Почти три годика, а мы не говорим...

У нас то же самое! Невролог сказала, что в нашем случае речь нужно "вытягивать". Назначает нам ноотропы. Не помогают.Стали заниматься с логопедом постоянно. И сама с ним занимаюсь много. Только после этого началась наша РЕЧЬ) Начал говорить слоги - это для нас огромный +. Причина плохой речи - сложные роды (сильное кислородное голодание).
21.03.2016
Обследования: - глазное дно -дуплексное сканирование сосудов шеи и головы - аудиограмма - ЭЭГ - АСВП --------- Я написала обследования которые делали мы. У нас причина не говорения была в проблемах с сосудами. Причину убрали - дите заговорила. Как и что у Вас, я не знаю конечно. Неврологи разные бывают - чаще всего врачам плевать на чужих деток, грустно, но правда. Всего доброго.
21.03.2016
Может есть у нас в областной больнице эти обследования, но без направления туда не попасть. НЕ сколько знакомых обращались с подобной проблемой, просто лекарства назначали им и все.....
21.03.2016
Я делала платно и без направлений.
21.03.2016
как убрали причину? лекарства?
29.03.2016
медикаменты, электрофарез, остеопат, массаж
29.03.2016
я думаю, уже от тактики ожидания пора переходить к действиям. Невролог для начала обязательно. Мой в 2.6 меньше, чем ваш говорит, гораздо меньше, так утомили те, кто советует ждать и не трогать ребенка. Типа все разные))) Обычно эти советы дают те, у кого не было таких проблем с детьми. А кто через это прошел, те ждать не рекомендуют))) Я наблюдаюсь с сыном у невролога, диагноз ЗРР, но активно лечить нас не хотят))))) Говорят, что пока ничего серьезного и ужасного не видят и дают время организму самому вырулить. Ну и ноотропы назначают время от времени, я не вижу результата.
20.03.2016
У меня несколько знакомых обращались с подобными проблемами.. назначают без обследований, кучу лекарств.. которые собственно то же не помогли..Вот и тянула с посещением невролога.
21.03.2016
сегодня вот была у невролога, она посоветовала сделать ЭЭГ. А то, говорит, мы как пальцем в небо тыкаем, и все без результата. Сказала, что у многих деток бывает прорыв в развитии, но гарантий она мне не дает, будет ли так у нас))) Но это обследование делается только в больнице, а у меня срок такой.... Планирую вот лечь все-таки, а то рожу и точно будет не до больниц. Вслепую не хочется лечить и ждать, не будучи уверенной, что со здоровьем все ОК, тоже не хочется. Вот если обследования покажут отсутствие патологий и отклонений, тогда буду ждать начала речи спокойно.
21.03.2016
Сходите неврологу,для 3-х лет маловато и плохо говорит ребенок,это мое мнение.Мои младше,но есть племянница ей сейчас 2,5 заловку бегает по врачам,проблему нашли и сейчас занимается ею.Не надо ждать,лучше проконсультировать со специалистами.
20.03.2016
согласна..только со специалистами проблема.... главное, что бы действительный диагноз поставили...
21.03.2016
У меня подруга логопед-дефектолог, и сказала вот что, не прорвет ребенка, если с ним не заниматься, не верит она в это, что само случится, а делать советует вот что: проговаривать действия ( что вы и делаете), но не 24 часа в сутки конечно, т.к. ребенок устанет, читать книги, даже если ребенок не сидит и не слушает, пусть занимается своим делом, читайте, он все равно слышит, как подруга сказала, ты читаешь, тебе кажется, что он тебя не слушает, а потом раз и выдаст тебе этот стих, спустя время. Моторика, она сказала, не такой уж и важный фактор, главное речь в семье. Как она объяснила, в семье глухо-немых может родиться здоровый, слышащий и способный говорить ребенок, но если он будет расти и не слышать речь в семье, он вырастает немым и говорить не будет. Как то так.
20.03.2016
с ним разговариваю постоянно. Кума говорит в шутку , что я его заболтала уже,
21.03.2016
Мое мнение-пора по врачам. В 3 года то,;что вы описали это очень мало
20.03.2016
да я в курсе , что мало. Посетим невролога и логопеда. Других специалистов у нас нет.
21.03.2016
У нас была такая же проблема.Младший сын говорил мало и плохо почти до 3 лет.Потом заговорил и теперь не остановишь,такой болтушка стал,рассудительный.Нам 3.8 сейчас.
20.03.2016
Ох вы счастливица!!!)))))))))))))))))
21.03.2016
Так что,заговорит Ваш карапузик скоро.Я вообще часто слышу о том,что мальчишки до 3 лет не особо торопятся говорить,а потом такими болтушками становятся.
21.03.2016
Сходила сегодня к платному неврологу.Немного успокоила сказав, что ЗРЗ есть но не все критично, сказала еще и ленивый. Выписала пикамилон и магний б6
21.03.2016
Нам тоже ставили ЗРЗ
21.03.2016
У нас такая же ситуация. Говорит очень мало. Повторяет только если слово понравится. Но хоть и повторить может не применяет в разговоре. Два месяца пантогам пили по рекомендации невропатолога. Стал более внимательным, больше новых звуков появилось. Занимаемся по альбомам речи. Речь понимает, просьбы выполняет. В сад ещё не ходим
20.03.2016
Мы в сад ходим с сентября, но вот на зимний период не ходим, болеет, очень часто! А что такое альбомы речи??
21.03.2016
Альбомы по развитию речи. Их много разных авторов. Мы по Батяевой занимаемся. Хорошо конечно сделать ээг. Только там надо спокойно минут 15 сидеть, мой вряд ли сможет.
22.03.2016
то же думаю не высидит
22.03.2016
Если реально на вещи смотреть, то проблема есть! Мамы правы! Да может заговорить в любой момент, но если сейчас есть отставания, то потом это будет в виде неграмотного письма, плохого чтения и т.п., потому надо идти к неврологу, к психологу, к дефектологу и логопеду. Если нет возможности, то хотя бы занимайся сама: чтение вместо любых занятий, показывай любые каритнки (один и тот же предмет в разном исполнении и обязательно как попугашка повторяй как называется), песенки. любые, можешь не можешь, пой! Еще в идеале- плавание, мелкая моторика (песок, крупы, пазлы, рисование, лепка)
20.03.2016
Спасибо!Посетим невролога.. страшнооо((((
21.03.2016
Наташ, чем раньше этим заняться, тем меньше проблем потом будет и тем легче будет речь поставить:), так что не бойся, не откладывай, а идите и обследуйтесь максимально полно. Все будет хорошо!
21.03.2016
были у платного невролога, сказала , что страшных патологий нет. но ЗРР есть, назначила, магне Б6 и пикамилон на 1 месяц, ну и рекомендации к общению с ребенком. На повторный прием через месяц. Никаких обследований не назначала.....
21.03.2016
плохо, что не обследовали, да и ЗРР это не так безобидно, извини, но пишу как есть. Если начать заниматься, то выправишь все к школе, если упустишь, то будет диагноз хуже... Короче , как с врачами у вас не знаю, но пока точно по 15 мин в день, больше не выдержит в силу возраста, ежедневно занимайся речью. Мин по 15 лепкой или подобным, ну и читай хотя бы перед сном, но обязательно каждый день.
21.03.2016
Ну моей 2 и 9 почти, говорит некоторые слова 'глотая' буквы. Тоже очень активна и книги не переносит. И ещё ни один врач нам не сказал, что у нас проблемы! Дочь с отверткой управляется как взрослый мужик))) я уже не говорю о том, что прекрасно все понимает и на любые просьбы откликается. Имя своё произносит "Да", и не покажет сколько ей лет... Но знает все части тела и предметы в квартире. Показывает когда спрашиваю. Таблеток успеете наглотаться. Вам не 3,5 даже! Да и с горшком мы вот ни чуть не дружим. Тем неменее , несколько логопедов сказали, что ничего страшного нет!!! Почаще пусть с другими детками играет, которые по старше, которые говорят хорошо уже. И не накручивайте себя! У меня мама тоже паникерша, и горшок у неё с 9 месяцев и говорить с года предложениями... Да ну, все дети разные. Моя долго мычала, а потом как выдала много новых слов: и помоги и отдойди, положи, подержи-корявенько конечно, но вполне понятно.))
20.03.2016
спасибо за коммент!
21.03.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Вопрос. Подскажите, пожалуйста! Разговор в 2 года