Ребенок не хочет правильно держать карандаш.

Сыну 1.7 и делает все тоже левой рукой, думаю он левша, но нам есть в кого у нас и папа и дед левши. Мужа в школе переучивали ,мучался. Я переучивать точно не буду и в школе думаю не будут времена изменились.
24.09.2016
У меня дочка левша, при чем это стало проявляться еще до года, я ни как не акцентирую на этом внимание, много читала по этому поводу, везде пишут, что нельзя переучивать. Просто у ребенка лучше развито правое полушарие (у правшей наоборот).
16.08.2016
Очень красивый рисунок, тем более Вы такие маленькие. У меня двое больших-одна художница, второй школу скоро закончит, а рисует так же))) и мелкий 5 лет рисует как обычные детки в его возрасте, но раскрашивает бесконечно... Могу дать совет: 1. не рисуйте фломастерами, это не полезно - очень легко и нет тренировки кисти руки ( тренированная кисть успех дальнейшей постановки руки для письма); 2. попробуйте карандаши или толстые трехгранные или толстые круглые, пометка или 1+ или 2+ ( супер-мягкие) 3. раскраски, штриховки, покрытие цветом поверхностей рисунка, чем больше штриховок, тем быстрее рука правильно "возьмет" пишущий предмет; Мы рисовали карандашами Giotto BeBe 2+ от года до 4, рисовал бесконечно, постоянно, рука сама правильно взяла карандаш...
15.06.2016
Спасибо)) Попробуем такие карандаши
16.06.2016
И у меня дочка не держит правильно. Почти 3. Сядешь с говорит - Я возьму правильно ,как папа учил. Через несколько секунд по своему. Может неудобно. Не настаиваю. И рисует пока каляки)
10.05.2016
Тоже не буду настаивать. Просто мне кажется, проще сразу держать правильно, чем потом переучиваться. Но мне тут подсказали, что пальчики еще слабые, поэтому держат как удобнее.
10.05.2016
попробуйте треугольные карандаши - их неудобно держать неправильно.
09.05.2016
Я считаю, это такие условности - правильно, неправильно... Придет время - научится. Время от времени можно показывать, как удобнее держать карандаш.
08.05.2016
я не лезла, в 3 с небольшим объяснила сыну, как держать, он всё понял без проблем. на леворукость дочки, вообще, внимания не обращаю кошка для этого возраста классная!
08.05.2016
Мне тоже кажется для 2,6 супер))
08.05.2016
Отличная кошка! Тест на определение ведущей руки. (для начала оговорюсь, тест -это стандартизированная измерительная методика) 1. Развязать несколько узлов на шнурке средней толщины. Какой рукой ребенок развязывает узел? 2. Протереть стол или зеркало. Какой рукой он держит тряпку? 3. Поймать небольшой мяч одной рукой? Какой рукой он попытался поймать или поймал мяч? 4. Нарисовать пальцем одной руки круги на ладони другой. Какой рукой он водит по ладошке? 5. Поднять предмет с пола. Какой рукой он это сделал? 6. Какой рукой он раскладывает карточки на столе? 7. Когда хлопает в ладоши, какая рука оказывается сверху? 8. Открыть и закрыть несколько пузырьков с отвинчивающимися крышками. Какой рукой ребенок выполняет активные действия - берет крышку, отвинчивает и завинчивает её? 9. Вдеть нитку в иголку. Какой рукой он взял нитку и попытался вдеть ее в игольное ушко? 10. Погладить мягкую игрушку. Какой рукой он это сделал? 11. Ребенку вручается несколько спичечных коробков. Задание: «Найди спичку в одном из коробков». Какой рукой ребенок открывает и закрывает коробок? 12. Переплетение пальцев рук в замок. Большой палец какой руки оказался сверху? Не рекомендую переучивать,для левшей(если это так) сейчас и тетрадки в особую линеечку есть и ножницы, и ручки.Вдруг у вас в семье новый Леонардо да Винчи растет?))
08.05.2016
Спасибо)
08.05.2016
Все гораздо проще... 1. пинок мяча-правая нога/правша, левая/левша; 2. сцепить пальцы-большой левой руки сверху/левша; 3. прицельный глаз-у левшей он ПРАВЫЙ! С уважением, мама двух левшей))))
15.06.2016
Ведущая рука определится сама годам к 5. Радуйтесь, что ребенок обеими руками работает, межполушарные связи выстраиваются. А на счет "правильного" захвата карандаша - если сильно Вас это беспокоит, то купите трехгранные карандаши - фломастеры. Их сложно держать "неправильно". А так, пока у ребенка слабые мышцы кисти, надо чаще заниматься пальчиковыми гимнастиками, мелкой моторикой, массажики делать (например, мячиками колючими). Пока не укрепятся мышцы, ребенку проще держать карандаш, сложив пальцы в щепоть.
08.05.2016
А мы в 2 ровно на физио ходили. И там спрашивали, какая рука ведущая. Я ответила, что пока не знаю, так они удивились. Говорят, должна знать. Я тоже подумала, не рановато ли?))
08.05.2016
А кто оценивает критерий правильности??? Пусть делает так как удобней
08.05.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Левша? Ведущая рука!