Шантаж ребенка

я бы не приучала ребенка к таким рефлексам. В дальнейшем убивается внутренняя самомотивация, происходит привыкание к материальным стимулам. Особенно сложно в школе ( ребенок учится ради получения материальных благ от родителей, а не ради интереса или получения знаний). Я бы не хотела , чтобы мой ребенок уже во взрослой жизни работал только ради денег. " скушай сок, тогда будет суп" - это вопрос установки четких границ ребенку, правил. Т. Е. Сначала мы кушаем суп, потом сок ( и это не обсуждается), если для вас это действительно принципиально. Про игрушку- у нас правило: каждую субботу мы покупаем игрушку не за что- то, а просто потому что так. Если мне понадобиться когда- то наказать ребенка, я думаю, что не купить игрушку в субботу - это и будет наказание.
18.05.2016
Я часто прибегаю к подобному "шантажу". Но, в моем понимании, все таки шантаж это отрицательные последствия "если не..., то не..." (например, если не помоешь посду - не отпущу гулять). А когда мотивация положительная - это не шантаж (помоешь посуду - пойдешь гулять), это положительное закрепление (поощерение, если хотите). На работе ж мы работаем -получаем зп. Действие какое то и его логичное положительное последствие.
17.05.2016
Я думаю, все хорошо в меру. Иногда ребенка на что-то ну никак не уговорить, а с небольшим "подкупом" - без проблем. Ну вот вам пример. Купила я ребенку складной дорожный горшок и решила тут же сводить его в туалет в ТЦ (горшок может раскладываться, как накладка на унитаз). У меня были весомые опасения, что он не вдохновится идеей и откажется садиться на унитаз. Я попыталась представить предстоящее как что-то очень крутое и взрослое и сказала: если пописаешь в унитаз, как большой мальчик, то получишь "две мишки" (мармеладки-мишки жевательные). Конечно, ребенок с радостью сел, пописал и получил свою награду. К горшку получилось изначально хорошее отношение. И, конечно, в следующий раз я уже буду знать, что он может так пописать и сделает это без всяких подкупов.
17.05.2016
Игрушки просто так покупаем. Суп и прочее есть не заставляю, едят столько, сколько могут, сладкого не лишаю. В общем, не шантажирую, но об условиях и о последствиях поступков предупреждаю.
17.05.2016
Я бы назвала это правилами. Если для Вас принципиален сок именно после супа. (Я бы дала вместе или вместо, смотря по накалу страсти, у нас мальчик-скорпион, иногда легче уступить и сделать вид, что так и задумывалось родителями). У нас также, есть железные правила, к примеру едим исключительно на кухне. Однако, иногда позволяем себе расслабон перед телевизором, когда мультяхки смотрим. Это Мишутку очень радует.
17.05.2016
У нас тоже так,но больше как подкуп, а не шантаж- когда говоришь лишишься того сего,не дам/не сделаю то сё,это шантаж. А давай сделаем это а потом получишь то это подкуп или мотивация
17.05.2016
А я в таких случаях, как у вас в примере, не шантажирую - сок даю, пей на здоровье. Потом суп. И игрушки просто так покупаю... Может я добрая слишком..? У меня, конечно, есть правила, но они именно правила, и ребенок о них давно знает. Например, завтрак, проходим на кухню, изредка просит прямо с порога "шоколад", я говорю: "Ты же знаешь, сначала каша, потом конфеты, шоколад, то есть все остальное". Все. Ест кашу, потом даю десерт, что просит. С игрушками шантажа не использую. Бывает, он хочет куда-то идти, куда мне не охота (типа на станцию поезда смотреть), тогда я хитрю, предлагаю что-то тоже очень интересное, типа покататься на трамвае, пойти в кафе пить какао... Но это же тоже не шантаж, мы же не меняемся с ним благами... В больницу ходим с конфетой или шоколадкой. Но и ее сразу на пороге больницы даю, так и ходим с ней, или едим в очереди...
17.05.2016
Мы Тельцы, у нас только шантажом или псевдовыбором можно обойтись без истерик. Не вижу ничего плохого в этом. Это не благо за что-то, а последствия чего-то: сок пьется после супа, а не до, верно же? Игрушка (или пр. поощрение) получается на праздник или как следствие соблюдения норм и правил (не истерить, помогать маме, убирать игрушки и т.п.)
17.05.2016
А что в этом плохого? В жизни так всегда будет - чтобы что-то получить, надо что-то сделать. Если хочешь, чтобы человек тебе что-то приятное сделал - сделай ему приятное. Все логично.
17.05.2016
так вот да,в жизни так и бывает! но лишь бы к 18 годам не просила машину,если получит все пятерки.
17.05.2016
Чего лишиться мой ребенок, если я не отдам ее в сад в 2,9? Не бывает плохих детей