"Жалобы (со слов персонала) на психическое отставание"

Расскажу Вам историю о себе. Я тоже ходила в детстве на носочках. Моя бабушка врач и сразу заподозрила у меня симптом Литтля( это при ДЦП вроде). В то время я жила с родителями, они часто ругались и как говорит бабушка все мне было " нельзя". Взять чашку из серванта (разобьешь), поломаешь и т п. Когда она забрала меня к себе я начала ходить каак нормальный ребенок.
06.07.2016
А чем кроме ходьбы на носочках мотивируют воспитатели необходимость посещения психиатра? Если они видят отклонения, то какие именно? Вы об этом не пишете, а спрашивали вы их или нет? Что сказали в ответ? Ваш сын не обижает других деток, слушается воспитателей? Какой смысл воспитателям вписывать такое в карточку ребенку?
29.02.2016
Здравствуйте! Мы, конечно, помладше вас (год и 8), но нам и ортопед, и 2 невролога сказали, что если нет никаких отклонений (сами врачи осматривают и сам же об этом говорят), а ребёнок ходит на носочках, то это нормально до 3-5 лет, иногда и старше, он же не всегда так ходит, как я поняла.
25.02.2016
А почему вы так неготивно воспринимаете слова педогогов,вы сами подумайте ,ведь у них большой опыт.У вас один ребенок,а они сотни детей видят,поэтому и различают где норма а где нет! Ходить на насочках в 2.6 -не норма,у реба есть речевая задержка,может еще что то,что вы не замечаете.Прислушайтесь к их словам и сходите к психиатру,что бы потом себя не винить что время упущенно.......
25.02.2016
Потому что перед садом мы проходили комиссию, по заключению которой ребёнок здоров.. И потому что в саду ребёнок один, а дома - другой.
25.02.2016
Ну комиссию сами знаете как проходят...... а вот то что дома один,а в саду другой - так это может быть как выриант нормы-так и вариант кокого то расстройства.ведь не один воспитатель видит отклонения,а несколько..... Сходите для своего успокоения к психиатору.
25.02.2016
Вот как раз на удивление комиссию проходили на самом деле, реально осматривал,и а не тупо нам подписи ставили.
25.02.2016
Ваше дело......
25.02.2016
Ходить на носочках в почти 3 года не норма. Выясните у воспитателей как ведет себя ребенок в саду. Если дома он активный участник, а в саду нет - это пример дезадаптивного поведения, то есть малыш не может свои навыки домашние перенести в другую среду. 5 месяцев это многовато для адаптации, она занимает около месяца. Надо искать причины, почему ребенку некомфортно в саду: внутренние они или внешние. Может там среда агрессивная. А может это особенности в развитии.
25.02.2016
Я не писала о постоянном хождении на носочках. Иногда. Чем я сейчас и занимаюсь - ищу причины.
25.02.2016
Кто Вам сказал,, что ходить на носочках в 2,6 - не норма?)
25.02.2016
А кто вам сказал, что это норма?
25.02.2016
Классный у Вас ответ-вопрос) Мне 3 врача (2 невролога и 1 ортопед) сказали, что если нет никаких отклонений у ребёнка (доктора сами осматривают, если нужно, назначают обследования и проч, и решают, что все ок), то ходить на носочках - нормально до 3-5 лет, иногда и дольше.
25.02.2016
Если нет других отклонений. Нужно сначала убедиться, что их нет. Поскольку ходьба на носочках это известный неврологический симптом. Например, дети с аутизмом на 40% чаще ходят на носочках, чем сверстники. Нужно еще и видеть, как ребенок на них ходит, при каких обстоятельствах. Ясно, что я и сейчас в 28 могу пройтись на носочках, если мне захочется. Мой ребенок почти половину всего времени ходит на носочках. У нас это не норма.
25.02.2016
Понятно, что это МОЖЕТ быть тревожным звоночком. Однако, автор ведь пишет, что неврологу не к чему придраться у её сына.
25.02.2016
Дай Бог чтоб у них действительно все было хорошо, просто у меня есть примеры, когда именно педагоги замечают сигналы неблагополучия, поскольку они видят ребенка дольше, чем невролог. Для меня это в любом случае был бы сигнал обследоваться получше. Либо искать общий язык с педагогами, чтобы они помогли ребенку наконец почувствовать себя увереннее в саду.
25.02.2016
С этим я согласна, сын ещё в сад не ходит, я не могу заочно говорить, как бы сама отреагировала, но считаю, что к воспитателям стоит прислушаться. Я только про хождение на цыпочках точно знаю, у самих такая проблема, поэтому написала.
25.02.2016
Здесь конечно вас успокоят примерами мз жизни, что хождение на носочках это нормально, хоть и в 25 лет. Но вы сами то как думаете? Обычно этим детки страдают, Когда только ходить начинают. Осваивают новый вид хотьбы. Но вашему 2.6 года. Если это тонус, то ничего страшного нет, только надо немного позаниматься, как правильно здесь уже заметили. Странно, что ваш невролог не назначает вам элементарный массаж. Все же сейчас идёт формирование стопы у ребёнка. По поводу психиатра, да сходите вы, может он после этого мед.сестре мозги вправит, чтобы лишний раз к нему просто так не направляли. А вообще нас ещё на собрании до поступления в сад сразу предупреждали, что такие случаи могут быть, т.к. воспитатели достаточно времени проводят с детьми и тот же взгляд со стороны. И чтобы не обижались. Ведь их дело предупредить. Не более. А подтверждать или опровергать уже специалист должен. Дома и в саду бывают совершенно разные дети.
25.02.2016
сто плюсов. для меня тоже спокойствие автора с такими особенностями ребенка удивило. компетность невролога под сомнением.
25.02.2016
Если я не выражаюсь эмоционально и не пишу капсом, это не значит, что я спокойна. Спокойные(=пофигистичные, да?) мамы не возят детей по врачам вообще.
25.02.2016
Согласна с вами, я бы уже сходила к этому психиатру, только чтобы отстали от ребенка. По поводу невролога, необходимо еще мнение другого врача, мы всегда ходим к двум. На носочках ходили в 1,8, вставал так, кода чего то пугался или ему было не комфортно, в 1,9 прошло. Возможно ребенку не комфортно в саду и это так проявляется, в любом случае необходимо еще мнение другого специалиста.
25.02.2016
Я не писала о постоянном хождении на носочках. Иногда. Я вижу, что на носочках сын стал ходить после сада, перед которым мы проходили комиссию. Тонус был исключен, невролог и психиатр и осматривали, и опрашивали.
25.02.2016
так если психиатр уже ребенка осматривал, принесите заключение мед.сестре и все.
25.02.2016
Вы правы, сейчас прочитала ваш комментарий и заглянула в карту: есть заключение. Спасибо!)
25.02.2016
Рада, что помогла:) Но причину стресса все таки ищите, негоже ребенку нервы трепать
25.02.2016
) Согласна с вами.
26.02.2016
А садик сменить возможно? Может, ребенку там просто некомфортно среди этих мегер. Он ведь не скажет. А пантогам и глицин кстати относятся к лекарствам с клинически не доказанной эффективностью. Можете об этом у врача поинтересоваться...
25.02.2016
Возможно, уже серьёзно думаем об этом. Да, я обязательно спрошу невролога об этом
25.02.2016
Да глицин - это и не лекарство вовсе)
25.02.2016
У меня брату 10, на носочках ходил раньше постоянно, сейчас меньше. Ортопед-хирург сказал что это от гипервозбудимости и повышенной эмоциональности. Сходите к заведующей, что это за безобразие! Пусть ищут подход к вашему малышу!!
25.02.2016
Я наоборот достаювоспитателей.всегда прошу сказать если что то заметят странное.потому что с ребёнком они больше времени чем я.мне как маме всегда ребёнок кажется самым идеальным.но ведь мамин глаз не очень объетивен.со стороны взгляд другой.так что сходите вы к врачу не для медсестры.а для себя.а по поводу хождения-занимайтесь .моя дочьтоже сгиперактивностью и до сих пор так ходит.врачи сказали заставлять ходить на пяточках.она не умеет ходить правильно.учим сейчас.привыкла ходить на носочках.хотя массаж в 2.9 ей очень помог.не было возможности повторить сеансы массажа
25.02.2016
Говорим наступать на пяточки - слушает, иногда только заигрывается и бежит на носочках.. Какой массаж вы делали, расскажите, пожалуйста.
25.02.2016
нам массажистка делала.сперва обычный массаж для разогрева мышц,а потом поглаживала ногу от пальцев к голеностопу,именно сверху стопы и при этом носок как бы тянулся кверху.икроножную мышцу расслабляла.не знаю как объяснить.массажировала ещё место чуть выше пятки сзади.ещё говорили ходить по наклонноной поверхности,носочками вверх.мы делали месяц массаж,5 дней(2 дня перерыв),потом надо было через 3 мес опять повтореить,но массажистка начала болеть и потом её не стало.а другой мы не нашли.потом у меня была проблемная Б и было уже не до массажей.так и осталось.
25.02.2016
сходите к психиатру и принесите справку, что с ребенком все хорошо. это ведь не сложно.
25.02.2016
Сложно найти незаинтересованного врача. Тот, который был в саду, один-единственный на весь район.
25.02.2016
это в ваших интересах.
25.02.2016
Я понимаю. Только тут уже дело принципа. С какой радости я должна возить своего ребёнка по врачам из-за предположений воспитателей. У меня были личные сомнения по части неврологии - я их развеяла визитом к неврологу
25.02.2016
справку от невролога принесите.
25.02.2016
Принесла же
25.02.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Девочки, подскажите по своему опыту кто в садик отдал к 2,5-3 годам Детский сад в Киеве.