Синдром второго ребенка или как разделить внимание поровну?

У меня особо нет проблем с совестью по поводу внимания к детям...но иногда чувствую что старшему наоборот не додаю. У меня старший сын и младшая дочка,разница ровно 3года (без 3х дне). Сейчас им полтора и 4,5. Я много ругаю сына, в чем то ограничиваю,так как мелкая рядом. То есть то не шуми,то не прыгай,она повторяет...то не приставай к ней или наоборот поиграй. По он в саду,а она всегда со мной. Время от времени мне становится жалко сына,что я мало ему внимания уделяю,мало занимаюсь,играю и тд. Но потом прикину все по полочкам и успокаиваюсь. Все-таки все у нас хорошо,никто не ущемлен,я так думаю. Просто это материнский инстинкт так устроен,что нам всегда приходится за что то переживать и винить свою совесть. 😊
29.05.2016
У меня как раз с сыном нет угрызений совести, там я знаю, что делаю все на пределе возможностей. А с дочерью расслабилась может, знаю, что могла бы по-другому, отсюда и чувство вины
29.05.2016
Ну объективно каких-то ущемлений дочери не описано, видимо их нет. Это больше ваши "тараканы" в голове, второй декрет подряд даёт о себе знать. Моя мама рассказывала, что я в детстве могла спокойно играть одна, она зайдет в комнату я уже среди игрушек сплю. Я тоже младшая, никакого недостатка внимания не помню. Просто интраверт по натуре своей. Дети, если внимания не хватает, очень громко об этом заявляют, поведение меняется.
28.05.2016
возможно, она реально такой махровый интроверт, и ей чудесно самой с собой. Но я вижу разницу в развитии. Сын, с которым я говорила постоянно, что-то читала-пела, лепетал в свои 9 мес очень много, дочь практически не гулит, у нее одно только слогослово папапа и все. Нужно тоже читать-говорить, заниматься. Хотя возможно, я и зря переживаю. Спасибо.
28.05.2016
а спят они одновременно обычно? я бы теоретически договорилась, что время на себя как личность дает муж в выходные (например, на пару часов берет двоих гулять, ну и вечером хотя бы по полчасика их занимает), старшего бы приучала хотя бы по чуть-чуть играть самостоятельно - я в этом возрасте АРтура ставила таймер, типа сначала 5, потом 10, потом 15 мин я работаю, а он играет сам, как только звучит сигнал - играем вместе. А с другой стороны - может, Оле и не столько внимания нужно? Они же уже с детства экстраверты или интроверты )
28.05.2016
Николя в принципе играет сам, но даже тогда я не могу заставить себя заняться именно Ольгой. И меня настораживает, что в свои 9 мес она практически не гулит. Надо заниматься все же, а заставить себя не могу, потому что она такая мимими не требовательная, сидит играет сама все время:))
28.05.2016
Младшей 7мес мало времени тоже уделяю,может молча в кроватке постоять.пока со старшей вожусь,но при этом вторая дочь я сама вижу очень умная генетически наверное)))в папу,она гулила мес до 5,а сейчас говорит мама,баба,молчу про то что ходит у опоры,старшая еще даже не ползала в это время.Потом старшая в 3г пойдет в сад и буду младшей наслаждаться
29.05.2016
Насчет сада: мы отхожили с января, три раза болели по три недели всей семьей, и младшая тоже. Конечно это неизбежный процесс адаптации, но легким его не назовешь
29.05.2016
Ох,надеюсь может такого не будет у нас,т к до года часто болели,а потом толи переросла,толи иммунолог помог,но уже с тех пор не болеет,ттт.а говорят кто маленький часто болел.потом реже болеют в садике
29.05.2016
Надеюсь, так и будет. Желаю вам не болеть в садике:)
29.05.2016
Спасибо
29.05.2016
ну может,про гуление тебе у специалиста проконсультироваться? я вот совсем не помню, насколько Артур в ее возрасте был "разговорчив") мне кажется, чтобы прямо всё время, не болтал ))
29.05.2016
Я уже гуглила нормы, должны быть монослоговые слова уже. У меня сын тоже вот все время болтал, и теперь я вижу разницу
29.05.2016
У меня иногда возникают подобные мысли. И на счет самореализации тоже, после первого декрета на работу совсем не тянуло. Дети у меня непростые. Старший имеет проблемы со здоровьем, позно заговорил, требует к себе много внимания. И младший со сложным характером, первый год с рук не слазил. Но играет сам и моего внимания не требует. Я с ним играю и читаю очень редко, то времени нет у меня, то желания у него. Со старшим мы много чего делали вместе, а с младший большую часть дня занимает себя сам.
28.05.2016
наверное, ситуация осложняется тем ,что это второй декрет подряд)) я сегодня все таки и в бассейн младшую взяла, но оочень тяжело все таки двух везде водить и с двумя заниматься. Может быть единственный способ тут - успокоиться и оставить все как есть.
28.05.2016
У дочки будет больше времени для самостоятельного познания мира) это очень хорошо) просто дети разные) и раз второй ребёнок такой спокойный и нетребовательный, сама судьба даёт дорогу заняться собой, мне кажется) радуйтесь, что второй ребёнок даётся Вам так легко и в удовольствие) гоните это чувство вины прочь!) я думаю, Вам только кажется, что Вы мало времени уделяете дочери) и с двумя детьми никак иначе быть не может, первому больше досталось, он раньше появился) зато у второго ребёнка мать опытнее, увереннее в своих действиях и спокойнее соответственно, что для ребёнка важно :) у Вас всё прекрасно!
28.05.2016
Спасибо! Да, надо мыслить позитивно, тем более других вариантов все равно нет
28.05.2016
И то правда)
28.05.2016
Я прекрасно вас понимаю, многое как с нас писано. Первый сын, много занимались и занимаемся всегда, ему сейчас 2.9. Он никогда не играл сам и до сих пор этого не делает, тоже всевозможно его развивала, он как губочка все впитывает, мы многого достигли-он трехязычный, причем уровень двух языков для его возраста великолепен, хорошо развит физически, занимаемся плаванием, тоже сделали большой прорыв от висения на маме до самостоятельного плавания, ныряния и прыжков в воду, отлично развита память, слава Шичиде и Лизе, ну и тэпэ.В его 2.2 появился младший ребёнок, ей сейчас 7 месяцев. Пузожителю внимания было 0%, но родилась она крайне беспокойной, первые пять месяцев бесконечно кричала, мало спала, старший жутко ревнует, меня жутко мучает чувство вины, я старалась по максимуму спихнуть младшую и заниматься старшим, отдыха я не знаю совсем, только ночью кусками, она тоже не занимает себя сама и требует внимания, я постоянно с ней на руках бегаю за самокатом старшего/с ним леплю/ему читаю/клею/рисую ну и тэпэ. Я вам могу долго рассказывать про его текущие успехи, но при этом младший ребёнок хоть и всегда со мной, но как то оп, и сам научился переворачиваться/вставать на четвереньки/ползти, её умелки я не так проживаю, часто мне не хватает ресурса с ней поиграть/погулить, даже если мы наедине. Надеюсь, что старший пойдёт в школу с сентября, и по утрам у нас будет свое время с младшей, буду развивать её. Хотя, если честно, эмоционально я близка к выгоранию, запал уже не тот; и мне тоже больше хочется заняться своим образованием/увлечениями/спортом, чем опять перебирать фасоль/шнуровать бусы/ читать голодную гусеницу/ рисовать пальчиковыми красками и слушать nursery rhymes. Стоит ли говорить, что я тоже мучаюсь вашими вопросами?)
27.05.2016
Дарье, меня успокаивает мысль, что я не одна такая. Это реально похоже эмоциональная усталость от такого долго сидения с детьми. Мне даже проще, т к дочь очень спокойная, но это и расслабляет.
28.05.2016
Я еще в начале беременности наткнулась на статью. Активную ссылку не могу дать с телефона - вот https://m.babyblog.ru/community/post/happypregn/1736083 Там очень доступно написано как себя вести после рождения младшего ребенкп и про вот это чувство вины есть, в самом начале. Почитайте и успокойтесь)
27.05.2016
Спасибо, Маша
28.05.2016
я не делю своё время на детей. С первых дней появления младшего в доме все делаем вместе: играем, читаем, обнимаемся,7 занимаемся домашними делами и т.д. Поэтому сын учится всему гораздо быстрее старшей сестры.
27.05.2016
Вы такая замечательная мама! Восхищаюсь такими!
27.05.2016
спасибо! ну в этой ситуации как раз нечем восхищаться. Рецепта - как с двумя успеть сделать все также качественно как с одним, но в двойном размере я так и не нашла:((( Очень хочется верить, что это нормально, и все через это проходят
27.05.2016
Пантенол испортился? Развитие личности ребенка от 1,5 до 3-х лет по теории Фрэйда