Сад это зло или добро?

Интересно и много полезного, но я все же останусь при своем мнении, почему сад важен-развитие в группе, общение со сверстниками, именно общение-этого к сожалению у бабушки найти нельзя, но по поводу еды, ухода совершенно согласна с Вами. И еще хотела бы сказать о самом главном: воспитатели!!! Возможность реализовать все возможные огромные плюсы садика зависит от квалифицированных ответственных добрых и внимательных воспитателей!!!)))
07.06.2016
Думаю, что лучше смотреть по ребенку. Но я против садика до 3 лет. Сама ненавидела садик, постоянно болела, ничего есть не могла, еду насильно запихивали, потом я просто бежала в туалет и вызывала рвоту. В общем, с воспитателями не повезло, всего писать не буду. Общительной я была всегда, муж, наоборот, хотя и я и он посещали садики. Зато в школу я еще в 5 лет рвалась, школу я полюбила сразу. Сын в меня, очень общительный, также рано заговорил, пошел и т.д. Так, что не садик влияет на коммуникативные навыки. Поход в сад отложили пока на год так, как жду в октябре малышку, а там посмотрим, пойдет в 4 года в сад или нет. Конечно с двумя детьми будет трудно, но по мне лучше с двумя здоровыми, чем мой сын будет заражать грудничка всякими вирусами.
30.05.2016
Все дети разные. Старший сын не ходил в сад - не смог. Да, оказываются бывают абсолютно несадовские дети. Пытались отдавать его с 3 лет. Целыми днями он сидел у окошечка смотрел на калитку... Вследствие стресса малейшая ОРЗ переходила в жесточайший бронхит... В итоге забрала и он до школы был со мной (работа позволяла мне обойтись без садика). Вопреки прогнозам, в школе у него все в порядке с общением, и такого кошмара с болячками как в саду, в школе не было (в первом классе пропустил по болезни 10 дней и во втором 2 недели). Младший же ходит в сад с явным удовольствием, на привыкание к саду понадобилось 3 дня, сопли-кашли в лайтовом виде раз в 2 месяца и с воодушевлением рассказывает про друзей и занятия.
27.05.2016
Все дети разные. Моему сыну садик точно нужен, т.к. он очень общительный и, когда не ходим в сад, очень страдает от недостатка общения, а посвятить всю жизнь прогулкам на площадках и вождению его по секциям у меня нет возможности. Но я не понимаю, зачем отдавать ребенка в сад очень рано. Мы в первый раз пошли в сад в 2 года, удовольствия сын не получал никакого, каждый день шли утром в слезах. Болел каждые 2 недели. Потом мы вынуждены были переехать, на новом месте в сад не смогли попасть, и с 2.8 до 4.2 ребенок просидел дома со мной и мужем (по очереди). В итоге, сам начал проситься в садик, отдали сначала в частный, недавно освободилось место в государственном, перешли туда. Ходит с удовольствием, учится новому, много играет с детьми. Конечно, для меня огромный минус - это болезни. Не могу понять мам, которые водят в сад больных детей, заражающих всех остальных! Но от этого, к сожалению, никуда не денешься. Я сама не ходила в садик, т.к. часто болела, но я до сих пор об этом жалею. Я все детство из окна наблюдала за детками в саду и представляла, что я с ними.
25.05.2016
То, что в садик отдавать нужно - это без вопросов. Вопрос в том - когда лучше, в каком возрасте?Моей дочке сейчас 1,6, думаю с 2х начинать пробовать ходить в садик. Но на детской площадке наслушалась мамочек малышей, которые уже ходят в садик, и у всех одна беда: слишком много все болеют. два дня в садике - потом две недели жныбольничный. И как быть? не хочется, чтобы ребенок болел, тем более, у нас скоро сестренка родится, нам инфекций не надо дома
25.05.2016
все эти привыкания к социуму и т.д. это понятно,НО...я до сих пор помню как меня маленькую отдали в сад в годик,это было неописуемый шок,это состояние я помню по сей день,даже запах этого кошмара...в заметках мамы,она вела дневник, я прочитала,что я похудела тогда ничего не ела,плакала...ну вот как думаете,хотели бы такое для ребенка?все индивидуально и если малышу плохо,НЕ НАДО!!!значит рано ему ,занятия груповые есть и т.д.потом вновь пробывать приобщение к коллективу.детки очень чувствительны,прислушивайтесь к ним
24.05.2016
Я считаю что в садик ходить Нужно обязательно. вот я воспитывалась у бабушки и когда пошла в школу мне было тяжело привыкнуть к большому коллективу. К большой группе детей . А мои сверстники разговаривали как им было Интересно в садике, что с ними там случалос. про вкусные обеды. про тихий час и т.п. Это обязательный нужный этап в жизни ребенка)))))))
24.05.2016
Румия, скорее,дело в том,что раньше не было альтернативы садику. Соотвестственно, Ваша бабушка в любом случае при всей любви к Вам не могла бы заменить общения со сверстниками. Редко у кого из взрослых столько фантазии для игр,как у детей. Если ребенку организовать общение с другими детьми,то выйдет не хуже,чем в садике. Обеды,думаю,дома в любом случае вкуснее,чем в саду. Ведь помимо физического процесса,женщина вкладывает свою любовь в приготовление пищи. Что про тихий час дети интересного рассказывали? Различные праздники проводятся и в местных ДК. Кроме того,когда ребенок свободен от сада,то появляется много возможностей. Сегодня -в зоопарк,завтра- в бор гулять,послезавтра- сели в автобус или на трамвай и поехали путешествовать. В садике же все очень ограниченно. В чем же тогда обязательность этапа?
25.05.2016
Мне, кажется, обязательность заключается в формировании иммунитета. Все же говорят, день ходит - неделю болеет. Пока ребенок всеми этими болячками не переболеет, так и будет. А если, у него не будет возможности заражаться и болеть в садовском возрасте, когда не страшно, что он что-то пропустит, то он начнет болеть когда попадет в школу, и там будет уже нежелательно пропускать. Ну, и социум, конечно. Игровое развитие, физическое, музыкальное, художественное, пища отличная от дома, игрушки отличные от домашних, командные игры и т.д. Надеяться выйти на работу с первого дня детсада точно не нужно.
26.05.2016
Есть разница в том,как происходит это становление иммунитета. Если ребенок ходит в группу,где порядка 10 детей,они периодически все болеют,то и этот ребенок будет болеть периодически,и это норма.Если же ребенок ходит в группу,где порядка 20-25 детей,часть из них продолжает ходить с соплями и кашлем,то это не норма уже.Последняя же ситуация естественна для большинства садов,т.к. для работающих родителей невозможно часто брать больничный. По аюрведе у детей до 5ти лет возраст "капхи" (слизи),то есть они сами по себе часто болеют,если же добавлять к этому частоту болезней в большом коллективе,то часто все переходит в хроническое. Если же ребенок сам по себе часто болеющий,то явно после сада улучшений не будет. Обращаю внимание на тех садовских детей,которые с нами в хор ходят,так они могут по полтора месяца с "остаточным кашлем" ходит,а их родители говорят,что это нормально. Спросите любого нормального педиатра,он скажет,что нормального в этом ничего нет. Если нет температуры,но текут сопли и остался кашель,то ребенок болеет,лечить его надо. Продолжая тему о болезнях и иммунитете в школе и саду,повторю свой комментарий с предыдущей страницы: микросреда бактерий в саду-одна,в школе-другая. Если ребенок переболеет в саду,не факт,что он не будет болеть в школе. Это я высказываю уже не свое объективное мнение,а мнение врачей-педиатров, гематолога, у которых консультировалась. Хотите сильный иммунитет- закаляйте с раннего возраста,развивайте здоровые привычки,кормите здоровой едой и сами подавайте хороший пример для подражания. Для детей самый сильный авторитет - это родители. Насчет еды,кстати: еда в саду явно отличная от дома,но не в лучшую сторону. Макароны из мягких сортов пшеницы, подливки на основе муки к гречке, вафли в полдник из пальмового масла. Про сахар,который везде,где надо и не надо,я уже писала. Так что да,еда явно отличная,но не в лучшую сторону. Насчет всего остального повторяться не буду уже,писала в своем предыдущем комментарии. Тем,кто сомневается,отдавать ли в сад,думайте,смотрите на ребенка,читайте не просто комментарии в сетях,а узнавайте у специалистов, в книгах. Если есть возможность водить на полдня в частный сад,где маленькие группы,это отличный вариант для мам,кто работает дистанционно или на дому. Я же нисколько не пожалела о своем выборе,чего всем и желаю.
27.05.2016
Интересно
30.05.2016
Благодарю за пояснения и рекомендации. Полезная информация.
01.06.2016
Животрепещущая тема)))Я за сад...Ходим в ДС с 2 лет(сейчас нам 2.10) и если все вернуть все равно бы отдала в 2 года.Один минус болеем частенько.Плюсов же множество,вот некоторые из них- учится самостоятельности -есть,пить ,ходить на унитаз,одеваться всему этому нас научили в садике(навыки у нас конечно были,но признаюсь все таки это заслуга воспитателя)Ну и конечно занятия музыкой ,танцами ,пение,рисование ,развивающие занятия по мелкой моторике- все это намного быстрее усваиваться в саду,чем дома дома я тоже занимаюсь.Это конечно не ода саду разногласия были и есть ,в моей ситуации ребенок намного быстрее адаптировался чем мама мне было очеть тяжело..
23.05.2016
Мои дочки в силу обстоятельств по работе, да и моего желания быть "сами по себе" семьей ходили в сад. Младшая в 1,8 пошла, старшая в 3 года. Пошли в одно время в один садик. Очень его любили, до сих пор проезжаем мимо когда, кричат "мама, мама, наш садик!!" проблем я не ждала, их и не было. Слез никогда не было, почти не болели, воспитатели все были прекрасные люди. Так что я не жалею. Есть, конечно, тип детей, которым показана бабушка вместо детского сада. Но это не про нас точно - мои дом разносили просто, пока не ходили туда)) Третьего малыша, когды будет, тоже отдам с полутора-двух лет.
23.05.2016
Поддерживаю вас полностью и во всем согласна! ) Мы тоже пошли с 1,5 лет.
24.05.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Очередь в сад Вопросы по поводу садика..