Моменты воспитания, которые ставят в тупик

1. у старших были истерики, но очень мало. Тактику не реагирования любит моя бабушка, но на мой взгляд она не действует. Мне нравится тактика отвлечения/переключения, но тк дети в истерике ревут так, что ничего не слышат, то я использую два способа: щекотка и переворачивание вверх ногами))) вообще юмор и смех стараюсь всегда использовать. Когда дети становятся способными слышать, то уже про эмоции говорим. Даже младший капризничает, возьму на руки обниму, говорю что устал, покачаю пожалею и вроде силы у него сразу появляются. Да и старшие обнимут, поглажу, пожалею и все хорошо. Nnn истерик в 1,5лет не бывает. Домой уходить не хочет, ревет, тоже вверх ногами и домой, быстро на смех переходят))) 2. все на гв 3. очень шумные, поэтому стараюсь ограничивать 4. когда бьет подставляю ладонь и говорю чтоб сильнее бил, а потом говорю что маму надо гладить и показываю на себе и на нем. Ну или щекочу конечно же со словами кто это тут злится, защекочу-защекочу)))
26.02.2016
1,3 и 4 пункты- не вижу ничего странного. Это просто возрастные трудности. Терпение и спокойствие. А по второму пункту. У меня Старший так же с 1,4 засыпал днем после бутылки молока. Мы его так и в частный садик отдали с договоренностью, что перед сном дать бутылек. А потом он в 1,10 где-то сам забил на эту бутылку. Если не сильно напрягает, то зачем забирать?
25.02.2016
Спасибо, бутылка не напрягает, мне то так проще даже, она пьет и сама засыпает, просто интересно у кого как отучились)
26.02.2016
Отвечу на 1 и 4 вопросы. Моей дочке 1 год и 3 месяца, шило в попе конкретное такое... То есть не просто как некоторые мамочки умиляются "ой у меня 6 месячный ребенок такой шилопоп...", а действительно крайне активный, эмоциональный, легко перевозбудимый ребенок. Истерики и крики начались где-то в год и месяц, пока еще не закончились) на любые капризы, отказы и требования у меня одна реакция: все будет так, как я сказала. Если я что-то у нее забрала и она истерит - игнорирую (при условии, что это было что-то действительно опасное и ей этим играть никак нельзя). Если отказывается выходить из комнаты (я тоже выхожу) и падает на пол - беру под мышки, подтягиваю аккуратно по полу за пределы комнаты, сажу и закрываю дверь. Молча, спокойно. Если зову ее собираться-одеваться на выход, а она убегает - беру в охапку (держать приходится крепко, орет, выгибается) и спокойно молча несу одеваться. Ну и все в таком духе. Если вижу, что она в данный момент способна меня воспринимать - то воспитываю, говорю что нельзя так себя вести, ругаю если надо. А если вижу, что прям истерика - не ору в ответ, делаю все молча. И 4 вопрос... Действительно надо эти удары присекать на корню и однозначно. Можно прямо на лету руку ловить. И конечно соответственно реагировать. Говорить строго, выражать свои чувства как они есть. Ребенок должен видеть, что маме больно/она сердится/недовольна/расстроилась. Со временем это рукоприкладство должно пройти... Я надеюсь) а то меня вот сегодня за щеку укусили)
25.02.2016
Спасибо за ваш опыт) я тоже надеюсь, что все временно, у нас такое поведение обостряется в периоды активно роста зубов, сейчас лезут нижние клыки, очень жду их и верю в лучшее))
25.02.2016
1. у нас тоже всякие истерики снова появились, + еще подходит и толкает " мол вставай с дивана, стула или просто отойди", а что надо не понятно вообще. хорошо помогает угол -2 минуты, там орет так же как при истерике выходи и забывает, что это истерика была, или выгоняю ее посидеть в гардероб со словами "в комнату зайдешь, когда успокоишься. " 2. засыпает с бутылкой, ночью еще ест, днем с удовольствием таскает бутылку, но я ей не даю. пока не отучаю, только ночные кормления пытаюсь убрать. 3. шабутная и шумная, но что сделать) 4. тоже дерется, даю сдачу, или говорю что обиделась и мне так не нравится и отсаживаюсь от нее подальше и игнорирую ее несколько минут. папу тоже не бьет)
25.02.2016
Мы ночью давно не едим, воды попить может только, днем пьет из поилки или из кружки, с собой беру в бутылочке, так не прольется) надо поилку нормальную взять на лето)
25.02.2016
мне нравится наша спортивная бутылка от канпол) она крутая) и Русалина из нее любит пить) из других поильников не пьет, только из кружки)
25.02.2016
Посмотрю такую) хотя моя и из обычной с носиком пьет, и с трубочкой- но из нее проливается в сумке((
25.02.2016
По пунктам: 1. На нашего почему то магическим способом действует фраза давай поговорим, если истерит например дать то что нельзя, я говорю давай поговорим, беру на руки, уношу в другую комнату и объясняю что к чему. 2. На ночь пьет смесь, не парюсь пока по этому поводу. 3. Ага, но я и сама люблю побеситься, можем с ним полчаса бегать, ржать, обниматься. 4. Строго пресекала сразу, перехватываю руку, говорю маму бить нельзя надо гладить, показывала как, сейчас уже если случайно ударит строго говорю так так так и сразу сам начинает гладить
24.02.2016
Прям как про нас написано😁только мы еще на гв(ночью),на психи не обращаю внимания,через 5 мин сам успокаивается.а про битье и швыряние игрушек прям больная тема для меня)не знаю что прям делать,одни говорят не надо в ответ лупить,а другие говорят надо,что ребенок должен понять,что может сдачу получить и якобы если сейчас не присекать,то как в порядке вещей будет и в старости руку поднимать так же будет😀 (слова дет.психолога в дет.саду) сама пока просто ухожу от него и все
24.02.2016
А нам педагог-психолог в консультации наоборот сказала, что если бить в ответ, то он поймет, что выигрывает тот, кто сильнее, и будет потом и других детей бить и нас в старости. Ну и еще посыл, что на агрессию можно только агрессией отвечать.
24.02.2016
Вот я поэтому и не знаю как правильно то все таки вести себя)))одни одно говорят,другие другое
25.02.2016
Я тоже такое читала, нельзя в ответ даже тихонько шлёпать , просто пресекать , но у меня не получается пока((
25.02.2016
У нес тоже есть такие кризисные периоды. Первый был в 5 месяцев,потом в 9-10, и в 1,4. Сейчас пока затишье.:)ура!) тоже скандалила и истерила по любому поводу. Мне кажется,главное в такой ситуации оставаться спокойной и понимать,что это особенности развития ребёнка. у меня дочь такая "леди", обычно осторожная очень,аккуратная,но в те периоды у меня было одно описание - "истеричка". Сейчас вижу,что с ней работает такая тактика типа,мы сделаем то что ты хочешь,но позже,либо называю когда конкретно. Хочешь-мультики,я включу,но не сейчас,а после обеда. И главное сдерживать обещание,потому что она перестанет "идти на компромисс". Если же не помогает такая тактика,то стараюсь стоять она своём до конца.да,она будет истерить и падать на пол,но тогда я включают игнор и иду заниматься интересным для неё делом,она видит,что я не реагирую и идёт ко мне играть:) Сейчас до сих пор перед сном кушает кашу на смеси. Ну любит она её и нам удобно. Дочь тоже шумная,иногда нужно и повизжать:) Нас не бьёт,но если возмущается и начинает махать руками,то просто очень строго говорю что так делать не надо,маме больно.
24.02.2016
1. Ну причины для крика есть :), поэтому и кричит. Просто уношу в безопасное место, проговариваю чувства, жалею, объясняю, предлагаю альтернативу. 2. С бутылочкой ни один из детей после 9 месяцев не засыпал. 3. Сын очень шумный и активный, дочка была намного тише. 4. Переводила на другое действие: надо не бить, а погладить; не кусать, а поцеловать; не щипать, а по щекотать. Предлагала попробовать. Объясняла, почему бить и кусать плохо. Дочка могла в состоянии истерики швырять вещи, сильно толкаться и т.д. Удерживала её, пока она не успокаивалась, давала подушку поколотить.
24.02.2016
я свою удерживаю и она начинает психовать, вы держали пока не успокоится?
25.02.2016
держала, если проявляла агрессию, когда просто кричала, то не удерживала.
25.02.2016
Один в один с нас в том же возрасте. Да и сейчас бывает только уже все намного громче/выше/сильнее. 1. На истерики у меня разные реакции смотря по какому поводу, лучшую еще не нашла поэтому тут не посоветую. 2. До сих пор пьем бутылки на ночь и на дневной компотик (до 2 лет чего то не заморачиваюсь). 3. Очень шумные во всех своих проявлениях (племянники дак только сейчас в 5-6 лет потише стали )))). 4. на меня руку не поднимают, иногда только в порыве истерики сильной, пресекала резко и четко и дальше буду. Папу вообще очень редко - ну он им и не запрещает особо ничего, ждет пока мама (стерва этакая ) прибежит и запретит, поэтому папа ангел во плоти у нас. Но когда он ругается то это уже капец как плохо и дети обычно сами линяют в свою комнату потихому :)))))
24.02.2016
1) Вы фактически обесцениваете чувства ребенка. "Причины нет", "истерика никому не интересна". В плане прекращения истерики это может помочь, но заодно привьет ребенку мысль о том, что ее чувства никому не интересны, ее любят, только когда она хорошая. Надо по возможности проговаривать чувства и сочувствовать ребенку. 2) Я не думаю, что пора. При естественном ходе событий в этом возрасте дети еще грудные, так что, раз груди больше нет, почему бы ребенку и не успокаиваться сосанием пустышки или бутылки. 3) Нет, не сильно. 4) Если бьет не для развлечения, а от фрустрации и злости, то не акцентируйте внимание на битье, а разбирайтесь с тем, что ребенка так фрустрировало или разозлило. Старайтесь улавливать такие моменты раньше, не доводя до того, что ребенок будет в истерике вас бить.
24.02.2016
Спасибо за советы
24.02.2016
+1
24.02.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Появление маленького ребенка в семье. Реакция уже старшего сына. Что делать?! А вы ругаетесь дома?