщивают. Так как и д/з давали и рассказывали, об уроках. Нас предупредили, что могут понадобиться планшеты, так как учебники не все и не всегда.
19.06.2016
Так "радует" ситуация с учебниками, просто слов нет!
19.06.2016
Ага, сами в "восторге".
19.06.2016
Пошел в первый класс в 1990 году. В моей школе били с первого класса сильно и без синяков разными приспособлениями, если денег не принес "крыше". Дверями выбивали зубы и коллекционировали. Выталкивали развлечения ради через закрытые окна второго этажа. Так что для меня главное, чтобы там была система видеонаблюдения с записью и доступом родителей. На сам образовательный процесс пофиг. Систему образования никому не изменить ни на миллиметр, там очень жесткая круговая порука. А смысла в обучении нет никакого. Ни медаль ни красный диплом никак не помогли мне в жизни, только знакомства и связи. Если на всех калькуляторах в мире исчезнет кнопка квадратный корень, это заметят учителя математики и инженеры. В школе дают кучу ненужных слишком углубленных и неприменимых к реальности знаний. Актуальней учить слепой печати и системе 1С, чем русскому языку. Это реально может пригодиться.
16.06.2016
Согласна, "пихание" знаний в детей иногда принимает извращенные формы. Быть может если бы родители чаще спрашивали с администрации школ, в широком смысле слова, то и ответственности и дисциплины было бы больше?! Многие из нас самоустраняются от процесса .... Верю в положительные сдвиги.
16.06.2016
Ну не знаю... Советское образование всегда ценилось. А насчет избиения, так этот давно уже нет. Тем более начальная школа всегда несколько изолирована от старшей.
19.06.2016
в этом плане мне нравится образование у нас,на Кипре.дошкольному образованию уделаэтся мало времени.детки как и не занимаюстя особо.в школе 1 класс уже переходной,пявляются занятия,но не сложные.оценок не ставят совсем в начал;ной школе,со второго класса у детей начинается усиленная программа,но всё же не такая как у вас,большинство родителей со 2 класса направляют детей на платные факультативы,особенно по языкам.так как с 1 класса ребёнок паралельно греческому начинает изучение английского,второго неофициального гос языка.в целом дети заканчивают начальную школу(а это 6 лет) уже хорошо подготовленными к средней школе.родители до школы не напрягают детей развивашками,необходимые занятия дети получают в дошкол;ных учереждениях,при условии 1 занятие в день(45 минут),как правило дети ходят на танцы,карате,плавание.а вот в школе родители делают упор на образование.большинство киприотов получают дальснейшее образование в Англии и других странах.на Кипре учется только те кто не может позволить себе обучение зарубежом.
16.06.2016
Ольга, спасибо за ответ! Действительно может быть стоит уже прекращать "учить" с пеленок названиям планет и таблице Менделеева?! Всему свое время в этом я с Ваи согласна полностью. И конечно же хотелось бы больше внимания что бы уделялось творческому и духовному.
16.06.2016
Скажу про начальную школу. Я бы для начала поставила парты кругом, чтобы дети видели друг друга, а не затылки. Больше стимульного материала, больше творческих заданий для детей, а не их родителей. Вообще, организовать среду, в которой ребёнок мог бы развивать, а не терять свою индивидуальность, может только творческий учитель, любящий детей и свою работу. Много ли вы знаете таких?))) И многие приходят такими, но.... все мы знаем как работает система (((( В начальной школе ребёнок должен научиться учиться, научиться работать с учебником, полюбить то, что делает...
16.06.2016
Анастасия, спасибо за ответ. Действительно, любопытно что вместо интереса и жажды знаний "школа" каким то чудесным образов рождает в детях ужас и апатию. Как это им удается?! К сожалению, видя лишь лица учителей (живем возле школы), я сама напрягаюсь. Столько на этих лицах усталости и тяжести, будто им на веки вечные присудили орущих детей учить. Да, научить учиться это Вы здоровски написали!
16.06.2016
Я в последнее время вообще задумалась о домашнем обучении... Пока еще не владею полным объемом информации по этому вопросу, только начинаю узнавать.
16.06.2016
Vesna, спасибо за ответ. Меня в домашнем обучении напрягает только то, что детки неадекватно воспринимаются людьми вокруг, в т.ч. и работниками образования.
16.06.2016
Я даже не знаю как коротко написать вам, но постараюсь. Весь ваш восторженный пост выглядит наивно именно для меня. Нет, не потому что я хочу вас обидеть, ни в коем случае. Потому что я работаю в системе образования. Причем в самой "ученикоориентированной ее части". Не родители определяют приоритеты, как бы департамент образования не хотел навязать всем эту мысль. Фгос)))) аааааааа! Я была на этих совещаниях, когда седовласые старцы говорили с пеной у рта, что они восстанавливают систему образования, которую разрушили негодяи(уверена, что эти старцы и были теми негодяями). Опора на деятельностный подход и 35 человек в классе? От учителя требуют быть просто каким-то вальфсдорским педагогом, при этом нагружая его олимпиадами, контролями мцко, огэ, егэ, рейтингами школы, электронным журналом, группой родителей в watsappe и... Список БЕСКОНЕЧЕН. Зарплата падает. Я виду потухающие взоры учителей, своих коллег, тех, кем я восхищалась когда пришла работать в наш лицей. загруженные, загнанные лошади, а не педагоги. И директор, которая говорит, сто школа это смысл жизни и нет места семье в жизни УЧИТЕЛЯ. Я вижу безысходность в глазах коллег, незаинтересованность в глазах родителей и растерянность в глазах школьников. Знаете, о чем я беспокоюсь, думая о школе? Нет, не об оценках, требованиях, стрессах и знаниях. Я знаю, что поведу свою дочь в свою школу, я знаю, что могу доверять коллегам. Я глупо боюсь наркотиков в средней школе, которые приносят дети из хоккейной секции!!!! Я боюсь курительных смесей, которые предлагают бесплатно, а потом продают по цене булочки в школьном буфете. Мне всё равно какие будут учителя, мы справимся с этим. Я думаю как научить ребенка делать осознанный, взвешенный и правильный выбор по жизни. А идейность родителей, это проходит, как правило, к средней школе, при чём без следа.
15.06.2016
Лана, спасибо за ответ. Очень волнительно и от души Вы написали. Безусловно, Учитель это от Бога, это тяжкий труд и не только в рабочее время. Очень жаль видеть в школах "старцев", которые вымещают на детях свои обиды и не удовлетворенность. Хочу пожелать Вам сил и терпения! Отзывчивых учеников и их родителей! Верю в свою мечту и знаю, что все в мире зависит только от нас самих.
16.06.2016
Понравилось мне про школу вот здесь https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=965855300136264&id=100001354101025
15.06.2016
Спасибо Татьяна, ознакомлюсь обязательно.
15.06.2016
Неужели Вы ещё не поняли, что в нашей стране уже давно от Нас и Наших желаний ничего не зависит???
15.06.2016
Спасибо Олеся за ваш вопрос/ответ! Я по жизни верю в добро, и все от меня зависящее сделаю что мой сын понял почему так важно побеждать зло.
15.06.2016
Я тоже с первым ребёнком была перфекционисткой)). Сейчас поняла, что гораздо важнее адаптировать детей к данным реалиям и научить жить( или даже выживать) в той системе, которую нам навязывают..
15.06.2016
С перфекционизмом борюсь из всех сил, он очень мешает жить! Система штука любопытная! Как именно адаптировать ребенка к примеру, если учитель запрещает первоклашке выходить в туалет на уроке я пока что не представляю...Согласна с Вами, что это важно научить выживать, при этом хочеться что б дети Жили, а не выживали и мы с ними тоже.
15.06.2016
Ну, про выходить в туалет-это конечно дурь, а не система)). Выбирайте учителя под себя, узнавайте, наводите справки, собирайте отзывы. Я отдавала в первый класс именно " на учителя", если с ним не повезёт - ребёнку придётся очень туго.. Здесь 90% успеха зависит от вашей подготовки , от того как вы постараетесь для своего ребёнка.. Ещё очень важно научить учиться. И это тоже -мама. Вы можете регулировать своего ребёнка , к примеру с туалетом)))- конечно лучше объяснять , что для таких дел предусмотрена перемена, чтобы вашему же ребёнку потом не пришлось краснеть,, а по поводу всей системы- увы, мы с вами её не " сдвинем" и с этим придётся мириться...
15.06.2016
Случай с туалетом просто вывел меня из себя, он реальный. Да, согласна с выбором первого учителя - это важно. С теплотой и благодарностью вспоминаю свою любимую Регину Витальевну.
15.06.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Мамы у детей которых "простые" имена - Вы существуете?))) Мама,папа!!!