РЕБЕНОК РИСУЕТ СЕМЬЮ-АНАЛИЗ РИСУНКА

А если ребенок себя без рук рисует? Это тоже говорит о его властности ?
09.03.2016
Ну либо он устал и ему можно предложить дорисовать, Либо он не уверен в своем творчестве Все индивидуально очень
09.03.2016
После этого рисунка она может нарисовать еще десяток картин' на которых она тоже без рук. Да и все на рисунках без рук. Руки только тогда' когда персонаж что то в них держит. Спрашиваю' почему забыла нарисовать ручки' смотрит на рисунок с недоумением' ничего не отвечает..
09.03.2016
Значит ничего страшного Ребенок просто не считает нужным рисовать то, что не несет никакого смысла в конкретном рисунке
09.03.2016
Спасибо:-) и за статью спасибо:-)
09.03.2016
Не за что)
09.03.2016
Все-таки это все очень общее описание и объективных объяснений нарисованного может быть больше. Не всегда, например, если ребенок нарисовал себя большим - это завышенная самооценка и тд, тк возраст имеет большую роль, развитие моторики, да и просто художественные навыки... такие тесты уместны для детей постарше, школьников... у дошколят обычно психологи больше обращают внимание на штриховку, контуры, движения карандаша, нажим..
07.03.2016
Мне интересно как оценивать рисунок по цвету, если у ребёнка чёрный цвет любимый с бессознательных времен...вот нравится ему и все.. Все что любит - чёрное... Нам комиссию проходить где в составе психолог, рисунки нести, а у нас на всех рисунках мама, папа, сестра, мороженое, собаки, машины - все что любит - чёрное, коричневое, фиолетовое, синее...т.е. тёмные цвета...спрашиваю почему мама чёрная, потому что чёрный красивый, а мама красивая. Я маму люблю и чёрный цвет люблю...меня в целом это не напрягает...если бы не эта комиссия...
07.03.2016
Ну в вашем случае черный - это хорошо)) так и объясните комиссии Вообще это все примерно и в рамки ставить никого нельзя Просто так принято, что черный это негатив. Но не все люди одинаковы и каждую ситуацию надо рассматривать по разному
07.03.2016
Надеюсь что меня услышат))
07.03.2016
У моей подруги ребенок вундеркинд, они проходили комиссию, что бы пойти в школу до 5 лет, так вот, там просили нарисовать лошадку. Ребенок нарисовал симпатичную лошадку, полностью коричневым карандашом. Психолог сразу маму к себе, давай воспитывать... Потом позвали ребенка, который объяснил - остальные карандаши дали сломанные! А подстругачки не дали!)) П.с. тесты защитали, учится в интернате для одаренных детей.
09.03.2016
Ничего себе малыш
10.03.2016
Мама Фея. Мама Яга. Развитие личности ребенка в 1,5 - 2 года. Занимательная психология #8 Ребенок бьет других, что делать?