Драчун(((

А вы его наказываете или бабушка, папа? Если ребенок получает по попе, рукам или видит это у кого-то из близких знакомых и т.д. то считает это нормой общения. Если объяснения не помогают, то психологическая причина: чаще всего это ответ на насилие по отношению к нему (крик, психологическое давление, частые запреты, ругание, недостаток интересных занятий и движения и т.д.)
06.03.2016
А на площадках детских также себя ведет? Никто его там не обижал? Может научился у какого то ребенка? У нас на площадку ходит мальчик Сережа, так вот он выбирает себе жертву, обычно это ребенок помладше, и бросается на него всем телом, они падают, малыш, как правило ударяется головой, это ужасно, я уже при виде этого Сережи закрываю собой своего ребенка, однажды в разговоре с его мамой, я выяснила, что когда то на них также бросался мальчик и Сережа запомнил, подрос, с удовольствием повторяет, а если не дай Бог, взять его игрушку, он несется, как разъяренный бык, так, что его мама не может удержать. Может был у вас такой пример и ребенок просто перенял? Думаю стоит наказывать, на улице- это сразу возвращение домой, дома лишение чего либо любимого( игрушки, мультика), ваш ребенок уже достаточно большой, поймет за что наказали. А впереди сад, будут сыпаться жалобы других родителей.
06.03.2016
Пока что бьет только родных, и чаще это в игре, как бы в шутку. Но... Перенять вряд ли, в сад не ходим, а на площадках зимой у нас никого. Хотя... Раньше были такие примеры, запомнить и теперь повторять может.
06.03.2016
Что значит "тем более дать сдачу",а как по вашему он поймёт понятие боли и почему ему это можно а маме нельзя.По хорошему так сказать уже не получится так как дотянул и и видимо это уже вошло в привычку.По этому только показывая реакцию боли,слез и до ночи что с такими никто играть не будет,экономить,если не понимает то угол или ответная реакция
06.03.2016
Уходить на безопасное расстояние сразу. Зажимать ручки ножки и объяснять что хорошие мальчики не делают больно.
06.03.2016
3 года уже большой все понимает. А в сад он у Вас ходит?
05.03.2016
Нет, пока что дома.
06.03.2016
В вашем возрасте это уже имеет определённые причины. Может ребёнок не может донести что-то вербально и прибегает к таким мерам. Посоветуйтесь с психологом, одного раза, думаю, хватит.
05.03.2016
Тоже думала об этом. Но вот причину никак не могу найти(((
06.03.2016
Родителям всегда сложно найти причины тех или иных проблем т.к. они внутри процесса. Здесь нужен взгляд со стороны и лучше профессиональный.
07.03.2016
В 3 года действительно уже все понимает. Моему год. Отучала так: каждый раз когда он меня бил я резко вскакивала с испуганными глазами и лиюо отходила от него и отворачивалась либо вообще выбегала из комнаты. То ли перерос, то ли помогло. Суть в том, что вы должны делать что то неожиданное и то что ему явно не понравится или напугает/насторожит каждый раз когда он дерется. Чтобы выработался рефлекс- я ударяю-мама делает то что мне не нравится.
05.03.2016
Ой надо попробовать может мой кусаться перестанет, устала уже вся в синяках.
06.03.2016
Ничего себе. Дайте хорошенько ему ответку. Не бывает, чтобы не понял. 3 года, всё уже понимает.
05.03.2016
Ребёнок 1,1 кусается. Бьет сам себя по голове, если что не по его!! У кого так?